Дата: 28 января 09
Опубликовал: JIN
Комментариев: 4
Прочтений: 8410

В рамках 23-го тура английской премьер-лиги встречались первая и последняя команды турнирной таблицы. "Вест Бромвич" принимал у себя "Манчестер Юнайтед", который не пропускал на протяжении десяти матчей. В состав манкунианцев к этой игре вернулись Рио Фердинанд и Парк Джи-Сун, хотя изначально они были в списке травмированных. У "дроздов" вновь в старте вышел нападающий Марк-Антуан Форчун, который в дебютном матче против "Мидлсбро" отметился голом. Вышел и защитник Педро Мануэль Пеле, а Джанни Цайверлоон переместился в полузащиту.

Игру обе команды начали без раскачки, и на каждую атаку грозных манкунианцев "машковатые" отвечали своим выпадом. У хозяев лучший момент имел Джей Симпсон, но пробил рядом со штангой, у противоположных ворот Парк Джи-Сун из выгодной позиции послал мяч в руки вратарю. Удачно сыграл Скотт Карсон и при выходе один на один Димитара Бербатова, бросившись болгарину прямо в ноги и завладев мячом.

Счёт был открыт в середине тайма, когда тот же Бербатов разыграл красивую комбинацию с Майклом Карриком, и, получив пас уже на углу вратарской, болгарский форвард без труда переиграл Карсона. Вскоре Роналду прорвался по правому флангу, и с его передачи Тевес должен был удваивать преимущество, но аргентинец в касание пробил рядом со штангой. Ещё в одной атаке Гари Нэвилла сбили в штрафной "дроздов", но свисток арбитра промолчал. За пять минут до перерыва Роб Стайлз принял второе сомнительное решение, наказав защитника хозяев Пола Робинсона красной карточкой за фол против Парка. Нарушение было грубым, но на удаление явно не тянуло. В оставшееся до перерыва время подопечные Тони Моубрея явно занервничали, и в безобидной ситуации при подаче штрафного Скотт Карсон выпустил мяч, прилетевший ему точно в руки, чем оперативно воспользовался Карлос Тевес – 2:0.

Второй тайм также начался довольно активно. Крис Брант у хозяев со штрафного опасно пробил над перекладиной, а Бербатов забил после диагональной передачи Нэвилла. Правда у болгарина боковой арбитр справедливо зафиксировал офсайд. Не заставил себя долго ждать и очередной засчитанный гол "красных дьяволов". Райан Гиггз навесил с углового в район вратарской, а Неманья Видич с разбегу вколотил мяч в сетку.

На этом "дрозды" окончательно рассыпались, и вскоре манкунианцы забили ещё раз. Карлос Тевес проникающей передачей вывел в штрафную Гиггза, тот отдал на Роналду, который буквально расстрелял несчастного Скотта Карсона. При этом наставник гостей сэр Алекс Фергюсон дал игровую практику только что восстановившемуся от тяжёлой травму Уэсу Брауну и молодому защитнику Ричарду Экерсли, чей дебют состоялся в недавнем матче Кубка Англии.

Времени покуражиться у "Манчестер Юнайтед" было предостаточно. Мог забить даже Майкл Каррик, из выгодной позиции пробивший рядом со штангой. Дубль на свой счёт оформил Криштиану Роналду, после передачи Бербатова выскочивший на голкипера и прокинувший мяч между ног Карсону. Ещё один гол мог забить Карлос Тевес, но его удар парировал голкипер.

В итоге "Манчестер Юнайтед" выиграл крупно, а "Вест Бромвич" вновь не забил и не набрал очков в матче с грандом. Более того, манкунианцы установили новый рекорд премьер-лиги по числу подряд матчей, сыгранных на ноль. Теперь этот показатель равняется одиннадцати играм, а Эдвин ван дер Сар перекрыл достижение Петра Чеха, образца сезона 2004/05, которое равнялось 1025 минутам. Серия голландца продолжается, и эта цифра ещё подрастёт.