Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
БЛОГИ
Блог Pepel
Irish Blood, English Heart
Pepel (Максим Веприков) – счастливый обладатель депутатского галстука, но пока обделенный мандатом. Считает себя русским с ирландской кровью и английским сердцем. Традиционной водке предпочитает шотландский виски, а лирике Николая Расторгуева – ритмы манчестерского трубадура Стивена Патрика Моррисси. В надежде побывать на Олд Траффорде копил деньги со школьных завтраков, но нужды электората оказались важнее. Всю сознательную жизнь занимается самопиаром и графоманией. Мечтает о рукопожатии с Сэром Алексом и жене-манкунианке.

Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Культура побеждать
Дата: 9 мая 11
Опубликовал: Pepel
Комментариев: 37
Прочтений: 10214


Я, признаться, долгое время на этот текст не решался. Слишком сумбурные были мысли, чересчур идеалистичны и перетянуты в своей стилистике. Нам, манкам, подобное вообще характерно. Многие сравнивают нас со «Спартаком» английского разлива. Ничего себе сравнение, правда, ведь?

Культура побеждать
Особая культура. Культура побеждать.

Матч с «Челси» дал ответы на многие вопросы. Лично для меня. Не знаю, насколько эти ощущения совпадают с чувством других, но я сейчас делюсь личным, вполне себе потоком сознания, которое, возможно, вынашивал годами.

Я читал про «синегранатку». Читал вдумчиво и не понимал, - за что? Почему? Я, что ли, обязан восторгаться? Ахать и охать вслед этим «профессиональным игрокам в квадрат»? Нет-нет, это не по мне. Логический вывод к супер-культуре и футбольному совершенству воспринимались мной, чуть ли не как личное оскорбление. Сейчас я, вооружившись всей своей гордостью за клуб, постараюсь объяснить почему.

Может быть, мы на «Олд Траффорд» выдели самый великий день в истории клуба. Это была первая мысль. Дело даже не в «Челси». Они тут были декорацией. Поставить «Ливерпуль» на их «чертовое» место. Ты чувствуешь это. Вот-вот и оно совершится. И это в стране, для которой евро-кубки долгое время были какой-то там забавой для питекантропов в конце 50х. Главное внутреннее первенство! Англия! Катись она к черту Европа. Матч с «Вулверхэптоном» важнее, чем континентальное рубилово с «Црвеной». Конечно, Англия это вещь в себе, но всё же… всё же.

«Юнайтед» как нечто особое. По своей сути. Нас объединяет то, что мы связаны одной цепью. Едиными ценностями. Культурой.

Вся история клуба – это путь к победе. Необязательно над соперником. Победа над банкротством, победа над судьбой, победа над собой. Это всё про «МЮ».

Недавно вышедший фильм «Юнайтед» про Мюнхен-58 он об этом же. Да, местами нарочито киношный, местами передерганный. Басби там слишком брутальный сошедший с экрана вестерна «Хороший, плохой, злой», но, по сути, фильм чрезвычайно верный. Путь «Юнайтед» это путь к победам через лишения.

И, тогда ещё просто по рабоче-крестьянски, Бобби… а вы бы так смогли? Хотя бы мысленно. Вчера Дункан подбадривал тебя, выходя на поле, а сегодня его нет. В принципе, нет. Материально. Он не даст тебе передачу, не увидит твою улыбку. Не подбодрит в баре, когда ты будешь кадрить очередную красотку. Это тяжело. Не меньше, чем основа «Юнайтед». Но таков путь к вершине.

Бест говорил, что Чарльтон «слишком правильный, чтобы быть настоящим». Джорджа бы в ту команду. С ним она свернула бы горы. Дункан был таким как он. Вечно улыбающимся, звездой экрана. Бобби для такого слишком потаскала судьба. Да и как могло быть иначе, если он видел оторванные конечности своих друзей и партнеров?

Это мотивирует. Мэтт дал слово выиграть Европу. Мэтт своё слово сдержал. Через 10 лет после трагедии. Для «Юнайтед» победа не есть средство достижения, это средство преодоления. Во имя и вопреки. Таков наш путь. Всегда. От Басби к Ферги.

Вспомните 98ый? Проигранный 98ый команде Венгера. Ах да, это стратегический ход, ну конечно. Что было годом позже, все помнят? То-то же.

Или 2008? В нём не было ничего такого, ничего кроме проигрыша «Ман Сити» в день годовщины. Это было больно. Ферги не пришел на после матчевую пресс-конференцию. Удар. Мощнейшее опустошение. Я плакал от досады того, что они, видите ли, не выиграли этот гребанный матч. Матч всей жизни для многих.

Можно сколько угодно прозаично и буднично рассказывать, как Терри поскользнулся на банановой кожуре лужниковского газона. Но можно сколько угодно поэтизировать, как, тогда уже Сэр Бобби поднял над собой Кубок Лиги Чемпионов! И отпустило. Нет обиды. Мы совершили чудо, которое бывает, как знать, раз в 50 лет. Пусть в 10 или меньше. Чудо 99го чуток повыше. Для меня. Но для Бобби – нет. За Дункана, за Дэвида, за Энди… за всех тех, кто был тогда на борту самолета в Мюнхене и не вернулся в Манчестер.

Это объединяет. Мы собираемся каждый год в начале февраля, чтобы почтить память. Всплакнуть. Отдать клубу частицу себя. И идти дальше. Так было в 58ом. Так должно быть сейчас.

Матч с «Челси» в этом смысле показателен. Мы собрались для того, чтобы наглядно продемонстрировать кто в данный момент сильнее. Внутри командно, ментально, по-тренерски. Фергюсон обогнул этот кулак в центре поля «синих». Просто и непринужденно. Для чего там бодаться, когда можно в быстром отрыве забить парочку? MUдрость босса воистину не знает границ.

Финал 2009. Помните, да? Нас размазали. Настало время платить по долгам. Время на то, чтобы не давать бравады в виде интервью есть. Тогда это была команда одного игрока, который решил, что затопчет эту каталонскую секту в одиночку. Зная, что уезжает на апельсиновые пляжи к ней поближе и будет их шугать уже из Мадрида. Целью было сыграть последнюю гастроль поэффектнее. Слишком сказочно, чтобы быть правдой. Команда одного, пусть и совершенного игрока, не способна побороть философию. Какая бы она там не была. Это невозможно.

Как невозможным казалось и то, что мы можем зайти так далеко сегодня. Будучи несовершенными. С кучей осязаемых и неосязаемых проблем. Но у нас есть то, чего не достает большинству – непоколебимая вера в Тренера. И культура. Самая мощная из всех вариантов супер-культур. Культура побеждать.


Автора поблагодарили 11 раз!
КОММЕНТАРИИ
Культура побеждать
#37
11 мая 11 22:04
Рейтинг автора: 0
mister MU

спасибо, Максим! crying love Читал...мурашки по всему телу... ГГМЮ!

0
#36
11 мая 11 19:38
Рейтинг автора: 1
levchik

Отличная статья, но сравнение со Спартаком мне не нравится.

0
#35
11 мая 11 16:04
Рейтинг автора: 2
alexdaniliuk

Цитата: CBOJIO4b
... это как при разделенной ответной любви - ходишь счастливый в доску с глупым выражением лица и "гребись" оно все вокруг конем...

Самое ОНО )))

0
#34
11 мая 11 10:51
Рейтинг автора: 1
AntonMU

Сказоно точьно пришло время плотить по долгам

0
#33
11 мая 11 03:46
Рейтинг автора: 1
guria79

Цитата: CBOJIO4b
какая-то сумасшедшая эйфория не поддающаяся никакой логике и психоанализу...

на целое лето подарили счастье
засыпаю с мыслью: чемпионы, все лето буду с той мыслью засыпать)))

0
#32
10 мая 11 23:22
CBOJIO4b

...хорошо, хорошо... вот даже не то как Максим все подвел тут, сколько, к чему он это все подвел - к каким вехам и событиям (каждое из которых прочно засело в сердце каждого из болельщиков команды)...
...если я начинаю трезво рассуждать по поводу своего отношения к МЮ, то после логических цепочек выстроенных фактов я прихожу к выводу, что я психически не здоров: как можно с таким неистовством и полной отдачей переживать (нет, даже правильней будет - сходить с ума) за спортивную команду из далекой страны, из города, в котором я никогда не был, и в которой играют люди, с которыми я абсолютно никаким образом не знаком и которые по сути и по логике должны мне быть абсолютно чужими?.. ведь есть же какой-никакой патриотизм, ведь есть же родные минские футбольные команды, которые совсем рядом вместе со всеми своими стадионами, игроками, тренерами и прочее и прочее...
...что это?... может лень (проще смотреть футбол по ТВ и интернету чем идти на стадион)?.. может дань мейнстриму (МЮ модный клуб и глупо это отрицать)?.. может обыкновенное глорство (не желание хранить преданность какому-либо менее успешному клубу и переживать с ним все его падения и разочарования)?.. да кабы - нет... отрицательный ответ на все вопросы: стадион я регулярно посещаю; стараюсь с определенным постоянством ездить на выезды сборной и белорусских клубов; болеть я начал за МЮ в начале 90-х (причем, когда я увидел их первый матч по телевизору я даже не в курсе был что это новоиспеченные чемпионы и все такое); до последнего момента посещал матчи минского Торпедо (которое было и остается моим самым любимым белорусским клубом) пока его не "утопили" минские власти до уровня любителей...
...хз кому я все это пишу - походу Максу =) ...просто вот что-то нахлынуло после прочтения... нет, даже не после прочтения...
Цитата: Pepel
Может быть, мы на «Олд Траффорд» выдели самый великий день в истории клуба. Это была первая мысль

...точные слова - у меня точно такое же ощущение... какая-то сумасшедшая эйфория не поддающаяся никакой логике и психоанализу... это как при разделенной ответной любви - ходишь счастливый в доску с глупым выражением лица и "гребись" оно все вокруг конем...
...короче, я просто рад, что я в своем психическом расстройстве не одинок... спасибо, Макс, за статью feel
p.s. прошу прощенья за сумбурный и глупый текст - состояние просто такое, а высказаться хочется... =)

0
#31
10 мая 11 21:18
Рейтинг автора: 9
Drucez

Команда одного, пусть и совершенного игрока, не способна побороть философию.

За одно это я бы уже Нобеля впаял. Знаменательно. Зачет.

0
#30
10 мая 11 20:47
Рейтинг автора: 0
only UNITED 88

Можно поменять работу,жену,машину,город,страну,религию,ЮНАЙТЕД- НИКОГДА.ЮНАЙТЕД ЭТО НЕКОЕ ПОДОБИЕ РАСТЕНИЯ,КОТОРОЕ ПУСТИЛО КОРНИ ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ.ЕГО НЕ СРУБИТЬ, НИ СЖЕЧЬ,А ВСЕ УДАРЫ ДЕЛАЮТ ЕГО СИЛЬНЕЙ.ЮНАЙТЕД БУДЕТ ЦВЕСТИ И ПОКОРЯТЬ ВЕСЬ МИР.ВСЕМ РЕСПЕКТ ИЗ ДОНЕЦКА

0
#29
10 мая 11 18:37
Рейтинг автора: 0
katerina

Цитата: Pepel
katerina, до этого не знали, что ли?)

Знали, но так красочно не представляли)

0
#28
10 мая 11 14:49
Рейтинг автора: 1
Magician

молодец! Отличная статья!!

0
#27
10 мая 11 13:31
Рейтинг автора: 0
Morales

СИЛА! других слов не надо.

0
#26
10 мая 11 13:30
Рейтинг автора: 9
Pepel

katerina, до этого не знали, что ли?)

0
#25
10 мая 11 12:37
Рейтинг автора: 0
FanMU_17

Хорош Макс, написанно истинно и верно. В восторге.

0
#24
10 мая 11 11:59
Рейтинг автора: 1
glanass1

благодарю за статью!хорошая.в очередной раз почувствовал себя частью одного большого целого,частью одной большой семьи,частью громадной красной армии,спасибо.

0
#23
10 мая 11 08:32
Рейтинг автора: 2
Георгий Корженевский

Замечательно сказано про каталонскую секту и нашу культуру. Так и есть, путь МЮ - это своего рода психологическая и инициатическая трансгрессия, и преданные болельщики переживают ее вместе с теми футболистами, кто действительно серьезно идет по данному пути и в полной мере предан Команде.

0
#22
10 мая 11 00:52
Рейтинг автора: 4
Банзай

Так много хочется сказать, но за окном то Астрахань, то Махачкала, то Грозный, а теперь вот Ростов и Киев .. если еще не Варшава. Наверное когда вернусь настроение .. сам пик этого восторга сойдет на нет. Спасибо что есть люди, спопобные написать абсолютно в духе. Респект.

0
#21
10 мая 11 00:46
Рейтинг автора: 0
Vadim Manchester

ахрененная статья.за душу берет

0
#20
10 мая 11 00:10
Рейтинг автора: 5
Vityay.Roy

Всё точно. Всё точно.
Большие мешки под глазами Тренера на матче с Челси... результат бессонных ночей. Это было трудно. Никто не знает, насколько. Но выглядело визуально намного легче.
И матч на Уэмбли... это символично. Во имя Памяти, во имя Команды.

0
#19
9 мая 11 21:54
Рейтинг автора: 0
mu_my_love

"Победа над банкротством, победа над судьбой, победа над собой. Это всё про «МЮ»" - Максим, я вас люблю

0
#18
9 мая 11 21:45
Рейтинг автора: 0
toha_junior94

За душу берёт!Классная статья!Написано от настаящего манка.
Очень хорошо написано в предпоследнем абзаце.полностью соглашусь.Роналду в финале 09 просто доигрывал,все мысли его были уже в Мадриде.Может поэтому мы и не смогли выиграть,где команда была одного игрока...)
Теперь финал будет совсем иным...

0
#17
9 мая 11 19:50
Рейтинг автора: 0
katerina

Спасибо, классная статья! За душу взяла, читала на одном дыхании. Теперь мы(манки) знаем, что у тебя на душе.

0
#16
9 мая 11 18:41
Рейтинг автора: 9
Answerflash

Цитата: guria79
Но нынешний сезон -- это чудо из чудес, незабываемо!

Вот тут полностью согласен.Перед началом этого сезона я сказал,что если мы ничего не выиграем,но один-два молодых игрока выйдут на принципиально новый уровень,уровень МЮ,то я буду считать этот сезон удачным.То есть я уже готовил себя к безтрофейному году.И,что же нам дарит МЮ?) Эрнандес,Фабио,Рафаэль,Смоллинг расцвели ,команда выигрывает АПЛ,останавливается в шаге от финала КА и еще как минимум финал ЛЧ. Просто волшебно,волшебство МЮ,волшебство Ферги.

0
#15
9 мая 11 18:30
Рейтинг автора: 0
Andrsnike

очень сильно, слов нет)

0
#14
9 мая 11 18:27
Рейтинг автора: 0
LEPSU

отличная статья Максим побольше пиши такие статьи очень душевно

0
#13
9 мая 11 17:55
Рейтинг автора: 1
Onlyonebecks

мне очень нравится что многие из нас знают или стремятся познать историю клуба) такова наша история что больно многое читать про мюнхенскую трагедию, но не знать этого нельзя! Блин даже моя девушка когда я ей дал почитать немного нашей истории сказала теперь я их люблю еще сильнее,и както улыбнуло)))) И так приятно было видеть тот плакат перед матчем с шальке , блин я так счастлив что у меня есть МЮ!!!

0
#12
9 мая 11 17:53
Рейтинг автора: 5
LetTong

Отлично написано, спасибо

0
#11
9 мая 11 17:51
Рейтинг автора: 0
Dima3D

Нет, нет. Дело не в памяти. Мы должны показать миру, кто мы такие. Показать, что никакой трагедии не согнуть нас. Потому что то, какими мы будем в будущем, построится на том, как мы ведём себя сейчас. (с)

Мне запомнилась это фраза в этом великолепном фильме. Спасибо за текст, очень душевно. Однажды выбрав Манчестер Юнайтед, никогда не снимешь краную футболку из шкафа.

0
#10
9 мая 11 17:49
Рейтинг автора: 9
Richard

Прекрасно сказано, Макс. И добавить нечего.

0
#9
9 мая 11 17:07
Рейтинг автора: 1
guria79

Пусть это прозвучит высокопарно --- но:
МЮ дарит -- вот уже сколько лет --- ощущение чуда, и прежде всего -- соглашусь -- чудо преодоления.
Но нынешний сезон -- это чудо из чудес, незабываемо!

0
#8
9 мая 11 16:51
Рейтинг автора: 3
AILD

Большие, а важнее - искромётные, без шансов для оппонентов победы сподвигают на высокое творчество. Сейчас как раз тот случай. Красиво, Максим! Всех с праздником Победы и, собственно, самой победой. Праздничной, яркой, совершенной!

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 22 | Пользователей: 0 | Гостей: 22
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх