Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
20LEGEND: норвежский сказочник
20LEGEND: норвежский сказочник


Судьба часто играет с великими игроками злую шутку. Иногда, одно столкновение, один миг, и карьера футболиста идет под откос. Но все-таки существуют люди, которые могут выдержать все эти тяжелые испытания. И они возвращаются и играют. Возможно, играют не так ярко, как когда-то, но с огромной отдачей на поле, без страха. Такие футболисты, после тяжелого периода жизни, уже не знают о таких чувствах, как волнение, ужас, настойчивость, ведь им уже нет кого и чего боятся. Перед ними я преклоняюсь, я их уважаю, ценю и никогда не забуду, как и миллионы поклонников футбола.

Норвегия... Сказать, что это футбольная страна сложно. Да, она подарила футболу множество легендарных футболистов. Но у каждого государства есть свой кумир футбола. Когда произносят два слова: "Норвегия" и " футбол", я сразу вспоминаю таких игроков, как Фло, Карью, Риизе, Кварме, Хеггем, Хаген. Думаю, многие удивились, почему же в этом списке, нет одного из лучших футболистов Норвегии, блестящего и неподражаемого, Оле Гуннара Сульшера. Все очень просто: вас ждет увлекательный и интересный рассказ о карьере знаменитого Суперзапасного.

Для начала нужно выяснить, так как же произносится имя и фамилия нападающего? Уле или Оле? Сульшер или Сольскьяер? Итак, он - Ole Gunnar Solskjaer. Фамилию футболиста нужно читать по правилам норвежского языка, но, ни в коем случае не английского. Лично я, сам долго считал норвежца Сольскьяером, и если честно, это вариант мне больше нравится, но во время одного из матчей с участием футболиста, услышал от комментатора: "Сульшер". Именно после этого случая меня и заинтересовала его фамилия, ее произношение и правописание. Итак, правильно - Сульшер, и сами норвежцы это подтверждают.

20LEGEND: норвежский сказочникОднажды в Норвегии, в небольшом городке Кристинсудне, в семье прославленного норвежского чемпиона по борьбе, родился сын. Это великое событие случилось 26 февраля 1973 года. Мальчика нарекли Оле, который в первые дни своего существования сразу понравился многим жителям, живущим по соседству с семьей Сульшеров. Когда мальчику было 3 года, сложно было представить, что он станет не просто выдающимся и легендарным футболистом, а что вообще, когда-нибудь возьмет спортивный снаряд в руки. Ребенок был совершенно неуклюжим, мало двигался. Немного позже, отец, Ойвинд Сульшер, решил сделать из своего сына настоящего мужчину. На протяжении трех лет Оле занимался классической борьбой, благодаря чему возмужал, окреп, вырос. Но этот вид спорта его не увлек, и мальчик решил попробовать свои силы в футболе. Да, сначала не все получалось, но долгие и трудные тренировки показали, что даже из "гадкого утенка" можно сделать идеального футболиста.
Так и случилось. Сначала Оле играл за команду третьего дивизиона. В этом клубе Оле Гуннар пробыл целых пять лет, и как скажет позже, очень жалел об этом. Ведь в 22 года он мечтал играть в высшем дивизионе, а не выступать за никому не известный клуб. И все же в 1995 году, удача улыбнулась футболисту. Оле перешел в норвежский «Мёльде», где его талант и игра по-настоящему раскрылись. Игрок выкладывался на поле и много забивал. В своем дебютном сезоне в 26 играх юный бомбардир наколотил 20 голов! Стоит сказать, что частенько Сульшер играл не на позиции нападающего, а скорее на правом фланге полузащиты, и получалось у него ничуть не хуже, чем у опытных полузащитников. За два года, проведенных в «Мельде», Оле стал любимцем болельщиков, а также привлек внимание многих иностранных клубов.

20LEGEND: норвежский сказочникБыло ясно, что норвежец перерос уровень национального чемпионата. Игроком интересовались «Блекберн», «Ньюкасл», а также некоторые европейские клубы. Но тут поступило предложение от грозного «Манчестер Юнайтед». 26 июля 1996 года МЮ заплатил за безызвестного норвежского форвард 1,5 млн. фунтов. Болельщики клуба даже не восприняли эту покупку, ведь все ждали, что клуб, наконец, приобретет грозного нападающего. Тем более, многие из фанатов переживали отказ неподражаемого Алана Ширера перебраться в Манчестер. Но никто, на тот момент не подозревал, что команда получила норвежского Ширера.

Кто бы мог подумать, что худощавый молодой голландец станет лидером атаки команды! Свой первый сезон за «Юнайтед» норвежец провел потрясающе. Его дебют за «красных дьяволов» тоже вышел на славу. Матч против «Блэкберна» нападающий начинал со скамейки, но во втором тайме сер Алекс выпустил новичка и тот не подвел. Спустя шесть минут Оле Гуннар Сульшер забил свой гол, дебютный гол. По сути, свой первый сезон за «манкунианцев» норвежец играл в роли основного игрока, и уже в последующие сезоны он превратился в суперзапасного, который не редко выручал своих партнеров по команде. Но тот чемпионат, первый по счету, так и остался лучшим в его карьере. Со своими 19-ю голами норвежец стал лучшим бомбардиром команды в том сезоне. Фергюсон был в восторге от Оле: "Он потрясающий нападающий, у него еще все впереди, я думаю вскоре он станет лидером команды, который поможет нам заполучить как можно больше трофеев!".

20LEGEND: норвежский сказочникДля болельщиков Сульшер стал не просто новым героем, а новой визитной карточкой команды. Несмотря на то, что норвежец большую часть игрового времени сидел на лавке, фанаты ждали его выхода на поле и всегда тепло встречали его. На скамейке запасных он внушал противнику больший страх, чем многие игроки на поле. Как только он становился возле кромки поля, все присутствующие на стадионе оживлялись, ведь ждали от своего кумира чуда!
Из своих 126-ти голов, забитых за Манчестер Юнайтед, 28 он провел после выходов на замену. А однажды, в матче с «Ноттингем Форест», «Убийца с лицом младенца» за десять минут положил в ворота противника 4 мяча. Потрясающе! Норвежец заставлял, каждый раз после своего гола, замолчать всех критиков, которые не верили в Сульшера, как в одного из главных бомбардиров «МЮ».

Наступил новый сезон, который станет самым успешным за всю историю команды. Начало сезона было наполнено слухами, Оле Гуннаром интересовались многие английские клубы. Почвой для таких разговоров стал неожиданный переход в стан Манчестера Дуайта Йорка, сумма трансфера которого составила 12 млн. фунтов. А ведь всего год назад, команда пополнилась еще одним супер нападающим - Энди Коулом. Состав был укомплектован, но, к сожалению, для Сульшера так и не нашлось места в нем. Поэтому форвард решил бороться за свое право играть в основе, он не сдавался и шел к своей цели, как никто другой. Но все-таки норвежцу было очень сложно заменить кого-то из нападающих. Смертоносный дует «9-19» молотил голы без отдыха. Поэтому Фергюсон стал использовать нападающего на фланге полузащиты, где он тоже приносил немало пользы.

20LEGEND: норвежский сказочникНо пара Коул-Йорк не смогла сделать за весь сезон то, что сделал Оле за два матча. Если говорить прямо, то чернокожие парни подарили Манчестеру очередное чемпионство, а норвежец завоевал для команды Кубки. Сначала он протащил свою команду в следующий круг в матче 4 раунда Кубка Англии против «Ливерпуля», когда забил победный мяч в самом конце встречи. Ну а немного позже, в финале Лиги Чемпионов, произошло чудо имени Оле Гуннара Сульшера.

Давным-давно овеян легендами финал Кубка чемпионов на «Камп Ноу», где «Манчестер Юнайтед» встречался с мюнхенской «Баварией». Думаю, сюжет помнят все. Бавария уверенно лидировала. Во втором тайме, Ферги выпустил двух "джокеров": Тедди Шерингэма и Оле Сульшера. Но, ни первый, ни второй, ни как не могли войти в игру. Наступила 90-я минута матча. Стадион в ожидании победы Баварии, болельщики «Манчестера» отчаявшись, покидают трибуны великой арены. Компенсированное время... «Юнайтед» зарабатывает угловой, Бекхэм у мяча, подача и гол! Тедди возрождает интригу и переводит игру в дополнительное время. Так считали все, кроме Сульшера и Бекхема. 92-я минута. Штрафной у ворот Баварии, навес Бекхэма, скидка Шерингэма, саблисткий выпад Сульшера во вратарской - 2:1! Ликование, радость, триумф...

20LEGEND: норвежский сказочникЧто же случилось с норвежцем дальше? Его дальнейшие выступления нельзя назвать феерическими. Он все также ждал своего выхода на поле, никогда не жаловался, что он имеет так мало игровой практики. Когда он выходил, то делал свою работу качественно и надежно. О нем говорили - прирожденный забивала. Болельщики часто обвиняли тренера в том, что Сульшер играет так мало, он мог забить гораздо больше за свою карьеру.
В 2001 году в команду пришел Рууд ван Нистельрой, который вместе с Оле посадили неудержимых Коула и Йорка на банку. Если голландец играл чистого нападающего, то Оле все чаще находился под ним, или на фланге. Тот сезон Оле провел отменно, забив 25 голов.

В следующем сезоне, Сульшер полностью переквалифицировался в полузащитника. Лишь иногда, при отсутствии Нистельроя, он выполнял функции нападающего. А так, "благодаря" дебошу Бекхэма, норвежец играл на правом фланге. О таком нападении «Манчестеру» можно было только мечтать : Гиггз - Нистельрой - Сульшер. Наконец "суперзапасной" превратился в основного игрока команда. Сыграв почти во всех матчах чемпионата, Оле отметился в воротах соперников только 15 раз, его результативность резко упала.

20LEGEND: норвежский сказочник


В сентябре 2003 года Оле стало резко беспокоить колено: травма оказалась настолько серьезной, что потребовалась операция. А ведь совсем незадолго до этого норвежец забил свой 115 гол за «Манчестер Юнайтед». Сезон закончился для Сульшера, но он не сдался и все-таки появился в конце чемпионата, сыграл пару игр и... снова сломался. На этот раз травма была куда более серьезная. Опять операция, долгое восстановление, результат - полностью пропущенный сезон. Его стали забывать, появились слухи о том, что Оле Гуннар Сульшер ушел из футбола и больше не появится на поле. К счастью, это были только слухи. Болельщики всегда помнили о " Убийце с лицом младенца", распевали его имя на стадионе и желали скорейшего выздоровления.

И Оле вернулся! Но В марте 2006 года в матче за резервистов «Юнайтед», довольно крепкий игрок «Боро», Уго Эхигоу сломал норвежцу челюсть! "Ну как же несправедливо!" - твердили фанаты "Красных Дьяволов" по всему миру. И действительно, слишком уж жестоко судьба обошлась с Оле. Сульшер говорил, что все это время ему придавало больше сил желание забить хотя бы раз за родную команду, за «Манчестер Юнайтед».

После долгих тренировок, Сульшер все же вышел в составе «манкунианцев». Наконец ему удалось отличиться. В августе 2006, в матче с «Чарльтоном» Сульшер наконец забил! То, что творилось на трибунах сложно описать словами, это нужно видеть! Публика взорвалась криками и аплодисментами в честь великого героя «Манчестера».

В дальнейшем он потихоньку начал появляться на поле, играть, забивать. В матче Лиги Чемпионов против «Селтика» Оле Гуннар вышел на замену и вколотил мяч в ворота Боруца, точно так же, как он это делал раньше.

Однако, нестабильность продолжалась. Опять травма. Боли в колене доконали Оле. Свой последний матч Сульшер провел в финале Кубка Англии, тогда он вышел на замену в дополнительное время. Еще в начале июня ему предстояло сыграть за национальную сборную, за которую он провел не так уж и мало игр: всего 67 матчей и 23 гола - вот таков показатель игры Сульшера за сборную Норвегии. Играть в национальной команде для Оле было менее престижно. Не зря он часто называл своей родиной именно Англию. Особого успеха со сборной он не достиг: выход на Чемпионат Мира 1998 года и Евро 2000 - главные достижения сборной Норвегии. Сыграв по три матча, на каждом чемпионате, Оле Сульшер возвращался домой.

20LEGEND: норвежский сказочник
20LEGEND: норвежский сказочник


Он так хотел играть, однако вместо этого снова пришлось лечь на операционный стол. «Операция не серьезная», - успокаивали его врачи. После нее игрок должен был очень быстро восстановиться. К началу предсезонной подготовки Оле должен был быть готов! Но, ни к этому времени, ни к старту нового сезона Сульшер не вернулся. Ему надоело лечиться. 27 августа 2007 года норвежец объявил о завершении футбольной карьеры в качестве игрока.

20LEGEND: норвежский сказочника с нового сезона стал коучем резервной команды «Манчестер Юнайтед». И у него не плохо выходит! В июле под его руководством резервисты выиграли Ланкаширский Кубок, впервые с 1969 года, в финальном матче одолев Ливерпуль. «Такой великий игрок и без прощального матча?»- спросите вы меня. Оле просто не имел права не провести свой последний матч за «манкунианцев». Прощальная игра Сульшера состоялась 2 августа 2008 года в товарищеском матче против испанского «Эспаньола». Тогда «Юнайтед» победил со счетом 1:0.

А что теперь? Работа, семья, дети. Он отец двух замечательных детишек, отличный семьянин и просто хороший человек. Его любили, и будут любить как человека, который делал людей счастливыми и дарил многим болельщикам радость. Даже в самом затруднительном положении Сульшер всегда находил выход, всегда старался помочь. И сейчас он является Послом доброй воли от «Манестер Юнайтед». Никто не скажет о нем плохого слова, так как о таких людях так говорить нельзя.


mcD
ReDevils.ru


Комментариев: 40
Прочтений: 10781
Источник: manutd.org.ua
КОММЕНТАРИИ
20LEGEND: норвежский сказочник
#40
31 мая 10 12:05
Рейтинг автора: 0
mu-champion

Он зверь,в облике молденца)))

0
#39
27 мая 10 17:25
Рейтинг автора: 1
Адвокат

поразительно, но имея не дюжий талант Алекс оставлял его на скамье и после всего этого Оле никуда не рвался уйти! он настоящий манк!

0
#38
26 мая 10 06:12
Рейтинг автора: 0
zdorov

Это человек фантастика!

0
#37
24 мая 10 21:52
Рейтинг автора: 7
rustam_ing

Главная запасная деталь машины Фергюсона

0
#36
24 мая 10 15:36
Рейтинг автора: 0
Eldorado

Цитата: Artur-2617
Кто бы мог подумать, что худощавый молодой голландец станет лидером атаки команды! Свой первый сезон за «Юнайтед» норвежец провел потрясающе.

Если честно я тоже не понял причем здесь голандец ,,,,????

0
#35
24 мая 10 15:35
Рейтинг автора: 0
Eldorado

Волшебная палочка всех времен!

0
#34
24 мая 10 12:53
Рейтинг автора: 0
RooneyForever

Класная статья!! champ

0
#33
24 мая 10 09:43
Рейтинг автора: 0
joker_nvv

Что тут сказать ЗВЕЗДА!!!!

0
#32
24 мая 10 05:46
Рейтинг автора: 0
sterix009

Какрй в жопу подтверждает?? какой в жопу Сульшер?? чё издеваетесь? по-норвежски правильно произносить Сольшае(р) "р" немного проглатывается, умники

0
#31
24 мая 10 00:29
Рейтинг автора: 0
Artur-2617

Цитата: Еdwin vаn dеr Sаr
Я рад что в нашем клубе есть такой игрок как ОЛЕ


Он уже не игрок)

0
#30
23 мая 10 23:15
Рейтинг автора: 9
Aynur

mcD
большое спасибо .Статья отличная.Оле живая легенда МЮ,
великий герой «Манчестера».
feel

0
#29
23 мая 10 22:08
Рейтинг автора: 0
серёга

Супер статейка спс

0
#28
23 мая 10 21:22
Рейтинг автора: 0
login_95

Цитата: The Busby Babes
я рад что повидал игры с его участием!

а я не рад (( (хехе) что не повидал игры с его участием.


0
#27
23 мая 10 20:22
Рейтинг автора: 0
Еdwin vаn dеr Sаr

Я рад что в нашем клубе есть такой игрок как ОЛЕ

0
#26
23 мая 10 20:01
Рейтинг автора: 0
Artur-2617

Serega, ну ладно-то со штрафным он ступил, но как можно было его назвать голландцем?)

0
#25
23 мая 10 19:29
Рейтинг автора: 0
nur97

Он старик? он че-то не похош

0
#24
23 мая 10 19:05
Рейтинг автора: 0
login_95

АРКАШАНДА АМАН ЖУРС1Н ))

0
#23
23 мая 10 17:46
Рейтинг автора: 0
Serega

Artur-2617, jet-set, чо вы придираетесь-то? человек вам подробную статью написал, а вы за слова цепляетесь. Ещё скажите, что люди не имеют права ошибаться... am

0
#22
23 мая 10 16:35
Рейтинг автора: 0
jet-set

Artur-2617,
Действительно, Аффтор ТОРМОЗ!

0
#21
23 мая 10 16:24
Рейтинг автора: 0
MoRkoVka

"Несмотря на то, что норвежец большую часть игрового времени сидел на лавке, фанаты ждали его выхода на поле и всегда тепло встречали его. На скамейке запасных он внушал противнику больший страх, чем многие игроки на поле. Как только он становился возле кромки поля, все присутствующие на стадионе оживлялись, ведь ждали от своего кумира чуда!"

гений!!!!!!!!удачи тебе Оле на тренерском поприще!!!

0
#20
23 мая 10 01:40
Рейтинг автора: 0
Artur-2617

Кто бы мог подумать, что худощавый молодой голландец станет лидером атаки команды! Свой первый сезон за «Юнайтед» норвежец провел потрясающе.


Я чего-то не догоняю?

Штрафной у ворот Баварии, навес Бекхэма, скидка Шерингэма, саблисткий выпад Сульшера во вратарской - 2:1! Ликование, радость, триумф...


Угловой был, а не штрафной. Как можно такое не знать?

0
#19
23 мая 10 01:03
Рейтинг автора: 5
Vityay.Roy

Оле, действительно, легенда. 11 сезонов он был с Юнайтед на футбольном поле. И сейчас он работает с нашей молодёжью. Хотелось бы увидеть его в связке с Кином на тренерском мостике манкунианцев.-------------------------------------------------------------------

--------------You’re my Solskjaer, my Ole Solskjaer.

0
#18
22 мая 10 23:02
Рейтинг автора: 0
AMIRCHAN

Цитата: MU.KZ
потресающая статья. когда читал про матч с баварий сердце бешенно колотилось. вспомнил тот матч, как радовался голу Сульшера


согласен у меня тоже заколотилось что бы не произошло я всегда буду помнить такого игрока ole

0
#17
22 мая 10 22:43
Рейтинг автора: 2
davyd12mu

Мастер замены!!!Выходил и забивал, Выходил и забивал! - Великий игрок.Он должен быть следующим тренером МЮ за САФом.

0
#16
22 мая 10 22:41
Рейтинг автора: 5
metallsnake

mcD,
да там еще много всего, но основное мы выделили)

0
#15
22 мая 10 21:11
Рейтинг автора: 0
Dimetrius(MU)

Великий человек, помню его всегда называли палочка выручалочка, выходил почти всегда на замены и забивал!

0
#14
22 мая 10 20:41
Рейтинг автора: 0
mcD

metallsnake,еще и кудесник

0
#13
22 мая 10 19:57
Рейтинг автора: 5
metallsnake

Большой игрок, хороший человек, патриот МЮ и легенда клуба, что еще можно про него сказать)

0
#12
22 мая 10 19:37
Рейтинг автора: 3
AILD

Игра против "лесников" в конце 90-х перевернула всё представление о футболе в моих глазах, конечно же, постарался наш герой. Я и не мог даже догадываться, что такое вообще возможно. 4 гола за 16 минут - это воистину великолепно. Но главное - не количество, а качество; как он это делал. Просто Гений с большой буквы. Счастлив, что этот человек является частью "Юнайтед" и по сей день.
ЗЫ. Ребят, статьи аж живое трогают. Рууд, Оле - кто следующий? Неужто Кин?

Я всегда его называл Сольшером, через "О". Будучи ещё совсем мелким манкунианцем, постигавшим всё прекрасное о клубе, услышал в одном репортаже именно Сольшер, тогда ещё какой-то приглашённый швед комментировал на английском канале, он-то что-то и говорил как раз об этом - дескать, шведы вот как-то так его называют.

0
#11
22 мая 10 19:21
Рейтинг автора: 0
Sasha-94

Я восхищаюсь им и его игрой,без сомнения великий!

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 26 | Пользователей: 0 | Гостей: 26
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх