23:00
БЛОГИ
МЮ в сборных
На защиту нации
"На защиту нации" – это коллективный блог, посвященный выступлению национальных сборных на мировых мундиалях, чемпионатах Европы, отборочных циклах, и конечно же затрагивающий интересные товарищеские встречи. Таким образом, "на защиту нации” рисует полную картину национального уровня во всех его проявлениях и наглядно предоставляет возможность обсудить его особенности.

Евро 2012. Четвертьфиналы
Дата: 24 июня 12
Опубликовал: Теймур Вагабов
Комментариев: 4
Прочтений: 11357

КАК-ТО ОДИН ИЗ ДЕ БУРОВ, ИЗВЕСТНЫХ ГОЛЛАНДСКИХ ФУТБОЛИСТОВ, СКАЗАЛ, ЧТО ИМЕННО С ПЛЕЙ-ОФФ И НАЧИНАЮТСЯ ФУТБОЛЬНЫЕ ТУРНИРЫ. ИСХОДЯ ИЗ ЛОГИЧНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ ГОЛЛАНДЦА, ЕГО СБОРНАЯ В ЕВРО-2012 НЕ УЧАСТВОВАЛА. НАМ ДО «ОРАНЖЕВЫХ» УЖЕ НЕТ ДЕЛА, В 1/4 ФИНАЛА НЕМАЛО ИНТЕРЕСНЫХ КОМАНД.

Чехия – Португалия 0:1
Германия – Греция 4:2
Испания – Франция 2:0

Все по делу

Как минимум, три из четырех четвертьфиналов завершились именно так, как и должны были завершиться. Сборная Чехии, ставшая Фениксом группового этапа, добралась до своего потолка. К сожалению, нынешняя команда не располагает игроками калибра Недведа, Поборски и даже Шмицера, блиставших в составе команды еще лет 10-16 назад. В команде, конечно, есть талантливый Томаш Росицки и Петр Чех, безусловно – звезда мирового масштаба. Но первый с португальцами не играл, а вратари в одиночку матчи не выигрывают.
Сборная Португалии на этом турнире проявила себя командой интересной, играющей, прибавляющей уже по ходу турнира, но все же очень зависимой от главной своей звезды – Криштиану Роналдо. Видимо от этой зависимости португальцам никуда не деться в ближайшие годы.
Лидер и капитан сборной Португалии в первом тайме четвертьфинального матча был единственным футболистом в составе обеих команд, кто попадал в створ ворот. Неудивительно, что именно Криштиану Роналдо стал автором единственного гола в этой встрече. Также на счету разыгравшегося Роналдо попадания в штанги и удар через себя. Чехи практически не имели шансов забить, а их единственная в матче звезда – голкипер Чех, отлично защищавший ворота своей сборной, в одном случае все-таки оказался бессилен. Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро-2012, и будет иметь перед своим соперником в этом матче существенное преимущество – два лишних дня отдыха. Этот фактор может оказаться решающим.

В победу сборной Германии над греками не верили, наверно, только любители суперсенсаций и самые отчаянные поклонники эллинов. Впрочем, это не мешало футболистам сборной Греции максимально запредельно настраиваться на матч, а голкиперу «бундестим» Нойеру накануне поединка заявить, что его команда в случае чего готова и к серии пенальти.
И хотя до пенальти в итоге дело не дошло, а сборная Германии имела подавляющее преимущество, долгое время она заставляла понервничать своих почитателей. Греки выстроили два оборонительных редута на подступах к своей штрафной и, если бы это можно было сделать, то и вырыли бы ров, заполнив его водой. Однако правилами это пока запрещено, что и позволило волнам немецкой атаки накатываться на владения греков с завидной периодичностью. Тем не менее, атаки немцев, ведомых молодым Ройсом и ветераном Клозе, раз за разом наталкивались на мощную оборону соперника, возглавляемую защитниками, имеющими огромный опыт борьбы в Бундеслиге. В ближнем бою успеха немцам было не видать, и они взяли на вооружение дальние удары. Один из них и принес результат. Отличился защитник и капитан команды – Филипп Лам.
Сделав замены и перестановки в перерыве греки, как это нередко бывало раньше, использовали свой единственный в матче шанс. Резкая контратака по свободному правому флангу завершилась кинжальным прострелом на линию вратарской, где Самарас протолкнул мяч мимо Нойера. В этот момент над «Арена Гданьск» замаячил призрак Евро-2004… Но, наверно, немцы не поднимали головы, чтобы заметить его в темном гданьском небе, а просто отправились на очередной штурм, чтобы исправить это недоразумение и добыть победу. Уже через 5 минут великолепный удар в прыжке слета удался Хедире! Вот в чем сила сборной Германии – когда не идут дела у форвардов, на помощь им могут придти разрушители. А еще через несколько минут ошибся на выходе Сифакис, и Клозе все же забил свой гол – 3:1. Еще одна ошибка греков в обороне, на этот раз коллективная, позволила активнейшему Ройсу буквально вколотить мяч в сетку ворот, неосмотрительно покинутых несчастным голкипером греческой команды. Но греки и не думали сдаваться даже при счете 1:4. За что получили бонус в виде пенальти на последних минутах встречи, реализованному Салпингидисом. Все по делу: греки молодцы, но в полуфинал прошел тот, кто должен. Немцы выходят в полуфинал в 5-и из 6-и последних финальных турниров – ЧМ и Евро. Фантастическая стабильность! Правда, ни один из предыдущих четырех походов за титулом завоеванием самого титула не завершился. Может уже пора?

Гегемония сборной Испании наверно порядком надоела всем, кроме самих испанцев. И весь футбольный мир ждет – не дождется, когда «красная фурия» оступится. В то, что команду Висенте Дель Боске остановит сборная Франции, верилось слабо. У Лорана Блана, возможно, и неплохая команда, однако ее большие победы впереди. Возможно, на следующем – домашнем Евро. Все, что смогли противопоставить французы испанской сборной, вновь вышедшей без форварда, это – борьба. Но действующие «чемпионы всего» пока неудержимы. Роль главного забивалы в этот вечер взял на себя один из главных разрушителей команды – Хаби Алонсо. Сначала он в излюбленном стиле пробил издали, проверив скоростные качества вратаря французов Льориса. Голкипер успел вернуться в ворота и команду свою спас. Но через несколько минут и он был бессилен. Сборная Испании, разогнав атаку, перетянула всю оборону трехцветных в сторону правого крыла обороны, а хитрец Хаби Алонсо ворвался в штрафную справа и первым успел к верховой подаче, отправив мяч в сетку Льориса головой.
Французы очень старались, но испанцы во главе с мудрым Чави в середине поля, грамотно отодвинули игру от своих ворот. Шансов забить у подопечных Блана не было. А в конце встречи итальянский рефери Рицоли назначил пенальти в ворота французов, ставший лишь третьим на турнире. Пробивать его отправился юбиляр Хаби Алонсо, отметивший в итоге свою сотую игру за сборную Испании дублем. Сомневаюсь, что он хотя бы раз до этого за свою карьеру отмечался дублем.
Франции пока еще рано на пьедестал. Красноречиво это подчеркнуло рукопожатие капитана сборной Испании Чави с наставником французов после матча. «Профессор» Чави на прощание немного потрепал щеку старшего товарища. Со стороны это выглядело, так: «Тренируйтесь, ребята».
Интересно, кто-то остановит эту сборную Испании?