5.63Андерс Линдегор6.76Синдзи Кагава5.38Патрис Эвра6.49Рио Фердинанд6.31Неманья Видич6.63Рафаэль5.74Майкл Кэррик7.06Нани6.98Антонио Валенсия7.98Пол Скоулз9.37Робин ван Перси5.90Том Клеверли5.40Дэнни Уэлбек5.67Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
У «красных дьяволов» весьма сложные отношения с юбилейными датами и знаковыми цифрами. Не стал исключением и, страшно подумать, 1000 матч манкунианцев под руководством сэра Алекса. В последнее время в подобных случаях «Юнайтед» частенько «дарил» своему тренеру «галстук», однако, на сей раз, выдающееся индивидуальное мастерство одного игрока помогло компенсировать вопиющие недостатки именно командных действий в целом.
Хозяева «Святой Марии» имели, как говорится, «зуб» на подопечных Фергюсона, поскольку еще в 2005 году манкунианцы «отправили» своего нынешнего соперника в первый дивизион. И пусть в дебюте встречи преимущество гостей выглядело подавляющим, новичок Премьер–Лиги вовсе не собирался играть на родном поле роль «мальчика для битья».

«Дьяволы» уверенно контролировали мяч, весьма живо комбинировали на половине поля соперника, но реальных моментов для взятия ворот не создали. «Саутгемптон» же в ответ сначала исполнил любопытный розыгрыш углового, когда капитан хозяев, неожиданно выскочивший из-за спин обороняющейся группы манкунианцев, едва не поразил нижний угол ворот Линдегора, а затем и вовсе открыл счет. Это единственный форвард «святых» Ламберт здорово открылся в штрафной и, легко выиграв «воздух» у Рафаэля, точным ударом головой, в противоход вратарю, завершил стремительную контратаку своей команды.

Впечатляющий общий телевизионный план переполненной «Святой Марии» и зрителей, охваченных радостью в едином порыве, мог ввести в заблуждение стороннего наблюдателя, поскольку вся игра была еще впереди, а в составе гостей имелся форвард с настоящим «инстинктом убийцы». И не прошло и 10 минут, как Робин Ван Перси после диагонального навеса Валенсии одним касанием принял мяч на грудь в штрафной «святых», а вторым - сравнял счет, удачно «пробив» не успевшего «сложиться» Кельвина Дэвиса. А незадолго до перерыва голландский нападающий манкунианцев оказался в схожей ситуации, да и почти на той же позиции, но на этот раз бил головой, а вратарь, наоборот, успел среагировать.

Вначале следующих 45 минут «дьяволы» опять имели преимущество. Шансы увеличить счет имели Кагава, грамотно сместившийся с фланга к центральной зоне перед штрафной соперника, и, особенно, неугомонный Ван Перси. Однако «красный Робин» поторопился поставить эффектную точку в молниеносной контратаке гостей, возникшей вследствие отличного перехвата Антонио Валенсии, а для «святых» этот промах послужил своего рода сигналом к перехвату игровой инициативы.

Ничуть не умаляя самоотверженность футболистов «Саутгемтона», следует все же отметить, что безалаберные действия в обороне, преследующие «Юнайтед» еще с предсезонных турне, прямо поспособствовали очередному буйству на трибунах «святых». Какими приличными словами можно описать то, что очередной безобидный заброс в штрафную оборачивается для «дьяволов» пропущенным мячом?! Эвра обозначил свое присутствие собственным же падением на ровном месте в ключевой момент, Рио и Видич занимались еще чем-то, а Шнейдерлен, тем временем, в одиночестве, хладнокровно ударом головой «расстреливает» Линдегора.

Буквально через 3 минуты уже Панчеон опять из французского защитника «Юнайтед» «делает клоуна», но к счастью для поклонников гостей бьет в ближний угол, где находился вратарь. А вскоре, «святые» и вовсе выходят вперед по такому футбольному показателю, как «удары в створ»!
Сэр Алекс, прекрасно осознавая недопустимость такого положения дел, проводит редкую для себя двойную замену. Скорости поединка заметно возросли, а соперники продолжили обмениваться опасными выпадами. На отличную комбинацию манкунианцев с участием Скоулза и Ван Перси «святые» ответили не менее острой контратакой, которую в последний момент неимоверными усилиями прервал Рио Фердинанд.

На 68-минуте второго тайма голкипер хозяев и голландский форвард «Юнайтед» в очередной раз продемонстрировали, что грань между «героем» и «антигероем» встречи едва уловима. Кельвин Дэвис неудачно вынес мяч из собственных владений, Нани совершил «перехват», вывел на удар Ван Перси, против которого в штрафной «святых», по мнению главного судьи, были нарушены правила. 20-й номер «дьяволов» имел 100% шанс оформить «дубль», но своим «пижонским» ударом с «точки» лишь позволил вратарю «Саутгемтона» вновь ощутить себя человеком, спасшим команду от неприятностей.

В одном из своих многочисленных интервью cэр Алекс рассказал, по каким особым критериям он старается отбирать игроков в свой состав. По мнению прославленного тренера, ключевым является умение футболиста «держать удар», в том числе и судьбы, показывать свое мастерство в критических ситуациях, под давлением противника, иными словами, бороться за победу до самого конца встречи. И вот, когда до финального свистка Майка Дина оставалось менее 10 минут, «Юнайтед» сумел организовать заключительный победный штурм.

Все началось с эпизода на 87-минуте, когда вышедший для спасения ситуации Чичарито едва не обыграл двоих защитников, но заработал угловой. В последовавшем розыгрыше приняла участие даже защитная линия манкунианцев – Фердинанд после навеса справа Рафаэля «зряче» пробил в дальний угол. Кельвин Дэвис в отчаянном броске пытается дотянуться до мяча, «снаряд» ударяется в штангу, а на добивании быстрее всех - Робин Ван Перси! 2-2 в компенсированные 4 минуты с каледоскопической быстротой сменяются на 2-3, и снова благодаря неудержимому голландцу. 20-й номер манкунианцев приносит «Юнайтед» волевую победу, оформив ударом головой после подачи Нани с угла поля заслуженный хет-трик.

«Манчестер Юнайтед»

Джонни Эванс на неделе отыграл полностью весь матч за резерв, и готов выйти в стартовом составе, составив дуэт в центре обороны с Неманьей Видичем, в то время, как Майкл Каррик вернётся в центр поля. Также весь матч за резерв играл Александер Бюттнер и, возможно, он займёт место на скамейке запасных. Рио Фердинанд и Фил Джонс приступили к тренировкам, но ещё не готовы играть. Янг получил небольшое повреждение, а Руни будет восстанавливаться 4 недели.
Димитар Бербатов был продан в последний день трансферного окна в «Фулхэм».

Травмы:Джонс (спина), Смоллинг (стопа), Фердинанд (паховые мышцы), Руни (рассечение ноги), Янг (ушиб)

«Саутгемптон»

Рекордное приобретение «святых» - Гастон Рамирес, которого купили за 12 миллионов фунтов, не сможет принять участия в матче, из-за того, что его не успели внести в заявку на матч. У других новичков «Саутгемптона» - Мая Ёсида и Эммануэль Маюка - также мало шансов дебютировать в своей новой команде в этой игре. Де Риддер продолжает восстанавливаться после своей травмы. Под вопросом участие в матче Джека Корка из-за травмы лодыжки.

Травмы:Де Риддер (ушиб)

Под сомнением:Корк (лодыжка)

После первого не выразительного матча против «Эвертона», команда собралась и показала в первом тайме матча с «Фулхэмом» довольно интересную и качественную игру.

Во втором тайме игроки включили «режим экономии» и чуть было не упустили добытое ранее преимущество. Концовка матча ознаменовалась очень неприятной травмой Руни. Несмотря на это, первая победа в АПЛ была одержана.

Свои первые мячи за новую команду забили Робин ван Перси и Синдзи Кагава.

«Саутгемптон» стартовал двумя поражениями от «Манчестер Сити» (2:3) и «Уигана» (0:2), показав очень хороший футбол, и чуть было не отобрав очки у Сити.

Последняя встреча соперников в АПЛ состоялась 15 мая 2005 года и тогда «Манчестер Юнайтед» на выезде обыграл «святых» 2:1, голами отличились Флетчер и ван Нистелрой, за соперников автогол забил О`Ши.

Форма команд

«Манчестер Юнайтед»: L W (3 очка, 7 место)
«Саутгемптон»:L L (0 очков, 19 место)

Статистика личных встреч

Это будет 111-я встреча соперников во всех турнирах. «Саутгемптон» выиграл 25 встреч, на счету «Юнайтед» 57 побед, и 28 матчей завершились вничью.
В 26 матчах между этими соперниками в Премьер Лиге забито 92 мяча, в среднем 3.5 гола за игру.

Интересные факты и рекорды

Игра с «Саутгемптоном» станет для сэра Алекса Фергюсона 1000-м матчем в чемпионате Англии у руля «Манчестер Юнайтед». В предыдущих 999 играх одержано 598 побед, 233 матча завершились вничью, и 168 встреч проиграно. Разница мячей : 1863 -890.

Если Райан Гиггз выйдет на поле, то он первым из игроков достигнет рубежа в 600 проведенных матчей в Премьер-Лиге.

«Манчестер Юнайтед» не проигрывал в 16 предыдущих матчах против новичков Премьер Лиги, одержав в них 13 побед, начиная с поражения 1-0 от «Бернли» в августе 2009 года.