Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
БЛОГИ
Блог Pepel
Irish Blood, English Heart
Pepel (Максим Веприков) – счастливый обладатель депутатского галстука, но пока обделенный мандатом. Считает себя русским с ирландской кровью и английским сердцем. Традиционной водке предпочитает шотландский виски, а лирике Николая Расторгуева – ритмы манчестерского трубадура Стивена Патрика Моррисси. В надежде побывать на Олд Траффорде копил деньги со школьных завтраков, но нужды электората оказались важнее. Всю сознательную жизнь занимается самопиаром и графоманией. Мечтает о рукопожатии с Сэром Алексом и жене-манкунианке.

Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Лондонская Параллель
Дата: 30 июня 11
Опубликовал: Pepel
Комментариев: 32
Прочтений: 20424


Говорят, что в одну реку нельзя войти дважды, но иногда стоит попытаться – так решило руководство «Челси», пригласив на пост главного тренера такого модного и ново-форматного преемника (он ещё не успел состариться, а у него уже есть преемник) Моуриньо – Андре Виллаша-Боаша.

Лондонская Параллель

Лондонская Параллель

Найдите 10 отличий.

Про то, как этот вундеркинд от тренерского цеха в школьные годы вместо корня из 121 извлекал тактические схемы, пестрила пресса в жаркие весенние дни, а по ТВ одно лишь упоминание об этом побуждало сесть и методично считать ТТД. Виллаш-Боаш – герой для всех тех, кто не представляет своей жизни без футбола, но по нелепой случайности немного косолапит, не попадает по мячу, а его первым и единственным тренером в жизни была стенка дома в собственном дворе. То есть, для большинства из нас.

Какой-то нездоровый интерес к персоне Боаша по большому счету соткан из параллели к главному футбольному self made man`у Жозе, который эту формулу «из переводчика в главного тренера» возвел чуть ли не в абсолют. Пути разные, но вектор практически тот же. Видимо, у Романа Аркадиевича задвоилось в глазах, и ностальгический порыв проглотил наживку, не пожалев 15 миллионов, столь явно афишированных «Порту», которые грех было не заплатить.

На этом, к сожалению, а может, и к счастью, параллель с Моуриньо у Виллаша-Боаша, скорее всего, заканчивается. Начинается какая-то своя обособленная реальность, которая, конечно, неоднократно будет отсылать Андре к Жозе, словно заигрывая с ним двумя чемпионствами, но эти параллельные прямые вряд ли пересекутся скоро, если пересекутся вообще.

Найти баланс в отношениях внутри такой авторитарной структуры как «Челси» не удавалось и куда более опытным специалистам. Моуриньо оказался слишком харизматичен и по-своему крут для того, чтобы в этой игре «я начальник – ты дурак» сыграть роль дурака; Сколари так и не удалось в полной мере перевезти в Англию бразильский футбольный цирк (цирк-то, может, он и перевез, но точно не бразильский), а Анчелотти в своей тактичности переиграл сам себя. Приспособление к ситуации в «синем» Лондоне тоже, как выяснилось, не выход. Тренировать команду, подгоняя задачу под ответ, само по себе непросто, а когда колебания числителя и знаменателя неоднородны, это непросто вдвойне.

Есть ощущение, что все в этой истории повторения португальского триумфа поторопились. Сыграли партию раньше, чем того требовала ситуация. Виллаш-Боаш, окрыленный успехом в Лиге Европы, возможно, прорисовал эту параллель слишком явственно, чтобы она стала правдой. Моуриньо, помимо того, что португалец для команды как отец родной, а для прессы языкастый болванчик, который знает ответы на все вопросы, всегда оказывался там, где нужно. И «Челси» образца 2003 года была идеальной площадкой для шага в мир с приставкой «топ». Амбициозный проект амбициозного человека, который не жалеет денег. Не сказать, что Абрамович жалеет денег сейчас, но определенный эффект новизны футбольный клуб для него, скорее всего, потерял. Партия явно затянулась, а срочные трансферные инъекции не спасают от неминуемого итога. Итога фатальности. Ну, то есть, отсутствие лигочемпионской чашки в глори-рум – это фатальность для РА, сама по себе.

Лондонская Параллель
Виллаш-Боаш на службе у Романа Аркадьевича.

У команды накопилось слишком много проблем, для решения которых недостаточно просто пригласить молодого и толкового тренера. Но, с какой-то стороны, это безумно притягательно – понаблюдать за тем, как Виллаш-Боаш будет работать в ситуации риска, где недостаточно быть просто молодым и толковым.

Лэмпс стареет, Дрогба, на удивление, не стареет, чем вгоняет Торреса в ещё большую меланхолию – вот далеко не полный список проблем, которые требуют оперативного решения. А самая главная проблема для Андре – это его возраст. В «Порту» это нисколько не мешало, а скорее даже помогало, но здесь, в ситуации, когда несколько лидеров команды тебе одногодки и видывали побольше твоего, вероятность того, что это сработает в минус, куда выше. Хотя бы чисто потенциально. Нужно очень тонко чувствовать грань между тренером, наставником и, если угодно, другом. Потому что эти компоненты успеха отдельно вполне могут удачно функционировать в коллективе, но совокупно не работать никогда.

Плюс ко всему быть «вторым» значит порождать сомнения и сравнения. А как бы в той или иной ситуации поступил великий и ужасный Жозе? А убрал бы, а сделал бы… условностей множество. С Хиддинком их было бы меньше. На порядок. Но Гуус при бесспорных своих талантах, в сущности, играет роль гастарбайтера, который колесит по миру и латает дыры, даруя временное счастье. В шаге от этого он был и в «Челси», но в дело вмешались случай, Андреас Иньеста и ходячий пустой бильярдный шар со свистком. Поэтому свой шанс голландец, по сути, упустил, а предоставлять ему повторный было бы аттракционом невиданной щедрости. По крайней мере, это было бы не так интересно, как нынешний аттракцион лондонской параллели, которая обещает стать главной интригой английского сезона.

Текст написан специально для интернет-журнал All Sport Magazine.

Читайте в крайней номере - интервью с Алексеем Волковым, расцвет «Тандера», Надаль vs. Джоковича и многое другое.


Автора поблагодарили 15 раз!
КОММЕНТАРИИ
Лондонская Параллель
#32
7 июля 11 20:13
Рейтинг автора: 5
Vityay.Roy

А тема на самом деле интересная. Был Боаш в бытность тренерства в Челси Жозе его помощником... только им обоим известно, насколько его роль в тех успехах синих весома.
Контракт все же с ним Абрамович заключил, потому что у Боаша в настоящее время есть успехи на тренерском поприще: ни одного проигранного матча за весь сезон в Португалии + победа в Лиге Европы. Это достижение. Правда чемпионство Порту, в котором всё отлажено уже много лет, не так сильно, но команда его на всех фронтах играла с подавляющим приемуществом.
В Челси такого у него не будет. Порту в Португалии по достижениям последних лет 15-ти больше совместим с Юнайтед, а не с Челси.
В любом случае, вызов судьбы Виллаш принял.
Признаюсь, когда узнал, что Хиддинка не будет в Челси... посчитал это хорошей новостью.
Цитата: Pepel
вот если бы Брайан Кидд вернулся в МЮ и все бы говорили "ого-го, сам Кидд, у него с МЮ взаимоотношения хорошие"...)

Ты сравнил... что значит Кидд для Юнайтед и что такое Боаш для Чесли. Да и по поводу взаимоотношений Брайана и МЮ... не всё так гладко.
Pepel, всё же мне кажется, что свой второй шанс Гуус всё же получит в Челси.

0
#31
5 июля 11 10:31
Рейтинг автора: 9
Pepel

КрасныйАнгел, половину из них можешь вычеркивать т.к. их роль в Челси сейчас ничтожно мала. Кто-то банально состарился, кто-то стал хуже играть. Если посмотреть на основу, то сменилось не менее половины состава.

0
#30
4 июля 11 23:24
Рейтинг автора: 0
КрасныйАнгел

Pepel
При Моуриньо играли Чех,Терри,Э.Коул,Эссьен,Микел,Лэмпард,Дрогба,Малуда,Калу,Ферейра!Они и сейчас тоже играют!А ты говоришь,что 2/3 состав изменилось

0
#29
4 июля 11 22:13
Рейтинг автора: 1
levchik

главное отличие Боаша от его учителя- то что его Порту играл в футбол, а не портил зрелище, как Интер.

0
#28
4 июля 11 22:03
Рейтинг автора: 9
Pepel

Цитата: КрасныйАнгел
Короче с тобой всё ясно.Ты просто не хочешь признать,что у Боаша хорошие взаимоотношения с Челси потому что ты боишься успехов Челси


В чем оно хорошее? В том, что он там какое-то время "кушать подано" произносил? Ну, с этой стороны - да, прекрасное взаимоотношения. С командой работал Моуриньо и Кларк. Плюс за это время 2/3 её состава сменилось. Это как... ну вот если бы Брайан Кидд вернулся в МЮ и все бы говорили "ого-го, сам Кидд, у него с МЮ взаимоотношения хорошие"...)
Я не боюсь успехов Челси. С чего бы мне их боятся? Сам саппорт синих говорит, что рисковый вариант. Рисковый, но интересный.

0
#27
4 июля 11 22:01
Рейтинг автора: 0
toha_junior94

СПС)
Тут 50/на/50.Или успех или провал.Ну для них 2-е место это уже провал(Анчелотти)

0
#26
4 июля 11 21:29
Рейтинг автора: 0
КрасныйАнгел

Pepel
Короче с тобой всё ясно.Ты просто не хочешь признать,что у Боаша хорошие взаимоотношения с Челси потому что ты боишься успехов Челси


0
#25
4 июля 11 18:56
Рейтинг автора: 9
Pepel

Цитата: AILD
В таком случае, вероятно, я могу прочитать с твоей позиции о том, как ты делаешь салат по-манкуниански либо что-нибудь в подобном ключе.)


С пометкой жесткого оффтопа разве что )
Ну или если я буду беспросветно пьян. А пока я, вроде бы, трезв... Поэтому оставляю за собой право публиковать материалы на интересные для себя темы. В частности, про АПЛ. Тем более, что это не писалось изначально для блога, о чем я указал в статье и комментариях.

Цитата: AILD
Боаш занимался работой по сбору инфы о соперниках, следовательно раз, участвовал в подготовке команды к играм, а следовательно два, являлся ассистентом Моуриньо.


Это условности. С командой тесно он не взаимодействовал (на то были другие люди), а значит все эти разговоры про то, что Челси его знают несколько натянуты.

P.S. Мне меньше всего доставляет удовольствие рассуждать на тему "какого беса Боаш делает на манковском сайте?". Потому что статья была написана явно не для этого холивара.

0
#24
4 июля 11 18:41
Рейтинг автора: 3
AILD

Цитата: Pepel
Может быть и прочтешь. С моей, сугубо манковской позиции

В таком случае, вероятно, я могу прочитать с твоей позиции о том, как ты делаешь салат по-манкуниански либо что-нибудь в подобном ключе.)

Цитата: Pepel
Что-то я этого не припомню. Чем тогда занимался Кларк?)

Боаш занимался работой по сбору инфы о соперниках, следовательно раз, участвовал в подготовке команды к играм, а следовательно два, являлся ассистентом Моуриньо.

Цитата: КрасныйАнгел
Боаш в молодости часто контактировал с Бобби Чарльтоном

Быть может, с Бобби Робсоном?!

0
#23
4 июля 11 17:45
Рейтинг автора: 9
Pepel

Цитата: КрасныйАнгел
Ты не тот Pepel,который на офф.русскоязычном сайте Челси сидел?


Тот.

0
#22
4 июля 11 17:41
Рейтинг автора: 0
КрасныйАнгел

Боаш в молодости часто контактировал с Бобби Чарльтоном.Потом Моуриньо взял его к себе.Задачей Боаша было выяснение сильных и слабых сторон соперника

0
#21
4 июля 11 11:16
Рейтинг автора: 9
Pepel

ManInRed, может быть, но это неважно. ) Первым помощником он не был. Это эпизодическая роль.

0
#20
4 июля 11 09:00
Рейтинг автора: 9
Pepel

Цитата: AILD
Отседова и задаюсь вопросом: быть может, завтра прочту на главной материал о барсилоне или манчестер шити?!


Может быть и прочтешь. С моей, сугубо манковской позиции.

Цитата: AILD
Боаш действительно работал ассистентом Моуриньо и в "Челси", и в "Интере".


Что-то я этого не припомню. Чем тогда занимался Кларк?)

0
#19
3 июля 11 13:04
Рейтинг автора: 0
КрасныйАнгел

Pepel
Ты не тот Pepel,который на офф.русскоязычном сайте Челси сидел?

0
#18
3 июля 11 03:14
Рейтинг автора: 2
Георгий Корженевский

Да, проблема авторитарного руководства в "Челси" становится все боле явной. Ясно, что Абрамович любит свою команду, но его "руководство" дёргает тренеров и не дает им развернутся. С Виллаш-Боашем будет то же самое, и это уже действительно фатализм.

0
#17
2 июля 11 21:34
Рейтинг автора: 3
AILD

Цитата: Pepel
Тем, что этот текст писался для журнала изначально, в котором я время от времени публикуюсь на совершенно разные темы. Этого достаточно?

Разумеется, на правах администратора ресурса ты волен размещать здесь любой материал, но тематика несколько смущает. Отседова и задаюсь вопросом: быть может, завтра прочту на главной материал о барсилоне или манчестер шити?!

Цитата: Pepel
И когда это он был в Челси?

Боаш действительно работал ассистентом Моуриньо и в "Челси", и в "Интере".


0
#16
2 июля 11 09:15
Рейтинг автора: 9
Pepel

Цитата: AILD
Чем текст о "левом" Виллаш-Боаше отличается от "тханок" его мудейшества тевеса?


Тем, что этот текст писался для журнала изначально, в котором я время от времени публикуюсь на совершенно разные темы. Этого достаточно?

Цитата: Банзай
Чей текст?


Тим, ну как чей... мой :)

Цитата: gentle
"Герой для большинства из нас"


Ексель-моксель. Понятно же о чем речь. В футбол можно попасть и не играя в него. Это ли не круто?

Цитата: КрасныйАнгел
Проблем с возрастом у Боаша не будет.Ведь он уже был в Челси при Моуриньо.С ним там все знакомы и хорошо ладят


Моуриньо старше Боаша больше, чем на 10 лет, если что. И когда это он был в Челси?

0
#15
1 июля 11 22:40
Рейтинг автора: 1
ERA_MAN_KZ

Мне до этих челсюковских паралеллей как то паралелльно...

0
#14
1 июля 11 18:58
Рейтинг автора: 2
gentle

"Герой для большинства из нас" это перебор. Я рад что он в Челси пришел. Почему-то есть ощущение, что поплывут таксисты с ним. Это ему не в Португалии играть с Брагами всякими.

0
#13
1 июля 11 15:37
Рейтинг автора: 1
Skeletor

Лэмпс стареет, Дрогба, на удивление, не стареет, чем вгоняет Торреса в ещё большую меланхолию
Гг... это точно. Нормальная статья, надеюсь у "синих" ничего не получится.

0
#12
1 июля 11 14:21
Рейтинг автора: 0
КрасныйАнгел

Проблем с возрастом у Боаша не будет.Ведь он уже был в Челси при Моуриньо.С ним там все знакомы и хорошо ладят

0
#11
1 июля 11 12:24
Рейтинг автора: 4
Банзай

Мне понравилось. Пофессионально написано. И со здоровой злостью и с иронией и корректно. У меня бы так не получилось.

0
#10
1 июля 11 08:06
Рейтинг автора: 2
draco

Макс спасибо за статью,тут как раз давеча с одним болельщиком пенсионеров забили,он говорит что супер тренер,ну я считаю что нечего особенного,мал еще для апл и для ромки,будем рвать синих..

0
#9
1 июля 11 06:20
Рейтинг автора: 5
lIONEL MESSI

На сайте МЮ писать статьи о Челси , УМНО ! bu

0
#8
1 июля 11 00:28
CBOJIO4b

...скорее нет, чем да... и не потому, что не вижу за счет чего Боаш достигнет определенных триумфов с Челси, а потому что парню банально понадобится время, которого Ромка может и не дать...

0
#7
30 июня 11 22:43
Рейтинг автора: 3
AILD

Цитата: Банзай
Аилд, ты знаешь чтотакое тханка?

Похоже, что нет. Именно поэтому вставил сюда это слово, взяв ко всему прочему в кавычки. А что (?) и какая, прости, разница?

0
#6
30 июня 11 22:29
Рейтинг автора: 4
Банзай

Чей текст?

Аилд, ты знаешь чтотакое тханка?

0
#5
30 июня 11 22:18
Рейтинг автора: 3
AILD

Не читал, не вижу смысла в оном. Чем текст о "левом" Виллаш-Боаше отличается от "тханок" его мудейшества тевеса? Может, на главной завтра можно будет прочесть про гвардиолу с педритой и бускетсом?

0
#4
30 июня 11 20:22
Рейтинг автора: 3
Дъявол из России

Я считаю этот Боаш добьется не меньшего чем Маур.Ну а если не будет ЛЧ,то можно АВБ покавать чемоданы...

0
#3
30 июня 11 20:14
Рейтинг автора: 0
MUfan96

Складывается впечатление что РА настолько одержим ушастым что пригласил, мало того заплатил за португальца.Конечно риск велик,многие скажут а как-же Пеп из Барсы,тут другое.В Челси нет той прочности что есть у Барсы,МЮ.Команду надо строить по крупицам,имея свою философию футбола и не один год.Может быть у Боаша и есть такие планы но совпадают ли они с планами РА? Да и быть вечной тенью "Особенного" не придает вистов. Боаш - "Special two" и от этого ярлыка будет тяжело отделаться.
Англия не Португалия и ЛЕ не ЛЧ, а так будет интересно понаблюдать, вдруг действительно "Special two".

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 25 | Пользователей: 0 | Гостей: 25
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх