Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
НОВОСТИ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Фотерби о продаже Кантона в «Юнайтед»
Дата: 27 ноября 12
Опубликовал: Andrew Reds
Комментариев: 5
Прочтений: 6348
Источник: manutd.com.

Фотерби о продаже Кантона в «Юнайтед» Бывший президент «Лидса» Билл Фотерби вспомнил историю о том, как состоялась сделка между «Лидсом» и «Юнайтед» по покупке Эрике Кантона.

Клубы достигли соглашения между собой при весьма необычных обстоятельствах. Тогдашний тренер «Лидса» Говард Уилкинсон был заинтересован в покупке защитника «красных дьяволов» Денисе Ирвине. Билл Фотерби связался с председателем совета директоров «Юнайтед» Мартином Эдвардсом, чтобы обговорить возможность такого перехода. Сидевший рядом с Эдвардсом сэр Алекс написал на бумажке: «Спроси, продают ли они Кантона». Фотерби подтвердил это и «Юнайтед» приложили все усилия для того, чтобы француз оказался на «Олд Траффорд».

«Я помню тот телефонный звонок ясно, будто он был вчера. Изначально, мы подписали Эрика по рекомендации Мишеля Платини, который посоветовал Говарду Уилкинсону обратить внимание на этого парня. Правда Платини предупредил, что у Кантона взрывной темперамент, но потенциал действительно огромен. Моя работа заключалась в том, чтобы встретиться с игроком и его агентом. Затем с Эриком поговорил Говард, и мы попытались убедить его перейти в «Лидс», - приводит слова Билла Фотерби manutd.com.

«Мы согласились платить ему что-то вроде 500, 000 фунтов, если он выдержит первые полгода в клубе. Это была огромная сумма для «Лидса», но мы согласились платить ее потому, что этого футболиста рекомендовал сам Мишель Платини и игрок действительно стоил таких денег. Мы хотели сделать все для того, чтобы француз как можно скорее оказался у нас».

«Никто в команде не владел французским, и для Говарда Уилкинсона это стало настоящим кошмаром. Несмотря на то, что мы выиграли чемпионат Англии, Эрик заявил, что хочет найти себе другой клуб. Мы потерпели катастрофу в игре с «Рейнджерс» в Лиге Чемпионов. Эрик ничего не показал на поле. В том матче травму получил наш правый защитник Мела Стерланд, которая выводила его из строя на какое-то время. Говард попросил меня связаться с Мартином Эдвардсом и спросить о том, продаст ли Алекс Фергюсон нам Дениса Ирвина, который когда-то выступал за «Лидс». Мартин ответил, что не станет продавать защитника, но я, тем не менее, попросил поговорить его с сэром Алексом».

«Я не думал, что нам перезвонят. Но через час раздался звонок, и Мартин Эдвардс предложил нам другого защитника, которым не интересовался Уилкинсон. Именно тогда меня и спросили про Эрика. Конечно, я хотел ответить отказом. Но я знал, что о французе думает Говард, и что для клуба это был бы хороший приток денежных средств. В тот день я не смог связаться с Уилкинсон, сумев связаться лишь с его помощником Миком Ханниганом. Через пару часов я позвонил Мартину Эдвардсу и сказал: «Я не могу поверить в это, но Говард готов отпустить парня. Единственным условием было то, что «Юнайтед» необходимо оформить эту сделку до полуночи и связаться с агентом футболиста чертовски быстро».

«Эрик великолепно прижился в «Юнайтед». Такие удивительные вещи действительно случается. До этого Джонни Джайлз пришел из «Юнайтед» в «Лидс», и посмотрите, что он сделал для истории нашего клуба. Иногда люди просто не могут найти нужный клуб, нужное место, нужных партнеров. А потом обретают их».

«Говард Уилкинсон был очень строг. Он хотел, чтобы его команда была дисциплинированной и строго придерживалась одной схеме. А Эрик просто не помещался в нее. Сэр Алекс дал ему свободу действий и, видимо, был с ним не так строг, как Говард. Эрик обожал играть на публику. Такие вещи Уилкинсон не одобрял. Здорово, что в командах есть люди, обладающие какой-то магией. Но самое главное, чтобы все это приносило результат. Если бы та ситуация повторилась снова, то я бы сделал все точно также. Говард попросил меня клуб для Эрика, и я сделал это».


Автора поблагодарили 2 раз!
КОММЕНТАРИИ
Фотерби о продаже Кантона в «Юнайтед»
#5
27 ноября 12 18:56
Powerless

Цитата: g.neville
а чем тебе Рой не угодил?

Он неадекват, как футболист - он крут.
Эрик же как на поле, так и за его пределами подавал прекрасный пример молодым футболистам.
Просто если сравнить Эрика и Роя, двух, возможно, самых харизматичных футболистов в истории МЮ, то я бы больше равнялся на Эрика.

0
#4
27 ноября 12 15:05
Рейтинг автора: 0
The red Devil

я думаю, что Пресик соответствует этому уровню,футбол изменился с того времени, да и был у нас покруче Ronaldo, a "летучий голландец" совсем не уступал Эрикy,хотя и разные футболисты.

1
#3
27 ноября 12 13:54
Рейтинг автора: 9
PavelScholes

Исторический тогда совершился трансфер, теперь спустя столько лет, остается мечтать об переходе игрока такого уровня в Юнайтед на данный момент.

1
#2
27 ноября 12 13:39
Рейтинг автора: 2
g.neville

а чем тебе Рой не угодил?

0
#1
27 ноября 12 12:28
Powerless

Лучше быть таким футболистом, каким был Эрик, а не Рой Кин. И равняться молодые футболисты должны на Эрика.

-1
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 24 | Пользователей: 0 | Гостей: 24
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх