Дата: 27 апреля 11
Опубликовал: Masyma
Комментариев: 86
Прочтений: 23498

«Манчестер Юнайтед» без труда обыграл «Шальке 04» в гостяхПервый полуфинальный поединок в рамках Лиги Чемпионов завершился гостевой победой «Юнайтед» со счетом 0:2.

Голы на свой счет записали Райан Гиггз и Уэйн Руни. Стоит отметить, что оба гола были забиты после перерыва.

«Шальке 04» – «Манчестер Юнайтед» - 0:2 (0:0)

Голы
: Гиггз, 67 – 0:1; Руни, 69 – 0:2;

Дата ответного матча: 4 мая 2011

«Шальке 04»: Нойер, Учида, Метцельдер, Сарпей (Эскудеро, 72), Пападопулос, Матип, Хурадо (Дракслер, 82), Баумйоханн (Клюге, 53), Фарфан, Рауль, Эду

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Эвра, Видич, Фердинанд, Фабио, Валенсия, Каррик, Пак (Скоулз, 73), Гиггз, Руни (Нани, 83), Эрнандес (Андерсон, 73)

Предупреждения: Метцельдер, 34; Фабио, 58; Сарпей, 71;

Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

26 апреля. «Арена АуфШальке»

Первый полуфинальный матч Лиги Чемпионов образца 10/11 получился на редкость завораживающим для фанатов «Манчестер Юнайтед». И дело не в том, что «Юнайтед» выиграл, выиграл в Еврокубке на выезде с отрывом в два мяча - дело в игре. Дело в той игре, за которую «дьяволов» и любят по всему миру, в игре, которая стала эталоном английского, а то и мирового футбола. Доминирование на поле, постоянная угроза воротам соперника, сверхзвуковые скорости и прочие прелести футбола. Ну, обо всем по порядку.

Хоть с центра поля начинали гости с Туманного Альбиона, первое слово осталось за хозяевами: Баумйоханн пробил из-за пределов штрафной, мощно, плотно, в Эдвина Ван дер Сара. Уэйн Руни не стал тянуть с ответом. После его удара и последующего рикошета, мяч опускался аккурат в «девятину». Мануэль Нойер в лучших традициях немецкой вратарской школы вытянул этот мяч. Увидев, что начало положено, «рэдс» не стали занижать темп предложенный хозяевами ,и ринулись атаковать. Пак Джи Сун ворвался в штрафную с левого фланга и отправлял «шарик» в ближний угол. Нойер вновь выручил. Игра ни в какую не хотела идти так, как предполагало подавляющее большинство вместе с вашим покорным слугой: «Юнайтед» не собирался обороняться, играть вторым номером ловя соперника на контратаках.

К удивлению Арены «АуфШальке» в полном составе, англичане просто дырявили раз за разом оборону «кобальтовых», создавая момент за моментом. Дело вполне могло закончится разносом со счетом скажем 1-7. Если бы не одно «но». Этим «но» являлся голкипер «горняков» Мануэль Нойер. Все атаки он сводил на «нет». Гильзенкирхенцы временами огрызались, но блистала оборона «Ман Юнайтед», до ударов дело не доходило. Манкунианцы отобрав мяч, сразу же бежали в другую сторону и били. Очень активен был корейский вингер. Правда, все эти атаки дивидендов не приносили. Нойер тащил все что можно и все что нельзя. Больше всего в первом тайме позабавил отрезок с пятнадцатой по тридцатую минуты, когда «кнаплены» играли исключительно на «отбой». Вы только вдумайтесь: 15 минут мяч был у игроков в красных футболках. Под конец этой пятнадцатиминутки, Видич с одного края вратарской, набрасывал на другой, где обнаружился Гиггз. Райан головой направил «снаряд» в противоход вратарю, но Мануэль успел среагировать и выставить руку. Хозяева разрядили атмосферу повладев немного мячом, а затем вновь его потеряли. Под занавес тайма Руни выводил Гиггза один на один с кипером и героем первого тайма. Мяч был под правой ногой Райана и удар не получился.

Было понятно, что Нойер не всесилен и выручать все время команду не сможет. Соответственно нужно было что-то менять в перерыве. Но ничего похожего на перемены не произошло. Уже на второй минуте «рэд дэвилс» подали угловой, а на третьей валлийский волшебник убрав сразу двух гильзенкирхенцев на замахе, запустил мяч с правой мимо ворот. На 50-ой Эрнандес распечатал-таки ворота хозяев, но сделал это из оффсайда. Затем Фарфан подловил соперника на контратаке, убежал по своему флангу и зарядил в штрафную. Мяч прилетел к Хурадо, но тот отправил «круглого» куда-то в сторону. Несмотря на отсутствие голов, скучать не приходилось.

«МЮ» вновь владел мячом, изредка отдавая его «Шальке». Эду лучше всех своих одноклубников воспользовался предоставленным ему шансом и шлепнул с тридцати метров. Мяч летел быстро, летел в угол. Ван дер Сар тоже летел быстро и в угол – он зафиксировал его «намертво». И тут «Юнайтед» выстрелил дуплетом, что называется. Руни вновь, тончайшим пасом, вывел Гиггза один на один с вратарем. Благо мяч был под рабочей ногой – Райан послал его прямо в «домик» Нойеру. Буквально в следующей же атаке Чичарито тоже отдал весьма хитрую передачу на Руни и тот не подвел. Таким образом, за две минуты «Шальке», ну наверно, был похоронен. Остаток матча спокойно доигрывался, уже без скоростей, хотя вышедший на замену Нани носился будь здоров. Отрадно, что фанаты не покидали трибуны даже после матча. Они стоя аплодировали, выражая благодарность своим игрокам. Очень трогательно.

У «Юнайтед» впереди тяжелое противостояние с Арсеналом, но такая игра, которую команда продемонстрировала сегодня, внушает оптимизм, который, впрочем, у болельщиков не иссякает никогда.

Учитывая статистику матчей на «Олд Траффорд», мечты о финале Лиги Чемпионов на «Уэмбли» приобретает более, чем реальные очертания и болельщики МЮ вовсю начинают готовиться к этому действу, которое станет прекрасным завершением этого во многом парадоксального сезона.