Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Самая трудная работа в мире
Самая трудная работа в мире

«Неважно, что говорят люди, когда уйду, решение о преемнике точно буду принимать не я».

Вы думаете заголовок посвящен президенту Штатов, балансирующих на грани коллапса и мирового господства? Или, может быть, это работа спортивного директора «Ювентуса», ведь надо столько денег отмыть купить хороших игроков, состав укрепить. А может быть, труднее всего быть каким-нибудь Кирьякосом? Тебе далеко за 30, ты постоянно портачишь в защите, да еще и Магат так гоняет на тренировках, что кишки выворачиваются опосля. Неа – все мимо. Самая трудная работа современности – быть сэром Алексом, а еще труднее стать его преемником.

Завтра круглая дата, великая дата – сэр Алекс Фергюсон отметит 25-летие во главе клуба. Сумасшедшая цифра. Были, конечно, тренеры с 40-летним стажем по другую сторону Канала, но многих из них только и помнят за эти цифры, сэр Алекс другой. Когда мы говорим о нашем тренере, прежде всего восхищает то, чего ему удалось добиться с клубом. Он – живое олицетворение «Манчестер Юнайтед». Если бы из ныне здравых проводили конкурс «мистер Юнайтед» или «самый красный нос дьявол», кому как любо, сэр Алекс за явным преимуществом и по баллам и по активности стал бы победителем этого гран-при, обойдя и Райна Гиггза, и Пола Скоулза, и сэра Бобби. Кто-то из толпы обязательно бы усомнился в беспристрастности судейского коллектива, у него уже, мол, морщины на лбу, да и осанку не так держит, но а как? Как остаться объективным, когда перед тобой он.

Мы часто позволяем себе пожурить команду, сказать, что, мол, САФ сегодня с составом не угадал, кто-то даже выругается, абсолютно не задумываясь о том, что сэр Алекс в ночь перед матчем спал раза в два меньше нашего, если вообще спал. Доработать до 70 лет, будучи футбольным тренером, уже достойнейший результат, а все что дальше – за гранью. А ведь давление, которое испытывает тренер накануне, в процессе и после большинства матчей, можно сравнить разве что с пробитием последнего, пятого пенальти на Чемпионате мира. Только там это мучение длится пару минут, а тут 90 и почти каждую неделю. А после некоторых матчей это давление, нагнетаемое прессой и болельщиками, может дойти вообще до нечеловеческих пределов, наверняка чувствуешь себя героем мультфильма, на которого то кувалда упадет, то динамит под столом взорвется, а ты все сидишь и отвечаешь на вопросы, почему сегодня команда показала такую игру. Однако только это и роднит тебя с рисованными зверюшками, просигналить «бип-бип», оставить пыль после себя и чихающих задавак из Daily Mail не получается, но сэр Алекс об этом и не думал. У него точно была возможность уйти, убежать, но он человек другой породы.

Некоторые люди не живут столько, сколько сэр Алекс руководит «Юнайтед». Просто вдумайтесь в эту цифру – 25 лет. Двадцать пять лет назад Харри Реднаппу было 39, он был курчавым амбициозным тренером и не пил столько виски. Двадцать пять лет назад Мик Маккарти и Стив Брюс были в самом расцвете сил, а Манчини так и вовсе 21 год и он только учился играть в футбол. Да даже человек, которого все ассоциируют с АПЛ не в меньшей степени, чем самого Фергюсона – Арсен Венгер – двадцать пять лет назад переживал вылет из первой французской лиги с «Нанси». Двадцать пять лет назад Андре Виллашу-Боашу было девять, он учился в школе и едва ли думал, что когда-то будет искренне сожалеть тому, что проиграл очную встречу сэру Алексу. Двадцать пять лет назад на политических картах значились СССР и Югославия, но не было Германии, люди узнали, что такое компьютерный вирус, хотя некоторые не знали и о существовании полового, цены на нефть за один баррель составляли 10 долларов, а в мире продолжали идти Афганская и Ирано-иракская войны. Кто еще не уверен в том, что сэр Алекс – эпоха?

Трудно быть сэром Алексом Фергюсоном, но с не меньшими проблемами столкнется его преемник. Каждый видел эту картину – шотландец выходит из тоннеля на «Олд Траффорд», весь стадион встает и аплодирует ему, забывая о том, что оттуда еще должны выйти Руни, Видич или Гиггз. Едва ли можно себе представить, что при виде еще кого-то без малого 80 тысяч людей могут подскочить со своих мест и захлопать в ладоши, словно по заказу волшебной палочки. Кому будет все равно, рукоплещет или освистывает его сегодня толпа? Кто готов взять за грудки Джейми Каррагера или завалить медведя одной левой? Кто бы ни был этим человеком, ему предстоит пройти через все круги ада. Наверное, можно высказать довольно тривиальную мысль, что «Юнайтед» нуждается в человеке с опытом, желательно опытом победителя. Тут возникают невольные ассоциации с Жозе Моуриньо - тренером насколько гениальным, настолько и противоречивым. Можно со стопроцентной уверенностью сказать, что половина из вас, прочитав сейчас его фамилию скривила лица от неприязни, вторая сверкнула улыбкой. И мне, если честно, нравится португалец, но не на мостике «красных». Нет, до «Интера» я был обеими руками «за», но посмотрите, что он делает с командами. Он их выжимает, питается их энергией, он – футбольный вампир, и пусть он даст мгновенный результат и конкурентоспособную команду, но видеть «Юнайтед» на обочине будет куда больнее, чем видеть его без трофеев.

Есть второй вариант, сделать своего Пепа. Рой Кин практикует, Гари получает лицензию, а Сульшер уже даже выигрывает. Скоулзи? Едва ли, он наверняка предпочтет сидеть где-нибудь посередине между Ланкаширом и Йоркширом под проливным дождем, просматривая 10-летнего пацана, нежели находиться в центре постоянного внимания. Есть еще и более или менее маститые представители тренерского цеха, пропитанные манкунианским духом – Брюси или Хьюз, но это уже не из оперы про золушку. И, конечно, Гиггзи. Я вообще не имею ни малейшего представления, какой из него может выйти тренер. Вот, например, Кин – типичный представитель старой школы, чем-то похож на Ферги – крики, маты, по щам, если что. Сульшер – это нынче модный тренер-психолог, всем игрокам свой в доску, такой братан в раздевалке. А вот какого типа Райан (так и хочется сказать сэр Райан) я сказать не могу, одно очевидно, его вклад в историю «Юнайтед» не менее весом, чем у сэра Алекса.

Вот так скажи футболисту, что он всю свою карьеру проиграет в одном клубе под руководством одного тренера, и он рассмеется тебе в лицо. А у нас есть живая история, которую я обязательно буду рассказывать своим сыновьям и, надеюсь, в это время буду указывать пальцем на телевизор, на тренера валлийского происхождения с точеной фигурой и выразительными скулами, но уже не со смолью в волосах. Но это все там, потом, сейчас же просто хочется наслаждаться каждым последующим годом вместе с сэром Алексом.

«Важный аспект нашей жизни работа и у меня есть право на нее. Кто-то любит филонить, я же просто хочу продолжать то, чем занимаюсь».


Red Mike
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 28 раз!
Комментариев: 24
Прочтений: 10203
КОММЕНТАРИИ
Самая трудная работа в мире
#24
15 ноября 11 22:56
Рейтинг автора: 0
Red_Nick

Шедевр...нет слов!Без Сера Алекса я не представляю МЮ! am

0
#23
10 ноября 11 17:07
Рейтинг автора: 5
lIONEL MESSI

Статья шедевральная , ну а САФ , что САФ он наш Бог . bi

0
#22
6 ноября 11 11:29
Рейтинг автора: 2
Георгий Корженевский

Многия лета сэру Алексу! champ flag

Что касается будущего тренера. Возможны все три перечисленные автором кандидатуры. Тут стоит отметить, что Мауриньо уже зарекомендовал себя в качестве лидера и очень жесткого человека, хотя и глубокого психолога. Именно такие нужны. Но Сульшер и Гиггз - несомненно свои. Все будет зависеть от их ближайших успехов и поворотов футбольной карьеры.

0
#21
6 ноября 11 00:52
Рейтинг автора: 5
Vityay.Roy

Сегодня настоящий праздник для каждого болельщика Манчестер Юнайтед.
6 ноября- этот день будут отмечать всегда. Именно в этот день в Команду пришёл Тренер: Алекс Фергюсон.
За эти долгие 25 лет судьбы Фергюсона и Ман Юнайтед настолько переплелись, что просто не получается отделить одного от другого.
Алекс Фергюсон- это Манчестер Юнайтед. Манчестер Юнайтед- это Алекс Фергюсон.
Так будет для нас, выросших на Победах Команды, всегда.
Отличная статья. Спасибо автору.

2
#20
5 ноября 11 23:06
Рейтинг автора: 1
Dj_Develino

Здоровья Сэру и долгих лет в Юнайтед. А еще Кантона говорил, что хотел бы вернуться к нам в качестве тренера.

1
#19
5 ноября 11 22:45
Рейтинг автора: 1
ELFMAN

Поживём увидим!
Но вот честно хотелось бы увидеть Раяна Гиггза как тренера молодёжк, а там видно будет!

2
#18
5 ноября 11 22:05
Рейтинг автора: 1
vanDorSar

сэр Райан)))

2
#17
5 ноября 11 21:59
Рейтинг автора: 1
bell

да 25 лет это достижение великое, и кто знает но возможно лет 10 проведет еще.Здоровья тебе Ферги и еще больших побед.
«Неважно, что говорят люди, когда уйду, решение о преемнике точно буду принимать не я»

По мне так именно он и будет его принимать, не мало важно кто займет столь важный пост после тебя.

1
#16
5 ноября 11 21:48
Рейтинг автора: 0
pro100mu

Прекрасная статья. Кстати, момент
чем-то похож на Ферги – крики, маты, по щам если что.
порадовал.

1
#15
5 ноября 11 21:22
Рейтинг автора: 1
Девяточка

спасибо за статью!
преемнику будет тяжело, но как бы то нибыло мы должны быть готовы, что скоро все изменится! и может даже не в лучшую сторону(( ведь у САФа в начале с МЮ тоже не клеилось.

1
#14
5 ноября 11 19:57
Рейтинг автора: 8
vovan

Cтатья супер!!Фергюсон великий тренер никто не спорит

0
#13
5 ноября 11 17:27
Рейтинг автора: 0
maxforce

желаю такого же успеха,что и в предыдущие годы! живи долго и счастливо!

2
#12
5 ноября 11 17:17
Рейтинг автора: 9
Drucez

Здоровья бы пожелать, чтобы оставался у руля до конца дней своих. Остальное уже все было сказано.
Интересно, конечно, будет взглянуть на МЮ без сэра. Но с другой стороны, этого-то и не хочется больше всего. Ведь все, абсолютно все сделал именно он. Через САФа строилось все. Для всех он является не футбольным Богом, а футбольным Дьяволом. И для современного Юнайтед важнее человека, чем Ферги, просто не найти.
P.S. Очень хочется видеть Гиггза у штурвала. Не Брюса, не Кина, не Сульшера и даже не моего любимца Пола, а именно Гиггза. Этот парень никогда не подводил. Если уж Фергюсон олицетворяет "Юнайтед", который, бесспорно, за четверть века стал для нас сверхчеловеком и истинным носителем манкунианского духа, то кем же тогда является валлиец, пропитанный этим духом до мозга костей?
Только вдумайтесь, уже сейчас, на данный момент, Гиггз связан с клубом двадцать лет. А что будет дальше?..

Последний абзац зацепил невозможно. Прямо мысли прочел.

4
#11
5 ноября 11 16:56
Рейтинг автора: 0
aka-47

про Скоулза понпавилось... но Скоулзи самый дастойный

aka-47,
*Понравилось

1
#10
5 ноября 11 16:49
Рейтинг автора: 5
sanches17

Как же я люблю этого дядьку! Даже нехочется думать что когда- нибудь не он будет тренеровать Юнайтед. К сожелению нечто не вечно в этом мире, и САФ к сожелению тоже.

1
#9
5 ноября 11 16:47
Рейтинг автора: 9
андрюха.BY

Red Mike, превосходно и первоклассно, как всегда)
Доработать до 70 лет, будучи футбольным тренером

Действительно, это достижения. Множество людей ведя более щедящий образ жизни не могут позволить себе работать в таком возрасте. Дай Бог ему сил и времени на покорение собственных рекордов.
САФ-это футбольный бог и я удивлен, почему когда он проходит по газону ОТ, за его следами не растут цветы.
Спасибо ему за все.

2
#8
5 ноября 11 16:38
Рейтинг автора: 7
The_best_team_fan

Конечно становится тяжело на душе, когда думаешь, что "эра САФа" может закончится, но все же мне очень хотелось бы, чтобы его приемник был не менее любим болельщиками, не менее талантливым, не менее "красным", все же хотелось, чтобы приемник был воспитанный САФом.
P.S. очень интересная статья, люблю читать статьи этого автора, а также у него очень хорошие переводы

1
#7
5 ноября 11 16:17
Рейтинг автора: 0
red_and_white

Прочитал с большим интересом, написано талантливо, хорошим русским языком, что редкость в наши дни. Жду еще статей от автора.

У нас впереди еще множество классных матчей во главе с Сэром Алексом, я в этом уверен. Трофеи нас ждут, а преемники пусть набираются опыта.

1
#6
5 ноября 11 16:01
Рейтинг автора: 0
idimik

Никогда не жму на "Сказать спасибо". Но эта статья мне настолько понравилась, что не смог не отблагодарить автора.
Отличная статья. Да и совпадает с моим мнением по поводу "приемника".
Надеюсь, владельцам не придется делать этот выбор еще много лет.

1
#5
5 ноября 11 15:23
Рейтинг автора: 1
Bloody-brother

Быть на месте Сэра Алекса тяжело, но в то же время и подчетно. Думаю немного тренерских постов в футбольном мире выгодней, чем пост САФа, но это с одной стороны. С другой стороны занимать этот пост самое невыгодное дело, потому как при каждой неудачи будут сравнивать с ним, будут говорить, что он сделал бы по другому, что он выйграл бы больше и сменьшими затратами.
Помимо того, что нужно быть сверхталантливым тренером и психологом, нужно быть и психологически устойчивым самому, ведь одна мысль о том, что ты сидишь в кресли, которое 25 лет занимал лучший тренер планеты может снести крышу. Помимо тренерских способностей нужно знать историю, блюсти традиции, а для этого тоже нужно терпение. В общем как бы там не получалось, а нам нужен человек, которого наверное и в природе не существует, кроме Сэра Алекса, а значит будет совсем другой человек и точно уже не такой МЮ, кторый мы привыкли видеть с САФом

2
#4
5 ноября 11 15:19
Рейтинг автора: 5
LetTong

Классно написано, во всем согласен. Надеюсь еще рановато думать о преемнике, просто насладимся моментом что САФ руководит нами. Классно сказано что он эпоха!!

2
#3
5 ноября 11 15:17
Рейтинг автора: 2
draco

как здорово написанно,чертовски красивая статья,спасибо большое. PS мои дети уже видят Его,знают Его..

2
#2
5 ноября 11 14:53
Рейтинг автора: 9
Andrew Reds

Отличная статья!
25 лет! Немыслимый срок для тренерской карьеры в одном клубе! Он создал из нашего клуба целый мир, со своими традициями, правилами...
Я никогда не забуду как он, человек с таким именем, футбольными титулами и славой, в последнем матче прошлого сезона вышел на поле и стал кланяться собственным болельщикам! Это было настолько сильно!
успех его работы-это удивительный психологический дар. Он никогда координально не ломал команду. Он чувствовал ее минусы и исправлял их. Он знает подход к каждому своему игроку, а те могут положиться на него не только как на босса, но и как на человека( парни не скрывают этого в интервью). Он не боится привлекать в состав молодежь-а та в ответ дарит ему победы. Он создал истинный дух Юнайтед, дух побед. Это неоценимо!
А его приемнику будет адски тяжело.Как было тяжело и тем, кто приходил на место Сэра Мэтта Басби.
Я лишь надеюсь, что Сэр Алекс будет здоров и останется у руля Юнайтед как можно дольше.

4
#1
5 ноября 11 14:31
Рейтинг автора: 2
Max Van der Sar

Блестящая статья! Нечего больше сказать... Взезалась в голову фраза - ещё труднее стать преемником. И не поспоришь. Прийти на место Сэра - надо быть психологическим титаном.

2
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 13 | Пользователей: 0 | Гостей: 13
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх