Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Цена перемен
Цена перемен
Главная проблема любых перемен заключается в том, что они редко позволяют обстоятельствам оставаться неизменными.

Для всех, кто каким-либо образом связан с «Манчестер Юнайтед», сезон 2011/2012 является, мягко говоря, непривычным. Высочайшие взлёты и нижайшие падения. Оглушительные победы и непостижимые поражения.

Крах «Манчестер Юнайтед» в октябрьском дерби против «Сити» наглядно показал, что молодой команде явно не хватает опыта в том, как играть против «горожан», состав которых целиком и полностью представляет собой сплав игроков экстра-класса в абсолютно каждой из линий. В еврокубках «Юнайтед» сыграл на «Олд Траффорд» против «Базеля», «Бенфики», «Аякса» и «Атлетика» из Бильбао, не сумев победить ни в одной из этих встреч, хотя домашние победы в еврокубках в течение многих лет были концептуальны для «красных дьяволов».

История великих побед «Манчестер Юнайтед» стала для игроков клуба чем-то вроде палки, которой бьют тех, кто не может ничего достичь. Унизительный вылет команды из Лиги Чемпионов и запинки в Лиге Европы подвергли команду образца сезона 2011/2012 серьёзной критике. Главным образом всплывает тот факт, что «Манчестер Юнайтед» выходил в финал самого престижного европейского клубного соревнования, коим является Лига Чемпионов, три раза за четыре сезона подряд – результат, которого в новом тысячелетии не удавалось добиться ещё никому. Однако часто забывается тот факт, что все ожидания, которые возложены на клуб в этом сезоне, были построены на предыдущих итерациях «Юнайтед». (Слово «итерация» означает повторение какого-либо события или действия, основываясь на предыдущих событиях или действиях. В данном контексте, скорее всего, подразумеваются выступления команды в прошлых сезонах, а также завоёванные в них трофеи – прим. перев.).

Менее чем год назад «МЮ» лишился трёх футболистов, объявивших об окончании карьеры, которые строили игру команды на протяжении многих лет (хотя Пол Скоулз через несколько месяцев вернулся в большой футбол), а также проданы или освобождены от контрактных обязательств ещё три футболиста старше 30 лет. А между тем, суммарно они провели более дух тысяч игр за команду. Их место заняли молодые футболисты. Сэр Алекс смотрит в будущее. На смену легендарному Эдвину Ван дер Сару был приобретён молодой испанец Давид де Хеа. Фил Джонс был и остаётся более чем на десяток лет моложе Невилла, О’Ши и Брауна (последние двое ныне являются игроками «Сандерленда»). Эшли Янг, по сравнению с остальными выглядящий ветераном, не имел опыта выступлений в Лиге Чемпионов до подписания контракта с «редс». Том Клеверли и Дэнни Уэлбек вернулись из своих аренд в «Уигане» и «Сандерленде, однако недостаточно опытны в силу своего возраста.

Хотя все члены клуба поначалу хотели проповедовать осторожную игру, было невозможно удержать порывы команды играть в футбол по тактике «тики-така» (характеризуется игрой в короткий пас, быстрыми перемещениями игроков и большим процентом владения мячом; чаще всего используется испанскими командами – прим. перев.). И всё же изменениям присущи определённые несоответствия вкупе с неопытностью: ожидалось, что, судя по форме команды в конце лета, такая форма сохранится и осенью, и зимой, и весной.

Без сомнения, обстоятельства могут вступать в «сговор», чтобы помешать планам осуществиться. В матче, открывавшем сезон, Рио Фердинанд и Неманья Видич стали прихрамывать и присоединились к Рафаэлю, за сутки до матча заработавшему вывих плеча. Поэтому игроков запаса окунули в игровой омут сразу, а не по каплям. Джонс сразу стал игроком основы, Смоллинг адаптировался к позиции фулбэка, Эванс стал главным партнером Джонса в центре обороны.

Дальше «Юнайтед» открыли для себя в полузащите такого игрока, как Том Клеверли. До того момента, как игрок «Болтона» Кевин Дэвис не отправил юнца в лазарет на несколько месяцев, Том успел образовать с Андерсоном связующую ось команды вместе с Джонсом, Карриком, Флетчером, Гиггзом и Скоулзом.

Игра самых преуспевающих команд построена на том, чтобы новички быстро сыгрались друг с другом. Новому голкиперу команды необходимо быстро найти взаимопонимание с его игроками обороны; этот процесс регулируется персоналом клуба. Те же правила распространяются и на остальные линии команды: фулбэков и вингеров, игроков центра обороны и опорных полузащитников, хавбеков и нападающих. Для этого используются такие параметры, как время и последовательность действий.

Когда в обойме находится полноценный здоровый состав, что само по себе в нынешнем сезоне является роскошью, сэр Алекс может упомянуть опытнейших игроков, которые уже завоевали всё, что только можно, и которые, тем не менее, играют с горящими глазами и огромным воодушевлением. И эти прожжённые футболисты также приспосабливаются к изменениям, происходящим вокруг них. Потратить лишнюю долю секунды, чтобы увидеть, где находится партнёр или выбрать способ получения мяча – всё это может дорого обойтись в определённые моменты.

Обстоятельства меняются для всех, даже для Гиггза и Скоулза. Их неоценимый опыт в сочетании с переизбытком футбольной мудрости как никогда необходимы команде ввиду большого количества молодых футболистов. Если мы совершим флэшбек, к примеру, лет на десять, то увидим, что эти парни могли в те годы позволить себе играть как им вздумается, зная, что Рой Кин за уши притащит команду к победе, или же какой-нибудь Рууд Ван Нистелрой превратит игру из руин в торжество. Теперь они бывалые мастера, которым не требуется какое-то особенное вдохновение.

Каждый учится футболу, играя в основе. Сэр Алекс перенёс поражение от «Атлетика» со словами: «Возможно, это сезон станет именно таким, когда нам нужно будет оценить и переосмыслить то, как нам следует относиться к домашним встречам».

То, что «Манчестер Юнайтед» находится в двух очках от вершины Премьер-лиги, несмотря на череду повальных травм едва ли не всего основного состава, а также учитывая заметный прогресс «Сити» в этом сезоне, является практически чудом. Но Премьер-лига – не Лига Чемпионов, та реже прощает. И на протяжении нынешнего сезона мы прекрасно убедились в этом.

Тем не менее, те, кто был ошарашен очередным поражением «МЮ» в Лиге Европы, должны обязательно прочесть колонку легенды «Юнайтед», а ныне колумниста Гари Невилла.

«Большую часть нашей команды в этом сезоне составляют молодые игроки», - начал Гари. – «Я отлично помню те времена, когда сам был таким. Тогда в нашей команде тоже было много молодёжи. Нужно просто пройти через это. Мы набирались опыта в еврокубках в период с 1996 по 1999 годы, и то же самое проделывают футболисты сегодняшнего “Юнайтед”».

«Конечно, это разочарование, когда после трёх финалов Лиги Чемпионов вы не в состоянии преодолеть даже групповой этап. И всё же это неоценимый опыт для молодых игроков. Единственный способ познать тонкости европейского футбола – это играть в футбол, усваивая уроки и учась на собственных ошибках».

«Ферги знает, что в его распоряжении находятся большие таланты, которые в будущем составят костяк «Юнайтед» на многие годы. Я думаю, в этом году совершён шаг назад, но лишь для того, чтобы в последующие сезоны двигаться только вперёд. Плоды этого труда будут приносить пользу клубу. Наши футболисты обладают огромным талантом, но им ещё нужно многому учиться, а также приобретать и накапливать полученные опыт и знания».

Обучение, освоение, адаптация… Пока тренер и команда занимаются всем этим, нам, возможно, надо понять, как это важно и необходимо.

Примечание: мысли, выраженные в этой статье, являются персонально авторскими, и не обязательно отражают позицию клуба.


Drucez
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 19 раз!
Комментариев: 14
Прочтений: 11198
Источник: manutd.com
КОММЕНТАРИИ
Цена перемен
#14
22 марта 12 20:16
Рейтинг автора: 3
Дъявол из России

Все идет по плану.Как САФ прописал в начале сезона.

0
#13
17 марта 12 09:07
Рейтинг автора: 1
Wildkem

все верно сказано в этом сезоне один шаг назад зато я уверен начиная со следующего сезона сделаем 3 и то и более шагов вперед, Вперед МЮ!!
да и в этом сезоне еще можем стать чемпионами Англии!!

0
#12
11 марта 12 23:20
Рейтинг автора: 0
LeXX

Полностью согласен с автором статьи.

Для выхода на уровень финалистов и победителей ЛЧ нам нужно от одного до 2-х сезонов:

1 сезон, если летом возьмем центрального полузащитника мирового уровня

2 сезона, если продолжим политику выращивания молодых талантов.

Если в этом сезоне возьмем ЛЕ или АПЛ - это будет фантастическим, но безумно приятным, везением:)

0
#11
11 марта 12 15:52
Рейтинг автора: 2
ARSENYI

рассуждать и нечего . все сделал автор. выскажусь кратко , даже чОтко - в следующем сезоне всем барсам-реалам-миланам задницы надерем.

2
#10
11 марта 12 15:24
Рейтинг автора: 9
Bendor

Иногда приходится платить такую цену ради будущего, это неизбежно!
P.S. если во время этих перемен мы завоюем АПЛ (а я уверен так и будет!), то эта цена будет сведена к минимуму!!

1
#9
11 марта 12 14:16
Рейтинг автора: 9
Andrew Reds

Спасибо,Arogorn, за предоставление нам интересной и, самое главное, очень своевременной статьи. Этот сезон дает массу поводов для размышления и главная мысль этой статьи совпала с тем, о чем думал я.Поэтому, спасибо вдвойне))
Сэр Алекс затеял в команде перестройку. Он создает фундамент, на котором команда будет строится несколько ближайших лет. Это очень болезненный процесс(для результатов), но он неизбежен и необходим. Кто этого не понимает, тот пишет на всевозможных форумах о том, что "У Ферги старческий маразм" и что"это закат эпохи Юнайтед". Но это не так. Как я думаю. Безусловно, вылет из ЛЧ-это крайне болезненно. Особенно учитывая то, что за последние годы мы трижды доходили до финала. Притом, в Англии мы сейчас набираем очки чаще, чем в прошлогоднем чемпионском сезоне.
Ничто не дается сразу. В сезоне 2005/06 мы заняли последнее место в группе ЛЧ, на протяжении нескольких сезонов у нас объективно не хватало мощности бороться за английский титул. Однако наигрывалась связка Рио-Видич, лидерские качества набирал Роналду, осваивался Руни. И мы получили в итоге мощную команду, которой не было равных в Англии и пришли победы в Европе.
Сейчас у нас в составе прекраснейшая молодежь с огромным потенциалом. Сэр Алекс, с его неоценимым вкладом в наш клуб, достоин того, чтобы ему дали время. Большое видится на расстоянии.

2
#8
11 марта 12 12:09
Рейтинг автора: 4
8555101

Автору спасибо за перевод.А что касается этого сезона,да он конечно же странный.Но давайте судить удачный он или нет по его окончанию.Лично для меня он будет успешным лишь в том случае если мы победим в чемпионате,желательно чтоб все решилось в дерби на "Сити Оф Манчестер".А Лига Европы ну здесь надо просто верить,даже не знаю,что нас ждет на "Сан Мамес".Есть и третий вариант этот сезон будет без трофеев (хотя Суперкубок этого сезона мы выиграли).Но вот вспомните сезоны 2003-2004,2004-2005,2005-2006 мы тогда нечего по сути дела крупного не добились,однако в команду пришли Руни,Роналду,Ван Дер Сар,Хайнце,Пике,Видич и Эвра.Но ушла старая гвардия Кин,Бэкхем,Верон.Тоже самое и сейчас нет Нэвилла,Ван Дер Сара,Брауна и Джона О’Ши.Зато есть много молодежи Де Хеа,Смоллинг,Джонс,Уэлбэк.Эта смена поколений проходит очень болезненно,но ее надо пережить.Не знаю как вы,но главное для меня в сезоне 12-13 будет Лига Чемпионов.Так как финал будет на Уэмбли.Мы должны вернуться туда и показать всему миру чего мы стоим champ

1
#7
11 марта 12 11:52
Рейтинг автора: 1
glanass1

спасибо за статью

1
#6
11 марта 12 10:51
Рейтинг автора: 9
Drucez

RipAsco,
тогда спасибо)

0
#5
11 марта 12 10:30
Рейтинг автора: 2
RipAsco

Аrоgоrn, тогда за перевод благодарю))

1
#4
11 марта 12 09:36
Рейтинг автора: 9
Drucez

RipAsco,
статья не моя. Я всего лишь перевёл)

1
#3
11 марта 12 09:34
Рейтинг автора: 2
RipAsco

Отличная статья Аrоgоrn'а, Золотые слова Невилла! спасибо, интересно было почитать.

1
#2
11 марта 12 05:02
Рейтинг автора: 8
vovan

Спасибо за статью,очень интересная. Абсолютно правильно Arogorn заметил:Высочайшие взлёты и нижайшие падения. Оглушительные победы и непостижимые поражения.

2
#1
11 марта 12 03:46
Рейтинг автора: 7
The_best_team_fan

Спасибо за отличную, обширную статью в принципе резюмирующую нынешнее положение нашего клуба. Действительно огромная череда травм и неопытность молодых игроков делает данный сезон для Юнайтед еще тяжелее. Конечно большинство болельщиков Юнайтед просто ослепило блистательное начало сезона и мы думали, что так будет продолжаться вплоть до его конца, но кураж у молодежи прошел и вдобавок травмы просто заставили вылезти проблемы наружу. Но когда лазарет потихоньку начинает пустеть надежда на победу хотя бы в АПЛ снова начинает воскресать. И если Юнайтед не будет терять очки в матчах с середняками и аутсайдерами АПЛ, то скорее всего судьба чемпионства будет решена на Этихаде. Именно в этом матче можно будет сказать какая команда более готова к завоеванию чемпионского титула и я считаю, что данный матч можно будет назвать матчем всего сезона.

2
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 29 | Пользователей: 0 | Гостей: 29
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх