7.09Давид Де Хеа7.55Патрис Эвра6.88Рио Фердинанд7.18Рафаэль7.14Джонни Эванс7.05Майкл Кэррик7.32Антонио Валенсия7.20Пол Скоулз8.69Робин ван Перси9.07Уэйн Руни7.59Дэнни Уэлбек7.50Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Демонстрируемый даже с некоторым оттенком гордости, игровой стиль «гончаров», основанный на старых добрых британских традициях, доставляет их противникам немало проблем, особенно, если матч проходит на стадионе «Британия». Но и в гостях подопечные Тони Пулиса вполне способны неприятно удивить соперника, о чем в своих пространных предматчевых интервью упоминали футболисты и тренерский штаб «Юнайтед».

Необычная для «дьяволов» тактическая схема, апробированная во втором матче с «Ньюкаслом» должна была, по мысли Сэра Алекса, облегчить манкунианцам «битву с великанами». Правда, первый ход остался все-таки за гостями «Олд Траффорд».

На 10-й минуте первого тайма вполне «дежурный» фол Скоулза возле лицевой линии «вызвал к жизни» опасную подачу Чарли Адама со «штрафного» во вратарскую «Юнайтед». Де Хеа, в своем стиле, не решился на «перехват», и Уэйн Руни в жесткой борьбе с бывшим манкунианцем – Шоукроссом – головой поразил сетку собственных ворот.

«Дьяволы», шокированные таким неожиданным развитием событий, попытались за счет мелкого паса, «забеганий» и фирменных проходов Валенсии по флангу «взломать» очень плотную и насыщенную оборону «Сток Сити». Однако «гончары» не только до поры, до времени удачно «защищались», но и имели верный шанс удвоить свое преимущество в счете. На 24-й минуте первого тайма гостям удалась отличная комбинация совсем не в «британском» стиле. С помощью «короткого» паса и «игры на третьего» партнеры вывели Уолтерса фактически один на один с Де Хеа, и если бы 19-й номер «гончаров» пробил удачнее, манкунианцы оказались бы на грани катастрофы.

К счастью, повторения сценария мачта против «Тоттенхэма» и провального первого тайма удалось избежать, отчасти и потому, что, в отличие от той игры, Уэйн Руни уже был в этот момент на поле. Вслед за дерзким выпадом «Сток Сити» хозяева сумели сравнять счет. 10-ка «Юнайтед» отдал «влево» пас на Ван Перси и сам же побежал в штрафную гончаров «замыкать» головой выверенную обратную передачу голландца –1-1!

Игровое преимущество полностью перешло к «дьяволам», особенно в самом конце первой половины встречи. Вот Скоулз, получив отличный своевременный пас от все того же Руни, совершил через полполя рейд в штрафную «гончаров», сыграл в стенку с Ван Перси и мог поставить эффектную точку в стремительной и красивой атаке «Юнайтед», но гостям в последний момент удалось заблокировать завершающий удар «Рыжего Принца». Спустя какие-то мгновения уже Уэлбек сильно бьет издали, и потрясает перекладину ворот Беговича. А на 44-й минуте первого тайма «кинжальный выпад» Робина Ван Перси после грамотного прострела Антонио Валенсии заставляет капитулировать всю оборону «Сток Сити».

Самое интересное, что столь же мощно «дьяволы» провели и стартовый отрезок второго тайма. Комбинации следовали одна за другой, и уже на 46-й минуте матча Уэлбек сумел головой в падении поразить дальний угол ворот Беговича после «зрячего» навеса Руни с правого края. В дальнейшем, к сожалению, для поклонников манкунианцев, молодой 19-й номер «Юнайтед» оказался не столь расторопен в завершающей стадии и «запорол» серию 100% моментов, созданных для него более опытными партнерами.

Футбольный закон, в виде неминуемого возмездия за «расточительство», сработал против хозяев и на этот раз. Конечно, гол, забитый «гончарами» исключительно благодаря индивидуальным действиям Майкла Кайтли, не побоявшегося в одиночку, как танк, пойти и пройти всю оборону «Юнайтед», не отражал сути происходящего на поле и выглядел не совсем логично, но все-таки дарил гостям надежду на спасение.

Однако «мечтать» о ничьей «гончарам» пришлось совсем недолго. Не прошло и 6 минут, как все тот же Руни оказался в нужном месте в нужное время в штрафной «Сток Сити» и четко послал в сетку мяч, отлетевший к нему после розыгрыша углового, поданного Ван Перси.

«Юнайтед» избегает нежелательной для себя «нервной концовки», спокойно доводит встречу до победы, берет планируемые три очка и не позволяет уйти в солидный отрыв текущему лидеру чемпионата. Фактически, рецептом успеха стало отличное взаимодействие пары Руни-Ван Перси, однако в следующем туре решающим может оказаться качество игры в обороне.

«Манчестер Юнайтед»

Восстановился от повреждения лодыжки вингер команды Антонио Валенсия, в то время как другое крыло «Юнайтед» Эшли Янг только-только возвращается в основную группу.

Травма колена полузащитника более не тревожит, тем не менее сэр Алекс решил приберечь только что поправившегося футболиста, не включив его в заявку на игру.

Вскорости восстановится и Крис Смоллинг. Из стана клуба доносились известия о небольшом повреждении вратаря Андерса Линдегора, поэтому, скорее всего, на предстоящую встречу место в воротах «Юнайтед» займёт Давид де Хеа.

В лазарете продолжают пребывать защитник Фил Джонс, который из-за травм пока не провёл за «МЮ» ни одного матча в новом сезоне, а также капитан «Юнайтед» Неманья Видич, чьё травмированное колено не позволит сербу сыграть на «Олд Траффорд» в канун своего дня рождения.

Травмы: Видич, Джонс (оба – колено), Смоллинг.

Под сомнением: Валенсия.

Дисквалификации: нет.

«Сток Сити»

Завершилась трёхматчевая дисквалификация игрока обороны «гончаров» Энди Уилкинсона, и встречу против «Манчестер Юнайтед» футболист может начать в стартовом составе, сменив в лайн-апе, к примеру, Роберта Хута.

Полузащитник гостей Глен Уилан повредил подколенное сухожилие, но присутствует в заявке на матч.

У Майкла Оуэна опять какие-то травмы. Бедняга вновь испытывает проблемы с пахом. Не футболист – рецидивист должно быть его имя.

Жаль, что карьера талантливых футболистов зачастую коверкается травмами, и свой век они вынуждены доигрывать в середняках.

Травмы: Уилан (подколенное сухожилие).

Под сомнением: Оуэн (пах).

Чемпионат Англии взял недельный перерыв на международные матчи, отчего в прошлый уикэнд почтеннейшая публика Туманного Альбиона, да и всего мира была лишена жарких аглицких баталий.

Тем не менее в матчах сборных тоже было на что посмотреть. Уэйн Руни и Дэнни Уэлбек из «Манчестер Юнайтед» отправили на «Уэмбли» по дублю в ворота грозных санмаринцев (5-0), а Хавьер Эрнандес отличился за сборную Мексики.

«Манчестер Юнайтед» разочаровал красную часть родного города, уступив дома «Тоттенхэму» (2-3). Виллаш-Боаш продолжает прислуживать (Абрамович отстегнул) «Челси», оторвав их от «Юнайтед» на четыре очка.

Однако через неделю торсида «Юнайтед» успокоилась, приняв полосатую пилюльку от гостеприимных «сорок». Пардью было настолько жаль обиженного Фергюсона, что наставник хозяев позволил подопечным сэра Алекса спокойно разобраться с «Ньюкаслом», деморализованным уже в начале встречи голами Джонни Эванса (!) и Патриса Эвра (!!), а итоговый счёт оказался разгромным.

После матча Тим Крул дал обширное интервью своему подсознанию, подумав про себя: «при мне такой фигни не было».

В Лиге Чемпионов у «Юнайтед» всё в порядке не в пример прошлому сезону: стопроцентный показатель после двух проведённых игр, как и подобает чемпионам.

* * *
«Сток Сити» пока не радует, но и не огорчает Пулиса. «Гончары», по-видимому, пресытившись агрессией прошлых лет, решили провести новый сезон под мирными знамёнами, всучивая ничьи каждому прохожему на улице и раскидываясь очками направо и налево. Грядущий матч не должен стать исключением: вся статистика обеими руками за «Юнайтед».

Как гласят доблестные бумаговорошители, «гончары» не побеждали «дьяволов» лет 28 с хвостиком. Только бы Ферги не решил вырубить под корень ещё одну длинную серию, как это было сделано в матче против «Тоттенхэма».

В прошлом году «МЮ» на «Олд Траффорд» без проблем сломил сопротивление «Сток Сити», где одиннадцатиметровый реализовал сначала Хавьер Эрнандес, а затем почин уже экс-партнёра поддержал и Димитар Бербатов, также отличившись с «точки». Матч завершился со счётом 2-0.

Рассудит господ «наш» Энтони Тейлор. Из Манчестера дядька, говорю. На возможные сопли других тренеров по поводу предвзятости не обращаем внимания, им лишь бы поныть за спиной у великих.

«Против «Стока» играть всегда очень непросто. В отличие от большинства команд АПЛ «гончары» верны своему неповторимому стилю игры. Их состав подобран из физически крепких парней, которые прекрасно действуют на втором этаже. Нам необходимо показать себя с лучшей стороны, если хотим победить» - заявил антураж всея Португалии и ворошиловский пенальтист клуба Луиш Нани.

Форма команд

«Манчестер Юнайтед»: WWLWW (4 победы и 1 поражение во всех турнирах).

«Сток Сити»: DDLWD (1 победа, 3 ничьи и 1 поражение во всех турнирах).

Статистика личных встреч

Команды провели 95 матчей во всех турнирах. «Манчестер Юнайтед» добивался успеха в 37 матчах, «Сток» брал верх в 26 встречах. К компромиссу сведены 32 игры.