Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Гари Невилл: «Сэр Алекс может сделать из тебя суперзвезду или сломать как игрока»
Гари Невилл: «Сэр Алекс может сделать из тебя суперзвезду или сломать как игрока»

Многие говорят, что тренер никак не может повлиять на игру своих подопечных после того, как они вышли на поле. Это все - чушь собачья. Наш Босс, Сэр Алекс Фергюсон, имеет огромное влияние на игроков во время матча. Вы буквально чувствуете его в своей голове. Вы думаете: Боже, лучше мне начать играть лучше, пока я не встретился с ним в раздевалке и он не раздавил меня своей критикой.

Гари Невилл: «Сэр Алекс может сделать из тебя суперзвезду или сломать как игрока»


Он всегда контролирует ситуацию. Он может создать или уничтожить вашу карьеру. Только он решает, будете ли вы после матча наслаждать праздничным ужином в кругу семьи или находится в жалком одиночестве.

На «Энфилде» я впервые узнал что такое «мозговправка», хотя игроки никогда это так не называют. «Ты отвратителен», - кричал Сэр Алекс на Питера Шмейхеля. «Так же, как и вы» - чуть слышно ответил голкипер. О нет, сейчас это случится, подумали все мы. И, естественно, Босс вправил мозги нашему вратарю.

Потом был 1994, когда мы получили хорошую трепку от «Барселоны» на «Камп Ноу». В перерыве того матч не поздоровилось Полу Инсу. В один момент Брайан Кидд (помощник Фергюсона) был готов вмешаться, думая что вот-вот эта ситуация зайдет слишком далеко. После того, как Инс ушел из клуба в 1995, многие люди задавались вопросом, что вообще вытворяет Фергюсон. После катастрофического завершение сезона Сэр Алекс не щадил никого. Инс, в итоге, перешел в «Интер», Кончельскис также был готов уйти, но самый большой сюрприз преподнес Спарки (Марк Хьюз). Я сидел в своей машине, когда услышал по радио о его переходе в «Челси». Я был ошеломлен, услышав эту новость, также как и любой житель Стретфорда.

Влияние и харизма Босса не иссякает и по сей день, когда ему уже почти 70. Тем более, удивительней думать, что он хотел покинуть «Манчестер» в 2002.
Когда настал очередной сезон, мы все считали дни до его ухода на пенсию. Но затем был продан Яап Стам. Мы были озадачены. Все слухи, гудевшие вокруг Яапа в то время, были основаны на его «компрометирующей» биографии, которая вышла незадолго до его ухода, но я всегда знал, что эта книга не имела никакого влияние на решение Сэра Алекса.

Все это означало, что тренер потерял к нему доверие. Он думал, что Яап стал медленным. Даже если это и так, Стам был хорошим защитником и имел большое значение для нас в обороне.

Странным решением стало и то, что Фергюсон позвал в команду Лорана Блана, высококлассного мастера, но, увы, его лучшие годы были уже далеко позади. Вообще, было несколько решений со стороны Сэра Алекса, которые можно назвать неправильными, но нам всем в глубине души было очень приятно, когда он в 2002 году сказал, что не собирается покидать свой пост и уходить на пенсию.

Я говорю «нам всем», но я забываю про Дуайта Йорка, который в те годы все чаще и чаще оставался в стороне, а под руководством нового тренера, он, возможно, заиграл бы по-другому. Босс едва покинул комнату, когда Рой Кин повернулся к Дуайту и сказал: «Ну что, х***о тебе, Йорки».
То решение Босса остаться сильно повлияло на нас в плане психологии, но было уже слишком поздно спасти тот сезон, который был полон противоречий. Самым противоречивым был Рууд ван Нистелрой. Он был прекрасным форвардом и единственным из моих партнеров по команде, с которым я чуть не подрался.

Гари Невилл: «Сэр Алекс может сделать из тебя суперзвезду или сломать как игрока»


Это практически произошло после игры с «Мидлсбро». Мяч был у меня, и я отдал неудачный пас, круглый улетел в аут. Рууд развел руками в воздухе, как бы говоря: «Что я должен был сделать с такой передачей?» Я подбежал к нему и сказал: «Бежать за мячом до конца, ленивая с*ка».

После игры я сидел в углу раздевалки и снимал бутсы. Рууд подбежал ко мне, ругаясь: «Никогда не кричи на меня на поле!» Я попытался встать и оттолкнуть его. Тут же подбежали наши одноклубники и разняли нас. Это было неприятно, но мы пожали друг другу руки уже на следующей день.
Он, наверно, думал, что я неуклюжий английский правый защитник, в то время как он сам был наследником великого Ван Бастена. Бегать за мячами в ауты не было его задачей и, в некотором роде, он был прав.

Мы выглядели очень сильными на старте следующего сезона, но даже в самом успешном футбольном марафоне есть матч, после которого кажется, что все идет неправильно. Тогда этот матч наступил на «Мэйн Роуд» (бывший стадион Манчестер Сити), мы проиграли 3-1. После той игры казалось, что из Босса вот-вот пойдет пар, мы думали, что он просто взорвется. Подкинул дровишек в топку и Рууд, который после игры вошел в раздевалку с футболкой игрока «Сити», повязанной через плечо. Казалось, что сейчас произойдет что-то по-настоящему серьезное. И Сэр Алекс не подкачал. «Никогда не отдавайте свои футболки. Никогда. Если я еще хоть раз увижу, что вы их отдаете, вы никогда больше не будете здесь играть».

Потом, в феврале, «Арсенал» выбил нас из розыгрыша Кубка Англии. Но это не был результат, который мог бы вызвать серьезных разбирательств. Тогда, в раздевалке, Босс обвинил Бэкса в пропущенном голе. Тот не согласился, ответив что-то резкое, после чего Босс обернулся, увидел бутсу, лежащую на полу, и запустил ее в Дэвида.

Гари Невилл: «Сэр Алекс может сделать из тебя суперзвезду или сломать как игрока»


Да, у Сэра Алекса случился конфликт с Бэксом, но это не означало, что нужно швырять в него бутсой. Я уверен, что если бы у него было еще тысяча таких ситуаций, он бы никогда не поступил также. Но это произошло. САФ зарядил Дэвиду чуть выше глаза и рассек кожу. Дэвид дотронулся до этого места рукой и почувствовал кровь. Он поднялся и стал орать.

На пару секунд наш «дедушка» стоял онемевший, что было на него совсем не похоже. Я думаю, уже в тот момент он понимал, что кинуть бутсу в игрока, даже случайно и в порыве гнева,- это перебор. Он тут же извинился: «Дэвид, я не хотел попасть тебе в лицо». Но Бэксу было все равно. Он не принял извинения, и некоторым из нас нужно было стоять между ними. Этот случай попал на первые полосы всех известных газет. Казалось, что изменения неизбежны.

Мы выиграли Премьер-Лигу, но это все равно был конец карьеры в «Манчестере» для Бэкса. Не то что бы он хотел уезжать, но он мог играть за, возможно, не менее великую команду, чем Юнайтед – Реал Мадрид, где он мог стать такой же звездой, как Зинедин Зидан, Луиш Фигу и Роберто Карлос.
Новая смена поколений в Юнайтед прошла в 2005 году. Но мало кто мог понять, что принесет эта смена. Поражение 4-1 от «Мидлсбро» оставило нас отстающими от «Челси». После той игры Рой Кин дал свое печально известное интервью нашему каналу MUTV. В нем Рой нелестно отзывался о нашей молодежи, говорил, что молодые игроки еще совсем не готовы для серьезных встреч. Но эту передачу вырезали из вещания MUTV. Она, каким-то образом, все-таки просочилось в прессу и во всю обсуждалась. Сэр Алекс был горд тем, что не давал проблеме распространяться дальше клуба и все сложности отношений оставались за закрытыми дверьми. Он позвал всех в свой офис, чтобы прояснить ситуацию. Мы все вместе посмотрели это видео и стали его обсуждать. Это обсуждение было резким и жарким. Я понял, что все кончено. Рой Кин и Фергюсон не могли даже говорить друг с другом, и так не могло продолжаться дальше.

После этого Рой хотел играть за резервный состав, но один из сотрудников клуба сказал, что его не будет в заявке. Он должен был понимать, что конец неизбежен. На следующий день Рой покинул команду.

В 2007 году состоялся мой самый серьезный разговор с Боссом. Это случилось после матча Лиги Чемпионов против французского «Лилля». Мы хотели разыграть быстрый штрафной, в то время как игроки «Лилля» выстраивали стенку. После споров с арбитром они все-таки передвинули свою стенку назад. «Ну, хватит, давайте продолжать игру» - сказал я их капитану и подошел к месту событий. Следующее что я услышал, были крики тренера, который стоял у боковой линии: «Что ты делаешь? Возвращайся в защиту!» Я считал, что должен был завести наших игроков на борьбу и движение, ведь мы вели игру и должны были продолжать играть в том же духе. «Отъеб**ь» - крикнул я в обратку и ушел.

Я говорил это слово миллионам человек в миллионах различных ситуациях, но никогда тренеру. Я знал, что просто так это не забудется. После этого мне позвонили и сказали, что САФ ждет меня в своем офисе. Он был в бешенстве. Он сильно кричал на меня.

В те выходные мы играли с «Фулхэмом» и САФ взял меня в Лондон. Тогда я попал в заявку, но всю игру сидел на скамейке. Три дня спустя он взял меня на игру с «Рэдингом», за которой я и вовсе наблюдал с трибуны. Это была пустая трата времени, но Босс доказывал мне свой авторитет. Я больше никогда не кричал на него.

Для меня тот день, когда Сэр Алекс Ферюсон уйдет из «Манчестера», станет большой трагедией. Следующему тренеру Юнайтед придется быть сильным и мужественным, и ему придется быть «мужиком с яйцами».

В 2010 году Уэйн Руни поверг всех в полнейший шок, заявив, что хочет покинуть команду. Перед матчем Лиги Чемпионов с «Бурсаспором», он сказал, что команде не хватает амбиций и состав не слишком хорош, чтобы бороться за серьезные титулы. Руни – хороший парень, он никогда не был проблемным, поэтому мы все были ошеломлены.

Гари Невилл: «Сэр Алекс может сделать из тебя суперзвезду или сломать как игрока»


На следующий день я увидел Уэйна на тренировке и спросил у него: «Что ты решил?» «Я остаюсь» - ответил он. «Да ладно? Ты серьезно?» – удивился я. Если ты остаешься, то тебе следуют попросить у всех прощение. Я сомневаюсь, что он нуждался в этом совете. В тот же день он собрал всех игроков вместе и извинился. Он ошибся, но это бывает с каждым.


enkore
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 34 раз!
Комментариев: 40
Прочтений: 11663
Источник: Dailymail.co.uk
КОММЕНТАРИИ
Гари Невилл: «Сэр Алекс может сделать из тебя суперзвезду или сломать как игрока»
#40
23 сентября 11 11:49
Рейтинг автора: 1
glanass1

да...многое узнал про Фергюссона!так и надо,команду надо держать я думаю в ежевых руковицах,только после этого можно добиваться реальных результатов

1
#39
19 сентября 11 20:56
Рейтинг автора: 1
MUzohanMU

Да уж!!мКстати следите за мыслью! У МЮ было 2 авторитетных тренера оба приводили команду к золотому треблу! оба заслужили звание СЭР! и оба шотландцы!! так шо насчет преемника долго думать не надо!! берем какого нибудь шотланца!! и псе!! тада остальные помрут и все!

а да и кстати Бэкс явно заслужил тот фингал под глазом! он как на вики женился стал другим, тренировки пропускать стал и больше времени уделял своему внешнему виду а не игре! ну правильно мы его пнули в Реал! я б тож засандалил такому по лицу бутсой!! также и криштиану зазвездился! пнули в реал! а у нас тут КОМАНДА!! думаю если руни решился бы на переход то его тож отправилибы в реал! да и к слову мне жаль игроков во время перерыва на Комьюнити Шилд! когда наши проигрывали 0-2!им там ферги походу 3

0
#38
19 сентября 11 16:30
Рейтинг автора: 0
RedBaumanec

Да, САФ уж точно тренер с яйцами. Ничего не боится и показывает все, кто главный.

0
#37
18 сентября 11 16:27
Рейтинг автора: 9
Aynur

Очень и очень интересно. Про Невилла вообще мало инфы в рунете. Огромное спасибо за перевод материала.

0
#36
18 сентября 11 16:04
Рейтинг автора: 9
Pepel

g.neville, вообще-то уже выпустил )

0
#35
18 сентября 11 12:27
Рейтинг автора: 0
kostyan.reddevil

прыкольная стаття, похоже я многое не знал про МЮ

0
#34
18 сентября 11 01:16
Рейтинг автора: 2
g.neville

легко и приятно читать Невилла. не первую его статью читаю. все они были очень интересные. не удивлюсь если автобиографию выпустит.

-1
#33
17 сентября 11 19:12
Рейтинг автора: 0
Andrsnike

FAN.MU,
хохохо эт ты отжег типа, да?)
в себе не сомневаюсь.

-1
#32
17 сентября 11 14:37
Рейтинг автора: 3
Turan

хорошее интервью, я и не думал, что Гари посылал САФа :))

0
#31
17 сентября 11 10:33
Рейтинг автора: 1
Magician

САФ- великий человек, он личность...

0
#30
17 сентября 11 09:19
Рейтинг автора: 0
FAN.MU

Andrsnike, завидно стало?)

0
#29
16 сентября 11 19:38
Рейтинг автора: 2
ARSENYI

все были не правы с какой-то стороны. Но рос не только авторитет САФ-а, а еще и чувство этакого страха по отношению к нему.

0
#28
16 сентября 11 18:44
Рейтинг автора: 1
Oblassov

Да уж нервишки у САФа не железные, узнал столько нового. НУ если зарядил тебе бутсой, то значит не прав )) Ну это было в прошлом, сейчас все изменилось. Годы у САФа не те, чтобы бросаться на игроков. Сейчас скорее психологическое давление САФа и он может из звезды сделать "ничто" так что, САФ может много и не будем этого забывать. Надеюсь в этом сезоне он проявит свою харизму и наведет порядок в таблице АПЛ )

0
#27
16 сентября 11 18:01
Рейтинг автора: 0
Andrsnike

да что вы так к яйцам привязались!?

0
#26
16 сентября 11 17:36
Рейтинг автора: 1
FlammableBeatZ

Дааааа вот как говориться мужик с яйцами)наверно больше такого тренера с ТАКОЙ харизмой не будет((Он как Карполь в сборной России по волейболу, тот тоже наорёт мало не покажется)Удачи САФУ в завоевании 20 титула!

0
#25
16 сентября 11 16:38
Рейтинг автора: 0
Olejik13man

чтож САФ не может настроить команду против Барсы если он такой сильно характерный!!когда один Руни работает!!а мяч всю игру держит Барса!!и мы ничего с этим не можем поделать!!а что бывает в таких случаях когда команда целую игру контралирует матч и атакует

0
#24
16 сентября 11 16:16
Рейтинг автора: 1
haidao

Статья супер.
С ней сравниться может только воспоминание Роя когда играя за НФ он отдал пас назад, что привело к голу, а после матча он получил удар в челюсть от своего тренера Брайана Клафа. Кин вспоминал, что этот урок он запомнил на всю жизнь.

0
#23
16 сентября 11 16:03
Рейтинг автора: 5
sanches17

Гарри мужик конечно. Сказал как отрезал, прям не каких вопросов неоставил.

0
#22
16 сентября 11 15:16
Рейтинг автора: 9
Bendor

Читал не отрываясь! Гари словно приоткрыл дверь в раздевалку команды, ощущение, как-будто ты сам при этом присутствовал... Столько много разговоров про те события, столько сплетен и надуманных статей жёлтой прессы, что узнать откровения Великого игрока МЮ о тех событиях очень интересно...

0
#21
16 сентября 11 14:57
Рейтинг автора: 0
alexMUforever

какбудто на ОЛД ТРАФФОРД побывал.

0
#20
16 сентября 11 13:29
Рейтинг автора: 2
alexdaniliuk

Классные воспоминания Гарри, которые чуть приоткрывают закулисье в раздевалку! Всегда хотелось хоть одним глазком увидеть, хоть краешком уха послушать что происходит в раздевалке в перерыве или после игры! Вот такие статьи очень помогают удовлетворить любопытство! САФ - это просто нечто! И вот в этом году, мне кажеться по концовке сезона, мы сможем с уверенностью назвать нынешнюю команду "малыши Ферги" ))

3
#19
16 сентября 11 11:57
Рейтинг автора: 0
Aka.Falcao

Простот так етим клубом без кнута не рукаводит и единственныи человек на замену ето "SPECIAL"

-2
#18
16 сентября 11 11:21
Рейтинг автора: 3
Pickuper

Ферги единственный оставшийся тренер который руководит как Басби,своим авторитетом! Достойный называться БОССОМ! Браво Сэр! Ты велик=)

0
#17
16 сентября 11 10:21
Рейтинг автора: 0
Баха

Красава!настоящий босс!)статья четкая.

0
#16
16 сентября 11 10:10
Рейтинг автора: 1
AntonMU

Читал и наслождался спасибо очень интересно.

0
#15
16 сентября 11 09:45
Рейтинг автора: 3
Дъявол из России

Лучшая статья которую я читал.Тренер должен быть таковым,иногда у игроков голова забита совсем другими вещами,а не футболом.Матч с Лиллем и та ситуация действительно поражает ai ...Никто не может сомневаться в решениях САФ(а).

2
#14
16 сентября 11 07:25
Рейтинг автора: 2
draco

красава Дед,не забалуешь у Него,Великий,спасибо за статью,чертовски интересно

1
#13
16 сентября 11 07:04
Рейтинг автора: 5
lIONEL MESSI

Статья супер , все мы знаем САФа и на , что он способен . smile

0
#12
16 сентября 11 02:39
Рейтинг автора: 7
Kimi_99

Если Ферги кричал значит всё по делу!! Спасибо автору очень интересно!! Насчёт бутсы брошенной в Бэкса это был перебор!!

0
#11
16 сентября 11 00:34
Рейтинг автора: 1
Mancunianec7

. «Ты отвратителен», - кричал Сэр Алекс на Питера Шмейхеля. «Так же, как и вы» - чуть слышно ответил голкипер. О нет, сейчас это случится, подумали все мы. И, естественно, Босс вправил мозги нашему вратарю. - да- это старина Ферги.

Да, Ферги Величайший тренер, и, каким бы методом он не воспитывал игроков- у него это получается- он рождает легенды!!

1
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 20 | Пользователей: 0 | Гостей: 20
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх