Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
БЛОГИ
Блог gentle
United Pub
Кирилл Демишев - В этом блоге я собираюсь публиковать лучшие статьи своего основного блога, посвященного Манчестер Юнайтед и всему, что связано с любимой командой и что практически не освещается российской прессой. Переводить интересные статьи из англоязычных источников, публиковать мнения других фанов Юнайтед на ту или иную тему, рассказывать известные мне и моим знакомым факты о клубе и о болении за Манчестер Юнайтед. Выкладывать новые песни и чанты, шутки и все, что наполняет жизнь болельщика Манчестер Юнайтед. Все, о чем могут болтать фаны Юнайтед в пабе.

Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Человек, который жил мечтой. В память о легендарном фане Юнайтед – Майке Даббине
Дата: 2 июня 11
Опубликовал: gentle
Комментариев: 15
Прочтений: 8660


Человек, который жил мечтой. В память о легендарном фане Юнайтед – Майке Даббине

Майк Даббин с клубными трофеями 2008 года


Опубликованного рассказа о Майке Даббине (Mike Dobbin) я ждал уже давно от ребят из Москвы, которые имели честь быть с ним знакомыми и которые знают его историю. Но из-за нехватки времени, подобная статья не выходила в течение более, чем двух лет, после озвучивания идеи написать о нем. На статью о Майке я случайно наткнулся в одном из номеров Ред Ньюз, а точнее она была написана Barney и опубликована в номере от 17 сентября 2009 года, и теперь в своем блоге я хотел бы по материалам этой статьи и записей с форума этого сайта, познакомить Вас с Майком.

Фраза «Топ Ред» легко привязывается в людям в наше время, но есть те немногие, кого их ровесники знают, как настоящих «Топ Ред». Они посвящают поддержке клуба свои жизни, делая это достаточно тихо и никогда не выпячивая свое «Я». Следуя за Юнайтед всегда и везде, когда это только возможно, никогда не выставляя это напоказ и не хвастаясь о том, что они сделали, где они были, как бы далеко или близко это ни было, но известные многим из-за своего присутствия на играх Манчестер Юнайтед.

Среди таких есть те, кто пытается никогда не пропускать игры Юнайтед. Несколько невероятных рекордов, насчитывающих более 20 лет, все еще продолжают увеличиваться болельщиками каждую неделю. Теми, кто не пропускал игры в Британии, или еще более невероятными людьми, которые кроме того не пропускали ни одной игры в Европе. В течение многих лет, год за годом. Одним из них был Майк Даббин.

Рожденный в Прествиче в 1947 году, Майк никогда не хвастался рекордным числом посещенных им матчей (хотя иногда и подшучивал над приятелями, спрашивая почему их не было в том или ином месте), но вокруг все знали, просто потому, что это было действительно невероятно. Без какого-либо хвастовства Майк мог сказать, что да, он не пропустил ни одной игры Манчестер Юнайтед с 1991 года, как в Британии так и за ее пределами, и пропустил всего 7 игр с 1969 года. Большинство игр он посещал путешествуя со своей новой рабочей базы в Лондоне, куда он переехал в 1965 году. Символично, что Майк был похоронен 6 февраля в 15-00. Человек, который до Боксинг дэй 2008 года подряд посетил 990 игр Юнайтед и это после того, как до этого он посетил 1200 игр. Одна игра между этими сериями была им пропущена из-за поломки поезда. Последней игрой, пропущенной в Европе, была игра с Миланом в 1969 году. Он видел Юнайтед более, чем в 40 странах мира, на всех континентах земного шара. Видел все игры Райана Гиггза и игр под руководством Ферги больше, чем сам Фергюсон. Последней игрой, на которой Майк присутствовал, была гостевая игра со Стоуком в Боксинг дэй. За несколько дней до этого в Японии на клубном чемпионате мира он почувствовал боли и по приезду в Англию у него был диагностирован рак. Через несколько недель, 29 января 2009 года, Майк умер.

Вернемся к жизни Майка. Переезд в Лондон в молодости никак не повлиял на его энтузиазм по отношению к Юнайтед. В 1971 году Майк становится туристическим секретарем бранча Санта Лондонского фан-клуба. Он организовал поездки сотен людей на тысячи игр, проводя бесконечные часы в разработке маршрутов из точки А в точку Б (иногда через точку В в случаях с ужасными поездами Вирджин Трэйн) и организовывая проезды и пабы для предматчевых и послематчевых сборов. Вы могли видеть Майка в компании своих друзей или, например, показывающим какому-нибудь скандинаву окрестности в его первую игру или с его старым школьным другом Говардом, поющих их старый школьный манкунианский гимн на латыни, или смешавшегося с толпой различных фанов Юнайтед или в баре во время выезда в Европу. Однажды Майк сказал своему хорошему другу Ларсу из скандинавского бранча Манчестер Юнайтед: «У меня есть два принципа в жизни – никогда не покидать футбольный матч до финального свистка и никогда не оставлять хорошую выпивку.»

Человек, который жил мечтой. В память о легендарном фане Юнайтед – Майке Даббине

Примерно так выглядел типичный выезд Майка в Европу


Когда «Красная Армия» переживала свои худшие времена, некоторые из фанов вовсе не по-доброму воспринимали бюрократическую работу Майка в бранче. Но со временем и Майк и эти люди стали мудрее, стали старше, и те, кто ранее относился к работе Майка плохо, стали ценить его и восторгаться тем, каким человеком он был – отличным парнем, готовым помочь в любую минуту людям, у кого на шее повязан шарф Юнайтед или, говоря иначе, тем, кто ставит игры Манчестер Юнайтед выше практически всего остального в своей жизни. Так что все вернулось на круги своя и после этого взаимного недопонимания, вы могли видеть Майка за пинтой пива смеющегося и шутящего с теми же парнями.

Кроме Юнайтед, Майк поддерживал сборные Англии по футболу и по крикету. Если взять сезон 2007/2008 – Майк посетил 65 игр основы Юнайтед, 8 игр резерва, 10 игр сборной Англии, 3 игры сборной до 21 года. Кроме всего прочего, Майк обладал огромными знаниями о Манчестер Юнайтед. Подумать только, игроки приходили и уходили, тренеры тоже, а Майк оставался. Представьте, какую книгу он мог бы написать!

Барни уверен, что в лице Майка Даббина, Юнайтед потерял своего величайшего фана (хотя Майку явно не понравились бы такие высокопарные слова в свой адрес) и вряд ли кто-то еще увидит больше игр Юнайтед или поможет большему числу болельщиков Манчестер Юнайтед. И с этим согласны все, чьи слова о Майке мне удалось услышать или прочитать.

От себя хотел бы добавить, что впервые я увидел Майка в Киеве в 2007 году. Перед матчем мы были в одном пабе. Я не знал тогда кто он, но он очень сильно выделялся из толпы, не только внешностью, но и тем, что вокруг него было всегда много народа. Через семь месяцев я увидел Майка в московском пабе Розис, перед финалом Лиги Чемпионов. Как раз там я попросил Олю познакомить меня с ним. Мы перекинулись парой фраз и сфотографировались на память, после чего продолжили готовиться к финалу.

Человек, который жил мечтой. В память о легендарном фане Юнайтед – Майке Даббине

Перед финалом Лиги Чемпионов 2008 в Москве


Целью моего поста было не только познакомить Вас с историей лучшего фана Юнайтед, но и показать, что настоящие легенды существуют не только на футбольных полях. Как выразился один из друзей Майка, на поле для нас лучшим останется Джордж Бест, а среди фанов лучшим останется Майк Даббин.

RIP

Все мои статьи можно найти в блоге United Pub


Автора поблагодарили 12 раз!
КОММЕНТАРИИ
Человек, который жил мечтой. В память о легендарном фане Юнайтед – Майке Даббине
#15
1 июля 11 20:56
Рейтинг автора: 0
Malefikus

мы все тоже будем стараться попадать на матчи Манчестер Юнайтед и поддерживать клуб во всем.

Майк Даббин действительно лучший.

0
#14
4 июня 11 12:04
Рейтинг автора: 9
Aynur

Огромный Респект.

P.S спасибо за статью.

0
#13
3 июня 11 21:32
Рейтинг автора: 4
Банзай

По двум правилам распишусь.

Вот это брэнч. Это можно уважать.
А наш, российский, точнее москальский брэнч - говно.
Слышь, комсорг? - гов-но!

0
#12
3 июня 11 10:12
Рейтинг автора: 7
rustam_ing

вот это действительно Фан

0
#11
3 июня 11 06:18
Рейтинг автора: 5
lIONEL MESSI

Уважаю , просто нет слов . af

0
#10
3 июня 11 01:11
Рейтинг автора: 2
ARSENYI

даа, никто бы так не смог

0
#9
2 июня 11 23:06
Рейтинг автора: 0
toha_junior94

Да.Вот это настоящий фан.Который клуб ставит выше всего.Только могу снять шляпу перед этим человеком.Он-пример для всех.

0
#8
2 июня 11 19:36
Рейтинг автора: 1
volf10

Человек-Легенда. Больше бы таких в стане фанатского движения Ман Юнайтед.

0
#7
2 июня 11 19:36
Рейтинг автора: 9
Drucez

О, да. Это был действительно выдающийся человек. Еще на манютде выкладывали новость о его кончине, я тогда еще удивился, почему ее нет у нас.
Каково же это было жить, зная, что тебя ненавидит весь Лондон... Красавац.

0
#6
2 июня 11 19:20
Рейтинг автора: 9
Pepel

Вот это динозавр, блин! *кусаю локти от зависти*
Респект, в общем.


0
#5
2 июня 11 19:03
Рейтинг автора: 0
alimmm

УАУ какой человек МАЙК ДАББИН покойся с миром RIP love

0
#4
2 июня 11 18:28
Рейтинг автора: 0
MnK

Cпасибо буду знать . Вот это фан с ума сойти ,повезло тебе , что с таким человеком пообщался и сфоткался .

0
#3
2 июня 11 18:25
Рейтинг автора: 1
haidao

Достойно уважения и светлой памяти. RIP.

0
#2
2 июня 11 16:57
Рейтинг автора: 0
crysmax

Великий человек, есть кому подражать и на кого равняться!

0
#1
2 июня 11 16:50
Рейтинг автора: 1
Scarface

Лучшие всегда уходят первыми. Действительно, восторг и уважение.

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 18 | Пользователей: 0 | Гостей: 18
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх