23:00
БЛОГИ
МЮ в сборных
На защиту нации
"На защиту нации" – это коллективный блог, посвященный выступлению национальных сборных на мировых мундиалях, чемпионатах Европы, отборочных циклах, и конечно же затрагивающий интересные товарищеские встречи. Таким образом, "на защиту нации” рисует полную картину национального уровня во всех его проявлениях и наглядно предоставляет возможность обсудить его особенности.

Евро 2012. Обзор 3-го тура
Дата: 20 июня 12
Опубликовал: Теймур Вагабов
Комментариев: 2
Прочтений: 15030

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕХОВ, ФИАСКО ГОЛЛАНДЦЕВ, СИНХРОННЫЙ ВЫЛЕТ ХОЗЯЕВ И ДРУГИЕ ИТОГИ ГРУППОВОГО ТУРНИРА В ОБЗОРЕ ТРЕТЬЕГО ТУРА ЕВРО-2012.

Группа A

Чехия – Польша 1:0
Чешский Феникс

Сборная Чехии в течение группового турнира возродилась, словно птица Феникс, пройдя путь от унизительного поражения 1:4 на старте, до первой строчки в итоговой таблице группы по итогам первого этапа. Добротная, но не хватающая звезд с неба команда, располагающая в составе лишь двумя настоящими звездами европейского футбола – Чехом и Росицки, верно построила подготовку к турниру и выдала на данный момент максимально возможный для нее результат – оформил выход в четвертьфинал. Чехи, сгорев в первом матче и еле отбившись от греков во втором, продолжали гнуть свою линию и в поединке с одними из хозяев турнира – поляками. Отзащищавшись большую часть матча, подопечные Билека забили победный гол благодаря точному удару Ирачека на 72-й минуте. Эта победа позволила сборной Чехии избежать встречи в 1/4 финала с, пожалуй, самой сильной командой турнира – «бундестим». А поляки, ни разу не победив, стали четвертой командой группы A.

Греция - Россия 1:0
Не помог и Адвокат

Что произошло со сборной России, уверенно начавшей турнир, а в итоге не попавшей даже в плей-офф? Команде помешал целый ворох проблем, который она тянула за собой все два года под руководством Адвоката. Голландец неверно рассчитал подготовительный период, и команда вышла на пик еще до старта турнира, когда уверенно смотрелась в товарищеских матчах и стартовом поединке с чехами. В итоге, чехи идут дальше, а россияне, так и не сподобившиеся даже на один гол в ворота греков, пропустили не только точный удар Карагуниса в компенсированное время к первому тайму, но и саму команду эллинов в четвертьфинал.

Группа B

Португалия – Голландия 2:1
Оранжевый провал.

Иначе, как провалом, выступление голландцев на этом турнире не назовешь. Отсутствие тактического разнообразия (!), абсолютная мобилизация всех соперников на матчи с ними и прочие неурядицы стали причиной трех поражений в тех матчах вице-чемпионов мира.
Перед последним матчем у «оранжевых» еще оставались шансы на выход в 1/4 финала. Для этого необходимо было выигрывать у португальцев и ждать поражения датчан от немотивированных немцев. Немцы то со своей задачей справились. А вот сами голландцы оплошали. К тому же, наконец, проснулся главный кандидат на «Золотой мяч» капитан сборной Португалии Криштиану Роналдо. Он дважды использовал свои шансы, отправив сборную Голландии домой.

Германия – Дания 2:1
Немцы начинают и выигрывают

Все-таки Линекер был прав…
Датчане очень хотели прыгнуть выше головы, но у них это не получилось. Сборная Германии стала единственной командой показавшей на групповом этапе стопроцентный результат. Победу в третьем туре ей принесли точные удары Подольски, проводившего сотый матч за сборную, и Бендера.

Группа C.

Италия – Ирландия 2:0

Сборная Италии не без труда, но все-же обыграла ирландцев, в итоге не набравших ни одного очка в группе. «Скуадра адзурра» благодаря точным ударам Кассано и Балотелли обеспечила себе второе место в группе C. Хотя накануне игр третьего тура ходило много разговоров о предполагаемом сговоре их соперников – испанцев и хорватов. Ничья в матче этих команд со счетом 2:2 обеспечивала путевки в плей-офф обеим участницам поединка, в то время как итальянцы отправлялись бы восвояси даже в случае победы над ирландской командой с трехзначным счетом.

Испания – Хорватия 1:0.
Чемпионы пока непобедимы.

Испанцы продолжают отстаивать титул и могут стать первой в истории чемпионатов Европы командой, отстоявшей титул. Подопечные Дель Боске не стали играть в грязные игры, обыграв сборную Хорватии. Победу испанской команде принес Хесус Навас, забивший гол за две минуты до конца встречи. Автор единственного гола вышел на замену нестабильно играющему Торресу.

Группа D.

Англия - Украина 1:0.
Фавориты идут дальше.

Украинскую команду в этом матче устраивала только победа. Но поражение не входило в планы англичан, построивших тактику исходя из предматчевых раскладов. Отдав инициативу активным хозяевам, подопечные Ходжсона играли вторым номером и ждали свой шанс. Он предоставился в начале второго тайма, когда после прострела Джерарда с правого фланга мяч после серии рикошетов, словно колобок ушел от голкипера украинцев Пятова и нашел на линии ворот голову вернувшегося в состав после дисквалификации форварда «МЮ» Уйна Руни. Ближе к концу встречи бригада арбитров даже вшестером не увидела, как мяч после удара Девича пересек линию ворот родоначальников футбола. Терри вынес его уже из-за «ленточки». Украинская команда имела еще несколько шансов отличиться, но всякий раз удары Коноплянки, Гармаша, Девича и Ярмоленко не находили пристанище в сетке ворот Харта.

Швеция - Франция 2:0.
Врать не буду.

Этот матч я не видел, потому врать не буду. Результат встречи мог иметь значение при расстановке команд в группе, по-моему, только в том случае, если бы англичане проигрывали украинцам в параллельной игре. Но все события в этом матче стали развиваться уже после гола Руни в Донецке. Что впрочем, никак не умаляет заслуг шведов, сумевших победить одного из главных фаворитов турнира.