Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Фиаско мастера
Фиаско мастера

Шокирующее лигочемпионское поражение от «Базеля» обеспечило всем поклонникам «Манчестер Юнайтед» неделю грусти и печали, которые трудно будет развеять одной лишь победой над «Вулверхэмптоном». Роман Мун с тоски вспомнил десять крупнейших поражений в тренерской карьере сэра Алекса Фергюсона, чтобы лишний раз убедиться в том, что великий шотландец умеет держать даже самый чувствительный удар.

«Альбион Роверс» 6-2 «Ист Стирлингшир», 17.09.1974

Подробности: Первое тяжелое поражение в тренерской карьере Фергюсона, возглавившего «Ист Стирлингшир» в возрасте 32 лет. За работу он получал около 40 фунтов, у команды не было денег ни на одного профессионального вратаря, но все это не помешало Фергюсону заявить о себе. «Никого никогда не боялся – кроме Фергюсона», - вспоминал позже один из футболистов команды: крутым нравом будущий тренер «Манчестер Юнайтед» отличался уже в середине 70-х.

Итог: Поработав с «Ист Стирлингширом» около пяти месяцев, Фергюсон получил выгодное предложение от «Сент-Миррена» и уехал.

«Ист Стирлингшир» 5-0 «Сент-Миррен», 26.04.1976

Подробности: «Ист Стирлингшир» шотландец покинул, послушав совета легендарного соотечественника Джока Стина: на момент перехода новый клуб Фергюсона отставал от прежнего, зато у «Сент-Миррена» и денег было больше и болельщиков. «Ист Стирлингшир» полтора года ждал возможности отомстить бывшему тренеру и дождался, разгромив его новую команду в матче второго шотландского дивизиона.

Итог: Поставленную задачу выбраться в элиту Фергюсон в том сезоне не выполнил, но через год «Сент-Миррен» все же завоевал желанный промоушен.

«Партик Тисл» 5-0 «Сент-Миррен», 26.04.1978

Подробности: Дебютный год в шотландской премьер-лиге «Сент-Миррену» Фергюсона явно удался – молодые игроки, вроде Бобби Рида и Билли Старка, были куплены еще во втором дивизионе, но оказались вполне уместны и в высшем. Правда, под конец сезона «святых» хорошенько огрел сначала «Хиберниан» (5-1), а затем – «Патрик Тисл», забивший «Сент-Миррену» пять безответных мячей.

Итог: Новичок высшей шотландской лиги закончил сезон восьмым, и вскоре Фергюсону пришло приглашение от «Абердина». Не удосужившись известить руководство «Сент-Миррена», Алекс договорился с «донами» о контракте, а затем начал уговаривать одного из своих футболистов поехать вместе с ним. Вилли Тодд, тогдашний босс «Сент-Миррена», узнал о планах Фергюсона и уволил его – первое и последнее увольнение в карьере шотландца.

«Ливерпуль» 4-0 «Абердин», 05.11.1980

Подробности:
«По дороге домой Фергюсон запретил нам смеяться в автобусе. Засмеялся – штраф 10 фунтов», - вспоминает Гордон Страхан, один из участников матча на «Энфилде». Первое и последнее противостояние Фергюсона и Боба Пэйсли завершилось убедительной победой последнего: к голу, забитому в первой встрече, «Ливерпуль» прибавил четыре в ответной, размазав шотландских оппонентов по газону родной арены. Автогол Вилли Миллера, плюс мячи Далглиша, Нила и Хансена вывели мерсисайдцев в четвертьфинал, а Фергюсона, как многие считают, превратили в пожизненного ненавистника «Ливерпуля».

Итог: «Абердин» отправился отдыхать, а «Ливерпуль» в итоге выиграл Кубок чемпионов, победив в финале «Реал». Впрочем, своего звездного часа в Европе «доны» дождались: в 1983-м Фергюсон привел «Абердин» к триумфу в Кубке кубков – в финале также был повержен мадридский «Реал».

«Манчестер Сити» 5-1 «Манчестер Юнайтед», 23.09.1989

Подробности: После провального сезона 88/89 «красные дьяволы» потратили кучу денег, чтобы вернуться в число лидеров первого английского дивизиона. Укрепленная Гари Паллистером, Полом Инсом и Майком Феланом команда неплохо стартовала, но уже к сентябрю начала валиться. Низшей точкой осеннего спада «Юнайтед» стало кошмарное поражение в манкунианском дерби – да, матч из-за травм пропускали Стив Брюс и Брайан Робсон, но это, конечно, не было оправданием такому позору. Марк Хьюз забил красивейший гол ножницами, но счет к тому времени уже был 0:3.

Итог: К концу декабря «Ман Юнайтед» приблизился к зоне вылета – если бы не кубковая победа над «Ноттингемом», Фергюсона, как гласит легенда, могли и уволить. В конце концов, шотландец сумел поправить положение «МЮ» в чемпионате, ну а Кубок манкунианцы и вовсе выиграли.



«Ливерпуль» 4-0 «Манчестер Юнайтед», 16.09.1990

Подробности: Встреча действующего чемпиона и обладателя Кубка завершилась убедительной победой команды Кенни Далглиша. Разгром «Юнайтед» был оформлен еще в первом тайме – два мяча провел Питер Бирдсли, еще один добавил Джон Барнс. После перерыва Бирдсли оформил хет-трик – следующего тройного залпа в северо-западном дерби болельщикам «Ливерпуля» пришлось ждать больше двадцати лет (Дирк Кюйт, март 2011-го).

Итог: По сравнению с предыдущим сезоном, «МЮ» значительно прибавил, но к борьбе за чемпионство команда была все еще не готова. Кампанию 1990-91 «Юнайтед» завершил на шестом месте.



«Барселона» 4-0 «Манчестер Юнайтед», 02.11.1994

Подробности: Неожиданное поражение от «Гетеборга» в первом туре группового этапа ЛЧ 1994-95 поставило «Барселону» перед необходимостью побеждать «Ман Юнайтед» дома. Каталонский клуб перевыполнил план, разгромив манкунианцев – «МЮ» ничем не смог ответить на дубль Стоичкова, гол Ромарио и мяч Альберта Феррера. Скажи кто-нибудь Фергюсону сразу после финального свистка, что это будет далеко не худший вечер с участием «Барселоны» в его карьере, он, наверное, не поверил бы.

Итог: Три недели спустя «Юнайтед» проиграл еще и «Гетеборгу» - в конечном счете шведы заняли первое место в группе, а «Барселона» - второе, опередив «Ман Юнайтед» по разнице мячей.

«Ньюкасл» 5-0 «Манчестер Юнайтед», 20.10.1996

Подробности: Под присмотром Кевина Кигана на «Сент-Джеймс Парк» была создана одна из ярчайших команд в истории премьер-лиги 90-х. Накануне октябрьской встречи с «Ман Юнайтед» многие задавались вопросом, сможет ли «Ньюкасл» побороться за титул – «сороки» ответили незабываемым «да», попросту разорвав действующего чемпиона. Атакующие суперзвезды Давид Жинола, Лес Фердинанд и Алан Ширер забили по голу, но самый красивый мяч провел защитник Филипп Альбер, эффектно перебросивший Петера Шмейхеля.

Итог: В следующем матче «МЮ» досталось еще и от «Саутгемптона» - 3-6, а по ходу сезона преимущество «Ньюкасла» достигло 12 очков. Тем не менее «дьяволы» сумели собраться и снова завершить сезон на первом месте, отбив претензии «сорок».



«Челси» 5-0 «Манчестер Юнайтед», 03.10.1999

Подробности: 29-матчевая беспроигрышная серия «Манчестер Юнайтед» фантастическим образом прервалась на «Стэмфорд Бридж» - лондонский «Челси» устроил чемпиону настоящую головомойку. Массимо Таиби привез гол в свои ворота уже на 1-й минуте, а Ники Батт получил красную на 22-й – в итоге два гола Густаво Пойета, мяч Криса Саттона, точный удар Джоди Морриса и автогол Хеннинга Берга обеспечили «синим» грандиозную победу.

Итог: «Манчестер Юнайтед» все равно стал чемпионом, причем опередив пришедший вторым «Арсенал» на 18 очков. А вот карьера Таиби на «Олд Траффорд» закончилась, толком не начавшись.



«Манчестер Юнайтед» 1-6 «Манчестер Сити», 23.10.2011

Подробности: «Худшее поражение в моей карьере», - так охарактеризовал этот матч сэр Алекс. После удаления защитника Джонни Эванса «Юнайтед» рассыпался как карточный домик: Агуэро, Балотелли, Джеко и особенно Давид Силва делали с соперником что хотели. Гол Даррена Флетчера, сделавший счет 1-3, заставил игроков «Юнайтед» поверить в чудо, побежать вперед и получить еще три мяча. Команда должна была принять поражение, а не нестись в атаку сломя голову, сказал после матча Фергюсон. Поверить в то, что он действительно так сказал, трудно до сих пор.

Итог: «Юнайтед» быстро оправился от шока, выиграв с минимальным счетом три последующих матча премьер-лиги. Тем не менее фаворитом нынешнего сезона после такой победы, конечно же, стал «Сити».



elree
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 12 раз!
Комментариев: 24
Прочтений: 11870
КОММЕНТАРИИ
Фиаско мастера
#24
30 декабря 11 04:11
Рейтинг автора: 0
ar4a

Эти поражения уроком служат.на них и учатся.к этим поражениям можно найти и победы например лига чемпионов 98-99 гг.над баварией.

0
#23
27 декабря 11 16:54
Рейтинг автора: 1
Zavu10n

МЮ с САФ держит любой удар!

0
#22
13 декабря 11 15:14
Рейтинг автора: 2
=SEM=

фиаско токо подстигало САФа на новые идеи и нестандартные решения по усовершенствованию клуба.. любой другой уже б давно свалил и триндел прессе о том что боссы его ограничивали в идеях и предложениях и вся вина лежит на "злостных правителях клуба" а нееет САФ молча поулыбался, показал в сторону неприятелей средний палец, развернулся и пошол вынашивать наполеоновские планы... и черт возьми, в течении полу года он заткнул всем рты и уже сам тыкал пальцем в сторону тех "добрых дядь" и подмигивал им жуя свою жвачку!!!! когда то даже великий Конфуций сказал "сейчас мы лежим, а завтра будим воздвигать свое тело над теми кто сегодня стоял над нами" САФ НЕСОКРУШИМ!!!!!!!!!

0
#21
12 декабря 11 21:53
Рейтинг автора: 7
The_best_team_fan

Последнее поражение действительно тяжело переносилось и его отголоски слышны до сих пор, ну глядя на эти матчи можно сказать, что какие бы не были счеты на табло не в пользу Юнайтед, все равно команда собиралась и выигрывала новые трофеи

0
#20
12 декабря 11 17:03
Рейтинг автора: 1
homexp

из неудачи рождаются Великие люди! САФ оказывается самый авторитетный человек в мире футбола, Крестный отец английского футбола-вообщем Великий Сэр Алекс Фергюсон!!

1
#19
12 декабря 11 16:22
Рейтинг автора: 5
lIONEL MESSI

Если честно , я многох матчей и не знал , спасибо . af

0
#18
12 декабря 11 15:01
Рейтинг автора: 2
ARSENYI

все бывает , но главное Ферги больше выиграл, чем проиграл.

0
#17
12 декабря 11 13:15
Рейтинг автора: 5
sanches17

Без горечи порожений некогда не узнать вкуса победы. И САФ за 25 всё ещё не наелся. Великий человек, что уж говорить.

0
#16
12 декабря 11 11:45
Рейтинг автора: 0
Tissen

В каждой бочке меда есть ложка дегтя.

0
#15
12 декабря 11 11:32
Рейтинг автора: 9
Bendor

За столько лет всё что угодно может случиться! В МЮ у САФа всего 6 крупных поражений было хотя я б добавил ещё суда поражение от Ливерпуля 1:4 и от Барселоны 1:3, хоть по счёту это не такое крупное поражение, но по важности...). И это за 25 лет то!!! В футболе всегда случаются такие неприятные и парой неожиданные результаты, это спорт! Главное что крупных побед было в разы больше, и главное что такие поражения для МЮ были лишь раздражителем и после этого команда наоборот начинала сама всех громить!!

0
#14
12 декабря 11 02:36
Рейтинг автора: 0
vela

из неудачь рождаются победы

0
#13
12 декабря 11 00:03
Рейтинг автора: 7
Kimi_99

Цитата: AILD
Впрочем, великих побед у вечно молодого душой Ферги многократ больше, притом каждая Легендарная виктория рождалась на свет аккурат после таких вот конфузов, посему смело ждите взрыва в сезоне нынешнем.)

Уже дождались вылет из ЛЧ!!
Цитата: Dima_Fanat MU
Рано или поздно Сэр Алекс всем докажет, что он лучший. Для начала нам надо "Сити" отомстить. А там и кубок Лиги Чемпионов не за горами

В этот сезоне победы нам в ЛЧ точно не видать!!
А так статья очень интересная, автору огромное спасибо!! Для меня особняком стоит поражение Сити 1-6, и пройгрыш Барсе в финале 1-3!! Очень обидные поражения!! Но САФ гений и он из таких поражение извлекает урок для игроков что бы впредь токого не повторялось!!

0
#12
11 декабря 11 23:59
Рейтинг автора: 2
Igor Devil

А я бы указал бы 11 самых самых корявых матчей подопечных САФа, 11 бы стал матч против Базеля.
А закончил бы я так:
Итог: вылет МЮ из ЛЧ и скитания по плейофф ЛЕ.)))

За статью спасибо, очень позновательно

1
#11
11 декабря 11 23:21
Рейтинг автора: 9
Pepel

Цитата: Rusty
Это тот лысый гигант на чьем фоне даже Крауч кажется брутальным мачо?


Не, Коллер за Боруссию играл )

Чэдвик - воспитанник клуба с более чем пролетарской физиономией. Щупленький такой и ничем непримечательный, но как и многие академщики попытавший счастья в основе. Отыграл порядка трех десятков матчей и пустился во все тяжкие английской жизни периферического качества.

Про Джорджича вот чего есть интересное .

Закончи молодежку Юнайтед и 90 фунтов в неделю тебе обеспечена. Жизнь удалась.

2
#10
11 декабря 11 23:04
Рейтинг автора: 4
8555101

У всех бывают неудачи,даже у великих.Что бы там не говорили САФ гений,он бог тренерской деятельности.

0
#9
11 декабря 11 23:01
Рейтинг автора: 2
Rusty

Цитата: AILD
Чедвик

оффтоп. Это тот лысый гигант на чьем фоне даже Крауч кажется брутальным мачо?

2
#8
11 декабря 11 22:33
Рейтинг автора: 1
Dima_Fanat MU

Очень интересная статья! Огромное спасибо автору. САФ великий человек, но и у великих бывают неудачи. Это нормальный процесс.
Рано или поздно Сэр Алекс всем докажет, что он лучший. Для начала нам надо "Сити" отомстить. А там и кубок Лиги Чемпионов не за горами.

0
#7
11 декабря 11 22:26
Рейтинг автора: 9
Pepel

AILD, а, ну тогда не мудрено, что я не помню того матча. В live он прошел как-то мимо меня, а задним числом я и не интересовался кому мы там в Worthington cup проигрывали и с каким счетом.) Джорджич - да, был такой валенок, отдаленно помню. Хотя... каких только валенков у нас не было :) Ииии, если верить википедии, то он один матч за основу сыграл. Получил цацку лучшего игрока резерва, вышел и технично слился по арендам. До самого Блэкпула добрел в итоге, о как.

2
#6
11 декабря 11 22:21
Рейтинг автора: 3
wolf

А как же самое обидное поражение за всю историю "Юнайтед"??? 2-1 в 50 годовщину Мюнхена-вот это самое обидное. Обиднее никогда уже не будет. Поражение "Базелю" -несчастный случай. Юнайтед ещё покажет зубы. We'll never die.

0
#5
11 декабря 11 22:07
Рейтинг автора: 3
AILD

Цитата: Pepel
Пришли к выводу, что тут всё же список наиболее заметных поражений по счету, а не по содержанию

Ежели так, то ясно и, пожалуй, справедливо, собственно говоря.

"Арсеналу" мы слетели на "Хайбери" в 2001 году - 4:0. То был всё-таки Кубок футбольной лиги, который на тот момент назывался Worthington cup. Мне запомнился тем, что в нём принимали участие "легендарные" Джорджич и Чедвик. Для первого, если не ошибаюсь, то был единственный матч в стартовом составе из двух за клуб ВООБЩЕ.

2
#4
11 декабря 11 21:15
Рейтинг автора: 9
Pepel

AILD, по 1-4 я с Ромы спросил ) Пришли к выводу, что тут всё же список наиболее заметных поражений по счету, а не по содержанию. 4-0 с ганнерами хоть убей не помню.

1
#3
11 декабря 11 20:43
Рейтинг автора: 9
андрюха.BY

Автор мололдчина. Карьера Дедушки до МЮ и интересно и позновательно.Спасибо.
Какими бы не были поражения,пусть столь крупные или в столь значимых турнирах, это очередной вызов для Ферги,от которых он никогда не открещивается. А это значит,что он остается и можно спать спокойно)
Лично я самую горькую обиду затаил на команду по сей день на поражение в годовщину мюнхенской трагедии.Никогда им этого не забуду...

4
#2
11 декабря 11 20:42
Рейтинг автора: 1
LeeBrandCooper

По мне - самое обидное это 3-1 от Барселоны. А затем, пожалуй Сити 1-6

1
#1
11 декабря 11 20:23
Рейтинг автора: 3
AILD

К крайне болезненным поражениям "Юнайтед" при Ферги я бы ещё отнёс 4:0 против "Арсенала" в Кубке Англии и 1:4 на "Олд Траффорд" со скаузерами. Они были не менее болезненными приведённых здесь. Впрочем, великих побед у вечно молодого душой Ферги многократ больше, притом каждая Легендарная виктория рождалась на свет аккурат после таких вот конфузов, посему смело ждите взрыва в сезоне нынешнем.)

За материал - большой +. Взлёты и падения САФа до "Юнайтед" - любопытная глава его славной истории.

5
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 22 | Пользователей: 0 | Гостей: 22
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх