Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
БЛОГИ
Блог Aynur
United Road
Aynur (Айнур Тагиева) – юрист по образованию. В желании помочь сайту и реализовать собственные таланты продолжила и развила колонку «Жизнь футболиста» на сайте. В определенный момент поняла, что переросла формат коллективного фото-видео блога и решила открыть личный. Пока что только блог. В мечтах на очереди журнал «ReDevils» и кафе «Юнайтед» в центре Баку, ленточку которого при открытии перережут игроки команды.

Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Жизнь футболиста: Уэйн Руни
Дата: 23 августа 10
Опубликовал: Aynur
Комментариев: 32
Прочтений: 18612


ТАЛАНТЛИВЫЙ РЕБЕНОК

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

Уэйн Руни родился в 1985 году в пригороде Ливерпуля, его отец был то рабочим, то боксером, мать трудилась в школе буфетчицей и уборщицей, словом, они не гнушались никакой работы, лишь бы заработать на пропитание и скромное содержание трех сыновей. Оба родителя были страстными болельщиками местного футбольного клуба «Эвертон», отец даже хотел назвать первенца, Уэйна, Адрианом в честь звезды любимой команды Адриана Хита. Второго сына, Грэма, все же назвали в честь другого игрока «Эвертона» – Грэма Шарпа.
На Уэйна надевали ползунки цветов «Эвертона», первой игрушкой чуть подросшего мальчика стал мяч, который он, с одобрения родителей, был готов пинать бесконечно. Но все местные мальчишки самозабвенно занимались тем же, и никто и подумать не мог, что парнишка с грубоватой внешностью и манерами совсем скоро станет звездой «Эвертона» и пойдет дальше, до нападающего «Манчестер Юнайтед», а его внешность и манеры станут обожаемы тысячами фанатов, которые любя станут называть Руни «Шреком» и «Roonaldo».

КЛУБНАЯ КАРЬЕРА. «ЭВЕРТОН»

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

На одной из площадок девятилетнего малыша заприметил скаут «Эвертона» Боб Пендлетон и пригласил его в детскую команду. Многообещающий мальчик был взят в детскую команду, выступающую в Младшей футбольной лиге Киркдейла U-10, в первом же сезоне он наколотил 99 голов в ворота соперников и перешел в детскую лигу.

17 января 2003 г. Ливерпуль. «Гудисон Парк». Перед подписанием своего первого профессионального контракта семнадцатилетний Уэйн Руни позирует у портрета легенды «Эвертона» Дикси Дина (см. фото ниже).

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

В этой команде U-11 он за сезон отличился 72 раза. Боб Пендлетон говорит, что уже тогда за его игрой все наблюдали с интересом – на детской площадке команды играют 8 на 8. Мяч попадает Руни, удар и великолепный гол. На матчи детских команд приходит более сотни болельщиков, и уже в то время Уэйн стал любимцем публики.
У Руни на стене висит снимок – он был талисманом команды в Мерсисайдском дерби 20.11.1996 года. На снимке он стоит рядом с капитаном «Эвертона» Дейвом Уотсоном. Та игра закончилась 1:1 (Гэри Спид/Робби Фаулер).

В 14 лет Руни стал выступать за U-19 «Эвертона». В матчах на молодежный Кубок Англии в 8 матчах он забивает 8 мячей.

Спустя год он становится игроком сборной Англии U-16. На чемпионате Европы U-16 он становится одним из лучших игроков турнира с 5 мячами в 5 играх. В матче за 3 место он делает хет-трик испанцам и команда побеждает 4:1.

ПЕРВЫЙ СЕЗОН В ПРЕМЬЕР ЛИГЕ

В двух тренировочных матчах перед началом сезона 2002/03 он сделал два хет-трика, поэтому его появление в первой команде не было удивительным. И хотя на скамейке запасных Руни появляется с апреля 2002 года, его дебют состоялся в матче открытия сезона против «Тоттенхэма». 1 октября 2002 года Руни поставил рекорд самого юного гола «Эвертона», улучшив показатель 65-ти летней давности легендарного Томми Лоутона на 153 дня. Это было за 22 дня до его 17-ти летия в матче за Кубок лиги с «Рексэмом». Он забил два из трех мячей команды.

За 4 дня до 17-тилетия Руни забивает самый молодой гол Премьер лиги. Это был феноменальный гол, прервавший 30-ти матчевую беспроигрышную серию «Арсенала». Выйдя на замену за 10 минут до конца игры, на 89-й минуте после передачи Гравесена Уэйн блестяще переиграл вратаря сборной Англии Дэвида Симэна. После этого гола комментатор Клайв Тайлдесли воскликнул: «Запомните это имя: Уэйн Руни!».
А тренер канониров Арсен Венгер тогда сказал, что это самый большой английский талант, который он когда-либо видел.
Уэйн забил гол за 5 дней до своего 17-го дня рождения, что сделало его самым молодым футболистом, забившим гол в истории Премьер-лиги.
Ещё большее внимание к себе Руни привлёк своим выступлением на Евро-2004, где он забил 4 гола в трёх матчах группового этапа.

ТРАНСФЕР

До достижения 17 лет (и возможности подписать профессиональный контракт) Руни выступал за 80 фунтов в неделю, проживая в обычной муниципальной трёхкомнатной квартире с родителями и двумя младшими братьями. С тех пор его зарплата значительно выросла и теперь Уэйн получает более 130 000 фунтов в неделю. Из-за огромного ажиотажа, поднявшегося в прессе после выступления Руни на чемпионате Европы 2004 года, «Эвертон» выступил со специальным заявлением, в котором утверждалось, что Руни не будет продан менее чем за 50 млн. фунтов. Клуб предложил Уэйну продлить действующий контракт на три года, увеличив зарплату до 12 000 фунтов в неделю. Агент Руни отверг это предложение 27 августа 2004 года, и в борьбу за подписание талантливого английского форварда вступили «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл».

Газета The Times сообщила, что «Ньюкасл» готов заплатить за молодого футболиста 18,5 млн. фунтов, что позднее было подтверждено агентом Руни. Однако битву за юное дарование выиграл «Манчестер Юнайтед». Руни потребовал от «Эвертона» выставить его на трансфер, и 31 августа 2004 года Уэйн официально перешёл в «Манчестер Юнайтед». Сумма сделки составила около 31 млн. фунтов (49 млн., если учитывать зарплату игроку). Интересно, что переход состоялся всего за несколько часов до закрытия трансферного окна.
Главной причиной ухода Руни из «Эвертона» было отсутствие серьёзных успехов ливерпульского клуба и слабые перспективы на хорошее выступление в европейских соревнованиях. Интересно, что «Эвертон» отлично начал сезон сразу после ухода Руни, возглавляя таблицу Премьер-лиги в начале декабря, а по итогам сезона занял 4-е место и впервые в своей истории квалифицировался в Лигу чемпионов УЕФА.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

Проведя два года в основе мерсисайдского клуба, летом 2004 года перешёл в «Манчестер Юнайтед» за £25,6 млн. Болельщики «Эвертона» до сих пор не могут простить Руни за этот переход и в каждый визит Уэйна на «Гудисон Парк» его освистывают местные фанаты.
Руни дебютировал в составе «Манчестер Юнайтед» 28 сентября 2004 года в матче Лиги чемпионов против турецкого клуба «Фенербахче», сделав «хет-трик» и ещё одну голевую передачу (матч завершился победой «Юнайтед» со счётом 6:2)
С тех пор и по сей день Руни играет за «Юнайтед» на позиции нападающего.
Настойчивый «Шрек» без всяких сантиментов захватывает все новые призы и звания; ни один год в «МЮ» не прошел для Руни без очередной охапки всевозможных наград. Он все еще очень молод и полон сил, его позиция нападающего без слабых мест уникальна и обещает приносить все новые успехи.

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

КАРЬЕРА В СБОРНОЙ

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

12 февраля 2003 года в возрасте 17 лет и 160 дней вундеркинд бьет рекорд 124-летней давности Джеймса Прайнсеппа и становится самым молодым футболистом в истории сборной Англии в игре против Австралии.

6 сентября 2003 года в матче против Македонии Руни ставит новый рекорд — самый «молодой» гол сборной Англии. Этот гол на полгода перекрыл рекорд Майкла Оуэна 1998 года. И теперь составляет 17 лет 317 дней. Успех на Евро-2004 в Португалии в одночасье превратил футболиста-мальчика в футболиста-суперзвезду.
В матче с французами Уэйн не был так ярок как в остальных. Англичане, благодаря дублю талантливого форварда, разгромила Швейцарию со счетом 3:0. За тем, как Руни помог сборной Англии разобраться с Хорватией, из ложи для почетный гостей наблюдал Роман Абрамович. С ним рядом сидели новый тренер «Челси» Жозе Моуриньу и исполнительный директор клуба Питер Кеньон. Руни снова забил два гола. Англия победила 4:2, а цена на юного футболиста моментально возросла на несколько миллионов.

Тренер англичан Свен-Йоран Эрикссон после групповых матчей сказал, что Руни величайший талант, который когда-либо появлялся… его дебют смело можно сравнить с успехом молодого Пеле на Чемпионате Мира в 1958 году. Руни покидал поле лиссабонского стадиона «Да Луж» под аплодисменты Дэвида Бекхэма, а партнер по команде Стивен Джеррард назвал его «лучшим игроком Европы на данный момент».

Руни получил травму в начале четвертьфинального матча против сборной Португалии, и Англия проиграла этот матч по пенальти.

29 апреля 2006 года Руни получил травму на 82-й минуте матча против «Челси» на «Стэмфорд Бридж». После медицинского обследования выяснилось, что Уэйн получил перелом плюсневой кости стопы в столкновении с Паулу Феррейрой и участие Руни в чемпионате мира 2006 года находится под вопросом. Культовый статус Руни и его ключевая роль в игре национальной сборной сделали из его восстановления от травмы целую эпопею, активно освещаемую английской прессой. Руни вышел на поле на замену во второй групповой игре команды против Тринидада и Тобаго, а третью групповую игру против Швеции Уэйн начал в стартовом составе вместе с партнёром по атаке Майклом Оуэном. Однако чемпионат мира оказался неудачным для Руни: в четвертьфинальном матче против сборной Португалии Уэйн получил красную карточку за то, что он наступил на Рикарду Карвалью, а Англия покинула турнир, уступив португальцам по пенальти.
Англия квалифицировалась на чемпионат мира 2010 года по итогам отборочного турнира, в котором Руни забил 9 мячей.
Чемпионат Мира 2010 оказался неудачным для Руни.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Несмотря на то, что Руни фактически выбился из грязи в князи (да еще в какие князи!), звездной болезнью он не страдает. Во всяком случае, футболист не замечен в пьяных дебошах, погромах барной мебели и прочих развеселых приключениях. Ну, подумаешь, разок прилетел на концерт Робби Уильямса на вертолете, да вечеринка в честь его дня рождения чересчур затянулась – вот практически и все грехи.

Но, конечно, выходец из рабочего района не так прост, как кажется, и вполне оправдывает свое прозвище – Шрек. Мало того, что между этими двумя персонажами наблюдается явное внешнее сходство, так и изысканностью манер Уэйн не отличается – инциденты с применением силы на поле для него скорее визитная карточка, нежели досадная случайность. Но внушение от сэра Алекса Фергюсона Руни получил всего один раз, когда из-за фамильярного отношения к арбитру заработал сразу две желтые карточки.

Занятно, но бесстрашный форвард с детства и до сих пор предпочитает спать… при свете и с включенным феном или пылесосом. Техника быстро не выдерживает такого обращения, и за свою жизнь Руни сжег уже не один десяток разнообразных агрегатов. Среди других фобий «красного дьявола» боязнь приоткрытых дверей: двери должны быть или открыты нараспашку или, еще лучше, закрыты на замок, причем для полного спокойствия Уэйн должен услышать щелчок.
В любовных похождениях Руни тоже не замечен, поскольку хранит верность девушке, с которой жил по соседству.

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

Уэйн вспоминает:
«На улице, где жила Колин Маклафлин, я провел половину своего детства – там было удобнее играть в футбол, чем на нашей улице. Я знал ее родных братьев, она – моих двоюродных сестер. В 13 лет она мне уже очень нравилась, я хотел назначить ей свидание, но стеснялся. В особенности из-за веснушек. К тому же она хорошо училась в отличие от меня. Наше первое свидание произошло 13 августа 2002 года. Вернувшись с тренировки в клубе, я, как всегда в таких случаях, вышел на улицу погонять мяч с соседскими ребятами. Мимо проезжали на велосипеде Колин и моя кузина Клара. У велосипеда соскочила цепь. Вообще-то я руками мало что умею делать, но тут сразу же подскочил и начал налаживать цепь. Получилось. Потом Колин сказала, что у нее есть отличный фильм «Grease» с Джоном Траволтой. Я пошел ее проводить, и мы договорились о свидании в конце недели. В субботу, 17 августа, я дебютировал в основном составе «Эвертона», и тем же вечером мы с Колин в первый раз поцеловались».

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

В июне 2008 года пара заключила брак, выбрав для торжественного события итальянскую Ривьеру. После скромной церемонии, на которой присутствовало всего несколько самых близких людей, пара получила благословение католического священника, специально прилетевшего из Ливерпуля. Празднование свадьбы состоялось на роскошной яхте и стоило порядка 5 миллионов фунтов стерлингов.
Церемония проходила на вилле «Дураззо» и продлилась всего 20 минут
«Это была обычная церемония, на которой присутствовали порядка 15 человек, в основном члены семей», - рассказывает Джанни Коста. «Невеста выглядела прекрасно в белом платье, а жених был одет в коричневый пиджак без галстука. Обмен кольцами не проводился. Это была очень скромная церемония, но от того не менее красивая».
Как сообщает The Sun, гостей просили не дарить подарки, а пожертвовать эти деньги в помощь детям. Каждому из гостей была вручена коробочка с бабочкой, которую нужно было выпустить на свадьбе.

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

После завершения церемонии Уэйн и Колин отмечали своё бракосочетание на шикарной яхте "Alysia" вместе с гостями, совершив небольшой круиз около берегов Сардинии. Яхта имеет большое джакузи и площадку для вертолета.

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

На свадьбе выступала любимая группу невесты - Westlife. Свадебное платье Колин потянуло на 200 тысяч фунтов.
Все затраченные на свадьбу деньги супруги вернули, подписав рекордный контракт с журналом ОК! на 2,5 млн фунтов.
В ноябре следующего года у четы Руни родился сын, которого назвали Кай Уэйн Руни. Кстати сказать, сразу после его рождения букмекерские конторы, позволяющие делать ставки на спорт, стали принимать ставки на то, за какую команду станет выступать мальчик, когда вырастет!

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

Уэйн Руни:
«Я из большой семьи и поэтому мечтаю о такой же. Если представится возможность, я хотел бы иметь троих или четверых детей».

Альбом: Супруги Уэйн и Колин Руни

АВТОМОБИЛИ

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

Шрек – именно так называют болельщики нападающего «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни. Но, вероятно, схожесть характеров известного мульт-персонажа и игрока сборной Англии – лучший показатель успешной карьеры футболиста, ведь Уэйн – игрок одной из самых титулованных команд в мире. А экспонаты автомобильной коллекции Руни показывают его материальное благополучие. BMW X5, Cadillac Escalade, Chrysler 300C, Mercedes SLK, Audi TT, Aston Martin – англичанину есть на чем возить свою супругу Колин по магазинам. Кстати, еще до свадьбы Уэйн подарил любимой шикарный Porsche 911. Так что можно с уверенностью сказать, что как и в мультипликационной сказке манкунианский Шрек живет по-королевски.

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

НЕДВИЖИМОСТЬ

Руни начал искать жилье в окрестностях Манчестера сразу после подписания контракта с МЮ. В местечке Престбери он увидел бар «Адмирал Родни», неправильно прочитал вывеску как «Адмирал Руни» и немедленно купил там дом за 4,5 миллионов фунтов. Помимо стандартного набора, там есть целых семь плазменных телевизоров, в коридорах стоят античные статуи, а суперсовременная система охраны стоимостью в 30 тысяч фунтов засекает любое движение в радиусе 50 метров.

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

УВЛЕЧЕНИЯ СУПРУГОВ РУНИ

Среди всех звезд бесспорно можно выделить две категории личностей: любители ювелирных украшений и фанаты ювелирных украшений. Ряды последней группы, не представляющей жизни без ювелирных изделий, пополнила жена одного из наиболее известных Британских футболистов Уэна Руни.
В прессе сообщается, что Колин Руни открыла для себя увлечение ювелирными изделиями, когда Уэйн подарил ей первое в ее жизни кольцо - кольцо с бриллиантами от Тиффани, стоимостью 25 000 фунтов стерлингов. Неплохое начало коллекции было положено, когда девушке исполнилось всего 18 лет.
В 21 год Колин Руни приобрела кольцо с желтым бриллиантом, стоимость которого была уже 200 000 фунтов стерлингов. Обручальное кольцо девушки было инкрустировано более чем 50 бриллиантами, было сделано на заказ и имело стоимость 350 000 фунтов стерлингов.

Жизнь футболиста: Уэйн Руни

О РУНИ

Диего Марадона: Из того, что я видел – это уникальный талант и англичане должны его лелеять. Такие игроки редкость. Когда вам 16-17 лет просто вы нуждаетесь в поддержке окружающих, чтобы не растерять талант.

Бобби Робсон: «У него взрослая голова на молодых плечах. Фантастический выбор позиции и минимум ошибок при обработке мяча. Я не сомневаюсь, что он побьет рекорд Алана Ширера по голам в сборной. Это изумительный бриллиант, который будет сиять ещё лет двенадцать».

Сэр Джефф Хёрст: «Самый уникальный молодой талант за последние годы. Он не по годам зрелый и физически очень силен. Я наблюдаю за ним с момента безумного гола «Арсеналу». Он яркая индивидуальность».

Пол Гаскойн: «Я бы хотел предостеречь талантливого юношу от многих искушений поджидающих его. В этом возрасте легко увлечься высшим светом, выпивкой или азартными играми. Я бы не хотел, чтобы он заболел «звездной болезнью».


Дженни Хорсфилд, психолог, к которой, по некоторым данным, обращался Уэйн Руни: «Вполне возможно, чтобы люди поменялись. У нас много тинейджеров или тех, кому едва за 20, и мы советуем им учиться на своих ошибках. Под давлением, с зашкаливающими эмоциями ошибки будут неизбежно. Потом, в спокойной обстановке, человек понимает, что мог вести себя по-другому».

Сэр Алекс Фергюсон: «Он только ищет свою игру. У молодых игроков бывают периоды, когда соперник изучает их действия и находит новые способы им противостоять. Это сложно, нужно заново приспосабливаться и больше думать о своей игре».
«Я совершенно не волнуюсь о том, как Руни будет играть без Роналду. Мы теперь другая команда. Роналду не очень здорово защищался. Теперь мы более компактны и можем положиться на игровую зрелость Флетчера, Нани и Руни».

Фабио Капелло: «Он может играть и оттянутого форварда, и единственного. Я просто хочу, чтобы он забивал голы. Вполне возможно играть в оттяжке и забивать».

Дэвид Мойес: «Уверен, что вскоре его назовут великим, только, наверно, не прямо сейчас».


Автора поблагодарили 21 раз!
КОММЕНТАРИИ
Жизнь футболиста: Уэйн Руни
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 23 | Пользователей: 0 | Гостей: 23
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх