Дата: 8 января 12
Опубликовал: ManInRed
Комментариев: 137
Прочтений: 8910

«Юнайтед» обыграл «Сити»«Манчестер Юнайтед» на выезде обыграл «Манчестер Сити», и вышел в четвертый раунд Кубка Англии.

«Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед» – 2:3 (0:3)

Голы
: Руни, 10 – 0:1, Уэлбек, 30 – 0:2, Руни, 40 – 0:3, Коларов, 48 – 1:3, Агуэро, 65 – 2:3.

«Манчестер Сити»
: Пантилимон, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов, Де Йонг, Милнер, Насри (Харгривз, 82), Джонсон (Савич, 46), Сильва (Сабалета, 46), Агуэро.

«Манчестер Юнайтед»: Линдегор, Смоллинг, Джонс, Фердинанд, Эвра, Валенсия, Каррик, Гиггз, Нани (Скоулз, 60), Руни, Уэлбек (Андерсон, 75).

Предупреждения: Уэлбек, 35, Нани, 36, Эвра, 47, Фердинанд, 90.

Удаление: Компани, 12.

Судья: Крис Фой.

8 января. «Этихад».

Вот и состоялось очередное манкунианское «дерби». Волею жребия, в слепоте которого есть все основания сомневаться, две команды из одного города, лидирующие в чемпионате, сошлись уже на такой ранней стадии. Излишним представляется напоминание о небывалой принципиальности данного противостояния - именно в сегодняшних реалиях британского футбола. Встречи всегда складывались «жарко» и в прежние времена, но нынешний сезон стоит особняком.

В октябре 2011 года «Юнайтед» потерпел на родном стадионе историческое поражение от своих «шумных соседей», поэтому каждый следующий матч между соперниками должен был бы сопровождаться неизбежными в таких случаях разговорами о возможном «реванше», тем более что «дьяволам» предстояло играть в гостях, во «враждебном окружении». Однако все ожидания, прогнозы и перипетии прошлого моментально отошли на второй план, когда ближе к началу «дерби» стали известны составы команд на игру.

Подавляющее большинство болельщиков «красных дьяволов» были, без сомнения, шокировано, увидав в заявке живую легенду «Юнайтед» - Пола Скоулза, объявившего в мае прошлого года о завершении карьеры профессионального футболиста.

Предполагаемое возвращение «Рыжего Принца» вызывало смешанные чувства. Понятно, что у «Юнайтед» эпидемия травм, а трансферы зимой в клубе, мягко говоря, не приветствуются. Но на деле получается, что 37-летний полузащитник, не имевший практики несколько месяцев, способен заткнуть имеющиеся «дыры» в центре поля, несмотря на все разговоры о «талантливой молодежи» и «укомплектованности основы», с которой можно решать серьезные турнирные задачи. Как бы то ни было, можно предположить, что финансовые дела «Юнайтед» действительно так плохи, что нет средств на усиление, или же Сэр Алекс не вполне уверен в тех, кто у него сейчас есть в распоряжении. Тогда не ясно, почему эти люди все еще на контрактах и получают немалую зарплату. В общем, появление на скамейке Скоулза вызвало больше вопросов, чем ответов.

О проблемах «Сити» можно говорить с изрядной долей иронии, поскольку классных игроков там хватает на 2-3 состава, а их тренер всерьез рассуждает об «усилении» перед любым «трансферным окном». Однако в кубке Англии Роберто Манчини позволил себе замену основного голкипера, плюс к этому, список «запасных» выглядел скромнее того же «резерва» «Юнайтед». Видимо, итальянский тренер был уверен в своих подопечных, возможно, рассчитывал, что они смогут «решить» все «вопросы» об исходе «дерби» ещё в первом тайме.

И правда, хозяева с самого начала игры уверенно и размашисто пошли вперед, подолгу контролировали мяч, постоянно оказывая давление на известное уже всем на свете «больное место» защиты «Юнайтед» - фланг Патриса Эвра. «Дьяволы» до поры, до времени отсиживались в «глухой обороне», не помышляя об атаках, что не выглядело слишком странным, ведь матч – гостевой, а в двух последних встречах ими было пропущено по три гола. Сильное волнение испытывал, без сомнения, и датский вратарь Андерес Линегор, неожиданно, прежде всего, для самого себя, ставший «основным» на последнем рубеже совсем недавно, и не известно, надолго ли. Так, на 6-й минуте он немного промедлил с выносом мяча в простой ситуации после паса «назад» защитника, и быстрый Агуэро едва его за это не наказал, но все обошлось, хотя данный эпизод не прибавил уверенности в нужном исходе «дерби» для болельщиков «Юнайтед».

Неожиданно на 10-й минуте напомнил о себе игрок, которого за последнюю неделю не критиковал разве что ленивый. Падкая на сенсации пресса уже принялась раздувать очередной «пожар» конфликта между Руни и сэром Алексом, но Уэйн ответил всем своим критикам так, как и должен был – на футбольном поле, открыв счет в игре сильным и принципиальным соперником. Гиггз на своей «половине» свободно получил мяч и отпасовал его прямо по центру на Руни. Нападающий «дьяволов» «перевел» направо, на Валенсию. Эквадорец в своем стиле совершил стремительный проход по краю и выполнил обратный прицельный навес в район центра штрафной «Сити». К зависшему мячу устремилась пара защитников хозяев и Нани с Руни, причем португальцу, промахнувшемуся мимо летящего мяча, удалось оттеснить в верховой борьбе могучего Ричардса, а 10-й номер «Юнайтед» уверенно подрезал «снаряд» в самый верхний угол ворот Пантилимона, сменщика Джо Харта.

Не успели еще остыть эмоции после забитого гола, как фортуна снова повернулась лицом к гостям. Перехват в центре поля, и Гиггз бросает в прорыв Нани. Капитан «Сити» - Компани совершает рискованный подкат «двумя ногами», за что моментально изгоняется с поля главным арбитром матча Крисом Фоем. Футболисты «Юнайтед» и сами не сразу до конца осознали, какое преимущество они получили, тем более, что тут же очередной прекрасный шанс отличиться имел опять Агуэро, Подобрав вблизи штрафной гостей мяч, оставшийся «бесхозным» в результате неудачного столкновения в воздухе друг с другом Джонса и Смоллинга, Кун нанес коварный обводящий удар в дальний угол, но Линегор в эффектном броске отвел реальную угрозу.

Преимущество в один гол слишком шатко, поэтому хозяева предприняли несколько попыток сравнять счет в меньшинстве за счет самоотдачи и индивидуального мастерства, которое у них, несомненно, на высоком уровне. Джонсон, Сильва поочередно «хозяйничали» на фланге Эвра, правда, «последний» пас не проходил, так как оборона «красных дьяволов» успевала страховать своего капитана. Агуэро тоже, пусть и в одиночку, своей техникой часто ставил в тупик молодых игроков «Юнайтед», но все же и его удавалось сдерживать коллективными усилиями. На 30-й минуте Нани на левом краю атаки эффектно «разобрался» с Джонсоном, «подключил» по флангу Патриса Эвра, выполнившего уже из пределов штрафной обостряющий пас назад, под удар. В возникшей в результате рикошетов и случайных касаний неразберихе лучше всего сориентировался Данни Уэлбек, сходу пробивший с полулета в дальний угол после неудачного «выноса» Лескотта. 0 -2 - как говорится, «получите – распишитесь!».

«Сити» выглядел обозленным, но смог добиться только серии фолов со стороны гостей, за которые Фой «выписал» по «горчичнику» Уэлбеку и Нани. А на 39-й минуте Руни и Гиггз в несколько передач вдвоем подобрались к штрафной хозяев, и «валлийский волшебник» грамотно выводит на ударную позицию все того же Уэлбека. Сербский легионер «Сити» Коларов успевает только грубо «подкатиться» сбоку, а главный арбитр – безаппеляционно указать на «точку». Пенальти вызвался бить Руни как штатный исполнитель, но его не слишком четкий удар в правый от себя угол сумел в прыжке отразить Пантилимон, правда, прямо перед воротами, и 10-ка «Юнайтед» головой в падении добил таки мяч в сетку. Подобного развития событий вряд ли кто-то мог ожидать, а ведь дальше у гостей имелось еще пару 100% моментов, чтобы окончательно «похоронить» «Сити» уже в первом тайме, и оба с участием Антонио Валенсии. В первом случае, эквадорец немного промедлил с передачей в стремительной перспективной контратаке «дьяволов», а во втором – пас прошел, но Уэлбек из пределов вратарской не смог попасть в створ ворот, пытаясь в броске «замкнуть» опасный прострел.

Хотя было понятно, что игра «сделана», но все же эти промахи сыграли с «Юнайтед» «злую шутку» во второй половине матче. Случилось худшее, что можно было предположить сторонникам гостей – «Сити» буквально «ожил». На 47-й минуте Эвра неподалеку от своей штрафной сбил «новоиспеченного капитана» хозяев – Ричардса, и Коларов исполнил «стандарт» по недосягаемой для Линегора траектории в левый угол ворот «МЮ». Излишняя «нервотрепка», естественно, не входила в планы гостей, поэтому они отодвинули игру на половину поля противника. Наиболее активно действовали Валенсия и Джонс, но «Сити», «окопавшись» в своей штрафной не позволял им создать у своих ворот что-нибудь действительно стоящее. На 60-й минуте состоялась историческая замена – вышел активно до этого разминавшийся Пол Скоулз, под 22-м номером – вместо Нани. «Юнайтед» резко «сбавил обороты», перешел на размеренное катание мяча, без обострения «впереди», хотя логика игры требовала, чтобы соперник был добит окончательно, ведь имелся еще и численный перевес.

Расплата за «самоуспокоенность» последовала незамедлительно. «Сити» перехватили мяч после неудачного паса Скоулза, перевели на фланг имени Эвра, откуда и был сделан прострел в район 11-метровой отметки, а никем не прикрытый Агуэро сильно и опасно пробил из-под растерявшегося Смоллинга. Линегор выпустил из рук мокрый мяч, поскользнувшись на залитом дождем поле, и аргентинец оказался тут как тут на добивании в пустые ворота. Разрыв в счете стал минимальным почти за полчаса до окончания «дерби». Добиться переигровки в подобной ситуации для хозяев было равносильно победе. Манчини даже выпустил Харгривза, но скорее с целью реализации психологического эффекта. «Юнайтед» продолжал «катать» мяч, «впереди» остался один только Руни, в общем, команда настроилась удержать победу любой ценой, хотя бы внешне это выглядело не совсем «красиво». Принципиальный же соперник продолжал тревожить Линегора опасными навесами и забросами, в расчете на физическую мощь, прежде всего, Майки Ричардса. В уже компенсированное к поединку время «Сити» после фола опаздывавшего Фердинанда вблизи штрафной «дьяволов» получил последний шанс спасти матч. Коларов «исполнял» примерно с того места, откуда был забит первый гол хозяев, но на этот раз датчанин сумел сохранить хладнокровие и в броске спас свою команду от возможного позора.

В итоге, «Юнайтед» одержал важную победу, но взять полноценный реванш за октябрьский разгром пока не получилось. Конечно, приятно видеть возвращение на поле легенды, но не слишком приятно смотреть, каким путем затыкаются имеющиеся в составе «дьяволов» дыры. К тому же, в первом тайме «Юнайтед» смотрелся намного лучше, чем во втором, что, пусть и косвенно, свидетельствует о правильности «омоложения» команды, но играть нужно хорошо весь матч целиком, иначе соперник тебя накажет. Пока же, серия из поражений прервана, а у кубка Англии будет новый обладатель в сезоне 2011/2012.