Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Райан Гиггз: от хорошего парня к номеру один
Райан Гиггз: от хорошего парня к номеру один
Он – самый успешный британский игрок, но мы ничего не знаем о его жизни. Его состояние оценивают в 24 млн. фунтов, а он живет всего лишь в миле от места, где вырос. Является ли Райан Гиггз последним хорошим парнем в Премьер-лиге?

Я жду Райана Гиггза, когда я замечаю человека с великолепными белыми усами и бородой, прогуливающегося по коридору. «Привет Харри», - сказал я. Харри Суэльс – 84 летний агент Гиггза, безошибочно. Мы болтаем добрых пару секунд, перед тем как я замечаю, что Гиггз стоит рядом с ним - загорелый, привлекательный, одно из самых узнаваемых лиц мирового футбола, но так или иначе невидимый. Он похож на маленького мальчика, вежливого и послушного, решившего провести день со своим эксцентричным дедушкой.

У Гиггза была замечательная карьера. Он выиграл рекордные 11 титулов чемпиона Премьер-лиги с «Манчестер Юнайтед» и бесчисленное количество других трофеев, он самый успешный британский футболист. В свои 35, в то время как большинство игроков его возраста повесили бутсы на гвоздь, он был назван, своими одноклубниками, футболистом года. В прошлом декабре, возрасте уже 36 лет, он был назван BBC – человеком года, в категории «спорт».
Гиггза удивительно сложно идентифицировать. Он рос как Райан Уилсон, играя за детскую команду «Юнайтед» и будучи капитаном сборной Англии на уровне школьников, но завершает как Райан Гиггз – рекордсмен по количеству матчей за «Юнайтед», и бывший капитан сборной Уэльса. Все рассматривают его как белокожего человека, но он полукровка. Его отец, бывший регбист «Суинтона», Дэнни Уилсон - темнокожий.

Его отец оказывал огромное влияние на него. «Он был моим первым героем. У меня никогда не было футбольных игроков, которым бы я поклонялся. Мне нравился Брайан Робсон, Марк Хьюз, но наблюдал я лишь за отцом, на протяжении трех-четырех лет, каждую субботу или воскресенье – настолько он был талантлив. Ходил на тренировки с ним, и пристально следил». Однако он, так же, и призирал его - Уилсон был агрессивен и бестактен по отношению к матери Гиггза. Он бросил семью, когда Гиггзу было 15. В своей автобиографии Гиггз писал, что испытывал смешанные эмоции, когда нес сумку отца на вокзал в последний раз – гнев, обида, растерянность.

Год спустя он сменил фамилию Уилсон на мамину девичью – Гиггз. Было ли это серьезным решением? «Да, так и было. Я всегда был Уилсоном в школьные годы. Юнайтед участвовал в детском турнире, проходящем в Италии, а я только получил свой паспорт. И рефери подошел и зачитал все фамилии по паспортам, когда он назвал мою, то я ответил – да, это я. Все очень удивились, задавая вопросом – он отрекся от своего отца? Он только вздыхал и пожимал плечами, - «Нет, не так, нет. Скорее, я просто был со своей мамой, чем против отца». Сейчас он очень близок со своей мамой, и очень редко видится с отцом.

Будучи еще мальчишкой, он подвергался расизму, даже несмотря на то, что большинство людей воспринимало его как белокожего. «Там где я рос, люди очевидно знали моего отца, потому как это маленький городок, а он был ведущим игроком Суинтона. Они ходили на его игры, видели на страницах газет, так что они знали, что он черный». Действительно ли было важно, что он черный? «Да, конечно же. Это же корни. Это то, кем являешься на самом деле».
Ранее Гиггз сказал, что напряженные отношения между ними, помогли ему в становлении, как футболисту, сделав его жестче. Сегодня он говорит, что в этом не настолько уверен. «Возможно, не жестче. Возможно, убегая от домашних проблем, я нашел для себя выход».

Гиггз с легкостью мог стать регбистом - он играл за «Сэлфорд Бойс» и «Ланкашир». Я скептически осмотрел его сверху в низ. «Да, сейчас ты смотришь на меня, и думаешь – неужели ты? Игрок в регби? Но в том возрасте я был достаточно высоким и быстрым, а также рос в регбийном окружении».
Он дебютировал за «Юнайтед» в возрасте 17 лет. С того момента было очевидно, что он был особенным. Это была феноменальная смесь темпа, изящества и завораживающей игры на фланге. Его описывали как обладателя самого красивого бега в футболе, Алекс Фергюсон сказал относительно его манеры атаковать защитников, мяч прилипает к его ногам и он может заставить вашу кровь вскипеть.

Он был частью удивительной молодежной команды, играя с такими будущими звездами как Пол Скоулз, Дэвид Бекхэм, Гэри Невилл, и Ники Батт, которые выиграли молодежный кубок Англии в 1992. В то время как Бекхэм вил гнездо, и становился мировым брендом, Гиггз и Скоулз не были в центре внимания, и стали верными кудесниками клуба. Каким образом им удалось остаться нормальными парнями, во времена повернутости футболистов на деньгах? «Это зависит от характера», - говорит Гиггз.

Так почему же, многие игроки потеряли связь с действительностью? «Слишком большое количество денег в юном возрасте», - незамедлительно ответил он. «Это отвлекает от игры. Нет такого стремления играть, которое должно присутствовать у футболиста. Ты думаешь, что достиг всего, прежде чем действительно добьешься этого. Если взять меня, то я все еще чувствую, что могу чего- то добиться, что есть незавершенные дела».

Суэльс, который сидит с нами, начинает возмущаться поведением современных футболистов «Они достигают возраста 16,17 лет, забивают несколько голов, газеты пишут о них оды, и возводят в ранг сверхчеловека. А потом они говорят, что это оказанное давление. Чушь! Какое давление? Посмотрите, Райан это ценит, он занимается тем, что приносит ему удовольствие, и разделяет это со своей семьей. У него идеальная жизнь, так зачем это портить?» Гиггз сидит сдержано, положив руки на стол, внимательно слушая.

Суэльс говорит, что когда впервые встретил Гиггза, он был невероятно застенчив. Гиггз засмеялся. «Ты иногда не разговаривал со мной по три месяца», - говорит Суэльс. «Я спрашивал у него – все ли с ним в порядке, а он лишь кивал в ответ», - добавляет агент. «А я спрашивал, ты вообще разговаривать можешь?».

«Когда я дебютировал, то зарабатывал 29,50 фунтов в неделю и 10 фунтов на расходы. Сорок фунтов, когда был игроком первой команды - меня это ничуть не беспокоило». Суэльс: «Могу поспорить, что ты тогда чувствовал себя миллионером».

«И тренер пообещал мне, что чем больше я буду играть, тем больше буду вознагражден за это. Теперь это вышло за рамки. Это не только игроки, это своеобразная культура. Некоторые семьи бросают свои работы, и живут за счет своих детей. Десять лет назад такого бы не случилось».

Молодежи из «Юнайтед» повезло, что у них был Фергюсон, который мог направить их. Последний образ молодого Гиггза – Фергюсон уводит его от представителей прессы, положив руку на плечо. Даже сейчас, мы знаем слишком мало о его жизни. В прессе было всего несколько фотографий его жены Стэйси, уже не говоря о детях. «Я запомнил это с малых лет, когда я попадал на страницы газет, то это не слишком меня радовало. Они хотят знать все о твоей девушке, и если один раз позволить им это, то конец этому не положишь». В его автобиографии он поместил фото, где они со Стэйси запечатлены в день свадьбы и на этом было все, что касалось личной жизни. «Почему вообще кто-то должен об этом знать?».

Он говорит, что Фергюсон снова и снова напоминал им, что они счастливчики, и о том, что нельзя быть полностью удовлетворенным. «Бэкс – это хороший пример. Он все еще как никто голоден к футболу. Люди могут критиковать его, но все уважают его за то, чего он добился в футболе, и как он это сделал». Боялся ли он Фергюсона? «Я не буду лгать, когда мы росли – да. У него был страшный характер. Я встретил его, когда мне было 13, а сейчас мне 36, так что отношения полностью отличаются. Тогда он казался намного страшнее».

Что самое наихудшее Фергюсон сказал Гиггзу? «Он, возможно, говорил это несколько раз – ты больше никогда не сыграешь за клуб». Чем нужно было заслужить такое? «Я не знаю. Возможно, бил, когда я должен был бы навесить. Возникало много подобных моментов, но на следующий день об этом забывали».

Правда ли, что он сидел рядом с Бекхэмом, когда Ферги запустил тому в лицо бутсой? «Да, он был рядом со мной. Так что она как раз пролетела рядом со мной». Это был сильный бросок? «Он был невероятным! Вы бы не смогли так сделать, даже если бы тренировались тысячу раз». Куда он попал? «Прямо в глаз». И каково было настроение в раздевалке после этого? «Во первых вы должны понять, что игроки, и я в том числе, видели очень многое в раздевалках. Я видел как тренер бьет игроков, игроки тренера, игроков дерущихся друг с другом, тоже и касается тренеров, в общем, абсолютно все».
Самое лучшее изменение в его футбольной жизни, это отношение к личной жизни и популярности. Сегодня все подробности доступны для любого, нет ничего сокровенного. Есть острые языки, девушки продающие истории с подробностями, и даже сами игроки ищут повод для прессы заговорить о них.
«Я не думаю, что это просто футбол. Есть культура знаменитостей, она везде, не так ли? Это реалити шоу, Большой Брат. Я не становился футболистом, чтобы добиться известности. Я выбрал футбол, чтобы стать успешным. Не хочу быть знаменитым. Почему? Почему вы хотите, что бы люди ходили за вами по пятам? Не могу представить что-нибудь хуже этого».

У меня есть теория о современных футболистах, им платят такие смешные деньги, что для них все теряет смысл и ценность, включая женщин, которые расцениваются как товар. Всего две недели назад, двое футболистов Англии: Уэйн Руни и Питер Крауч, были на первых полосах таблоидов. Гиггз дипломатично кивает «Я не знаю».

У Суэльса есть своя теория относительно этого же момента: «В былые времена считалось, что футболисту очень повезло, если у него есть Форд Попьюлар, и двух этажный дом. Но сейчас, у них 17 Бентли, 4 Феррари, дом в Марбелье, и они разбрасываются деньгами, как будто те вышли из моды».
Гиггз усмехнулся, какова же самая роскошная вещь, которую он приобрел? «Возможно, это были автомобили». Сколько же их у него? «О, у меня были мои Феррари и Порше». «А так же твои Астон Виллы», - добавил Суэльс. «Астон Мартин! Да. Такие вещи моя слабость. Мне удалось поводить ее немного». Так сколько машин сейчас? «Только одна». И какая же «Моя машина? Бентли».

Кроме наличия автомобиля и хорошего дома, Гиггз, как ни странно, не изменился. Он проводит время со своими бывшими одноклассниками, и живет всего в миле от места, где вырос, и пошел в школу. «Я не так давно видел своего физрука в баре», - добавил Гиггз.

В списке самых богатых футболистов, опубликованный по итогам сезона 2009\10, Райан занял пятое место с достатком в 24 млн.фунтов, в то время, как Бекхэм возглавил список со 125 миллионов той же валюты. Думает ли он, что современным футболистам слишком много платят? Его ответ был нет. «Так всегда, в любом виде спорта, топ игрокам платят топ суммы. Проблема в том, что посредственным игрокам и молодежи так же платят идентичные суммы».

«Когда я попал в команду, то не знал каков механизм действий, да и это меня не тревожила. Но сейчас каждый игрок знает, как добиться желаемого». Это только увеличивает жадность людей, говорит он. «Это заставляет игрока пойти к своему агенту и сказать следующее – тот средненький игрок получает столько и столько, я хотел бы получать столько же. Не обращайте внимания, фраза – я хочу играть за этот клуб 10-15 лет значит, я хочу заработать эти деньги».

Лучшие игроки привлекают толпы болельщиков на стадионы, и вокруг футбола вращаются огромные деньги, так что они заслужили награду. Но не в этом ли проблема? «Манчестер Юнайтед» был куплен семьей Глэйзеров благодаря займу в 790 млн. фунтов, и самый влиятельный клуб в мире, стал наиболее обязанным, что привело к массовым протестам болельщиков. Хотел ли Райан, что бы они покинули клуб? «Хотел ли бы я?», - ушел он от ответа.
«Он ничего не может с этим поделать», - сказал Суэльс. «Как игрок, вы можете лишь играть за клуб. Я люблю Ман Юнайтед, собираюсь играть за Юнайтед, и это то, на чем я собираюсь сосредоточится».

Люди постоянно спрашивают его о завершении карьеры, и что он планирует делать дальше, а он даже не знает, что сказать по этому поводу.
Он смотрит на свое фото, где он как всегда серьезный и сосредоточенный. Вы должны быть довольны тем как все сложилось, говорю я. «Не думаю», - ответил он. «Честно, я всегда говорю, что не думаю над этим, но это не так. Я просто наслаждаюсь всем этим, пока могу. Когда все закончится, тогда и будет время на размышления», - сказал Райан Гиггз.

Simon Hattenstone/The Guardian


jules
ReDevils.ru


Комментариев: 14
Прочтений: 9722
КОММЕНТАРИИ
Райан Гиггз: от хорошего парня к номеру один
#14
11 октября 10 21:14
Рейтинг автора: 1
FLINK

Был он и будет моим одним из самых любимых игроков!! Валлийский волшебник!!

0
#13
11 октября 10 16:24
Рейтинг автора: 1
Адвокат

спасибо за статью=)

0
#12
10 октября 10 19:19
Рейтинг автора: 0
Shpackson

Спасибо за статью, здесь действительно много чего интересного и нового, уверен для многих. Ждем такой же по Скоулзи... )

0
#11
10 октября 10 18:13
samrat

Спс за статью,Гиггз игрок номер1.

0
#10
10 октября 10 16:14
Рейтинг автора: 5
metallsnake

Является ли Райан Гиггз последним хорошим парнем в Премьер-лиге?

Нет, еще Пол Скоулз есть))))

0
#9
10 октября 10 13:56
Рейтинг автора: 0
Nelumbo

k-real, большое спасибо, очень познавательное интервью!!! я и не знала, что у него автобиография имеется =)
Гиггзи, как и МЮ, никогда не будет забыт...Просто без ума от нашего "деда" fellow

0
#8
10 октября 10 11:27
Рейтинг автора: 0
mancforever10

хорошая статья) много интересного, никогда бы ни подумал что Гиггз на половину черный

0
#7
10 октября 10 09:05
Рейтинг автора: 7
rustam_ing

Статья супер, побольше бы таких, огромное спасибо. Гигз великий футболист и не менее великий Человек. Дай Бог ему здоровья пусть радует нас своей игрой.

0
#6
10 октября 10 07:08
Рейтинг автора: 0
KAZmanUNITED

ух хорошая статья интересно узнать о легендах манчестера

0
#5
10 октября 10 02:17
Рейтинг автора: 0
Daddi

Да но вот то что Игроки "Беыут" Тренера...Нстояшее откравение дла мена!!!

0
#4
10 октября 10 01:21
Рейтинг автора: 5
Vityay.Roy

Спасибо за интересную статью.
Грош цена всем этим Золотым, Бриллиантовым Мячам, если такой ВЕЛИКИЙ футболист никогда не попадал в этих призах даже в тройку! То, что Райан Гиггз не держал в руках приз лучшего футболиста Европы- большая несправедливость.

0
#3
9 октября 10 23:38
Рейтинг автора: 0
Nasgul

класс, спасибо ay

0
#2
9 октября 10 23:12
Рейтинг автора: 9
Masyma

Спасибо, узнал много нового, очень интересная статья.

P.S.
Всё таки авторская колонка нам нужна. Было бы неплохо разбавлять интервью и новости подобными статейками...

0
#1
9 октября 10 22:43
Рейтинг автора: 9
Richard

Молодцом! ) Интересно.

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 25 | Пользователей: 0 | Гостей: 25
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх