Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Живая сталь
Живая сталь

«Многое у него было старым. Многое, кроме глаз. Глаза были живые. Глаза человека, который не сдаётся», Э.Хемингуэй, «Старик и море».

За три недели до его рождения японская авиация атаковала Перл-Харбор, в первый месяц года умер Джеймс Джойс, а за полгода до его рождения Германия объявила войну СССР. Смутное время. «…Помню, как прикасался с утра к стали, жуткое было ощущение».

Суровый климат Западной Шотландии, проникающий в саму человеческую сущность. Отец – жестянщик на корабельной верфи. Воспитание – жесткое. Дисциплина – хуже климата. («…С годами может измениться характер или окружающий мир, но то, что я получил в детстве от родителей, останется со мной навсегда»).

Зарабатывать на хлеб – с раннего детства. В 16 – помощник судостроителя на верфи. В ладонях не шелк щегольского галстука и не осиная талия подружки с Пэлл-Мэлл. В ладонях простые, но крепкие механизмы: «…сталь была невероятно холодная, можно было сжечь руки; так строятся лучшие корабли в мире… часто подобным деталям не придают значения, но я уверен: такие вещи играют огромную роль в формировании человеческого характера».

Живая сталь


В те же 16, параллельно с работой - полупрофессиональный «Куинз Парк», игры в нападении, матчи из разряда – 7:1, где семь от какого-нибудь еще более полупрофессионального «Странраера», зато один от Фергюсона. Битва за место в основе, битва на поле и битва за рабочим станком. Успех на всех фронтах? Смеётесь? Так бывает только в кино, здесь жизнь, парень, иди и выгрызай то, что считаешь своим. («Дэвид Бекхэм лучше всех в Англии бил по мячу не потому, что Бог дал ему талант, а потому, что он тренировался с усердием, о котором другие игроки даже помыслить не могли»).

Живая сталь


Забиваешь – попадаешь в основу, да? Не тут-то было! 21 гол в 30 матчах, а место в старте тебе не обеспечено. Игрок даже подумывал эмигрировать в Канаду, но решил ограничиться пределами своей страны: «Данфермлин Атлетик», «Рейнджерс», «Фалкрик», «Эйр Юнайтед». Думаете, игроцкий пик в «Рейнджерс»? Так и есть. Почему после него «Фалкрик»? В 69-м «Рейнджерс» проиграли финал Кубка «Селтику». Единственный гол был забит после обрезки молодого нападающего Фергюсона. Ошибки в футболе стоят дорого (шотландец после игры швырнет подальше чертову серебряную медаль).

Живая сталь


«Я никогда никого не боялся до этого, но Фергюсон с самого начала был устрашающим сукиным сыном», Бобби Маккали, «Ист Стерлингшир».

Тренерский пост в «Ист Стерлингшире». 40 фунтов в неделю в команде, где даже вратарей не было (ни одного кипера на момент прихода Ферги). Дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина. То, что действительно имеет цену в местах, где закалялся характер молодого тренера.

Живая сталь


Скачок «Стерлингшира», приглашение в более маститый «Сент Мирен». Четыре сезона в клубе, который по факту является единственным в истории, уволившим Алекса Фергюсона. Начал Фергюсон в подвале второго дивизиона (если на футбол сюда приходит около тысячи - считай, сорвали куш). Закончил – чемпионом первого дивизиона в 77-м. Капитан команды, находка тренера, Тони Фицпатрик. Средний возраст игроков – 19 лет.

На заседание совета директоров клуба по окончанию сезона слово возьмет председатель правления Вилли Тодд:

- Сообщаю вам о нашем решении уволить главного тренера. Нам кажется, у Алекса Фергюсона нет тренерских навыков, - скажет Вилли.

В мае 2008 Тодд в интервью Guardian скажет, что уволил одного из лучших тренеров за всю историю футбола только потому, что тот вел за его спиной переговоры с «Абердином». В том же году уже Фергюсон в интервью Daily Mail заметил, что уведомил Тодда о переговорах сразу, как только на него вышли представители «Абердина», и намекнул: «Тодд не получил за меня от «Абердина» ни цента, никакой компенсации, так как «Сент Мирен» не позаботился о сумме отступных в контракте». Видимо, в этом и была истинная причина самодурского гнева человека, уволившего Фергюсона.

Живая сталь


1955 год, «Абердин» выигрывает своё последнее чемпионство на сегодняшний, июнь 78-го, день. Клуб возглавляет 36-летний Алекс Фергюсон. Сразу же проигрывает финал Кубка Шотландии. Через год еще один. Занимает лишь четвертое место в чемпионате. Кого угодно надломит, да? Ведь что у тебя за пазухой, Алекс, а? Только по-хорошему, по-мужски? Сезоны в полупрофессиональных лигах, чемпионство в первом дивизионе и 37 лет – вот и весь твой запас. Нужно иметь очень крепкие… гм, нервы, чтобы проламывать себе дорогу в действительно большой игре. Ты справишься, коуч? Ты действительно справишься?

Живая сталь


В сезоне 79/80 Джон Хьютт из «Абердина», как и его одноклубники, могли получить штраф за любое неповиновение на тренировках, в процессе игры или в процессе своей жизни. Деспотия? Диктат? Господи, да! Хьютт пнул бутылку на тренировке – штраф. Хьютт обогнал машину Фергюсона на шоссе – плати, парень. Отдал пас не в ту сторону – доставай бумажник, умник. Ближайший год вы работаете по правилам Фергюсона, и не дай вам Бог подумать, что вы хоть на дюйм своей бедовой головы выше этих правил («Когда какой-либо игрок «Манчестер Юнайтед» станет важнее тренера, клубу конец»). В сезоне 79/80 «Абердин» выигрывает своё первое чемпионство с 1955 года. Это также первый трофей за последние 15 лет, доставшийся не «Селтику» или «Рейнджерс». А в клубе уже давным-давно именуют Фергюсона не иначе как Furious Fergie. Неистовый Ферги.

В 1983-м об Алексе Фергюсоне заговорит вся Европа. Его скромный «Абердин» в розыгрыше Кубка обладателей Кубков переиграет «Баварию», а в финале превзойдёт мадридский «Реал». Коуч справился. Коуч действительно справился.

Живая сталь


Были еще два чемпионства, два кубка, пост в совете директоров «Абердина»… в конце славной абердинской истории, тренер заранее уведомил руководителей, что покидает клуб. Фергюсон перебирался в Англию.

1986, родился Рафа Надаль, заголовки мировых газет пестрят сообщениями из Чернобыля, а Хорхе Бурручага забил в ворота Харальда (Тони) Шумахера и сделал Аргентину чемпионом мира. Спортивные разделы Guardian, Daily Mail и The Sun трубят о том, кому же достанется Алекс Фергюсон: северный Лондон и Spurs? «Хайбери» и Gunners? Кто сколько заплатит, кого будет покупать шотландец в случае своего возможного назначения, не слишком ли он молод для работы с лучшими клубами Англии? «…Журналисты трясутся за свои места, и многое из того, что они пишут – сущая ерунда; государству пора что-то предпринимать, потому что ситуация не улучшается, она ухудшается».

Живая сталь


Летом появляются первые сообщения, что на Алекса Фергюсона вышли представители «Манчестер Юнайтед», но ближе к началу сезона шумиха стихает, и это, похоже, становится лишь очередным «пшиком» в череде ничем не подтвержденных слухов и догадок.

Сезон 86/87 «Манчестер Юнайтед» времен Рона Аткинсона, с уходящими в запой игроками, с синусоидными результатами, с покрытой плотным слоем пыли эпохой Басби, да и с самим Роном, встретил семи матчевой серией без побед. Цирк уехал, когда в ноябре уволили Аткинсона. 6 ноября 1986 года на пост главного тренера заступил Александр Чепмэн Фергюсон.

Живая сталь


Есть люди, которые своими достижениями попросту выпрыгивают за какое-либо временное пространство и начинают существовать только в своём закрытом клубе. Небожители. О них очень трудно (да и глупо) говорить (ну, например, такая фраза: Роджер Федерер очень хороший теннисист), они уже вне каких-либо оценочных категорий. Это мы так смотрим на них. Со своей же стороны никакого неба для Фергюсона и не было, а если и было, то после финального свистка он непременно спускался на землю, чтобы твердым шагом направиться в раздевалку (прячьте бутсы!). Его постулаты по-прежнему так же просты, как и во время его рождения: принимайте победу со смирением, а проигрыш с достоинством; тренерская работа сводится к управлению людьми и отношениями; чемпионы - те, кто, проиграв один матч, в следующем выходят и доказывают, что чего-то стоят… И эти постулаты все так же актуальны. И будут актуальны всегда, если использовать их не как щит, а как меч.

Живая сталь


Сколько великих команд он построил? Из скольких скандалов вышел с поднятой головой? Сколько культовых игроков отыскал? Если футбол измеряется трофеями – вот они, если зрелищной игрой – вот она, если умением выбираться из тяжелейших ситуаций – это вообще наш принцип…У сэра Алекса есть все. Теперь его никак нельзя ни с кем сравнивать. Можно только очень осторожно кого-то сравнивать с ним.

Он начал во времена, когда «Список Шиндлера» еще не был фильмом, но уже был реальностью, когда за то, что твоя жена католичка, тебя могли уволить, а монархом был человек, которого сейчас играет в кино Колин Ферт. Guardian тогда выходила только с черно-белыми иллюстрациями, а при слове «Битлз» думали о жуках. Он был в раздевалке одной из юношеских команд, когда по радио объявляли о «мюнхенской трагедии», видел Беста, знал Лоу. Рисковал, получал по 40 фунтов в неделю (сейчас единый месячный проездной в Лондоне стоит 125 фунтов) и выходил победителем. Заключал сделки, был предан труду и откапывал совершенно невероятных игроков, кода другие даже не могли взять в руки лопату. Проигрывал с таким треском, что другим и не снилось. Но и выигрывал порой так, что, наверное, даже на небесах потирали макушку.

Мы еще и близко не осознаем его величия. Его значимости и реальных масштабов. Это как «эффект айсберга» - человек видит лишь его седьмую надводную часть, вся же глыба взору неподвластна. Мы можем, следя за модой, рассуждать о тенденциях в тактической эволюции Гвардиолы, об уникальном переходе из обороны в атаку Виллаша-Боаша или об устрашающих статистических показателях «Сити». Но это все щепки (быть может, только пока, а быть может, и навсегда, кто знает... неважно). Настоящее же строение вокруг нас. Прочные стены и высокий потолок. Строение до сих пор крепкое и по-прежнему держащее удар. Должно пройти еще немало лет перед тем, как кто-то действительно всеобъемлюще увидит и оценит эту эпоху, к которой нам довелось прикоснуться. Эпоху Фергюсона. Мне же этого делать совершенно не хочется. До конца этой эпохи еще о-го-го («Можете не беспокоиться – вы уйдете на пенсию раньше, чем я»). И нужно быть уж совсем скрягой, чтобы начинать анализировать то, в чем так приятно находиться.

Живая сталь


Мне хочется лишь одного. Включить матч, где Эрик Кантона (куплен Фергюсоном в 92-м) забивает гол в ворота «Сандерленда» и посвящает его всем присутствующим на «Олд Траффорд»; хочется включить матч, где Райн Гиггз (введен в основной состав Фергюсоном, начиная с 90-го) проводит мяч в ворота «Арсенала» в Кубке Англии и прокладывает путь к «треблу»; хочется увидеть неистовый гнев в глазах Роя Кина (приобретен Фергюсоном в 94-м), посмотреть на беспощадные как к себе, так и к сопернику подкаты Невиллов, на молчаливый героизм Скоулза и на оловянную стойкость Никки Батта (введены в основной состав Фергюсоном, начиная с 95-го); еще раз пережить голы, забитые Сульшером и Тедди Шерингемом на «Ноу Камп» (куплены Фергюсоном в 97-м и 98-м соответственно); хочется посмотреть матчи Бекхэма, (введен в основной состав Фергюсоном, начиная с лета 95-го); матчи Криштиану Роналду (куплен Фергюсоном в 2004-м) и матч, где на 78-й минуте Уэйн Руни (куплен Фергюсоном в 2004-м) зависает в вечности «Олд Траффорд» и забивает ножницами в ворота «Сити»…

Мне лишь хочется посмотреть матч «Манчестер Юнайтед», где на тренерской лавке сэр Алекс Фергюсон.



Павел Павленко
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 20 раз!
Комментариев: 38
Прочтений: 12609
КОММЕНТАРИИ
Живая сталь
#38
30 января 12 06:05
Рейтинг автора: 0
michaeljackson

Спасибо за отличный статью!!!!

Спасибо за ОТЛИЧНУЮ статью!!!!

0
#37
22 января 12 10:32
Рейтинг автора: 1
taj_ReDevil

превосходная статья. слов просто нет. аж дух захватывает, когда ЧИТАЮ

превосходная статья. слов просто нет. аж дух захватывало, когда ЧИТАл

0
#36
14 января 12 02:15
Рейтинг автора: 0
danger_405

я тоже присоединяюсь ко всем этим пожеланиям.Я как-то читал интервью САФа когда он говорил,что нашел себе замену но пока не скажет кто это.Как думаете кто это?Я думаю это будет Мауринью,они очень похожи по строгости к игрокам,но игроки всё равно любят и уважают их.

0
#35
12 января 12 19:02
Рейтинг автора: 0
Alimzhan

Такие тренера как Алекс Фергюсон рождаются раз в тысячи лет.

0
#34
10 января 12 23:31
Рейтинг автора: 0
kuna_mu

Это великолепная статья!

0
#33
10 января 12 22:05
Рейтинг автора: 1
Девяточка

боюсь того момента, когда уже не увижу САФа на тренерской лавке!
с ним уйдет целая эпоха! надо ценить каждый матч, каждую минуту, что Ферги у руля МЮ!!

1
#32
10 января 12 13:42
Рейтинг автора: 2
alexdaniliuk

Статья огонь!! В конце аж до слез...

0
#31
7 января 12 00:35
Рейтинг автора: 1
Exorcist

Дай тебе Бог здоровья - Великий!!

0
#30
6 января 12 06:58
Рейтинг автора: 8
vovan

Спасибо за статью,САФ-тренер легенда

0
#29
5 января 12 22:37
Рейтинг автора: 0
kHRYSTAL

Лучшая статья, которую я когда либо читал!
Нету слов, чтобы отблагодарить по достоинству...
Огромное спасибо!

0
#28
5 января 12 15:10
Рейтинг автора: 1
bilaldin

очень эмоционально и даже эпично!)) очень понравились вставки из его цитат) а вот ошибки... маммадарагая!!)))

0
#27
5 января 12 14:27
Рейтинг автора: 1
glanass1

стоячие авации!

0
#26
5 января 12 10:29
Рейтинг автора: 9
Drucez

Matfey07,
пришли фото себя с Нобелем по лит-ре, мистер Гениальность. Или рукопись своих хартий. Посмотрим, кто здесь юнец.

0
#25
5 января 12 01:35
Рейтинг автора: 2
=SEM=

САФ это МЮ, а МЮ это САФ...он отдает нашему клубу не только свои знания и умения, а и частичку себя...

0
#24
4 января 12 22:31
Рейтинг автора: 0
merabi1955

За ФЕРИ!! За легенду футбола!! feel

0
#23
4 января 12 21:46
Рейтинг автора: 0
Matfey07

Чувствуется что статью написал юнец - не солоно хлебавший ни жизнь, ни футбол, ни МЮ.

И да.. Ты уверен что там была бутса !?

-1
#22
4 января 12 19:49
Рейтинг автора: 2
draco

честно говоря слов то нет,шикарная статья,а мы счастливчики что живем в одно время с Небо Жителем,спасибо

1
#21
4 января 12 16:24
Рейтинг автора: 0
TOSIC21

жалко только что с Роем Кином он сейчас на ножах

0
#20
4 января 12 14:49
Рейтинг автора: 3
RED FRED

знаете... раньше, говорил всем: "наш тренер - легенда".... сейчас говорю всем впринципе тоже самое, вот только смысл этих слов для меня совсем другой... чем старше становишся, тем больше смысла вкладываешь в эти слова...
Поэтому очень понравилась фраза в статье об айсберге, ведь это правда, мы даже на половину не представляем, что значит этот ЧЕЛОВЕК для клуба, для нас всех...

1
#19
4 января 12 14:37
Рейтинг автора: 7
rustam_ing

статья супер, спасибо. Дай Аллах здоровья дедушке, пусть он радует нас еще много лет.

0
#18
4 января 12 14:28
Рейтинг автора: 2
ARSENYI

Нужен твердый,упрямый,строгий тренер, успехи команды построены на жесткой дисциплине, думаю Манчестер Юнайтед это учтет, когда будет искать нового тренера после ухода Ферги на пенсию. Но пока-что САФ еще в деле, чувствует себя хорошо, как сам говорит.

0
#17
4 января 12 12:15
Рейтинг автора: 1
Peter_7

Как????
Я не могу представить, что его не будет!!
Это просто невозможно!!

0
#16
4 января 12 11:43
Рейтинг автора: 9
Andrew Reds

Отличнейшая статья и прекрасный фотоархив!
Грандиозная личность, наш Сэр Алекс. Он не боится координальных реформ и именно это позволило добиться такого успеха. Удивительное сочетание понимания футбола и психологии. С ним находили общий язык и бунтарь рой Кин, и Эрик, он помирил Уэйна и Роналду после ЧМ. Все это его прекрасная работа. Все это и сделало нас великими!
Браво, Сэр Алекс!
Спасибо автору за Такую статью, вызвавшую столько положительных эмоций.

1
#15
4 января 12 11:14
Рейтинг автора: 0
MiSs MU

читая эту статью еще больше гордишься тем, что ты являешься фанатом МЮ, то есть хоть какой-то частью этого клуба)) спасибо вам))

0
#14
4 января 12 08:26
Рейтинг автора: 1
vanDorSar

а его жевачка тоже из стали))) form

1
#13
4 января 12 06:29
Рейтинг автора: 5
lIONEL MESSI

САФ наш общий папка . br

0
#12
4 января 12 03:32
Рейтинг автора: 0
tref

даа! САФ это наше всё!

0
#11
3 января 12 21:28
Рейтинг автора: 0
REDMANKforever

Спасибо от всей души,такое удовольствие было читать,сильно пробивает...!! Это великолепная статья!!

0
#10
3 января 12 21:13
Рейтинг автора: 0
egalal

Шикарно!Такое надо в Guardian печатать.Казалось бы про САФа все уже написано,но находятся люди,которые умеют "раскрасить" все в каких то новых тонах.Класс)

0
#9
3 января 12 20:29
Рейтинг автора: 2
Ramazan

Отличная статья! САФ великолепен, и когда он эксперементирует с составом значит так надо, он лучше нас всех знает что делать! Я тут читал интервью САФа на одном сайте: он говорил что поработает в МЮ еще 3 года. Сейчас как мы думаюм у команды тяжелые времена, это не так! Я думаю они настанут тогда когда уйдет САФ и нам всем нужно потихоньку к этому готовиться. НУ А ПОКА НАСЛАЖДАЕМСЯ ТВОРЕНИЕМ ГЕНИЯ!

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 19 | Пользователей: 0 | Гостей: 19
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх