7.22Давид Де Хеа8.23Патрис Эвра6.18Рио Фердинанд6.65Крис Смоллинг6.55Джонни Эванс7.89Райан Гиггз7.01Майкл Кэррик6.24Антонио Валенсия6.34Пол Скоулз8.20Робин ван Перси8.19Хавьер Эрнандес7.18Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
В этом сезоне «дьяволы» уже дважды обыгрывали «Ньюкасл» (в Кубке Лиги и выездной игре на арене «Святого Джеймса»). Тогда, ключом к успеху стало наличие в составе манкунианцев Руни, Андерсона и Клеверли, сыгравших решающие роли в тех победах. Понятно, что сегодня хозяева «Театра мечты» никак не могли рассчитывать на своего 8-го номера, проходящего курс реабилитации, но внезапное отсутствие в заявке на матч Уэйна Руни и место на скамейке запасных для Тома Клеверли стали неприятными сюрпризами для болельщиков команды.

Очевидно, что тренерский штаб «дьяволов» был настроен преодолеть традиционный для Англии сумасшедший предновогодний отрезок чемпионата с минимумом затраченных усилий и даже информация о травме Руни не внушает доверия. Тем более, что «сороки», переживающие «смутные времена», также столкнулись с серьезными кадровыми потерями. Однако, все предматчевые расклады манкунианцев пошли прахом уже в дебюте первого тайма. В условиях проливного дождя стартовая активность Демба Ба перестала казаться случайной, когда на 4-й минуте поединка сенегальский форвард гостей, воспользовавшись небрежностью Каррика в центре поля, нанес сильный дальний удар по воротам соперника, а Де Хеа, снова, как и в недавней встрече со «Суонси», отбил мяч перед собой, только, на сей раз, точно на ногу Джеймсу Перчу, не промахнувшемуся с линии вратарской.

У «дьяволов» игра не заладилась с самого начала. И дело тут не только в тяжелом мокром газоне, в конце концов, условия одинаковы для всех. Недопустимый для матчей такого уровня процент брака в передачах явился следствием общей несогласованности действий. Валенсия не известно в силу каких причин (психологических или иных) все еще не может набрать привычных для себя кондиций. Гиггз, наоборот, из-за возраста не в состоянии по-старинке «рассекать» фланги, толкаясь с оппонентами намного моложе себя. У соперника отсутствовали Кабай и Тиоте, а Скоулзу и Каррику все равно оказалось очень трудно «пробиться» через насыщенный «сороками» центр поля.

В итоге, доставить мяч в линию атаки манкунианцы сумели только с помощью «стандарта». На 25-й минуте игры фланговая подача Ван Перси внезапно посеяла хаос в штрафной «Ньюкасла». Быстрее всех сориентировался Хавьер Эрнандес, пытавшийся после серии отскоков и рикошетов поразить дальний угол ворот соперника. Отчаянный бросок Тима Крула, отразившего удар ногой в падении, не позволил отличиться мексиканскому форварду «дьяволов», но подоспевший Джонни Эванс на радость переполненному стадиону сумел-таки в борьбе с защитником протолкнуть мяч в сетку.

А спустя 4 минуты североирландец в составе хозяев опять забил, правда, уже «своим». Симпсон, оказавшись на правом краю в полном одиночестве, целенаправленно «искал» передачей в штрафную соперника кого-то из сенегальских нападающих, и Эванс, опекавший «пасущегося» в офсайде Паписса Сиссе, сыграв на опережение, весьма четко поразил нижний угол ворот Де Хеа. Пикантность этому голу добавили решительные действия главного арбитра Майка Дина, явно насмотревшегося знаменитого финала ЧМ-1966 и, посему, не давшего боковому судье, поднявшему свой флажок в момент паса, и шанса для исполнения роли Тофика Бахрамова.

Вообще, принципиальность данного рефери уже знакома зрителям «Олд Траффорда», особенно по встрече с «Челси» в 2010. И к чести манкунианцев, они, несмотря на «свистки в одну сторону» и часто получаемые желтые карточки, смогли достойно, по-спортивному, «ответить» дерзкому сопернику. Сигнал к очередному в этом сезоне «возрождению» на 58-й минуте игры с линии штрафной «сорок» подал Робин Ван Перси и Патрис Эвра, неожиданно, наверно, прежде всего, для самого себя, хлестко и точно пославший мяч по мокрому газону под опорную ногу Тиму Крулу.

«Ньюкаслу» удалось отбить первый вал усиливающихся атак «дьяволов» и спустя 10 минут даже снова выйти вперед в счете, когда в недавнем прошлом выступавший в «Театре Мечты» Обертан фланговым проходом и зрячим пасом «назад» подвиг настырного Паписса Сиссе буквально «вколотить» мяч в сетку над правым плечом Де Хеа. Но манкунианцев это уже не могло остановить. Давно напрашивающее появление на поле Тома Клеверли окончательно изменило «баланс сил» в матче. Валенсия «выводит»- таки Ван Перси на ударную позицию, и 20-й номер «дьяволов» со второй попытки низом пробивает точно «в створ» мимо бросившейся под удар пары защитников и вратаря «сорок» - 3-3!

У хозяев «Олд Траффолда» оставалось еще около 20 минут, чтобы «вырвать» такую вожделенную победу. Игра полностью переместилась к владениям Тима Крула. Манкунианцы целыми сериями «транжирили» собственные голевые шансы, и стадион отчаянно замирал каждый раз, когда в «убойной» позиции оказывался Ван Перси или Эрнандес, и каждый раз мяч пролетал в считанных сантиметрах от цели.

Последняя попытка «сорок» увезти с собой три очка второй раз за матч убедила Де Хеа, что «штанга – лучший друг вратаря», и стала для «дьяволов» чем-то вроде «контрастного душа». С началом отсчета компенсированного времени Майкл Каррик отличным проникающим пасом находит нужного адресата в штрафной гостей. Испачканный в грязи, но сражающийся до последних секунд Чичарито одним касанием заставляет «пуститься в пляс» и сэра Алекса на бровке, и большинство зрителей прославленной манчестерской футбольной арены!

«Дьяволы» не оставили своих почитателей без Рождественского подарка. Да, в команде очень много нерешенных проблем, особенно, в обороне. Да, соперник только цветом формы отдаленно напоминал «Барселону». Но очередная победа, добытая вопреки обстоятельствам, никого не может оставить равнодушным.