Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Любимцы публики
Любимцы публики

Через двери «Олд Траффорд» прошло столько людей и личностей, которые просто не могли не оставить своего следа в истории клуба. Кто-то остался в памяти болельщиков рядовым игроком, воспоминания о котором хранятся в статистических сведениях и кадрах фото- и кинопленки.

А кто-то стал настоящим любимцем публики. И, как показывает история, чтобы влюбить в себя аудиторию, не обязательно иметь божественный талант. Кого-то публика полюбила за храбрость, кого-то за преданность, кого-то за веселое разгильдяйство.

P.S. Автор не стал включать в этот перечень Данкана Эдвардса, сэра Бобби Чарльтона и многих других. Ему не довелось видеть их игры вживую. Поэтому, да простят его болельщики, он будет говорить о своих современниках.

1. Лес Сили

Лес провел за клуб всего 56 матчей. Он играл в тяжелый для «Юнайтед» и сэра Алекса период 1989-91 годов, когда над тренером и командой висел «дамоклов меч». Будущего титана тренерской мысли могла спасти от увольнения только победа в Кубке Англии. На карту было поставлено всё. И сэр Алекс принял решение, которое поразило всех. На самый ответственный матч своей жизни он ставит Леса Сили, тогдашнего дублера основного вратаря клуба Джима Лэйтона, который изрядно надоел всем своими постоянными ошибками.

В тот вечер «Юнайтед» выиграли кубок, а Сили поспешил вручить свою медаль Лэйтону, который провел большинство матчей того сезона. В следующем сезоне Сили стал основным вратарем клуба, чьи уверенные действия на последней линии помогли «Юнайтед» завоевать Кубок Кубков в 1991 году.
Трудно сказать, почему Сили пользовался такой любовью болельщиков. Безусловно, в отведенных ему судьбой игровых минутах он играл блестяще. Славу он принимал спокойно, без признаков «звездной болезни».

Лес Сили скончался 19 августа 2001 года от сердечного приступа в возрасте 44 лет.

2. Клейтон Блэкмор

Его постоянно меняющиеся прически и тяга к отбеливанию волос, вечные рассказы СМИ о своих сексуальных похождениях и бесконечная любовь к загару сделали Клэйтона самым необычным игроком в истории клуба. Господь не наделил Клейтона величайшим футбольным даром. Он брал свое через трудолюбие и упорство, что позволило ему стать прекрасным футболистом (в этом плане на него похож Гари Невилл). Он стал одним из самых величайших футболистов в истории валлийского футбола.

Он был неординарен, и фанаты любили его за это. Сейчас Блэкмора можно увидеть за работой на базе клуба в «Каррингтоне».

3. Джон О`Ши

Игрок с амплуа универсала, он по праву входит в этот список. Когда перед началом позапрошлого сезона он покинул клуб, отправившись в «Сандерленд», болельщики испытали настоящее разочарование.

Буквально ворвавшись в основной состав, будучи еще совсем мальчиком, Джон произвел и на специалистов, и на фанатов клуба неизгладимое впечатление. А его финт, когда в 1/4 Лиги Чемпионов он прокинул мяч между ног самому Луишу Фигу, трибуны приветствовали настоящими овациями.
Отыграв за клуб 393 матча, Джон стал для местной публики настоящим любимцем, своим доморощенным ирландцем.

4. Пол Макграт.

Он очень любил выпить и никогда не скрывал этого. Но в те времена в футболе это было в порядке вещей. Он мог гулять и кутить всю ночь, и это долгое время никак не сказывалось на его спортивной форме.

Макграт был благословлен. Наверное, он был самым одаренным центральным полузащитником, которому так и не удалось выиграть чемпионский титул. Его семилетняя карьера в клубе была омрачена травмами. Особенно его мучила боль в колене, с которой он вел постоянную борьбу.

Будучи твердым и жестким на футбольном поле, он был добрым и душевным человеком за его пределами. Он практически не совершал ошибок на футбольном поле. Но это его не спасло.

В 1989 году Макграт был одним из тех, кого сэр Алекс попросил покинуть клуб во время чистки своих рядов от пьянства. Болельщики негодовали. А Пол подписал контракт с «Астон Виллой».

Позже судьба этого человека покажет, что любовь к футболу была ничем по сравнению с его тягой к выпивке. Его мучили страшные депрессии, он пытался покончить жизнь самоубийством. В своей автобиографии Пол признался: «Порой я старался просто не дышать на футбольном поле, чтобы игроки не чувствовали запах алкоголя».

5. Яап Стам

Про голландского защитника болельщики говорили: «Вы можете попробовать пройти нашего гиганта на футбольном поле, если вы чертов гений. Но знайте, что голландец спустит с вас три шкуры».

Такая более-менее цензурная версия этой фанатской кричалки не нуждается в объяснениях. Да и не так много было людей, которые действительно могли обыграть Стама.

Недавно сэр Алекс открыто признался, что продажа Яапа в «Лацио» была его ошибкой. Голландец позволил себе лишнего, опубликовав в своей автобиографии факты о внутренней кухне клуба. За что и поплатился.

Тем не менее за то короткое пребывание голландца в «Юнайтед» его нельзя охарактеризовать не иначе как «зверь». За 3 года в клубе он провел 127 матчей, выиграл 3 чемпионских титула, Кубок Англии, Лигу Чемпионов и межконтинентальный кубок. Неплохо, согласитесь.

Благодаря своему бойцовскому характеру он мог один закрывать всю линию защиты. За это фанаты его обожали.

6. Рой Кин

«Порой мне кажется, что многим людям, пришедшим на «Олд Траффорд», абсолютно безразличен футбол. Они думают только о своих креветках с сэндвичем».

Эти слова были адресованы к людям в VIP-ложах после тяжелого матча Лиги Чемпионов против киевского «Динамо». Не бояться сказать такое мог только один человек. И этим человеком был Рой Кин.

Это был далеко не единственный момент, когда острое слово Кина находило свою жертву. В матче против «Арсенала», стоя в подтрибунном помещении стадиона «Хайбери», Кин вступился за Гари Невилла и затеял целую заварушку с Патриком Вьейра. У них были давние счеты, и Кину было достаточно только искры.

«Я не спорю, Гари Невилл тоже виноват в этом инциденте. Скажу больше, Гари заслуживает того, чтобы за ним хорошенько побегали в подтрибунном туннеле. Однако я не позволю никому нападать на моего партнера. И пусть Вьейра это знает».

Тогда Кин пообещал Патрику «уделать» его на футбольном поле. И он сделал это. «Юнайтед» победили 4-2 и подарили своим поклонникам незабываемый вечер на «Хайбери».

Наверное, самой известной историей про Кина стала сага с его противостоянием против Альфа-Инге Холланда. Играя за «Лидс», Холланд нанес Кину тяжелейшую травму колена. Когда ирландец лежал на газоне, к нему подбежал Альф и заорал: «Вставай, урод. Хватит симулировать». В тот день Кин получил травму, которая мучила его всю оставшуюся карьеру. Его унесли на носилках, и он пропустил значительную часть сезона.

Думаете, Кин стал подавать жалобы во всевозможные комитеты и ведомства английской футбольной федерации? Конечно, нет. Он просто ждал своего часа. И он пришел. Спустя несколько лет, играя против «Манчестер Сити» на «Олд Траффорд», Рой нанес Холланду удар такой силы, что у его обидчика не было даже сил перекатываться по газону от боли. Кин подошел к нему и сказал: «Вставай, урод. Хватит симулировать».

За это откровение в своей автобиографии Кин поплатится огромным штрафом от Футбольной Федерации Англии. А для болельщиков «Юнайтед» он поднялся на еще один уровень.

Кин был олицетворением настоящего мужского спорта. Он был символом справедливости, чести и любви к клубу. Такой любви, которая всегда подкреплялась делом.

7. Брайан Робсон

«Капитан Марвел» - сильнейший в мире смертных. Вы не получите от болельщика это прозвище просто так. Кажется, что Робсон - это олицетворение «Юнайтед».

В клубе его встретили как мессию. Тогдашний тренер клуба Рон Аткинсон не боялся осуществить самый дорогой трансфер в истории клуба, уверяя всех вокруг, что эти деньги вернутся вдвойне. Из его перехода клуб сделал настоящее шоу. Он подписывал контракт на обычном столе, но на газоне «Театра Мечты» перед многотысячной армией болельщиков, которая приветствовала его.

Брайан не мог не отплатить клубу взаимностью. Он влюбил в себя людей своим бесстрашием, самоотверженностью и дарил болельщикам настоящие футбольные спектакли. Он стал одним из самых прославленных игроков в своей стране.

Но ему мешали травмы. Даже не мешали...его убивали травмы. Со временем он стал посещать физиотерапевта чаще, чем поле родного «Олд Траффорд».
Робсон провел за клуб 461 матч и забил 99 голов. Если в мире появится человек, который будет хотя бы отдаленно напоминать Роббо, дайте мне знать.

8. Ли Шарп

Он любил казино, разгульный образ жизни, женщин, вино, клубы и танцы. Когда он пришел в «Юнайтед» в 1988 году, он был самым одаренным игроком Великобритании. Господь дал ему потрясающий талант, всеми гранями которого и блистал Шарп, уверовав местную публику, что на их глазах раскрывается будущая звезда мирового футбола.

Однако это был тот случай, когда юный паренек не справился с той славой, которая буквально навалилась на него. Он и его напарник Райан Гиггз стали известными в Манчестере любителями «хорошо провести время». Ситуация становилась угрожающей.

Однажды, как гласит легенда, в самый разгар вечеринки на порог дома Шарпа ступила нога сэра Алекса. Он имел долгий и предметный разговор с двумя своими талантами, суть которого заключалась в том, что или парни идут и думают только о футболе или могут проваливать на все четыре стороны. Говорят, Гиггзи с того момента перестал и думать о шумных компаниях. А вот Шарпи не смог.

Тем не менее Ли Шарп до сих пор остается любимцем публики. Он наслаждался футболом и всегда играл с улыбкой на лице. Подобных ему не было.

9. Оле-Гуннар Сульшер

«Убийца с лицом младенца». Что можно сказать про Оле? Фанаты боготворят его. А после того, как в прошлом сезоне он в качестве тренера привел норвежский «Мольде» к завоеванию чемпионского титула, многие болельщики видят именно его заменой сэру Алексу.

26 мая 1999 года Сульшер навсегда стал ассоциироваться с чудом после того самого победного гола в ворота «Баварии». Миллионам людей он подарил счастье, веру в лучшее и магию.

Но и без того гола Оле бы по праву занимал место в этом списке. Он много забивал. При этом сэр Алекс почти всегда держал его на замене. Оле никогда не вставал в позу и не требовал от тренера больше игрового времени. Он все понимал. И он выходил в отведенные ему минуты и забивал.
Известна и песня про Оле: «Это наш Сульшер. Наш Оле Сульшер. Он делает меня счастливым, даже когда небо серое».

10. Эрик Кантона

Поэт, актер, музыкант, футболист. Король. Он всегда заставлял говорить о себе.

Как Марадона для «Наполи», Эрик стал настоящим мессией для «Юнайтед». Эрик нашел на «Олд Траффорд» свою духовную родину. Это был тот человек, который стал кумиром целого поколения. Тот человек, который стал проводником клуба к настоящему господству в Англии.

Этот человек был гением. Его грудь колесом, поднятый ворот и невозмутимый взгляд создали непостижимый образ человека, который буквально творил на футбольном поле.

Он ушел из клуба в самом расцвете сил. И это стало еще одной легендой. Легендой о человеке, который, даже при всем желании, не будет забыт болельщиками.

11. Норман Уайтсайд

Главный специалист по «Ливерпулю». Он сделал привычкой постоянно поражать ворота «Ливерпуля», поэтому он стал фаворитам среди болельщиков, которые ненавидели своих оппонентов из Мерсисайда.

Он заявил о себе в юном возрасте и, как великий Дункан Эдвардс, стал призываться в национальную команду, будучи еще совсем юным.
Его вовсю называли «новым Джорджем Бестом». Но ему постоянно мешали травмы колена. Он забивал за клуб жизненно важные голы, которые приносили клубу победы в Кубке Англии.

Но все изменило появление в клубе сэра Алекса. Из-за своих травм Норман не мог появляться на поле слишком часто. К тому же у него хромала дисциплина. А в тех критических условиях, в которых оказался Фергюсон во время своих первых лет в команде, это было недопустимо.
Но болельщики любили его. Даже тогда, когда он покинул клуб из-за того, что клуб не хотел повышать ему зарплату, Норман остается любим фанатами клуба.

Этому списку нет и никогда не будет конца.


Andrew Reds
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 9 раз!
Комментариев: 18
Прочтений: 15741
Источник: redrants.com
КОММЕНТАРИИ
Любимцы публики
#18
31 августа 12 15:44
Рейтинг автора: 2
Live For Love United

Спасибо за статью! Абсолютно согласен, этот список будет продолжаться вечно!

0
#17
30 августа 12 19:37
Рейтинг автора: 7
rustam_ing

большое спасибо, читал с довольствием.
Этому списку нет и никогда не будет конца.
так что не стоит спорить кто попал кто нет

0
#16
30 августа 12 10:31
Рейтинг автора: 1
Skeletor

Про Кина понравилось, вот уж сорвиголова был.
Нашел видео про эти два случая:
http://www.youtube.com/watch?v=6sJ-pVuv9EQ
http://www.youtube.com/watch?v=8Tf6mrA0-tA&feature=related

3
#15
30 августа 12 00:49
Рейтинг автора: 5
Vityay.Roy

Этому списку не будет конца...
Слово- не золото, слово- бриллиант... красный бриллиант.
Цитата: Andrew Reds
Тогда Кин пообещал Патрику «уделать» его на футбольном поле. И он сделал это. «Юнайтед» победили 4-2 и подарили своим поклонникам незабываемый вечер на «Хайбери».

Молодчина, Кин!!
Это редкий дар, когда слова не расходятся с делами... Великими делами.
Цитата: AILD
Эрик даже не любимец публики, он - Бог "Олд Траффорд". Помнится, задавал вопрос гостю сайта из Манчестера Эндрю: кто же всё-таки самый любимый игрок трибун за всё время. Ответ был чёткий: Бест, за которого говорит фамилия, и Эрик, конечно.

AILD, ведь не даром болельщики Манчестер Юнайтед именно песней про Эрика Кантона начали свой болелльщицкий сезон на гостевом матче с Эвертоном: слушать было одно удовольствие...

2
#14
29 августа 12 22:02
Рейтинг автора: 3
Dmin

Хорошая статья, спасибо. Про Сили нигде больше не писали особо
Вопрошающим "где же Руни" стоит не париться и почитать сотни и тысячи восторженных статей, отзывов, блогов, твитов, ретвитов и прочей агнухи на просторах интернетов

2
#13
29 августа 12 20:08
Рейтинг автора: 3
Pickuper

Эх, появился бы у нас еще один Рой Кин..были же времена. Сейчас их очень ценю. Мой самый любимый игрок, игрок , который за свою команду встанет горой и не даст в обиду.

2
#12
29 августа 12 20:06
Рейтинг автора: 1
Magician

Woodman137,
+ где Руни?

0
#11
29 августа 12 17:36
Рейтинг автора: 9
Drucez

Цитата: Woodman137
смешно считать за любимца публики Оши

Бред не неси.

В оригинале последняя строчка у Эндрю стояла в самом начале, т.е. была первым предложением, но я решил, чтобы не было атмосферы недосказанности, перенести её туды, где она сейчас и находится)

1
#10
29 августа 12 17:36
Saint Lallana

Для меня Бэкхем это лучшее что было в Юнайтед.

2
#9
29 августа 12 16:37
Рейтинг автора: 1
oBEBErtan

Woodman137,
По-моему вопросы "а где этот", "а где тот" неуместны. Автор писал про тех, про кого хотел писать, вы можете написать и про Гиггза, и про Скоулза, и про Роналду в конце концов, если так хотите. Тем более это про любимцев, а не про легенд. А об О`Ши - если он не популярен в русско-язычной среде фанатов, или лично вам не нравится, это еще ничего означает. Он может быть популярен среди фанатов, которые из года в год ходят на Олд Траффорд, собственно один из них и писал наверное эту статью.

3
#8
29 августа 12 16:26
Рейтинг автора: 8
vovan

Спасибо автору за статью и перевод.Великие игроки с великой историей,но где все остальные например Ван Нистерлой, Роналду, Ван дер Сар и.т.д.

0
#7
29 августа 12 15:53
Рейтинг автора: 4
8555101

Люблю такие статьи,особенно узнавать про игроков их прошлого которых плохо знаю.(как например Лес Сили)

2
#6
29 августа 12 14:23
Рейтинг автора: 3
Woodman137

Arogorn,
Не ну это просто смешно считать за любимца публики Оши,а ВДСа и Роналду нет.При всем уважение к Оши,при его универсальности и полезности он на любимца публики как-то не тянет.

-2
#5
29 августа 12 14:05
Рейтинг автора: 5
lIONEL MESSI

С последней строчкой, я полностью согласен . smile

1
#4
29 августа 12 13:56
Рейтинг автора: 9
Drucez

Woodman137,
я так понимаю, что пост об игроках, которые уже покинули "Юнайтед". А ВДСа, видать, за легенду не считают, а жаль.

0
#3
29 августа 12 13:21
Рейтинг автора: 1
Asker

Шикарный пост. К сожалению в силу возраста не увидел многое, о чём жалею

1
#2
29 августа 12 13:17
Рейтинг автора: 3
AILD

Всегда любил подобные материалы. Спасибо.)

Эрик даже не любимец публики, он - Бог "Олд Траффорд". Помнится, задавал вопрос гостю сайта из Манчестера Эндрю: кто же всё-таки самый любимый игрок трибун за всё время. Ответ был чёткий: Бест, за которого говорит фамилия, и Эрик, конечно.

Впрочем, лучше всего за легендарных личностей (любимцев) клуба говорит последняя фраза текста.)

2
#1
29 августа 12 12:05
Рейтинг автора: 3
Woodman137

А где Гиггз,Скоулз,Ван дер Сар??Роналду в конце концов??

1
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 24 | Пользователей: 0 | Гостей: 24
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх