Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
БЛОГИ
Блог Altermanify
Red Banner
Altermanify (Иларион Скориков) – студент журфака ЮФУ г. Ростова-на-Дону. Впервые почувствовал свою “футболозависимость” осенью 1998 года, когда довелось познакомиться с Английской премьер-лигой. Тот сезон принес Манчестер Юнайтед “требл” и стал одним из самых успешных в истории клуба. С тех пор впечатление, навеянное великим достижением, переросло в осознанную любовь, и футбол без любимого клуба уже был для меня немыслим.

Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Кульбит академиков
Дата: 23 мая 10
Опубликовал: Altermanify
Комментариев: 41
Прочтений: 13461


Кульбит академиков



Всему есть начало, всему есть конец. Абсолютно любая тактика успешна и надежна лишь до момента. Именно тактика, потому что игру “Баварии” на предыдущих стадиях сравнивать с чем-то другим: менее материальным, более мистическим, эстетично незрелищным, натурально негармоничным, будет уже неправильно. Вся правда в том, что с самого начала со стороны Луи Ван Галя посчастливилось наблюдать холодный подход в его фирменном стиле. Тактика “летуче-диктующего голландца” была равномерной, организованной настолько, насколько позволил собственный гений в процессе перепрыгивания с одного этапа на другой. Впрочем, как известно, любой гений несовершенен и явную зависимость своих методов работы от определенных обстоятельств не всегда удачно компенсирует положительными сторонами. Финал тому доказательство, а обстоятельством, которое напрямую говорит, что успех тактических ходов, привитых Ван Галом “Баварии”, зависим от чужого неумения достаточно быстро перестраиваться, подстраиваться под соперника и выжимать из минимума максимум, становится сам соперник, который все это делать может так же, как повторять в уме таблицу умножения.

В финальной встрече на “Сантьяго Бернабеу” "Интернационале" сделал завершающий штрих на картине внутреннего совершенствования, все это продемонстрировав. Грамотный подбор ключей в очередной раз жирно подчеркнул, казалось бы, уже доказанную самодостаточность игровой модели Моуриньо и полученный итог – итог противостояния академиков разных академий и разных закалок.


Кульбит академиков

Диего Милито второй раз придает встрече оттенок справедливости.



На лотерейном билете мюнхенцев последняя цифра не совпала с выигрышным номером не из-за того, что везение несказанно взяло отпуск. Удача сопутствует тогда, когда есть определенные действия. Не столько размеренные и организованные, как разнообразные и неограниченные. И поражение “Баварии” объясняется как раз последним.

Все строилось по нескольким ритмам, наиболее красочно описать которые получится, начав с оценки самого действа. Начало представилось многообещающим в плане исполнения ролей, которыми приходилось перекидываться на протяжении всей игры. Первые атаки “Интера” пришлись на первые минуты и вылились в неспешные перемещения с фланга на фланг с попытками обострения в центре, пресекавшиеся достаточно быстро и достаточно быстро вызывавшие реакцию в виде контратак, первой из которых хорошо воспользовался Арьен Роббен, подхвативший отскочивший из центральной зоны мяч на правом краю, где помог заработать на себе фол Самюэлю. Что выглядит достаточно забавно, этот контрвыпад, изначально казавшийся спонтанным, впоследствии стал образцом, с которого “Бавария” срисовывала практически большую часть своих действий на передних рубежах. О какой-то маневренности говорить не приходится. Это все больше напоминало запрограммированное действие механизма без гарантийного талона.

Еще один любопытный момент – это высокий процент владения мячом “Баварией”, который был убедителен по своей внушительности уже к середине первого тайма, позволявший ей свободно действовать в излюбленной манере, но, в подтверждение вышесказанного, так и не приносивший чего-то существенного. Основной атакующий порыв, идущий через Роббена, Киву сдерживал с переменным успехом, что не породило неприятные для итальянцев последствия только благодаря подстраховке, осуществлявшейся благодаря гибкости схемы и глубоких отходов Камбьяссо и Дзанетти, кои послужили сохранением целостности оборонительной тактики “Интера”.

С того периода времени, когда “Бавария” перехватила инициативу, действия “Интера” по замыслу напоминали пружину. Успешно закрываясь сзади, из полумоментов выжимались все соки. Этакая партизанская постановка без объемного давления, но с точными выстрелами, большим количеством ударов в створ и сочными плодами неожиданной формы.

И такой неожиданной формой стал открытый счет за десять минут до конца первого тайма. Вынос мяча Жулио Сезаром пришелся прямиком под штрафную мюнхенцев, где Демикелис сначала уступил верховую борьбу Милито, потом позволил тому скинуть мяч на Снейдера, и в дополнение беспардонно пустил аргентинца за спину, которому тот же Снейдер устроил свидание с Буттом. Сухой полет “Баварии” с креном на одно крыло должен был быть наказуем и был наказан.

Анализируя поединок такого масштаба, подсознательно рассматриваешь явление слабой мысли, как фатальность топтания на месте. Пусть во второй половине “Бавария” и смотрелась куда инициативнее, но прыгнуть выше установленной планки оказалось затеей неосуществимой. Если вспыхивает в одних и тех же местах, применение огнетушителя с каждым разом осуществляется оперативнее. И уже незначительно насколько яркими те вспышки выходят.

До того, как счет был удвоен, “Баварией” еще был создан ряд голевых моментов, которые ничего не решили, да в довесок только добавили нервозности в общие действия, из-за чего практически каждая потеря немцев в дальнейшем сопровождалась фолом. Ну, а второй гол Милито, несомненно, стал психологическим уколом в единственную полноценно функционирующую часть их мозга, что ощущалось все оставшиеся двадцать минут.

Тактический кульбит Жозе Моуриньо, осуществлен именно таким прагматичным образом, который требовался для того, чтобы оценить по достоинству многогранность нынешнего “Интернационале” и принять примитивность нынешней “Баварии”, как данность. Все это, безусловно, отразилось в финальном поединке нужной стороной. С нее видно то, что когда-то отрицалось и возводилось в рамки опрометчивости. Как выяснилось, неправомерно.


Автора поблагодарили 19 раз!
КОММЕНТАРИИ
Кульбит академиков
#41
25 мая 10 23:44
Рейтинг автора: 0
kantona

Я че,написал 1/4 Бавария-Фиорентина?:-oНаверное в подсознании осталось,как глубокая рана еще не успевшая зарубцеватся.Эх,сколько этих рубцов было и еще будет......

0
#40
25 мая 10 18:41
Рейтинг автора: 3
Turan

Мюнхeнцaм нaдо своих вeрнуть, вмeсто того, чтобы других скупaть

0
#39
24 мая 10 21:26
Рейтинг автора: 3
Altermanify

Цитата: Arakhnid
И наконец просек о чем Иларион говорил. Спасибо Пепел...


Магомед, я вот прослушал подкаст и опять к этой же мысли пришел:)

Ты говорил, что Ван Галь прививал Баварии тотальное превосходство, владение мячом, и это всегда результат приносило. Тобишь, если соперник при проигрыше мяча не имеет достаточной гибкости и не умеет подстраиваться под сложнейшего соперника с резкими трансформациями - это успех. Умеет - проблемы. Умеет играть при этом пружинисто - двойные проблемы.
Баварии, в общем, есть, в чем развиваться. Все еще впереди:)

0
#38
24 мая 10 17:49
Рейтинг автора: 3
mesi

Выскажу свою анти-экспертскую и крайне неглубокую точку зрения.Милито просто круче всех вместе взятых игроков атаки Баварии(кроме Роббена).

0
#37
24 мая 10 17:40
Рейтинг автора: 0
Arakhnid

Цитата: Pepel
Интер более гибкий тактически, это верно. И всё идет от... исполнителей.


С этим согласен. И наконец просек о чем Иларион говорил. Спасибо Пепел...

В последнее время голова слабо варит - не вижу простых вещей. Погода, наверное)))

0
#36
24 мая 10 17:35
Рейтинг автора: 9
Pepel

Интер более гибкий тактически, это верно. И всё идет от... исполнителей.
У итальянцев их больше, а соответственно больше вариативность. Но я также соглашусь с тем, что Интернациоле играл не менее предсказуемо чем Бавария. Выдумка просто не требовалась. Она пылилась где-то там у Жозе в кармане пиджака, ему её даже доставать не пришлось или на худой конец подглядывать. При данном раскладе сил его тактика оказалась более практичной чем тактика Ван Галя. Она минимизировала риск. То, о чем Маур думал всегда в первую очередь. Единственный вариант при котором его команда может проиграть в таком матче - это фартуна. Но он, каналья, везучий дьявол. Ещё более везучий чем Ван Гал.

За статью спасибо.

0
#35
24 мая 10 16:29
Рейтинг автора: 0
Arakhnid

Цитата: Altermanify
Arakhnid, тактически Интер играл непредсказуемо.


Возможно, ты видишь немного глубже меня. Я ничего подобного об игре Интера сказать не могу.

0
#34
24 мая 10 16:27
Рейтинг автора: 3
Altermanify

Arakhnid, тактически Интер играл непредсказуемо. Таких острых метаморфоз с, казалось бы, простыми схемами давненько я не видел:)
У Баварии же практически все через Арьена шло. О том и хотел сказать. Где-то, да, жутко не повезло.

В любом случае, и Баварии и Интеру за финал огромное спасибо. Оба достойно смотрелись. Лично я получил удовольствие)

0
#33
24 мая 10 16:16
Рейтинг автора: 0
Arakhnid

Цитата: Altermanify
Arakhnid, спасибо за оценку:)

С какими, кстати, не согласен?:) Спорить тоже не буду, просто интересно)
Моя основная мысль - Интер выиграл за счет многогранности, Бавария проиграла за счет ограниченности.


"Удача сопутствует тогда, когда есть определенные действия. Не столько размеренные и организованные, как разнообразные и неограниченные. И поражение “Баварии” объясняется как раз последним."

Ну, например, это. Ты ставишь в укор Баварии "неразнообразность", "предсказуемость" действий. Сие есть правда. Они выполняли тактические установки Гаала. Но ведь и Интер играл абсолютно предсказуемо и ограниченно - по сути так же как и со всеми остальными командами. Тактика называется "Целый взвод у своих ворот" или "фиг пробьете 11 вратарей"=))) Ничего необычного. Просто из двух команд, игравших в свой футбол, "фортуна-извращенка" (с) оказалась благосклонной к Интеру. Она изменила ван Гаалу с мачо Жозе. Вот и все.

Назначь судья пенальти за игру рукой Майкона, во время розыгрыша одного из стандартов, забей свой стопроцентный момент Мюллер - все могло сложиться иначе.

Бавария играла ничуть не хуже Интера. Но проиграла. Это футбол.

0
#32
24 мая 10 15:57
Рейтинг автора: 3
Altermanify

Arakhnid, спасибо за оценку:)

С какими, кстати, не согласен?:) Спорить тоже не буду, просто интересно)
Моя основная мысль - Интер выиграл за счет многогранности, Бавария проиграла за счет ограниченности.

0
#31
24 мая 10 15:48
Рейтинг автора: 0
Arakhnid

Цитата: kantona
Немцы еще в игре с фиалками в 1/4 должны были отцепится.А про нашу игру я промолчу.


Ну мы играли с фиалками в 1\8.

Цитата: Eldorado
Этих немцов мы должны были по-ть как это зделал Интер!


Я бы сказал это мы должны были обыгрывать Интер, как обыграли вас. Но футбол есть футбол. Интер победил, а значит заслуживал больше. И хотел победить больше.

Altermanify - написано красиво. С некоторыми утверждениями не согласен, но это твое личное мнение, так что спорить не будем...

0
#30
24 мая 10 15:13
Рейтинг автора: 0
Eldorado

Этих немцов мы должны были по-ть как это зделал Интер!

0
#29
24 мая 10 07:43
Рейтинг автора: 0
kantona

Бавария не заслужила выхода в финал,а тем более победы в ней.Немцы еще в игре с фиалками в 1/4 должны были отцепится.А про нашу игру я промолчу.Видать футбольный бог тогда был на стороне мюнхенцев.Но финал в Мадриде раставил все точки над "й".Пускай поздно,но справедливо.
Как там во "Властелине колец"?Возмож падет Гондор и настанет закат эры человечества,но не сейчас(извиняюсь за неточность,по памяти)
Не отчаивайтесь и любите футбол!

0
#28
23 мая 10 23:20
Рейтинг автора: 3
Altermanify

Цитата: Altermanify
Самый эффектный момент



0
#27
23 мая 10 22:54
Рейтинг автора: 0
Том

Всё по делу. Хоть какая-то справедливость в этом мире существует, и это не может не радовать.

0
#26
23 мая 10 22:15
Рейтинг автора: 0
MU.KZ

xazer-666,
Altermanify,
самым приятным моментом был когда интер получал золотые медали, оператор показал крупным планом лицо роббена. это ему за то, когда он забил 2-ой гол на Олд Траффорд, праздновал гол обезьяна подобным лицом

0
#25
23 мая 10 21:22
Рейтинг автора: 3
Altermanify

xazer-666, даже не знаю, что для меня в большей степени подарок - проигрыш Баварии или проигрыш Галя?:)

0
#24
23 мая 10 21:13
Рейтинг автора: 1
Xazer

Цитата: Altermanify
Самый эффектный:)

Ради такого, наверное, стоило зевать 90 минут и со скрипом души смотреть на команды, проходящие мимо ушастого...Эх

0
#23
23 мая 10 21:10
Рейтинг автора: 3
Altermanify

xazer-666, тогда это третий приятный момент. Самый эффектный:)

0
#22
23 мая 10 20:51
Рейтинг автора: 1
Xazer

Цитата: Altermanify
это, пожалуй, два самых приятных момента:)

Тут не поддержу:) Для меня самым приятным моментом был покрасневший и нервно прикладывающийся к минералочке Ван Галь после гола Диего:)

0
#21
23 мая 10 20:47
Рейтинг автора: 3
Altermanify

Рад стараться, Женя:) Да, форма и еще сидящий на бенче Рибери - это, пожалуй, два самых приятных момента:)
Персофаны, чур помидорами не кидаться:) Я любя)

0
#20
23 мая 10 20:39
Рейтинг автора: 1
Xazer

Иларион, спасибо за статью. Даже спорить не в чем:)

Насчет Баварии. Единственное, чем она мне вчера понравилась, так это новой формой:)

0
#19
23 мая 10 20:30
Рейтинг автора: 0
uzbekistan MU_fan

Цитата: Дъявол из России
я считаю интер был просто класснее...

да ты прав! как-бы выиграли на классе!

0
#18
23 мая 10 20:29
Рейтинг автора: 0
Artur-2617

Хорошо написано. А "Интер" очень заслуженно победил!

0
#17
23 мая 10 20:09
Рейтинг автора: 1
FLINK

Цитата: Altermanify
Altermanify

Респект статья просто супер! Моуриньё молодец отличную команду построил!

0
#16
23 мая 10 18:43
Рейтинг автора: 0
login_95

поздравляю ))

0
#15
23 мая 10 18:16
Рейтинг автора: 3
Дъявол из России

я считаю интер был просто класснее...

0
#14
23 мая 10 17:48
Рейтинг автора: 3
Turan

удивитeльно, вчeрa нe было офсaйдов.

0
#13
23 мая 10 17:05
Рейтинг автора: 5
Vityay.Roy

Милито и Снейдер- образцовый матч. Многим футболистам есть чему у них поучиться. Спасибо за статью.

0
#12
23 мая 10 16:50
Рейтинг автора: 3
Altermanify

maceda, Aynur, SashoK ReD DeViL, спасибо за положительные оценки:) Для творческого процесса в полусонном состоянии нормально.)

Маур на даче у Переса. Иллюстрация для сумасшедшего дома))

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 9 | Пользователей: 0 | Гостей: 9
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх