Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
РЕКЛАМНЫЕ СТАТЬИ

«Реал» и «Барса»: кто кого?

Настоящая классика испанского футбола – противостояние двух великих команд – «Реал Мадрид» и «Барселона». Игры этих грандов, независимо от исхода встречи, уже большой подарок для болельщиков.  Тем более, как показывает опыт противостояние «Реала» и «Барсы» происходят достаточно редко. Из 109 финалов Кубка Испании эти команды встречались лишь 6 раз, хотя совместно принимали участие в 70! Каждая из этих игр была особенной, и о каждой есть, что сказать.


1936 год – Кубок Республики. Это самый первый финал, в котором встретились «Реал Мадрид» и «Барселона». Проходила игра 21 июня на стадионе «Месталья», Валенсия.  Инициатива в первом тайме игры принадлежала «Реалу», однако во второй половине встречи «Барселона» набрала обороты. Однако, выиграл все равно «Реал Мадрид» со счетом 2:1, но, наверно, только благодаря своему вратарю – Риккардо Заморе. Когда до конца матча оставалось три минуты, и кто-то из «Барселоны» ударил по воротам метров с пяти, Риккардо чудом успел остановить мяч – трибуны ревели.  Один раз взглянув на красивый номер своего знакомого, ты вряд ли его уже забудешь, один раз увидев такой маневр вратаря, ты всегда будешь уважать его. Именно поэтому, после финального свистка Риккардо несли на руках – это был его Кубок. Никто тогда и не знал, что этот матч – последний матч «Мадрида» той эпохи, вскоре после Кубка Испании началась Гражданская война.


Вторая игра двух великих команд состоялась 11 июня 1968 года, Кубок назывался уже не Кубком Республики, а Генералиссимуса. Этот матч не обошелся без скандалов. На следующий день после него спортивная испанская газета «Marca» вышла с заголовком, посвященным арбитру той игры  Антонио Риго. Выделился Антонио тем, что не назначил очевидный пенальти  за нарушение на игроках «Реала» - Серене и Амансио.


Серене до сих пор не может сдержать эмоций, описывая тот матч: «Реал» забил гол в свои ворота, у одного из игроков основного состава была сломана ключица, арбитр лишил их двух пенальти…


Кубок Испании 1968 года – это единственный финал, который был сыгран не на нейтральном поле и остался в истории «бутылочным матчем», потому как сразу после игры фанаты закидали стадион этой тарой. Именно после этого матча было запрещено продавать стеклянные бутылки на стадионах.


Не смотря на все это, на официальном сайте команды «Барселоне» утверждают, что победу было вырвать сложно, поединок проходил в крайне враждебной атмосфере. Но все же, в результате, игра была окончена со счетом 1:0 в пользу «Барсы».


Президент клуба «Реал Мадрид» Де Каррерас рассказывал, что после матча услышал разговор жены министра Камило Алонсо Веги и дона Бернабеу, она была расстроена и подавлена, но тот сказал ей: «Барселона тоже Испания».


29 июня 1974 года. Воспоминания об этом потрясающем матче живы до сих пор, особенно для легенды «Реала»  Игнасио Соко, ведь для него этот финал стал последним матчем в карьере. После игры тренер команды Моловны и капитан Гроссо приготовили для Игнасио сюрприз. Капитан в конце игры просто ушел с поля, чтобы кубок поднял именно он.


Игнасио уверен, что такая победа была заслужена сверхмотивацией, «Реал» выходил на поле с мыслью не дать «Барсе» даже дышать и добился своего.


1983 год – Кубок Короля. Этот финал можно назвать «Слезы Нуньеса», президента команды «Барселона», который после финального звонка заплакал. Игру эту «Барса» выиграла со счетом 2:1, но в тяжелом «бою». После гола «Реала» Маркоса Алонсо их наставник – Шустер показал жест от локтя, фотография этого момента легла в историю противостояния двух великих испанский команд. Победа «Барселоны» в этом матче частично можно объяснить тем, что соперники были подавлены, накануне игры погиб легендарный форвард «Реала» 20-30 гг, - Хайме Ласкано. Футболисты вышли на поле в траурных повязках.


Следующий финал Кубка Короля, в котором столкнулись «Реал Мадрид» и «Барселона» состоялась в 1990 году. Ситуация того турнира была похожей на недавний финал 2011 года, только все было с точностью, да наоборот. «Реал Мадрид» уверено шел к финалу,  легко побеждая всех соперников, а вот «Барселона» была на волоске.  Но победа в финале досталась именно ей. «Барса» одержала верх над «Реалом» со счетом 2:0. Если б не этот матч термина «Dream Team» так бы, наверно, и не появилось.


Для «Барселоны» Кубок был спасательным кругом, они схватились за него, как за последнюю надежду и вырвали победу, ведь после неудачно проведенной серии игр положение их тренера было на волоске. Конечно, дело было еще и в болельщиках, которые создали на этой игре невероятную атмосферу.


Прошел 21 год до новой встречи «Реала» и «Барсы», которая состоялась 20 апреля 2011 года на стадионе «Метсталья», там же, где столкнулись на финале две команды впервые. Победу одержал «Реал», завоевав свой 18-й кубок в Испании.


На нейтральной территории обе команды рассчитывали только на победу. В первой половине игры у «Реала» было две отличных возможностей взять ворота соперников, однако, видимо, удача была не на их стороне. «Барселона» за первый тайм вовсе не создала ни одного опасного момента у ворот «Реала», поэтому на перерыв команды ушли со счетом 0:0. После перерыва картина на поле резко изменилась – «Барса» атаковала активнее, и постоянно создавала момент за моментом для гола. Однако вратарь действовал блестяще, неоднократно спасая команду. Второй тайм закончился как и первый – 0:0. На дополнительном времени, на «Реал» обрушился шквал атак, но вратарь все же сохранил ворота, а вот Криштиану Рональдо смог реализовать голевой момент и поразил ворота «Барселоны».  В результате «Реал Мадрид» победил в матче со счетом 1:0.


Футболисты так радовались, что проезжая по Мадриду  в автобусе с откидным верхом, выронили Кубок прямо под его колеса. Поэтому в музее клуба красуется теперь не настоящая награда, а ее копия.


Шесть матчей двух блестящих команд, по три победы у каждого, шесть незабываемых финалов. Когда встречаются такие команды, настоящие ценители футболы рады им, как болтуны безлимитному тарифу, а девушка новой сумочке. И результат в итоге, не так уж важен.


КТО НА САЙТЕ
Всего: 17 | Пользователей: 0 | Гостей: 17
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх