Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
Форум
Совершенно секретный футбол (Статьи)
  1. #1 29 января 2009 - 13:25
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    Журнал ФУТБОЛ сделал спецпроект под названием "Совершенно секретный футбол". В общем, статьи были неплохие. Если кому-нибудь интересно почитать, то могу выложить тут отсканированные материалы. Темы статей:
    1) Коррупция в итальянском футболе
    2) Коррупция в английском футболе
    3) Гибель Пахтакора
    4) Совершенно секретный футбол в Украине
  2. #2 29 января 2009 - 16:58
    JIN
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1434
    О_о Там же был большой газетный формат кажется =) Как ты это на сканер всунула? Частями?
  3. #3 29 января 2009 - 17:06
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    JIN, частями :) Я старалась, только на исправление всех ошибок терпения не хватило. Да, и сканировала я не всю газету, а только, по моему мнению, самые интересные статьи.
  4. #4 29 января 2009 - 17:09
    JIN
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1434
    А я не купил. Начитался негативных отзывовов и решил не приобретать. Хотя сейчас жалею. ну ничего, они вторую часть обещают =)
  5. #5 29 января 2009 - 17:15
    kosyAK47
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 494
    а где статитьи-то?



  6. #6 29 января 2009 - 17:33
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    JIN, мое впечатление 50 на 50. Вроде бы интересно, но читается совсем не взахлеб. Сделают вторую часть - почитаем ;)
    kosyAK47, о, первый желающий! Сделаю. Только чур потом не жаловаться, что они слишком длинные :)
  7. #7 29 января 2009 - 17:42
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    Товарищи, не слишком обращаем внимание на орфорграфические ошибки. Сканер всё-таки :)

    ГАЗЕТА СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО СПЕЦВЫПУСК ФУТБОЛ № 01/2009
    Автор: Е. ПАНКРАТОВ

    Во времена «великого и могyчего» тема катастроф была ·закрыта. Самолеты в Советском Союзе не падали, поезда не сталкивались, а корабли не тонули. Поэтому, например, купившие в понедельник (, 13 августа 1979 года, очередной номер весьма популярного в народе «Футбол-Хоккея", так и не поняли, почему в отчет о туре не внесен результат матча «Динамо» Мн «Пахтакор». Пояснений не было вообще никаких! То ли не успели (по технологии того времени и вправду было сложно), то ли не очень-то и хотели ... Только в следующем номере, через неделю, на самой последней полосе появилась крохотная заметка, набранная самым мелким шрифтом, о состоявшихся В Ташкенте похоронах четырнадцати игроков и трех руководителей главной команды Узбекистана, погибших в результате авиакатастрофы.
    В центральной, «партийной" прессе информация почти отсутствовала. Наших людей, занятых постройкой светлого будущего (ведь уже через год, согласно заветам великого кукурузовода Хрущева, в СССР должен был наступить коммунизм), не хотели «волновать по пустякам».
    Только с развалом соцсистемы стали вспльmать наверх и раскрьmаться перед взором ошарашенной публики жуткие подробности многих происшествий, до тех пор усердно замалчиваемых, в том числе и катастроф, подобных днепродзержинской. Однако при этом рассказывали опять же далеко не всё, а ТО, что все-таки оглашалось, неминуемо перевиралось рассказчиками - то ли в силу давности собыгий и нехватки фактов, то ли из-за собственной нечистоплотности и желания сорвать куш на жареных фактах.
    Сейчас, стоит только набрать в любом интернет-поисковике «гибель Пахтакора», на тебя обрушивается лавина информации - статьи-расследования, показания очевидцев, расшифровка аудиозаписей, размышления специалистов и далеких от авиации людей, даже документальный фильм, о котором еще предстоит обстоятельный разговор.

    Надоело!
    Вот типичный пример такого сообщения, претендующего на официальность и объективность: "11 августа 1979 года в 13 часов в небе над Днепродзержинском столкнулись в воздухе два самолуте ТУ-134. Погибли 155 пассажиров и члены двух экипажей. В тот день погода в юго-западном секторе Харьковского районного центра Единой системы УВД (РЦ ЕС УВД) была далеко не лучшей. Небо затянули многослойные облака с редкими просветами, вершины кучевых облаков достигали высо-
    ты 8-9 км. Тем не менее, по воздушным трассам, пролегавшим над Харьковской областью, довольно плотно шли самолеты. Среди них был и Ту-134А Белорусского управления гражданской авиации с бортовым IjOMepOM 65735. Самолет выполнял р йс по маршруту ТашкеliТ - Гурьев
    ДОIJ [\к МИlIСК. В 13.11 по московскому ер 'М ни лайнер вылетел из Донецка и взлл кур на Минск. Пилотировал самолет
    I(инаж под командованием командира корабля А.С.Комарова. В самолете было 77 на сажиров. Почти треть салона «тушки» занимала фугбольная команда «Пахтакор», лет вшал в Минск на игру с местными динамовцами. Немногим ранее, в 12.53, из аэропорта города Воронежа взлетел другой Ту-134А N2 65816 Молдавского управления гражданской авиации, выполнявший рейс Челябинск - Воронеж ~ Кишинев, под началом командира корабля А.А.Тараненко. В молдавском самолете летели 88 пассажи-
    Реконструкция происwедwего в воздухе
    ров, из них 16 - дети в возрасте до 12 лет ... »
    Так вот, даже в таком, подкупающем сухостью и четкостью изложения материале имеются несколько очевидных неувязок. Во-первых, как ни крути, 77 + 88 н 155, а 165 (да и это число не соответствует действительности). Во-вторых, самолет, выполнявший рейс Ташкент - Гуры'в - Донецк - Минск, не мог, с учетом м • "1'1 столкновения, лететь по трассе, «про легавшей над Харьковской областью», 8 чем легко убедиться, взглянув на любую карту Украины. Наконец, 17 (команда «Пахтакор") от 77-ми - это не треть и не «почти треть". Это даже не четверть.
    И это один из лучших и самых точных материалов! Намного больше таких, где люди, похоже, вообще не владеют информацией или попросту не понимают, что пишуг. Например, некий журналист Павел 3арудный эту историю описывает так: « ... 13 августа ташкентский 4Пахтакор» вылетал на матч в Минск с пересадкой в Донецке. Навстречу двигался такой же авиалайнер Ту-154 по маршругу Кишинев - Ворошиловград - Куйбышев. В воздухе было еще множество самолетов, хотя, по другой информации, простор был чистым, так как ожидался перелет Леонида Ильича Брежнева из Москвы в Крым. Но сеЙ'fас это узнать вряд ли кто-нибудь сможет ... "
    В этом небольшом кусочке собрано воедино столько глупости, что диву даешься. Не 13 августа, а 11-го. Никакой пересадки не было, была промежугочная посадка (дозаправка и смена части пассажиров). Не 154-й Ту, а 134-Й. И маршруг у встречного бьт не Кишинев - куйбышев, а Челябинск - Воронеж - Кишинев. Брежнев, что легко проверяется по подшивкам газет того времени, уже несколько дней находился в Крыму, так что его перелета не ожидал ось. В воздухе было обычное число самолетов, хотя, действительно, незадолго до этого пролетел «литерный" (куда-то спешила некая партийная шишка), но никакого особого столпотворения в небе он не вызвал …
    Вторит Зарудному «Лента новостей РИА Новости~: « ... Им навсгре.чу двигался такой же лайнер Ту-154 по маршруту Кишинев - Ворошиловград - Куйбышев. На выс{)те 7800 MeTpQB произошло столкновение двух самолетов ... По каким-то неизвестным причинам диспетчеры не разрешили самолету с «Пахтакором,) на борту подняться на маршрут девять или 10 тысяч метров, и эта роковая ошибка повлекла за собой гибель 179 человек. .. ~ (с)
    Опять невесть откуда взялся 154-й Ту вместо 134-го, опять указан неправильный маршрут. Высота столкновения на самом деле 8400, а не 7800. Число погибших также неточно. Умиляет фраза «маршрут девять или 10 тысяч метров') (эшелон, а не маршрут), особенно вот это «или~ - вроде как «да не всё ли вам paвHO?~.
    «Диспетчеры не разрешили~ - это вообще чушь собачья.
    Сообщение отредактировал Milanist 29 января 2009 - 18:46
  8. #8 29 января 2009 - 17:42
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    ~Папа служит в ПВО ... >.>
    Но и это еще полбеды. Куда хуже то, что отдельные авторы позволяют себе разнообразные и ни на чем не основанные домыслы, иногда же их фантазня и вовсе перепрыгивает уровень здравого смысла. Бывший тренером «Пахтакора') В том трагическом сезоне-1979 Олег Петрович Базилевич, например, на вопрос «Что же привело к фатальному столкновению - ошибка пилота, дишетчера?') сказал буквально следующее: «Окончательный ответ на этот вопрос даст только время, но я почему-то в официальную версию не верю. Мне кажется, «Пахтакор~ погиб из-за безалаберности наших ПВО, стал их очередной жертвой. Самолет, я считаю, сбили там, где ему нельзя бьто появляться ... Просто из-за ошибки диспетчера борт с футболистами залетел в воздушное пространство над каким-то оборонным объектом. Откровенно говоря, информации на этот счет очень мало и она до сих пор засекречена. Давно можно бьто бы организовать самую тщательную проверку: привлечь журналистов, специалистов, но этого так и не сделали ... ~
    Прочитав сие откровение, я, честно говоря, слегка поменял прежнее мнение о Базилевиче. Оборонных предприятий и прочих секретных объектов в Украине конца 70-х бьто полным-полно (примерно 1100 так называемых ~особо опасных»), и по странной логике Олега Петровича наши безалаберные ПВО должны бьти ежедневно и без устали валить все самолеты, которые осмелились пролететь над Харьковом, Днепропетровском, Днепродзержинском, Донецком, Николаевом и многими другими городами, не говоря уж о Киеве ... И это каким же снайпером нужно быть, чтобы одной ракетой сразу два самолета ... Ну что, скажите на милость, могли разглядеть или сфотографировать несчастные пассажиры с высоты в восемь с лишним километров в условиях сплошной облачности?! Что значит ~мало информации и она до сих пор засекречена»?! Что значит ~дaBHO можно бьто организовать самую тщательную проверку, но этого так и не сделали»?!
    Тщательная проверка была, разумеется, организована сразу же. Комиссия выяснила всё - это, уж поверьте мне, я знаю точно. Другое дело, что тогда времена бьтИ'такие: открывались сразу два дела - по линии Министерства гражданской авиации и автоматически по линии КГБ - и цо завершении расследования засекречивались на 25 лет по уже изложенным выше причинам. Но в момент, когда давалось интервью (8 июля 2008 года!), архивы по ~Пахтакору» уже четыре года как были рассекречены пойди, посмотри фотографии искореженных обломков самолетов и изувеченных трупов, почитай отчет комиссни (уж такому человеку она не откажет) и расскажи всем правду! Или не тревожь память погибших! А любой другой открытой информации везде и повсюду - море разливанное! Бьто бы желание ее добыть.
    И у меня такое желание появилось. В помощь себе я привлек опытнейшего пилота. В те времена он не раз входил в комиссии пор<lсследованиям разных авиапроисшествий, а материалы днепродзержинского дела держал в руках, внимательно изучал и очень многое из него помнит, несмотря на минувшие с тех пор почти 30 лет. Если мне не будет хватать данных или чтото будет неясно, я обращусь вот к этому самому человеку и тогда в тексте появится «Комментарий специалиста~.
    Но прежде поговорим чуть подробнее о том самом фильме, который я упоминал уже дважды - «Тайна гибели «Пахтакора,), показанном впервые в августе 2004-го на т/к «Россия,).
    Фальшивая ~таЙна>.>
    Значительная часть 45-минутной ленты посвящена намекам на непростые отношения между секретарями Компартий Украины и Узбекистана Щербицкого и Рашидова, на их взаимную неприязнь и ревность, которая проя,влялась буквально во всем, вплоть до футбола, к коему оба высоких лица бьти весьма неравнодушны. Зрителя исподволь подталкивают к мысли, будто отношения эти могли зайти так далеко, что одно из лиц не побрезговало даже физическим устранением конкурирующей
    команды. .
    Для того чтобы лишний раз обложить <!Всесильных тиранов коммунистического прошлого~, а заодно, под шумок, и Украину, авторы фильма пошJJ,И на явный подлог и фальсификацию. Ведь смысл устранение «Пахтакора~ имело только в том случае, если узбекская команда действительно составляла серьезную конкуренцию киевскому «Динамо~ и угрозу его лидерству! В противном случае версия эта разваливается в пьть. И авторы стараются вовсю.
    Вот перед нами rрозный и уникальный полузащитник Михаил Ан, капитан молодежной сборной СССР ...
    Стоп! Михаил Ан родился в ноябре 1952го ~ в 26 с лишним лет в такой сборной состоять никак не мог. В 1976-м он действительно выиграл с молодежной командой чемпионат Европы (разрешалось участие футболистов в возрасте до 23-х лет), но после этого в ней не играл. Вскоре было принято решение ограннчить возраст молодежников 21 годом, и тогда же разрешили использовать в таких сборных двух «дядек~ - то есть футболистов любого возраста. Ан и в число таких наставников не входИл.
    А вот ~обновленная и фантастически талантливая» команда ~Пахтакор», которая ворвалась в высшую лигу и семимильными шагами понеслась к вершине союзного чемпионата. В 1979м она, ~по мнению специалистов, могла претендовать на золотые медали», ~блестяще отыграла первый круг чемпионата, буквально разгромив трех лидеров - донецкий <1Шахтер», киевское и тбилисское ~Динамо» ... » Опять стоп! Хоть бы взгляд на турнирную таблицу кинулИ эти горе-создатели фильма, я уж не говорю о более детальном анализе ситуации в советском футболе.
    Вот результаты ~Пахтакора» с командами, занявшими в ЧСССР-79 первые пять мест: с чемпионом,. ~Спартаком» - дважды по 1:1, с вице-чемпионом, ~Шахтером» 1:1 и 0:3 (как видите, даже лидеры названы неправильно), с киевским ~Динамо» -1:0 и 3:4, с тбилисским - 0:4 и 2:1, с московским - 0:2 и 1:2. С учетом того, что катастрофа случилась после матчей 18-го тура (в чемпионате играло 18 команд}, до нее, в первом круге, ~Пахтакор» против пятерки сильнейших добьт одну победу (минимальную) при двух ничьих и двух поражениях. Какие разгромы?!
    Может быть, он и в самом деле стремительно продвигался к медалям первенства? Нет, выиграв в 18-м туре у ~Зари» 3:1, «Пахтакор» прочно сидел в середине таблицы (8-е место) с не поражающими воображение показателями - 7 побед, 4 ничьи, 7 поражений, разность мячей 23:26 ...
    Авторы фильма вскользь упомянули первую лигу. А вот если бы не вскользь, а всерьез, то следовало бы сказать, что по итогам сезона-75 ташкентцы понизились в классе и провели в первой лиге два года. В 78-м, вернувшись в «вышку~, стали всего лишь Н-ми, в 79-м (после катастрофы!) - девятыми. И уж конечно, можно было напомнить доверчивым зрителям, что в том самом 1975-м именно киевские динамовцы изо всех сил старались помочь терпящему бедствие «Пахтакору'): проиграли ему дважды - 0:1 на своем поле и, уже будучи чемпионами сграны, обладателями Кубка кубков и Суперкубка Европы, 0:5 (!) на финише чемпионата в гостях. Пытались улучшить разность забитых-пропущенных, поскольку этот показатель был тогда главным при равенстве очков. Не помогло ...
    Не знаю, какие там бьтиотношения между Щербицким и Рашидовым, и знать не хочу, но ДК и «Пахтакор') всегда дружили. В 75-м ташкентцев тренировал бывший наставник «Динамо. Соловьев - потому и пытались помочь. В 79-м ~Пахтакор» возглавлял друг Лобановского Базилевич, который спустя три десятка лет не посте снялся высосать из пальца идею с ПВО, косвенно подтверждающую чей-то злой умысел. И не побрезговать завалить ракетой лучшего друга ВВЛ?! Ведь вряд ли кому-то было известно, что Базилевич не летел с командой, а отправился из Ташкента в Крым на день раньше, проведать приболевшего сынишку.
    В конце концов, само ~Динамо»-79 находилось не в лучшей форме. Оно переживало непростой период смены поколений и на лидерство не очень претеидовало. Тон в том чемпионате задавали ~Спартак» и ~Шахтер».
    Вот о чем можно и нужно бьто сказать в фильме! Надеюсь, что меня поняли правильно - я не пытаюсь принизить место и значение ~Пахтакора» в советском футболе и тем самым приуменьшить трагизм гибели целой команды, я всего лишь излагаю факты. Которые могут быть кому-то, возможно, и не совсем приятныI. Зато это правда.
    Правда то, что «Пахтакор», команда самобытная и оригинальная, всегда был в союзных чемпионатах середняком - наряду с ~Кайратом», «Нефтчи», ростовским СКА, ~Черноморцем», рядом других команд. Как и любой середняк, он мог в каком-то отдельном первенстве выступить неожиданно ярко, запомниться своей игрой, даже выиграть что-то незначительное (хотя ~Пахтакор», к примеру, выше6 места в ЧСССР не поднимался), но мог и провалить чемпионат и понизиться в классе. Обычно же его хватало лишь на несколько ярких матчей в сезоне. В 78-м, например, ташкентцы красиво разгромили в первом круге тбилисское «Динамо~ (3:0), которое в итоге стало чемпионом. В 84-м, вылетев из высшей лиги, они тем не менее ухитрились одержать четыре эффектные крупные победы - столько же, сколько и занявший второе место "Спартак~. Было еще несколько ярких игр ...
    Больше «Пахтакор') запомнился тем, что в его составе - редкость для командысередняка - выступало сразу два игрока сборной Союза. Упоминавшийся уже Ан, правда, провел всего две неполные встречи в начале осени 78-го (оба раза выходил на замены на 70-й минуте) и более туда не привлекался - ему, по признанию очевидцев, недоставало "физических кондиций, а кроме того, он был весьма несдержанным игррком, порой удалялся по два раза за сезон, что тоже бьто редкостью в союзные времена.
    Зато другой - Владимир Федоров, нападающий таранного типа - сыграл в сборной 18 матчей (плюс 3 за олимпийскую), дебютировал в ней в 74-м, в том самом разгроме, учиненном нашим ирландцами (3:0) в отборе к ЧЕ-7б, закончил выступления в 78-м, как раз перед тем, как Симонян пригласил туда Лиа.
    Вот достаточно полная картинка того, что представлял собой ~Пахтакор» конца 70-х и вообще какое место он занимал в иерархии советского футбола. Вне зависимости от амбиций Рашидова, его искренней заинтересованности в команде и всего того, что он для нее делал.
    Самый безопасный
    Да и вообще, не сочтите за кощунство, вся эта громкая шумиха и нечистая возня вокруг катастрофы над Днепродзержинском развернулась только потому, что разбилась целая команда. Команда, безусловно, обожаемая в республике. Да, конечно, когда смерть выкашивает сразу 14 молодых и полных сил людей и трех их руководителей, которые постоянно на виду, на слуху, за которых болеют миллионы, это трагедия. Но скажите мне (или признайтесь себе): неужели хоть на йоту меньшая трагедия - одновременная с ними гибель тридцати шести детей в возрасте до 12-ти лет (двенадцать детей в ~минском» лайнере и двадцать четыре ребенка в ~кишиневском»)?! извините Страшная это тема ... Лучше не развивать.
    Самолеты падали раньше, падают сейчас и, к глубочайшему сожалению, будуг еще падать. Ни один вид транспорта не безопасен абсолютно. Даже сидя на велосипеде или в телеге, можно отдать Богу душу. Тем не менее, статистика сухо констатирует: авиация является самым безопасным из всех массовых видов транспорта. Чтобы не нагружать вас ворохом цифр, скажу просто: для того чтобы гарантированно попасть в какое-либо авиапроисшествие, человек должен летать ежедневно в течение 13 лет. Обратите внимание - я умышленно употребил слово <!происшествие», а не «катастрофа». В мире ежедневно происходят тысячи автопроисшествий, в которых люди отделываются легкими царапинами или просто испугом. Вот чтобы угодить в авиакатастрофу (со смертельными исходами) человеку нужно каждый день летать уже не 13, а 130 лет!
    Друrое дело, что в самолетах (особенно нынешних) пассажиров много, и если чтото происходит; то двil фактора - скорость и высота - делают их шансы на выживание очень низкими. А массовая гибель - всегда громкое и жугкое дело. На автодорогах страны ежедневно гибнуг десятки людей. Пьяные кретины, мальчики-мажоры и их высокопоставленныIe папашки давят народ, как, где и сколько хотят, но число жертв в таких инцидентах обычно невелико - дватри человека, редко больше, поэтому страна через пару дней забывает о случившемся. Гибель двух-трех сотен человек так просто и быстро не забудешь. Особенно когда среди них был KTO~ТO известный многим - актер, певец, политик, спортсмен. А то и целая команда.
    Печальный мартиролог подобных случаев приводится рядом. Кое-что в нем вам давно известно (что касается фугбола), кое; I что вы узнаете, возможно, впервые. Важиая особенность списка: во всех этих случаях, кроме одного, с «Пахтакором», фигурирует только один самолет. И почти везде – либо взлет, либо посадка!
    Специалисты фирмы «Боинг~ собрали и про анализировали данные авиакатастроф по всему миру за всё время существования гражданской авиации. Подавляющее большинство аварий приходится именно на эти два самых сложных момента любого полета - взлет и посадку. «45% аварий происходит в момент приземления, еще 13% - во время захода на посадку. 12% аварий приходится на момент взлета, 13% - набора высоты, 6% - на время основного полета, 5% - на период подготовки к взлету, загрузки багажа и грузов, посадки пассажиров и прочее ... »
    Итак, инциденты во время основного, то есть стабильного полета на крейсерской скорости и набранной высоте занимают всего 6 (1) процентов от общего числа аварий - примерно столько же, сколько «во время загрузки багажа~. Столкновение же двух самолетов в этом режиме полета - и вовсе менее 1/10 процента! Как сказано в одной статье, «куда больше шансов на то, что две пули угодят друг другу в лоб во время бою>. Самая страшная «двойная~ катастрофа в истории авиации - столкновение двух Боингов-747 на Канарах в 1977 году с гибелью почти 600 человек - когда один из самолетов в условиях сплошного тумана, производя рулёжку после посадки, оказался на пути другого, идущего на взлет, произошла фактически на земле! Опятьтакивзлет!
  9. #9 29 января 2009 - 17:43
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    Комментарий специалиста.
    Столкновение двух самолетов на высоких эшелонах полета, особенно сейчас, при великолепной электронике на борту, теоретически невозм.ожно. Да и тогда, в 79-м, тоже. для этого требуется немыслимое стечение самых разнообразных трагических факторов и нагромождение грубейших ошибок как
    "диспетчера, так и пилотов, как при радиообмене, так и пр"- пилотирова-' нии. К zлубокому сожалению, практика иногда опровершет теорию, и ошибки, будто специально, HeКUAt мистичеCКUAt образOAt наслаиваются одна на ~, делая реальностью то, что кажется невозм.ожным ... Самый печальный фактор - человеческий ...
    В памятной всем катастрофе 2 июля 2002 года, когда Ту-154 «Башкирских авиалиний~ столкнулся с грузовым Боингом-757 в районе озера Констанц (тогда погибло 69 пассажиров, в том числе 52 ребенка), наблюдается именно такое стечение факторов и ошибок. Ночь, облачность, незнакомая (для пилотов Ту) трасса, всег.9 один швейцарский диспетчер в центре Управления полетами, плохое знание английского (опять-таки пилотами Ту), растерянность, замедленная реакция ... Как свидетельствует еще один опытный пилот: <!Я не раз пытался поставить себя на место того пилота ... Допустил бы я те же ошибки? Не знаю, но вряд ли. Ведь сейчас на борту каждого самолета установлена <!умная~ аппаратура, которая в случае опасного сближения устанавливает контакт с ашiлогичныIM прибором на борту другого самолета и туг же начинает <!подсказывать» пилотам, что нужно делать. Если она дает команду «Срочнь!Й подъем!», то пилотам другого лайнера тут же идет подсказка «Срочное снижениеl» Как такое можно игнорировать, пусть даже диспетчер тебе что-то там бормочет, не понимаю ... Да подними же самолёт всего на сотню MeТPOB! •• ~
    К слову, а в курсе ли вы, что Ту-154 «Башкирских авиалиний~ имел точно такой же номер рейса, 816-й, что и «кишиневский~ Ту-134?
    «Литерный проследовац Туннельную~ (с)
    Итак, человеческий фактор. По исследованиям всё тех же специалистов «Боинга», и не только их, именно он становится определяющим примерно в 75 процентах трагических случаев, и только 25 процентов - «вина техники», механизмов и электроники. Механизмы могут и отказать, но они не могут «сойти С yмa~.
    ... Всем известен случай, когда пилот аэро-
    " буса А310 посадил за штурвал собственного сына-подростка, а тот случайно выключил автопилот. Мало того, при разборе происшествия выяснилось, что решение было элементарно простым - нужно было просто «бросить штурвал~, в.ключить автопилот и автоматика привела бы самолет в нормальное положение. Пилоты же, перехватив управление, пытались самостоятельно исправить ситуацию до тех пор, пока аэробус, перевернувшись через крыло, не свалился в штопор.
    ... В Пулково потерпел аварию Ил-86.
    Командир экипажа и проверяющий поспорили, кто из них лучше заведет самолет на посадку. Оба сидели в креслах, один рвал штурвал на себя, другой толкал" от себя. Лайнер пошел на посадку по синусоиде. Людям повезло, что самолет грохнулся уже за полосой на мягкий грунт. Все остались живы, но машину «разложило» так, что восстановлению она уже не подлежала.
    ... В октябре 1986 года в аэропорту Курумоч (тогда г. куйбышев) произошел совершенно дикий случай. Пилот поспорил со своими коллегами по экипажу, что посадит самолет вслепую, по приборам, и ... задернул шторки на окнах кабины. Когда до земли осталось метров 50, нервы все-таки не выдержали: «Поднимай шторкуl~ Амеханизм заел ... Вместо того чтобы дать двигателям мощ ность И уйти на второй круг, оба пилота бросили управление и стали дергать шторку руками. Машина, естественно, упала ...
    Человеческий фактор ... Не стало исключением и 11 августа 1979 года. Что же произошло тогда в небе над Днепродзержинском?
    Авторы фильма в своем репертуаре.
    Появляется загадОЧНЬJЙ «литерный рейс, о пассажирах которого в деле нет ни слова. Информация о нем была либо изъята из документов, либо УМЬПIIЛенно игнорировалась следствием ... ~ И новая гнусность.
    Диктор: <!.:.поползли слухи, что самолет с командой <!Пахтакор» погиб по вине первого лица государства. К этим слухам возвращаются до сих пор. Одни считают, что лайнер с фугболистами убрали с дороги генсека наземные службы ПВО, другие - что два самолета столкнули умышленно. Ни подтвердить, ни опровергнуть обе эти версии не представляется возможным ... ~ (ТО есть, не Щербицкий, так Брежнев. Вот, оказывается, откуда черпал свои сведения Базилевич!) И тут же упоминание, что « ... Брежнев уже два дня как отдыхал в Крыму, поэтому его самолет вряд ли мог оказаться в небе над УкраиноЙ ... ~
    Как вам нравится такая логика? Что «не представляется возможным~? Кому «не представляется~? Неужели факт отдыха Брежнева в Крыму, установленный самими авторами фильма, не ОПРОВЕРГАЕТ обе идиотские версии?!
    Диспетчер В.сумской в своем «первом телеинтервью после 25-летнего молчания~ тоже подробно рассказывает о «литерном». Правда, без накала и привлечения сил ПВО. Просто говорит, что «освобождались эшелоны и радиусы~, а потому обстановка была несколько напряжена. И уточняет, что «литерный прошеЛ'часов в 12 ... ~ (напомню, что столкновение произошло в 13.35), после чего ситуация стала разряжаться.
    KOAtAteHmapuu специалиста. Летом во времена Союза «литерные.. шли практически каждый день. НеCAtотря на их внеочередность, им тем не менее
    " предписывал ось вреAtЯ вылета, скорость полета, выделялись специальные эшелоны движения, освобождались соседние эшелоны, об этих peiialx знали все диспетчеры во всех центрах Единой системы управления воздушньш движением. Головной боли они безусловно добавляли, но никаких внештатных ситуаций не создавали. Камикадзе среди пилотов «литерных •• не было, чтобы летать где угодно и как угодно! Там же, в филЬAtе, человек ясно сказал: «Рейс был В НЕДЕЛЬНОМ ПЛАНЬ! 'fo есть уже дней пять как о нем было известно! .. В конце концов, это не железная дорою, где прохождение особого поезда или эшелона заставляет срочно искать запасные пути, гонять составы тудасюда, крутить стрелки и' переключать семафоры, а потом сильно сдвигает графики других поездов - потому что там путь в одну сторону один, не Раэ'Ьедешься и не обгонишь. К m0AtJ' же 11 aв~cтa «литерный •• действительно прошел за полтора часа до катастро фы, он к тому времени уже успел сесть, то есть вообще ни на что повлиять не мт ... Да какая разница, кто 'на нем летел!! Пусть хоть всё Политбюро в полном составе! .. Выкусывают блох под хвостом.- противно слушать!
    Кстати, '0 Сумском. Примерно в то же время (10 августа 2004 года) он дал еще одно интервью - для московской <!Комсомолки», где заявил буквально следующее: « ... Вы начало этой истории знаете? Что несколько эшелонов зоны были перекрыты в связи с тем, что на юг летел Брежнев? (то есть данные эшелоны (высоты) «расчистили~ и соответственно <!уплотнили» движение на других. - "рим. автора). Харьковская зона и по сей день считается одной из C~MЫX тяжелых, а в то время вообще страшная была. После того как литерный рейс пролетел, в ней собралось около полусотни самолетов. Когда специалисты Академии гражданской авиации занимались нашей катастрофой, они оценили, что тогда обстановка была неподвластна возможностям человека. Даже для автоматики.это должно бьто бьггь в пределах 10-11 бортов. А У нас на связи бьто 12 самолетов! .. А накладки там столько их было! Явной вины ни у кого нет. Все виновны понемножку ... »
    Не знаю, бьто ли это интервью на самом деле, а если было, то правильно ли в нем изложены слова Сумского. Судить о том вам, но очередное и, как теперь уже ясно, неуместное упоминание Брежнева говорит о многом.
    Комментарий специалиста. Насчет ~явной виHЫ~ и ~понемножкущмской лукавит. В таких ситуациях вина вине рознь. Хотя дюжина самолетов одновременно на связи, да еще и на одной частоте - это действительно перебор!
    Зато мы делаем ракеты
    А вот еще одна, «более убедительная версия~, изложенная вдовой второго тренера (в фильме ошибочно сказано <!капитана~) команды Аллой ТазетдиновоЙ. О том, как ей проговорилс~ раб~тник прокуратуры по фамилии Гарбуз: «Вот в прошлом rolY сбили самолет ... » и осекся. И пояснен и А.ТазетдиновоЙ: «В то время там шли учения «Днепр» ... ~ Горе несчастной женщины можно понять и не дай Бог никому ПО'JУВствовать, но ...
    В Советском Союзе военные учения Д j-i ствительно были не редкость. В 1978 году, к примеру, прошли общевойсковые ученин «Березина», в 1981-м - учения «3апад-81'>. Общевойсковые учения «Днепр» на территории РСФСР, Украины и Белоруссии, СЕВЕРНЕЕ КИЕВА, ПРОШЛИ В 1967-М. Слабо верится, что ракета, запущенная во время них, могла продержаться в воздухе 12 лет ... К тому же в фильме самогО работника прокуратуры, хотя его фамилия названа, почему-то нет, и уточнить детали того разговора некому.
    И тут же на экране, к радости неискушенной публики, танки, военные самолеты, выстрелы, взрывы, напоминание об «украинской ракете, сбившей израильский лайнер», «дело всё еще засекречено» ... Вместо того чтобы чуть-чуть подумать и сказать примерно следующее ...
    KOAtAteHmapuu специалиста. Первое: учения с применением боевых самолетов и ракет никогда не проводятся в районах трасс гражданской авиации. Второе: ладно, предположим (лишь предположим!) на минуту, что кемто БЬUlа выпущена какая-то ракета, которая сбилась с курса и попала в «минский •• '1)1-134. А в «кишиневский •• тогда что попало? Третье: да я держал в руках все эти фотографии, сделанные экспертами! Непрофессионалу не понять, что существуют специфические, принципШUlьные отличия повреждений от столкновения и падения и повреждений от взрыва - следы огня, оплавленные участки.. пробоины от осколков с ВОГНУТЫМИ ВНУТРЬ краями ... В общем, нечистоплотно в этом MOAteHтe сработано - это я об авторах филЬAta.
  10. #10 29 января 2009 - 17:43
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    Наказание
    Авторы, нужно сказать, на протяжении всех 45 минут фильма старательно натыкаются на разложенные ими же грабли. Итак, напряженная обстановка, избыток самолетов именно в этом секторе, ожидание «литерного>.>, а начальник смены Сергеев назначает на этот участок молодого диспетчера 3-го класса Н.Жуковского, фактически еще стажера. После чего идет на грубое нарушение инструкции, предложив в.Сумскому (диспетчер 1-го класса) контролировать действия Жуковского, хотя право на это имеет лишь он сам, Сергеев. «Сумского потом назовут главным виновником трагедии, а Сергеев фактически снял с себя всю ответственность ... >'> Замечательный вывод! Почему бы не сказать, тем более что прошло 25 лет, - всё началось с грубого нарушения инструкции Сергеевым, и главным виновником должен быть назван именно он. И хотя роковая ошибка допущена Сумским, она стала лишь последней в немыслимой, невероятной цепочке ошибок других людей.
    Комментарий специалиста.
    Откровенно zоворя, начинать нужно даже не с CepzeeBa. Харьковский узел был, пожалуй, самым сложным в Союзе. Здесь сходилось и пересекалось множество трасс, и диспетчеры Bcezда работали в запредельном режиме. О необходимости <разрубить» этот узел цачали zoBopumb в Министерстве еще в начале 70-х, но так ничеzо и не сделали.
    Через 9 месяцев состоялся суд. На скамье подсудимых оказались диспетчеры Жуковский и Сумской. Каждого приговорили К 15 годам в колонии общего режима. Старшего смены Сергеева в суд не вызьmали даже в качестве свидетеля. Его начальников - тем более ...
    Сумской отсидел 6 с половиной лет.
    Жуковский, по некоторым данным, не выдержал и покончил жизнь самоубийством - то ли в самой колонии, то ли уже после освобождения. Проверить этот слух мне не удалось.
    Хронология катастрофы
    «В 13.17. на шестом часу напряженной работы смены. на связь с Харьковским РЦ вышел ~кишиневский') Ту-134 (65816). Командир экипажа доложил расчетное время прохода Харькова и запросил разрешение на занятие эшелона 9600 м. Но Жуковский отказал ему. сославшись на то, что на 9600 идет попутный самолет.
    Затем на связь с ним вышел командир «минского» Ту-134 (65735) Комаров. который доложил. что самолет идет на высоте 5700, и сообщил свой «подписанный» (предписанный планом полета .. - Е.П.) эшелон 9600. Маршруты полета белорусского и молдавского лайнеров пересекались под прямым углом в районе Днепродзержинска. причем истинный интервал прохожденйя самолетами «перекрестка» составлял менее минуты. Неопытный Жуковский ошибочно рассчитал. что два самолета по времени разделяю. положенные 3 минуты, поэтому без проверки взаимного положения самолетов с помощью радиолокатора дал команду Комарову занимать эшелон 7200 ... ') (с)·
    Тут я должен вмешаться и добавить. что примерно встречным курсом к «минскому» лайнеру на высоте 9000 метров шел на Харьков Ил-62 (86676). Дальше было ...
    « ... 13.30.40 (4 минуты 58 секунд до катастрофы)
    «Минский» Ту-134: Харьков, 735-й занял 7200, 25 до Днепра.
    13.30.46 (4 минуты 52 секунды до катастрофы)
    Жуковский: 735-й, Харьков подтвердил до Днепра 25, занимайте 8400.
    13.30.55 (4 минуты 43 секунды до катастрофы)
    «Минский» Ту-134: 8400 занимаем, 735-Й. 13.33.52 (1 минута 46 секунд до катастрофы; ~минский» борт занимает высоту идущего пересекающим курсом «кишиневского') борта)
    «Минский» Ту-134: Харьков, 65735-й, Днепр, 8400.
    13.33.55 (1 минута 43 секунды до ката,строфы)
    Жуковский: 735-му, подтвердил Днепр, так ... Пока 8400 до команды, встречный 9000.
    13.34.04 (1 минута 34 секунды до катастрофы)
    «Минский» Ту-134: Понял, встречный 9,
    8400 до 1СОМанды... .
    13.34.07 (1 минута 31 секунда до катастрофы; заметив ошибку молодого диспет- . чера, в его действия активно вмеШl;fвается Сумской. Он пытается развести три сближающихся самолета - Ил-62 под номером 86676, который идет на высоте 9000, и два Ту-134, идущих на пересекающихся курсах на высоте 8400)
    Сумской: 86676-й, займите 96001 13.34.21 (1 минута 17 секунд до катастрофы; Ил-62 почему-то пока не реагирует) Сумской: 86676-й, Харьков, 9600 займите! 13.34.24 (1 минута 14 секунд до катастрофы; еще не получив подтверждения от
    Ил-62, Сумской дает команду «минскому>.> Ту-134 занять высоту встречного борта)
    Сумской: 735-й, а вы займите 9000, над Днепродзержинском 8400 пересекающий! 13.34.25 (1 минута 13 секунд до катастрофы; наконец-то приходит подтвержде-
    ние от Ил-62) .
    Экипаж Ил-62: 9600, 676-Й.
    13.34.33 (1 минута 5 секунд до катастрофы)
    В эфире звучит: Понял ... (помеха), 8400. (Это критический момент. Сумской посчитал, что это произнес «минский» экипаж, который подтвердил тем самым набор высоты и информацию о конфликтном борте. Диспетчер счёл ситуацию разрешенной. В действительности «минский>.> экипаж в эфир не выходил и важнейшую команду диспетчера не воспринял. Оставшееся до столкновения время было потрачено на эмоциональный разговор между диспетчерами ... )
    13.35.38
    Столкновение обоих самолетов на точно выдерживаемой каждым высоте 8400 м в сплошной облачности.
    13.37 (командир Ан-2, выполняющий рейс Черкассы - Донецк на низкой высоте, докладывает об авиакатастрофе)
    Чернов: Харьков, 91734-й, что-то падает
    с неба! .
    13.40
    Чернов: Харьков, 91734, в районе населенного пункта Курuловка наблюдаю падение частей самолета ... » (с)
    Версия
    Вопрос Сумскому в интервью «КП,): «Одно из обвинений: вы дали команду экипажу на расхождение и не убедились. что ее выполняют'). Ответ: ~Если грамотный человек послушает пленку с радиообменом, то сразу поймет, что этой возможности просто не было! Но каждому это не расскажешь. Да и не поймут простые люди!»
    Отчего же, а вдруг поймут. Давайте думать и разбираться. В радиообмене между диспетчерами и пилотами существует ряд вещей. обязательных к исполнению. В частности, подтверждение полученной команды или информации. Меня в этой расшифровке переговоров (не знаю, насколько она подлинна. хотя я и видел ее в трех разных источниках) насторожил один момент. Вот это странное «В эфире звучит».
    Связь. конечно. отвратительная - в фильме это хорошо слышно. Постоянные и длительные помехи. слов почти не разобрать. Однако до сих пор. до 13.34.33, абсолютно ясно, кому принадлежат те или иные реплики - в разговоре участвуют пилот ~минского» Ту Комаров, диспетчеры (сначала Жуковский, затем Сумской). в самом конце на секунду вклинивается экипаж ИЛ-62. ~Кишиневский» ту в эфир в последний раз вышел в 13.28.14 и с тех пор l:Ie произнес ни слова до самой катастрофы. И тут вдруг ~B эфире звучит» ...
    Кто произнес последнюю смазанную фразу «Понял .... 8400». после чего произошло непоправимое? Тот. кто расшифровывал этот отрывок. заявляет, что в действительности ~минский') экипаж в эфир не выходил. Тогда кто вышел? В чем же роковой просчет? Почему Сумской отрицает свою очевидную вину?
    Пойдем методом исключения. Очевидно. что это не мог сказать ни сам Сумской. ни Жуковский у него из-за плеча. Ил-62? Нет, он только что. за 9 секунд до того, подтвердил получение команды на набор высоты 9600 и начал ее выполнять (к слову, выполнил и прошел над местом катастрофы, чуть в стороне, километром выше).
    «Кишинев~кий» Ту-134? Да нет же! Он не получал никаких команд и вообще. как уже бьшо сказано, последних семь с поло виной минут полета не произнес ни слова. Зачем оно ему, вмешиваться в чужой диалог? Не шутки ведь, вокруг сплошные облака ...
    И, пусть это даже противоречит официальной версии, остается единственный вариант: роковую фразу произнес не потусторонний «голос В эфире», а все-таки пилот «минского>.> Ту! И мое утверждение вовсе не лепет дилетанта, а элементарная логика. Которущ подтверждает тот факт, что белорусский экипаж, получив команду набрать высоту 9000 (13.34.24), почему-то за минуту с лишним так и не подтвердил ее выполнение.
    Вы на время внимательно посмотрите. В течение 4 секунд были произнесены три фразы (две Сумским и одна пилотом Ил-62), причем последняя (13.34.25) буквально наложилась на вторую, достаточно длинную реплику диспетчера (13.34.24).
    Попробуйте произнести в максимально быстром темпе, но отчетливо фразу ~735-й, а вы займите 9000, над Днепродзержинском 8400 пересекающий!» Сколько это времени у вас займет? 4-5 секунд, не меньше. А уже на второй секунде эта фраза заби-' лась встречной, от пилота Ил-62. С учетом этого, а также постоянных сильных помех вполне вероятно, что пилот «минского>.> ту Комаров принял ее примерно в таком виде: <<735-й, а вы займите (помеха) 8400 (помеха) ... » Что и подтвердил в 13.34.33 «Понял ... (помеха),8400».
    И тогда всё сразу становится на свои места. Диспетчер дает 735-му команду на расхождение, которая забивается встречной репликой другого пилота и помехами и принимается Комаровым в искаженном виде. Через девять секунд пилот подтверждает получение команды, ставшей по роковому стечению обстоятельств ошибочной. А диспетчер, в свою очередь, и тоже из-за помехи, посчитал, что это часть ожидаемой им фразы ~Понял 7З5-Й, 9000. Пересекающий 8400 ... »
    Комментарий специалиста. Если не придираться к терминолоzии и прочим .мелочам, в целом всё верно. В решающий момент произошло наложение реплик и помех, поэтому ключевая команда была пилотом воспринята и исполнена неправильно. Но zлавная вина диспетчера не в этом, а в том, что, получив HeMHozo странный и явно неполный ответ, он име.вщиеся в ezo распоряжении 65 секунд потратил на выяснение отношений с молодым напарником, бросив ситуацию на самотек. После maKozo ответа он обязан был сразу же продублировать команду и потребовать nOBmOPHOZO подтверждения ее получения, яC1tоzо и четкою. Самолеты еще можно было успеть развести ...
    Вот почему в приговоре суда звучит . немного диковинная формулировка ~за грубое нарушение фразеологии радиообмена'). Под этим понимается четкость и ясность всех реплик, категорическое недопущение их двояких толкований.
    Думаю. сам Сумской всё это и осознал.
    Потом. Когда уже ничего исправить было нельзя. Поэтому. не отрицая свою вину. пытается всё же найти себе оправдание дескать, дал вовремя и правильную команду тому. кому надо, подтверждение получил вовремя и от кого надо. а что оно нечетким оказалось, так это аппаратура такая.
    Глупости и цинизму фильмоделов предела нет!
    ~ •.• POBHO в 13.35.38 Ту-134А N265816 врезался под углом примерно 950 в своего «близнеца» N265735. Оба самолета шли в облаках, и их пилоты не имели возможности визуально обнаружить друг друга. На высоте 8300 метров молдавский самолет ВЬПiырнул из облаков и врезался в минский, отсек ему часть крыла и хвостовое оперение и тут же взорвался. Его обломки потом находили в радиусе 20 км от места падения в районе села Николаевка. Опытный пилот минского лайнера даже при разгерметизированном корпусе еще какое-то время планировал, но на высоте 4500 метров машина стала резко падать и упала в районе села Елизаветовка.
    В 14.08 из аэропорта Подгородное уже вылетал Ан-2 поисково-спасательной службы. Вскоре его командир доложил, что в районе сел Куриловка, Николаевка и Елизаветовка разбросаны металлические обломки, а на земле догорают два самолета. Район катастрофы бьm немедленно оцеплен милицией и войсками, а через несколько дней государственная комиссия приступила к расследованию причин трагедии ... » (с)
    Немного не так всё было. Высота, как давным-давно уже всем известно, была 8400.
    Комментарий специалиста.
    Автоматика и приборы самолета - в данном случае приходится употребить неуместное слово «к сожалению» -' позволяют выдерживать заданную высоту с точностью до метра, практически без отклонений. Будь туда изначально заложен небольшой «люфт», хотя бы метров в 15, моlЛО бы и обойтись. Ведь высота '1)1-134 Bcezo 9 метров 20 сантиметров. Один борт идет, скажем, на 8390, дpyzoй - на 8415.
    Опасно? Да, очень! Страшно опасно, но не убийственно ... 'А так оба шли cmpozo на 8400 ...
    Никто ни из каких облаков не выныривал. Всё произошло в сплошной облачности.
    Комментарий специалиста. При «чистом» небе всеzда остается шанс - мизерный, конечно боковым зрением заметить «пересекающий» борт
    в полутора кило_' метрах, в километре ... И остается 4-5 секунд на интуитивное, рефлекторное движение - штурвал на себя или от себя. Реакция пилота или водителя на экстренное изменение ситуации, как свидетельствуют исследования, составляет примерно 0,3 - 0,4 секунды. Даже с учетом инерции тяжелой машины, оставшеzося времени моzло бы хватить на снижение или подъем на 20-30 метров. Сплошная облачность над Днепродзepжuнском этоzо шанса не предоставила.
    Ту-134А N265816 не врезАлся в своего ~близнеца» N265735. На самом деле убийственный удар нанес именно «минский» Ту. Концом правой плоскости он ударил своего ~близнеца,) в район штурманской кабины (застекленный колпак в самом носу самолета) и будто скальпелем рассек носовую часть «кишиневского» Ту по горизонтали. Молдавский экипаж даже не успел понять, что произошло ... В это мгновение ~минский» борт лишился части правой плоскости. а «кишиневский') остался без пилотов и получил повреждения, несовместимые с дальнейшим пилотированием.
    После первого контакта возникли многочисленные разнонаправленные векторы движения масс, практически не поддающиеся исчислению. В следующую долю секунды искореженный корпус «кишиневского,) ту налетел на киль «минского') и снес его вместе с горизонтальными рулями, получив дополнительные повреждения, от кото рых в тече~ие нескольких последующих секунд полностью разрушился. В какуюто из этих секунд взорвалась задняя часть «кишиневского» Ту-134 с двигателями и плоскостями, в которых содержится основной запас горючего. Именно это наблюдал Чернов, командир Ан- 2, выполнявший рейс Черкассы - Донецк на низкой высоте:
    « ... Что-то падает с неба!» С неба падали несколько крупных обломков, часть из которых горела, масса мелких частей фюзеляжа, выпавшие из ~алона люди и их
    багаж... .
    Грех и кощунство употреблять в таком описании слово «повезло», но практически все, находившиеся на «кишиневском» Ту, погибли в момент столкновения или в первые же секунды после него. А вот Комаров, пилот «минского» самолета, частично разгерметизированного и практически лишенного управления, со страшными повреждениями - без вертикального и горизонтальных рулей, без части правой плоскости, еще какое-то время отчаянно боролся за жизнь - пассажиров, экипажа и свою ...
    ... 12 августа 1985 года Боинг-747 авиакомпании «Джапан Эйрлайнз» в окрестностях Токио в результате разрушения хвостового оперения практически полностью лишился киля и рулей высоты. Самолет, управляемый лишь переменной тягой че-тырех двигателей, чудом сумел продержаться в воздухе 28 с лишним минут и даже вышел на маршрут посадки в аэропорту Ханеда, однако все-таки врезался в гору и унес жизни 520 человек из 524-х, находившихся на борту. Это самая страшная в истории авиации «одиночная!> катастрофа. Но то был Боинг-747, У которого 4 двигателя, и они расположены под плоскостями и работали как часы. А у Ту-134 рейса 65735, имеющего всего два двигателя в кормовой части, которая подверглась сильному разрушению, шансов не было даже теоретически ...
    В свое время многих людей потрясла записка, найденная на месте крушения одного из авиалайнеров", который около трех минут падал с высоты в 10 километров: «Прощай, любимая, и прости всё. Я не думал, что наш вчерашний ужин станет последним в нашей жизни. Передай нашим детям, что я любил их больше всего в жизни и ничуть не меньше, чем тебя ... '> Иных примеров такого самообладания - единицы. У пассажиров «минского» Ту не было и этого времени - найти бумагу, ручку и что-то написать.
    Пару десятков секунд их лайнер планировал, выписывая невероятные круги, но на высоте примерно в четыре с половиной километра (в фильме почему-то сказано «ПЯ1ЪСОТ метров») стал окончательно неуправляем, вошел в пике и врезался носом в землю, разрушившись полностью. Очень не хотелось этого говорить, но значительная часть пассажиров «минского» Ту-134 погибла только при ударе о землю ...
    (В последний раз адресуюсь к фильму, где некий свидетель катастрофы якобы «влез в кабину и нашел там клочок бумаги с карандашными строчками « ... очень напряженное движение ... » ... ». Самолет почти отвесно падает с высоты четырех с лишним километров, врезается носовой частью в землю - что должно остаться от кабин штурмана и пилотов, расположенных в носу? Правильный ответ - ничего. Лепёшка. Не представляю, кто туда смог бы влезть и чтото там найти ... )
    Чертова дюжина
    Вот теперь самое страшное ... Нет, я не собираюсь пугать вас описанием состояния тел или их фрагментов, хотя последних было куда больше, чем первых. (По правде говоря, из всего изобилия свидетельств катастрофы и ее последствий меня более всего шокировало сообщение, что во время работы комиссии некоторые жители населенных пунктов, над которыми произошла авария, как ни в чем не бывало разгуливали в тренировочных косТюмах «Пахтакора'> ... Чтоб им эти костюмы ... Молчу ... )
    Дело в другом. При всем негативном стечении невообразимого количества ошибок конкретных людей и сопутствующих факторов катастрофа все-таки могла не случиться ...
    Судите сами ...
    Раз ... Начальник смены Сергеев назначает ответственным за самый неприят ный И сложный сектор воздушных трасс Харьковского центра управления воздушным движением неопытного диспетчера 3-го класса Жуковского. Не наказуемо, но необдуманно и опасно.
    Два ... Сергеев назначает диспетчера 1-го класса Сумского контролирующим действия Жуковского, хотя имел право это делать только сам Сергеев. Грубое нарушение.
    Три ... И без того трудная полетная обстановка осложнена недавним пролетом «литерного» рейса. Сомнительный, но всетаки сопутствующий фактор.
    Четыре ... Жуковский 0пределяет разницу во времени пересечения трасс двух самолетов в 3 минуты, хотя на самом деле она составляет менее минуты. Грубая ошибка.
    Пять ... Жуковский, на основании предыдущей ошибки, назначает одному из рейсов ту же высоту, на которой следует пересекающий реЙс. Грубая ошибка.
    Шесть ... Происходит это после ШЕСТИ часов дежурства смены диспетчеров и на фоне очевидной усталости. Сопутствующий фактор.
    Семь... «Контролер!> Жуковского Сумской, обнаружив оплошность молодого коллеги, пытается исправить ситуацию, принимает ВЕРНОЕ решение, однако халат но относится к его исполнению пилотами «конфликтующих» бортов. Грубая ошибка.
    Восемь ... Сразу 11 бортов (1) работают с диспетчером на одной волне. Даже в обычной полетной ситуации это явный перебор. А в кризисной ситуации - тем более. Сопутствующий фактор.
    Девять ... Три реплики в радиообмене накладываются друг на друга и вкупе с помехами приводят к получению «минским'> рейсом ошибочного распоряжения. Сопутствующий фактор.
    Десять ... Сумской, получив «невнятный ответ,>, не делает повторный запрос и не требует повторного подтверждения исполнения собственных приказов. Грубейшая ошибка.
    Одиннадцать ... Полёт обоих «конфликтующих,> бортов происходит в условиях сплошной облачности, исключающей возможность визуального обнаружения друг друга. Сопутствующий фактор.
    Двенадцать ... Автоматика самолета не допускает «люфта» по высоте, предписывая самолетам и их экипажам вьщерживать заданную высоту с точностью до метра. Сопутствующий фактор.
    Вся эта цепочка, безусловно, впечатляет.
    Вся она, будто нарочно, ведет к трагическому исходу. И тем не менее его все-таки могло не случиться!
    Тринадцать ... Вот она - чёртова дюжина!
    Двенадцать предыдущих наслоившихся друг -на друга факторов не имели бы никакого значения, если бы не ПОЛСЕКУНДЫ, которые решили всё! Всего пол секунды разделило жизнь и смерть 178 людей! Ведь обе «тушки» шли на крейсерской скорости в 750-800 км/час, то есть, проще говоря, делали примерно 210-230 метров в секунду. Будь встречный или попутный ветер чуть сильнее для любого из самолетов, окажись воздушная яма на пути любого из лайнеров НЕЗАДОЛГО ДО ТОГО КАК ... Я уж не говорю об элементарной задержке в вылете одного из рейсов хотя бы на 10-15 секунд.
    Полсекунды при такой скорости это минимум 100 метров. А удар был нанесен всего лишь двумя с половиной метрами (!) плоскости. Полсекунды - и лайнеры разминулись бы друг с другом на мини мальной, смертельно опасной дистанции, едва не коснувшись друг друга. Но ведь разошлись бы! Думаю, что даже экипажи испугались БыI только после приземления и после рассказов диспетчеров - ведь наверху вокруг были сплошные облака и никакой видимости ...
    Без тайн и злоумышленников
    В отношении того, что не касается непосредственно катастрофы, мне добавить к фильму почти нечего. Там всё сказано: и о боязни Михаила Ана летать, и что в тот день, травмированный, он вообще должен был остаться дома, в Ташкенте, да друзья-партнеры уговорили, что молодой Сирожиддин Базаров не смог отправиться в Минск с дублем днем ранее из-за приезда отца, хотевшего поздравить сына с его 18-м днем рождения, и полетел вместе с основным сосгавом 11 августа. Можно еще ска зать, что Владимир Федоров на базу перед вылетом почему-то приехал во всем черном :- черные брюки, черная водолазка и черный кожаный пиджак. Жена заставила - «в Минске, наверное, прохладно будет».
    День роЖдения накануне был и у одного из массажистов команды Анатолия Дворникова. Отмечали на частной квартире буквально метрах в 100 от базы. В 11 вечера игроки ушли, а Дворников с несколь-
    , кими ближайшими друзьями «посидел как следует». Проспал, конечно, и вместе с журналистом Олегом Якубовым, который тоже должен был лететь в Минск, опоздал к самолету на какие-то минуты. Якубов рассказывал, что потом от них с Дворниковым на улице буквально шарахались. А на стадионе, когда тот выходил со своим чемоданчиком, находились люди, которые свистели и орали: «Алкоголик!> Дворников огрызался: «Алкоголик, зато живой ... !>
    И о том, как в Ташкенте хоронили команду, тоже сказано. Похороны остальных погибших прошли гораздо менее помпезно и с настоятельной рекомендацией властей не привлекать к ним излишнего внимания ...
    Вот и вся эта история. Я рассказал всё, что знал, и объяснил, что смог. Как видите, никаких тайн, секретов, заговоров. Никакого Политбюро с его членами. Никаких ПВО-шников с их истребителями, ракетами и зенитными снарядами. Даже диспетчеров-злоумышленников, которые «специально столкнули два самолета», тоже нет. Всё прозаически просто, хотя оттого не менее страшно. Есть катастрофа, коих во времена СССР, к сожалению, было достаточно много и которая громкий резонанс получила только потому, что разбилась целая команда - скрыть это от общественности' было невозможно.
    Комментарий специалиста. Хотя в расследовании действительно использованы исключительно открытые материалы без всякого обращения к архивам, тем не менее, с точки зрения соответствия фактов и выводов изложенной автором версии реальным событиям готов подписаться под каждым предложением.
    Об одном только я очень сожалею ...
    Помнить ВСЕХ
    Мэтр футбольной журналистики в Узбекистане Эдуард Аванесов на трагедию отреагировал гимном-реквиемом.
    Летят года, но боль не утихает, Печаль моя взлетела выше гор. На перелете птицы погибают, Погиб и ты в полете, «Пахтакор,>, За горизонт ушли родные лица, За горизонт земного бытия,
    Но «Пахтакор'> мне продолжает сниться, Как будто в том полете был и я. Остались в небе ангелы футбола,
    И шелест крьm я слышу до сих пор. Кудесники мяча, факиры гола ...
    Как я любил тот прежний «Пахтакор». Я помню вас, ребята, поименно ...
    Чтоб честь отдать вам в наши времена, Произношу коленопреклоненно
    С глубокой скорбью ваши имена.
    (Умер Эдуард Аванесов в 1995-м, тоже 11 августа, и похоронен неподалеку от мемориала пахтакоровцам ... )
    Многие и сейчас помнят тот «Пахтакор» поименно. Это тренер И.Б.Тазетдинов, врач В.В.Чумаков, администратор М.И.Талибджанов, вратарь с.к.покатилов, защитники А.М.Аширов, Р.Р.Агишев, Ю.Т.Загуменных, Н.Б.Куликов, полузащитники М.И.Ан, КА.Баканов, А.И.Корченов, В.В.Макаров, нападающие В.И.Федоров, В.Н.Чуркин, С.А.Базаров, Ш.М.Ишбутаев, В.В.Сабиров.
    Кроме них известны еще всего две фамилии - пилоты А.С.Комаров и А.А.Тараненко ..
    Так вот, я очень сожалею только об одном: что мне так и не удалось найти пофамильный список остальных 159-ти погибших 11 августа 1979 года.
    Перед лицом смерти все равны. Все они 29 лет назад вместе с «Пахтакором» отправились в полёт, не законченный до сих пор.

    Продолжать по остальным темам?
    Сообщение отредактировал Milanist 30 января 2009 - 02:46
  11. #11 29 января 2009 - 17:57
    JIN
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1434
    Цитата: Milanist
    Вот ТИIJИ'lIIЫЙ IIf)ИМСР такого сообщ нил, IJPCT HIIYI Щ ('О на офИI\иалыlOСТЬ и объективноС'гь: 4 ... 11 аш)' I'а 1979 ['ода в 13 час в 36 минуг в неб над Дн про/\зсржинском столкнулись В воздухе два саМ01l"та Ту-134
    ОМГ lol
  12. #12 29 января 2009 - 18:09
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    JIN, я не перечитывала. Подправлю
  13. #13 30 января 2009 - 21:27
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    kosyAK47, конечно, нет :) Есть такое чудо техники, как сканер)))
    Кста, ты прочитал?!
    Сообщение отредактировал Milanist 30 января 2009 - 21:29
  14. #14 30 января 2009 - 22:49
    kosyAK47
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 494
    прочитал!!)))выкладывай ещё если не трудно))



  15. #15 31 января 2009 - 02:07
    Kotik
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 870
    Ооо, ну я это не осилю. У нас еще продается. Как-то скудненько продается. Не буду покупать recourse





    Любовь-это когда я отправляюсь в чужую страну ради тебя.
    Любовь-это когда я иногда "примеряю" твою фамилию.

  16. #16 31 января 2009 - 15:58
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    kosyAK47, понравилось?
    Цитата: kosyAK47
    выкладывай ещё если не трудно))

    Было бы трудно я бы не предлагала :) Сейчас забацаем!

    Kotik, да, продавалось не очень активно. Если не купишь, то не очень много потеряешь - бывают работы и получше. Но просто для интереса и от нечего делать прочитать можно :)
  17. #17 31 января 2009 - 16:00
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    ГАЗЕТА СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО СПЕЦВЫПУСК ФУТБОЛ № 01/2009
    Автор: А. ФРАНКОВ
    Знаете, почему я не верю в тотальный успех борьбы с коррупцией в нашем футболе? Нет-нет, она потихоньку, уколами, то там, то тут ведется ... Но чтобы победить всё зло оптом, а? Слабо?
    Слабо.
    Во-первых, нужно перевернуть слишком большой пласт. И начать следует не с команд профессионалов, а с детско-юношеского футбола, ибо ноги всего-всего растут оттуда! Пацаны с младых ногтей привыкают к тому, что в некоторых матчах нужно играть по-особенному или не играть вовсе, место в составе можно получить по протекции или за бабки, судьи иногда принимают такие решения, что на уши не натянешь, а против тебя почему-то выходят ребята лет на пять старше, но по документам проходящие ровесниками.
    Во-вторых, в этой коррупции в разной степени замешаны все. Нельзя прийти в футбол, провести в нем много лет и никак не запачкать рук - при нашей-то системе! Даже искренне того не желая ... Корни зла настолько глубоко проросли в пространстве и времени, что вера в чистоту пропадает сама собой. Мы вышли из советского футбола, в котором договорняки штамповали настолько часто, что болельщики разных клубов, когда упрекают их любимцев - мол, помните, как они 'тогда дурака валяли? - способны в лучшем случае на ответное оскорбление: дескать, сами такие! Украина и Россия в этом плане близнецы-братья с абсолютно идентичными системами.
    В-третьих, доказательства (почувствуйте разницу между юридически приемлемыми доказательствами и оценками с предположениями) коррупции можно собрать лишь полицейскими методами слежкой и прослушиванием переговоров, в том числе и телефонных. Итальянский опыт это внятно демонстрирует. А вы верите, что наша милиция способна выполнить эту работу? Или хотя бы стремится попробовать?
    В-четвертых, и это главное - а почему у нас должен быть чистый футбол, если эта самая коррупция цветет и пахнет повсеместно в стране?! Если в нашем человеке и близко нет врожденного отвращения к нарушению закона, какой бы дурной он ни был?! И если мы сами постоянно нарушаем и нарушаем, даже хотя бы улицу переходя в неположенном месте? При этом не переставая скрипеть, что кто-то должен взять и навести порядок - кто-то, не мы. Есть такое гнилое слово - менталитет …
    На самом деле больше, чем менталитет, и понятнее. Душевный, культурный, политический уклад, в котором демократия автоматически превращается в форменное безобразие. В футболе-то у нас еще относительный порядок!
    У возглавляющих футбол Украины есть выбор. Первое - взорвать всё к такой-то матери и на заваленном обломками месте начать возведение совершенно нового здания. При этом никаких гарантий успеха нет и быть не может. Люди-то останутся теми же самыми, которых лишь страх способен привести к подчинению и соблюдению правил!
    Второе - оставить всё как есть и гнать всё это хозяйство в светлое будущее, в том числе и прежде всего к Евро-2012. Иногда необходимо вычесывать особо наглых вшей и хранить уверенность, что люди сами рано или поздно поймут: быть чистыми, регулярно мыться и уничтожать паразитов - в их же интересах.
    Как вы думаете, какая модель воплощена в Украине?
    Возможно, приведенные здесь краткие очерки нехорошей истории нашего футбола помогут вам лучше понять его.
    Раскол или независимость?
    1991-92 ГОДЫ
    В 1991 году трещал и разваливался на части Советский Союз. Из футбольного чемпионата страны вышли Грузия и Литва, поглядывали на сторону и остальные. Умные люди вовсе отбыли в теплыe края переждать смутное время, хотя мало кто полагал, что станет настолько плохо и настолько быстро ... Но августовский путч и беловежские соглашения положили конец существованию СССР. Одна из самых загадочных страниц истории (Почему? Как всё обстояло на самом деле?) была перевернута. Начались подробности, в том числе и футбольные.
    13 декабря. неделю спустя после создания на бумаге армии Украины (точнее, дележа-грабежа советской), появились и футбольные «вооруженные силы» - а именно ФФУ. Федерация футбола Украины. Вскоре она обзавелась своим символом - стилизованным трезубцем. что должен символизировать стартующую ракету, но у многих ассоциируется с шутовским колпаком. Впрочем. формальности такого рода не очень важны - живет же наша держава без большого герба. и ничего ... Куда важнее было последовавшее в 1992 году вступление в УЕФА и ФИФА. В это время бывшая сборная вовсю выступала на чемпионате Европы под маркой сборной СНГ (и бетховенской «Оды к радости» вместо гимна), а футболисты определялись, за какую из невероятно размножившихся стран им лучше играть. Особенно обильной и нервной была коллизия Украина Россия. Слишком многое связывало эти республики, слишком малое их разъединяло (пока). Игрокам предстояло едва ли не разорваться пополам.
    И вот здесь мы не можем не задать вопрос: как получилось так, что Россия и только Россия стала правопреемницей советского футбола и стартовала в отборочном турнире к чемпионату мира 1994 года? В то время как Украина и сборные остальных республик довольство вались товарищескими, мало кому нужными матчами и откровенно прозябали в нищете! Потому-то и футболисты из Украины рванули в соседнее государство – Юран, Онопко, Никифоров, Саленко. Другие. Остались в осносном ветераны, а обратное движение (Леоненко, Калтитвинцев) начнется гораздо позже.
    Многочисленные книги (например, из недавно прочитанного - Алексей Матвеев. «Криминальный футбол. От Колоскова до Мутко»; Россия действительно более разнообразна и продвинута в плане информации) сходятся в одном. В одном человеке – главе Российского футбольного союза, который не сразу, после очень нелегкой борьбы, но сумел перехватить бразды правления у почившей в бозе Федерации футбола СССР. Зовут его Вячеслав Иванович Колосков. Респектабельный, обаятельный (автор имел возможность убедиться), пользующийся огромным уважением в мировых футбольных коридорах власти и очень неоднозначно воспринимаемый на родине. Именно он сумел убедить глав УЕФА и ФИФА, что не стоит ничего выдумывать - Россия стала правопреемницей Союза во всем, вот и в футболе не нужно делать исключение. Голос первого президента ФФУ, легендарного вратаря киевского «Динамо» Виктора Максимовича Банникова в Европе был откровенно слаб.
    Стоит ли упрекнуть руководство новорожденной ФФУ за пассивность? Не знаю. Более того, не уверен, что ответ на этот вопрос возможен. Важен результат Россия, Россия, Россия ... Но не мы.
    С другой стороны, не совсем ясно, что предлагают сторонники теории «обиженной Украины». Дополнительные матчи между Россией и Украиной за право принять старт в отборе чемпионата мира? Но тогда непонятно, почему игнорируются права Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджана (Казахстан тогда еще не догадался, что он в Европе), тоже бывших советских республик! Провести турнир между ними? На это нет времени - раз, создается странный прецедент (а что тогда делать с Югославией? Чехословакией?) - два. Понятно, что лучше всего было бы просто вышибить Россию с помощью аппаратной интриги, но ... У нас не было Колоскова! Григорий Суркис - это тоже куда более поздняя история, хотя до его прихода к власти в «Динамо» оставалось всего ничего.
    Кроме того, Григорию Михайловичу предстояло еще очень через многое пройти и многому научиться.
    Шахтер в России 1994 год
    В 9-м туре чемпионата Украины сезона-1994/95 тернопольская «Нива», В те годы и на том уровне представлявшая собой очень даже боевую единицу, обыграшi. дома <1Шахтер» - 2:1. Гости были разъярены судейством главного арби тра Валерия Авдыша и его помощника Панчика. которые не засчитали чисгый гол донч'ан - мол. мяч пересек линию ворот почти на метр. а его оттуда выбили при полном попустительстве судейской бригады. Ярость руководства проигравших дошла до того, что в украинской и российской печати появилось открытое письмо президента «Шахтера» Ахатя Брагина мол. нас оскорбили. и если матч не будет переигран. то клуб снимается с розыгрыша украинского чемпионата и заявляется в российский! Интересно. мнение России по этому поводу спрашивали?
    Совершенно загадочную позицию руководства Федерации футбола - таки да, переиграть! - можно объяснить либо тем. что оно было не в себе. либо тем, что в те времена и не такое могло произойти. Во всяком случае. ,!одобное потакание президентским ультиматумам не пошло на пользу и футболу (предсгавляете - переигрывать все матчи с судейскими ляпами?!). и «Шахтеру». который 1 декабря снова проиграл·«Ниве». но уже 0:2.
    С тех пор при каждом оживлении разговоров о совмесгном чемпионате Украины и России обязательно вспоминается эта исгория - вот, мол, откуда НЩИ растут ...
    ~Племянник~с~бами 1995 год
    13 сентября в стартовом поединке группового турнира Лиги чемпионов киевское .Динамо) на переполненном .ОлимпИЙском. одолело греческий .Панатинаикоо 1:0. Единственный мяч не без-доли везения забил Виталий косовский. Однако на безоблачный горизонт всеобщей радости вскоре наползла черная туча беспросветного ужаса: преспокойно отсудивший игру испанец Антонио Лопес Ньето обвинил <1ДИНамо~ в цопытке подкупа. Замелькали слова - шубы, суммы - 30 тысяч долларов, фамилии и имена ...
    Сократив язык документов и прессконференций, получаем сухой остаток. Версия судей: один из руководителей <1Динамо~ Игорь Суркис чуть не силой впихнул им два пакета с шубами да еще и показал бумажку с надписью <1Антонио, победа <1Динамо~ - 30 тысяч долларов вам». Антонио очень расстроился - вплоть до того, что продолжил плотно ужинать, пока его помощники катали шары на бильярде, а на следующий день спокойно отработал матч. Версия <1Динамо~: судьи прямо по пути из аэропорта, в канун игры, потребовали отвезти их сначала за сувенирами (что не противоречит правилам), а затем за «меховыми изделиями» ... Специально для них устроили визит в уже закрытый магазин (ох уж это наше безудержное гостеприимство!), где Ньето и его помощники подобрали себе по шубейке. Потом испанцы впечатлились ценой и со страху настучали в УЕФА.
    Разумеется, Европейская ассоциация приняла сторону судей. <1ДИНамо~ на три года отстранили от участия в еврокубках, результат матча с «Панатинаикосом» анну лировали (киевлян в Лиге заменил датский <$Ольборг~, обыгранный нами в квалификации), а Игоря Суркиса и еще одного представителя клуба Василия Бабийчука пожизненно отстранили от футбола. Апелляция динамовцев последовала, но не возымела ни малейшего успеха.
    Когда стало ясно .. что обычным путем чиновным, по всем инстанциям, до правды не докопаешься, решили действовать иным способом. Вскоре был создан попечительский совет <$Динамо» во главе с Леонидом Макаровичем Кравчуком, участники которого провели ряд встреч с первыми лицами европейского и мирового футбола.
    Усилия довольно быстро увенчались успехом. Уже в следующем, 1996, году, 19 апреля, исполком УЕФА снял дисквалификацию с <$Динамо~ - с туманной формулировк()й, что международная ассоциация не желает препятствовать развитию футбола в Украине.
    Разумеется, недоброжелатели клуба не преминули отметить, что амнистия и оправдание - это две большие или четыре маленькие разницы. Но здесь была тонкость: УЕФА не могла дать задний ход, потому что тогда ей пришлось бы вернуть и премиальные, заработанные <$Динамо» в той «отмененной~ Лиге чемпионов (а это почти три миллиона долларов), да еще клуб был бы вправе поставить вопрос о возмещении убытков - а это вовсе десятки миллионов! В общем, компромисс устроил всех. УЕФА сохранила лицо, динамовцы вернулись в Европу. Тем самым была спасена великая команда, которой суждено было под руководством Валерия Лобановского почти покорить Европу в 1997-2000 годах. Не будь у нее выхода в еврокубки, при слабоcrи внутреннего чемпионата - боюсь, что судьба «Динамо» была бы весьма печальна ...
    Немного позже сняли дисквалификацию - полноcrью сняли, без оговорок! - с благополучно работающих ныне Игоря Суркиса и Василия БабиЙЧУка.
    Антонио Хесус Лопес Ньето продолжал оставаться одним из самых уважаемых испанских судей, и о каких-то мерах по отношению к нему речи не шло. В'прочем, судей в мире вообще наказывают крайне редко, особенно когда речь заходит о международных поединках и контролирующих их организациях. В 2000 году Нвето (в переводе с испанского - племянник) обслуживал финал Кубка УЕФА «Арсенал~ - «Галатасарай~, принесший туркам побе-
    . ду в серии пенальти, два года спуcrя он же установил рекорд чемпионатов мира по количеcrву желтых карточек - 16. Именно столько раз Ньето предупредил игроков сборных Германии и Камеруна (2:0). Впоследcrвии его рекорд повторит российский судья Валентин Иванов.
    В минувшем году Ньето мирно справил 50-летие. Живет, в общем, не тужит.
    люБопы~ноo заметить, что один из самых знаменитых случаев футбольной корруп· ции связан с ИСПАНСКИМ арбитром Гурусетой Муро. Президент бельгийского «Андерлех:та~ КонсТан ван ден Сток при знался, что в 1984 году подкупил судью, назначенного обслуживать полуфинал Кубка УЕФА <$Андерлехт» - <$Ноттингем Форест». Первый матч выиграли англичане 2:0, поэтому в ответной игре бельгийцам нужно было сильно постараться ... Что они и сделали, победив при помощи арбитра 3:0. К сожалению, признание, сделанное 13 лет спустя после событий, запоздало - Гурусета в 1987 году разбился на автомобиле, и допросить его не представлялось возможным. Его имя и без того стало в Испании нарицательным за вопиющее судейство одного из поединков «Барселоны» и <$Реала~. Что не помешало испанцам назвать ежегодный приз лучшему арбитру в честь Гурусеты. Может, их так впечатлил его преждевременный уход?!
    Какой вывод мы можем сделать - было, не было? Одно могу сказать вам: уж во что я не верю точно, так это в неподкупность судей, в том числе и иностранных! Лишнего навешивать не будем, но уж больно много раскрученных и доказанных примеров тому имеется. Вон, в соседней Польше братву пачками арестовывают ... Самое подозрительное во всем этом - то, что судья и не подумал отказаться от проведения матча, несмотря на то, что его якобы столь ужасно оскорбили. А неопытное руководство «Динамо» тогда получило жесточайший урок - каждый шаг должен быть продуман, особенно если он касается общения с официальными лицами. Мы еще легко отделались благодаря экстренным, энергичным и разумным мерам.
    Убийство президента 1995год
    15 октября через несколько минут после начала матча чемпионата Украины <$Шахтер~ - «Таврия» на донецком стадионе «Шахтер» прогремел взрыв. Народ на трибунах ничего поначалу не понял грюкнуло, дымом заволокло ... Как вскоре выяснилось, сработало заложенное под лестницу, ведущую в ВИП-Ложу, взрывное устройство. Вместе с президентом донецкого клуба Ах:атем Брагиным погибли еще пять человек, в основном, ero охрана. Всех в буквальном смысле разорвало на чаcrи и разметало на приличной площади. Часть тела одного из убитых упала на лобовое стекло «Mepceдeca~ Рината Ахметова, который тоже опоздал к началу игры и только примчался на стадион, а Брагин ждать' его не стал ... Впоследствии именно Ахметов поднимет «Шахтер~ на высоту, о которой Брагин мог разве что мечтать, и учредит детский футбольный турнир памяти своего друга.
    Официальная версия происшедшего такова. В Донецке воевали несколько так называемых организованных преступных групп (ОПГ). Одна из таких ОПГ, Кушнира - Рябина, и «заказала~ убийство мешавшего 'им Брагина. Четыре предыдущих покушения Брагин (известный в определенных кругах как- «Алик Грек») пережил, но пятая попытка оказалась успешной. Эта акция до сих пор оcrается одной из самых громких, дерзких и в то же время продуманных в криминальной иcrории бывшего Советского Союза.
    Взрывное устройство привел в действие с помощью диcrанционного управ- ления специалист-подрывник Игорь Филиппенко, а прикрывал его действия и отход со стадиона капитан милиции Вячеслав Синенко. Он долго время отводил от себя подозрения, однако несколько лет спустя, после покушения на него, вынуж- . ден был бежать в Грецию. Доcrали Синенко оттуда лишь в 2005 году. Оcrальные учаcrники и заказчики покушения к тому времени давно были мертвы - их перебили в 1997-98 годах. Лишь двое сели в 2003-м, их заслушивали в качеcrве свидетелей .
    Приговор Синенко вынесли в феврале 2007 года - спустя 11 с лишним лет после содеянного. Доводы защиты во внимание приняты не были, доказательства причастности подсудимого к убийству сочли вескими. Например, показания свидетелей, которые встретили на стадионе Синенко и сопровождаемого им парня в crранной милицейской форме. Бред какойто - настолько продумать покушение и не суметь нормально одеть, а также поcrричь по уставу киллера - ставя тем самым всё под угрозу глупого провала?!
  18. #18 31 января 2009 - 16:02
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    Вердикт: пожизненное заключение. несмотря на ухудшающееся после инсульта здоровье Синенко и его крики о том. что побеждает донецкая мафия. что она отомстила ему за арест какого-то боевика Р. Адвокат. опоздавший на последнее заседание. подал кассационную жалобу. И - вот сюрприз! - год спустя Верховный суд Украины вернул дело в апелляционный суд Донецкой области на повторное рассмотрение. сочтя кое-какие моменты раскрытыми недостаточно. сформулируем мягко. 27 октября 2008-го стартовала новая череда заседаний. и нам пока не известно. к чему она может привести.
    Пожалуй. мы можем спокойно. не боясь погрешить против истины и не обращая особого внимания на детали следствий и судов. сделать вывод. что непосредственно к футболу случившаяся трагедия имела отношение лишь географически. Убивали Брагина не за спорт и не за «Шахтер» ... Все домыслы по поводу намерения захватить последний возникли в воспаленных мозгах не так уж давно. ибо донецкий клуб и вправду усилиями Рината Ахметова стал представлять собой весьма мощную и популярную структуру. А вот кому <lШахтер» нужен был в далеком 95-м вопрос. Ахметова ведь до-олго уговаривали. чтобы он взвалил на себя груз ... Это потом уже Ринат Леонидович заболел футболом по полной программе и стал вбухивать в <lИГРУ миллионов» десятки и сотни миллионов! Это нынче он не мыслит себя без клуба и его каждодневных проблем!
    Вообще. легко судить потом ...
    Судья? В морду! 1997 ГОД
    13 июля новичок высшей лиги мариупольский тогда еще <lМеталлург» (сейчас команда носит название <lИльичевец») принимал полтавскую «Ворсклу» и был разгромлен 2:5. После игры главный тренер хозяев Юрий Погребняк возглавил ночное избиение в гостинице бригады арбитров – в частности, двух будущих глав судеиского комитета Украины, главного судьи Вадима Шевченко и его помощника Александра Козаченко. За это нападение Погребняк и получил пожизненное отлучение от футбола. Удивляться стоит лишь тому, что уголовное дело не завели. Или очень тихо закрыли ... С тех пор ежегодно Григория Суркиса уговаривали снять дисквалификацию, однако он, сначала президент ПФЛ, а затем и глава ФФУ, упорно отказывался это сделать - слишком тяжкая провинноcrь!
    В 2006 году его всё же уговорили.
    Допинг по-украински не только сало
    1997 ГОД
    29 октяБРff в Загребе сборная Хорватии в первом стыковом матче за право сыграть на чемпионате мира во Франции победила сборную Украины 2:0. Нас в данном случае интересует не футбольная составляющая происшедшего и не оценка весьма сомнительного судейства француза Сарса, а то, что произошло непосредственно после игры. Два украинских футболиста - киевский динамовец Юрий Дмитрулин и днепр овец Сергей Нагорняк - по жребию должны были сдать мочу для проверки на допинг. И сдали ее. Спустя несколько дней прогремело: в пробе Нагорняка обнаружен бромантан! То самое средство, которое разрабатывалось для советских солдат в Афганистане и, по идее, должно было резко снижать утомляемость.- На деле, у него оказалось слишком много побочных эффектов; и принимающий подобное очень сильно рисковал. Раскрытое позже (и не возымевшее никаких последствий) дело ~OCKOBCKOГO «Спартака!>, где врачи травили игроков это дрянью в массовом порядке, довольно внятно продемонстри-
    ровало побочные эффекты. .
    Несмотря на заверения самого игрока, насТавника «Днепра» ВffЧеслава Грозного и врача команды Леонида Левченко, что возможность· приема бромантана в клубе исключена, наказаны были все и моментально, еще до оглашения вердикта УЕФА. Лучшему тренеру страны .1996 года Гр·озному и Левченко пожизненно запретили работать с украинскими клубами. . Потом их потихоньку амнистировали, и Вячеслав Викторович долго и успешно работал в Украине после возвращения из московского <1 Спартака» . Ныне он возглавляет грозненский <lTepeIO> и по-прежнему утверждает: «Нагорняк - игрок такого типа. с настолько потрясающими психофизическими данными. что никакой допинг ему по определению не нужен!». Левченко - старший врач донецкого «Металлурга». Нагорняк завершил карьеру. побывав в <lШахтере». Китае и киевском «Арсенале». когда его возглавлял Грозный. Сейчас занимается бизнесом в Киеве.
    Больше поразил лепет отечественных СМИ и некоторых чиновников о возможности технического поражения и дисквалификации сборной Украины. Дело в том, что допинг-скандалы не были в футболе чем-то из ряда вон. Почти на каждом чемпионате мира обнаруживался футболист. употреблявший нечто запрещенное (как Марадона в 94-м - эфедрин). и никто никогда не дисквалифицировал команды. не засчитывал им поражения! Следует предположить, что напуганные шубной историей 1995 года руководители отече ственного футбола решили - их могут посчитать рецидивистами, а потому поспешили с карательными мерами ...
    Когда много лет спустя, в 2006-м, игрок запорожского «Металлурга!> Дмитрий Невмывака попадется на приеме другого запрещенного. вещества, хлорталидона, уже никто не будет так дергаться. Хотя история тоже случилась в сборной, только молодежной. И никто не запретил той нашей команде сыграть в финале чемпионата Европы! Вообще, кроме игрока, никто наказаfI не бьш -: решили, что Невмывака по собственной инициативе принимал средство для понижения артериального давления «Тенорию).
    Версию международного заговора против молодой украинской державы и ее футбола рассматривать не будем - она настолько же смешна, как и предположение, что в 79-м самолет с «Пахтакором» сбили потому, что он представлял угрозу киевскому «Динамо». Напомним лишь, что в ответном матче в Киеве Украина откроет и даже забьет второй, ур~внивающий шансы мяч, но норвежский судья Руне Педерсен отменит его, усмотрев офсайд. Матч закончится 1:1, и хорваты отправятся во Францию за третьим местом. Фамилия «Педерсен!> тоже станет нарицательной, но опять же - никаких заговоров! Ведь первый гол украинцы забили из чистейшего «вне игры!>, а его засчитали... .
    Призрачно всё в этом мире бушующем .
    2001 ГОД
    Впервые со времен усеченного чемпионата 1992 года· кто-то по-настоящему бросил вызов бессменному чемпиону. 7 апреля в прекрасную погоду на почти заполненном НСК «Олимпийский!> В Киеве в матче 17-1'0 тура «Динамо» Валерия Лобановского принимало Донецкий «Шахтер!> под руководством Виктора Прокопенко. 73 тысячи болельш которых не менее половины по вало гостей. потому что были эв'] и поездами привезены из Донеп это акция! Больше «Динамо» не l принимать <lШахтер» на самом I стадионе страны ...
    Судить игру выпало АнатоЛИl( из Херсона. В первом тайме всё лось предсказуемо: динамовцы Мелащенко быстро открыли с1 должали атаковать. и когда <lШахтера» явственно снес дин игрока в штрафной площади, ~ ки И ВИП-гости восприняли CJI) довольно спокойно. Всё пере когда в начале второго тайма лиями своих темнокожих ле Агаховы и Ассана провели Д Попытки <lДинамо» вернуть НЕ и отыграться не принесли рез _ более. судейство по-прежнему Q далеким от идеала и весьма OДl ним. В Киеве! Против «Динамо.
    Тем не менее. 2:1 - победа .1 вырвавшегося вперед киевлян на одно очко и неожиданно возглавившего гонку. До финиша оставалось 9 матчей - по идее, достаточно, но кто будет терять очки?!
    Разумеется. оба клуба принялись «заряжать» третью сторону - то есть соперников своего конкурента. Потом президенты и не будут особо отрицать этого очень распространенного и в то же время «полуразрешенного» метода «стимуляции честной игры». При этом симпатии общественности явно клонились В сторону «Шахтера» гегемония «Динамо» откровенно надоела, хотелось свежего и интересного. Ну, пошла писать и плясать губерния!
    Всех подробностей гонки не выдержит даже солидный объем спецвыпуска «Совершенно секретный футбол». Первым осечку допустил «Шахтер». В Харькове. он несумелпереиграть «Металлист» -1:1. При ничейном счете вратарь хозяев Горяинов взял пенальти, который судья откровенно высосал из пальца. Цоговаривали, что в перерыве матча состоялись неслабые раз-борки в раздевалке «Металлиста» ... После чего команда и отыгралась. «Динамо» вер-
    нуло себе лидерство. .
    Однако в 23-м туре оступились уже киевляне. Точно так же - 1:1 - они не сумели дома обыграть львовские «Карпаты», Напряжение достигло апогея и в следующем туре прорвалось скандалом ПОСJIе матча «Металлург» (Запорожье) - «Динамо» - 0:1. Судья зафиксировал взятие ворот после удара Черната. хотя защитник выбил мяч из ворот. Один телеканал показал, что гол был, сделав компьютерную реконструкцию эпизода. В OTIreT донецкая сторона обвинила киевскую в откровенной фальшивке с участием российскщс телевизионщиков.
    Заметьте, это далеко не все скандалы, сопровождавшие соперничество «Шахтера» и «Динамо» одной лишь весной 2001 года ... Телеканалы и телепередачи вели себя подобно кораблям в морском бою 18 века - выстроившись в линию, что мочи палили друг в друга из всех орудий. Дымом давно и беспросветно заволокло футбол, говорили только о подкупе соперников и судей.
    Кульминация наcryпила в предпоследнем туре. В гости к «Шахтеру» заявился второй киевский клуб - ЦСКА! И сумел отстоять нулевую ничью. Совершенно непроверенная информация, которой грех не поделиться с читателями, называла сумму премиальных для армейцев от заинтересованных со стороны - 800 тысяч долларов на коллектив. Можно было предположить, что в случае поражения можно было заработать и больше, и намного больше, и такие предлОжения прямо по ходу игры поступали (впрочем, о таком под диктофон расска-
    . зывают разве что на смертном одре), однако киевляне пошли на принцип. Их героически отстоявшему и на посулы не поддавшемуся голкиперу Виталию Реве наIJJадой стал переход в "Динамо». Но это будет чуть позже, а пока «бело-синие» снова вырвались вперед на одно очко.
    И вот последний, 26-й тур. «Динамо»
    принимало «Днепр;> И нуждалось только в победе. Даже в газетах прописали предполагаемые премиальные для гостей на случай, если им удастся остановить кандидата в чемпионы - от трех миллионов долларов и выше! Разумеется, официально всё это опровергалось, но не·очень охотно. В параллельном матче «Шахтер» легко оформил преимущество в донецком дерби с «Металлургом» 3:1. В те годы непримиримость подобного соперничества служила неиссякаемым источником шуток, и Йожеф Сабо изъявлял готовность поставить «Металлургу>.> памятник, если тот наконец-то отберет у "Шахтера» очки ... Не так давно подобная необходимость .возникла, но это уже другая история.
    А пока "Динамо», играя нервно и бестолково, пыталось взломать плотную оборону _ «Днепра». Бесполезно! Более того, в самом f начале второго тайма днепровец Спевак ; убежал к воротам Шовковского и открыл счет. А часики тикали, время утекало…
    На 83-й минуте Андрей Несмачный прорвался в штрафную и попытался прострелить. Мяч свалился у него с ноги и, как у Косовского в 95-м, вонзился В сетку! «Динамо» пошло на последний и решительный пристУп, и две IИнуты спустя Александр Мелаmенко головой отправил мяч в сетку. Победа киевлян огро ная свалка на газоне сгадиона "З1IНia1IIlO •• бесконечное разочаРОВaIше в Лон -е - к.~-б остановился в шаге от ТPJt}
    Первый официальный договорник
    2002 год
    В 25-м туре (всего 34) первенства Украины в первой лиге бориспо:IЬСКИЙ «Борисфен» уступил дома рвуще :ся в высшую лигу житомирскому .ПО.lесью 1:2. Толчком к скандалу послужило опубликованное в газете письмо болельщика (якобы болельщика? Почему же - все мы болельщики ... ), которое пр о н екало на договорной характер ПОeдJшка. Расследование, проведенное или.. орее, изображенное Профессиональной утбоJiьной лигой (ПФЛ). не дало ~:Thтaтa - мол. мы не можем позволить себе ;почение о намеренном уклонении от борьбы. Тогда включилась Федерация фуI60;]З, и ее вердикт оказался значительно естче: «Визнати гру як таку, що прохо:m.~а без належноi спортивноi боротьби з Н~I!З.Нням iHTepeciB глядачiв». Обеим '0 ам засчитали поражение. «Борисфен оштрафовали на три тысячи долларов (зто ведь он сливал!), а президентов ~-бов Игоря Ковалевича и Заю Авдыша дисквалифицировали до конца сезона (что БЬL10 довольно смешно, потому что сезон за.канчи:вался). Как бы то ни было, первое де..l0 такого рода!
    «Полесье» не толъко не попа;1O тогда в высшую лигу. но вскоре и вовсе прекратило существование. Схожая судьба ожидала «Борисфен», правда, недолго все е погостивший в элите.
    Я смотрел этот матч в записи и могу высказать свое мнение: безусловно, коман- ; ды лишь изображали борьбу.
    Сейчас повествование уместилось в несколько строк, а тогда дело было ого-го какое громкое!
    Запорожские юристы
    2002 год
    Прошел всего год, и очередной чемпионат Украины увенчался грандиозным скандалом, который навсегда сделал нарицательным в футболе словосочетание
    запорожские юристы». Произносится И пишется оно, скорее, не с возмущением" а с уважением к людям, которые сумели на ровном месте отыскать в документах зацепку и перевернуть в свою пользу дело, казавшемся совершенно прозрачным. Этакое шоу в стиле остроумного Дональда Лэма - героя романов Эрла Стенли Гарднера.
    По итогам чемпионата три команды наБР~1И одинаковое количество очков - по 40 - и заняли места с четвертого по шестое (чемпионом впервые в истории стал .Шахтер», и Донбасс страстно праздновал, не обращая ни на что внимания) - .Металлист» (Харьков), «Металлург» (Запорожье), «Днепр» (Днепропетровск). В регламенте на сей счет имелась примерно такая формулировка: в случае равенства очков выше становится тот, кто имеет преимущество по личным встречам. Были эти «личные встречи» таковы.
    «Металлист» - «Металлург» - 2:1, 0:1 «Металлист» - «Днепр» - 3:0, 1:0 «Металлург» - «Днепр» - 2:1, 0:0 Итого: «Металлист» - ·9 очков,
    «Металлург» - 7, «Днепр» -1 очко
    Вроде бы всё ясно, «Металлист» четвертый и получает путевку в Кубок УЕФА собственно. из-за нее весь сыр-бор, иначе на Э'fО ~ecтo все п..lевать бы хотели. Но ЧТ на сцене и возRИК.'УИ те ca.'lыe запорожские юристы: а поче Э'fO вы считаете ОЧКИ, так сказать, в обшем зачете, как бу:rro три команды ежду собой мини-чемпионат разыгрывали? Где сказано, что .личные встречи» это мини-турнир? А давайте-ка посчитаем так: «Металлург» В очном противостоянии с «Металлистом» оказался лучш~а счет г~ла, забитого в Харькове, ну а Днепр побили все, он ни на что и не претендовал. Что это получается, вопрошали доблестные запорожцы, мы обыграли обоих конкурентов именно по ЛИЧНЫМ всгречам, а нас опускают на пятое место?! Беззаконие, несправедливость!
    Как видите, «собака flOрылась>.> в пресловутых «личных встречах>.> - действительно неудачной, лиричной и общепринятой в среде журналисгов и болельщиков формулировке. Более четкие юридически регламенты в Европе формулировали это положение (если уж им хотелось сравнить клубы по этому показателю - например, в Лиге чемпионов или на чемпионате мира) иначе: ПО ИТОГАМ ВСЕХ ВСТРЕЧ МЕЖДУ СОПЕРНИЧАЮЩИМИ КОМАНДАМИ. Почувствуйте разницу! С одной стороны, мини-турнир, с другой пресловутые личные всгречи.
  19. #19 31 января 2009 - 16:02
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    Соломоново решение - провесги дополнительный матч - не рассматривал ось. То ли потому что футболисты уже разъехались в краткие летние отпуска, то ли потому, что сезон закрылся (год чемпионата мира), то ли чтобы не создавать опасного прецедента с переигровками. Причин, одним словом, хватало.
    В итоге Федерация футбола после муторных совещаний и энергичных прений юрисгов с математиками пришла к ВJ:,IВОДУ, что претензии Запорожья, масгерски распорядившегося дырой в регламенте, обоснованы, и отдала «Металлургу>.> четвертое месго. Президент Виктор Межейко переиграл президента Александра Фельдмана. Злые языки, правда, говорили потом, что Харьков, несмотря на внешние показные мольбы, не особо и настаивал. Нынче попадание в Кубок УЕФА воспринимается как великая честь и отменная реклама, а тогда для любого президента это означало головную боль, дополнительные расходы (премиальные, перелеты, организация матчей) и гарантированный вылет через пару кругов максимум.
    Но мы вправе не верить злым языкам. У нас-то они добрые!
    ~Браво, Федерация!>.'> 2006 год
    Начало ноября. 13-й тур ознаменовался очередным историческим противостоянием «Динамо>.> - «Шахтер». Уже тогда болельщики поговаривали - надоели они что-то, два раза в чемпионате, потом в - финаЛе Кубка, летом - Суперкубок, так они еще и на Кубке Первого канала в Израиле встретиться могут! Сколько ж можно!
    Тем не менее,.накал противостояния и не думал ослабевать. «Динамо» на сей раз не было фаворитом. Команда Анатолия Демьяненко позорно выступала в Лиге чемпионов, а «Шахтер» хоть за что-то боролся и в итоге отвоевал себе хотя бы место в кубке УЕФА - чтобы весной в схватке невероятного накала уступить «Севилье» ... Однако о еврокубках думай, а в Украине плошать не смей!
    Как с некоторых пор повелось в Украине, на центральный и ажиотажный матч зазвали иностранного арбитра. Таковым оказался безвесгный португальский судья Пауло Кошта. Вокруг его работы и закрутилось новое разбирательство. В конце первого тайма он погнал с поля защитника «Шахтера>.> Дмитрия Чигринского за удар динамовского форварда Клебера. Разумеется, гости сочли всё случившееся наглой симуляцией бразильца. А под конец тайма тренер «Шахтера» Мирча Луческу выбежал на поле (позже он назовет это продуманной мерой, отвлекшей внимание арбитра от донецких игроков) и тоже удостоился красной карточки. Желтые карточки никто вовсе не считал - они, как и подобает в ноябре, изображали листопад.
    Покидая ядро стадиона, Луческу язвительно зааплодировал в телекамеру и произнес по-русски: «Браво, Федерация!» Намек был понятен: президент ФФУ Григорий Суркис, родной брат президента «Динамо» Игоря Суркиса, обеспечил правильное судеЙсгво ... На толпу дейсгвовало безотказно, вникать в подробносги она не собиралась.
    Во втором тайме судья предъявил вторую желтую киевлянину Артему Милевскому и выгнал того с поля, уравняв составы. Тут-то «Динамо>.> и забило единственный и победный мяч - с прострела Валентина Белькевича отличился Максим Шацких. <!Шахтер» отчаянно пытался отыграться и продолжил это после ФИrШЛЬНОГО свистка - за атаку арбитра красный свет увидел перед собой еще и дончаНlЩ Дарио Срна.
    На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу сделал еще один «толсгый намек на тонкие обстоятельства» - мол, подумаешь, иностранец, он ведь тут у вас три дня в сголице провел, кто знает, какие с ним разговоры велись ... Как обычно, война выплеснулась в газеты и на экраны телевизоров, усердно демонсгрировавших подборки спорных моментов. Одна.ко, как и в 2001 году, этим не ограничил ось, и в ход пошла тяжелая артиллерия. Нет, обещания увезти «Шахтер» в Россию на сей раз не звучали, но президент клуба Ринат Ахметов назвал происходящее ~конфликтом интересов». Разумеется, имелись в виду отношения ~брат-брат». Киев парировал - мы не говорим, ЧТО.у вас'во главе некоторых клубов товарищи по партии стоят, а эти отношения почище братских! Намного дальше продвинулся друг Ахметова, глава Федерации футбола Донецкой области и столь же рьяный фанат ~Шахтера» Борис Колесников дескать, Суркис бежит за судьей с клеймом «коррупция» на лбу и шубами за плечами ... Намерение всеми силами бороться против Григория Суркиса в футболе прозвучало .недвусмысленно, хотя своего кандидата в вожди донецкие так и не сумели выдвиНуть. Президент ПФЛ Равиль Сафиуллин, бывший вице-президент ~Шахтера», особой поддержкой в футбольный кругах не пользовался, а другого бойца не нашлось. Однако гром гремел и молнии сверкали нешуточные.
    По большому счету, утихомирить этот конфликт удалось только с помощью Евро- 2012. 18 апреля в кардиффе Украина и Польша были провозглашены организаторами будущего чемпионата Европы, и всем как-то сразу стало понятно, что без Суркиса не 'обойтись. Более того, потихоньку даже в мозги неверующих фом стала закрадываться мысль; Суркис и вправду может быть довольно равнодушен к такой мелочевке, как матчи двух украинских клубов, пусгь и ведущих ...
    Фраза <!Браво, Федерация!» проелавилась, пожалуй, почище «запорожских ЮРИСТОВj>. «Клеймо коррупция на лбу и шубы на пле.че» как-то не прижились, тем более, автор больше на футбольные темы заметно не выступал.
    Второй ДОГОВОРНИК. Он же последн~й?!
    2006 ГОД
    В апреле мощно накатывающие на финиш первенсгва Украины в первой лиге львовские «Карпаты» - они стремились вернугься наверх, в высшую лигу - принимали сумской «Спартак»,. которому уже ничего не нужно было. ~тоговый счет был предсказуем, но как его досгигли - песня!
    Игра мирно катилась к победе «КарпаТj> со счетом 1:0, как вдруг игрок сумчан уже в компенсированное время нанес немыслимый удар почти с линии хозяйских ворот и забил! Дальнейшее поведение игроков «Спартака» не просто говорило - вопило о· том, что ничья не входила в их планы. Вратарь лихорадочно вводил мяч в игру, выбивая его сопернику, игроки усердно разбегались на пуги форварда «Карпат» ... Разумеется, счет успел перемениться на 2:1 в пользу хозяев.
    Заключение комиссии по честной' игре: «После того как игроки сумского «Спартака» сравняли счет, отдельные фугболисгы команды не вели спортивную борьбу и пренебрегали интересами болельщиков». За такую формулировку проголосовали восемь из десяти членов комиссии, еще двое воздержались Разумеется, наказание было схожим - снятие очков ... Но «КарпаТЫj> так и остались как бы не виновными ни в чем - а что, они-то играли честно, они-то не разбегались никуда! Всё сумчане творили как-будто по собственной воле.
    Здесь могу сослаться не только на свое мнение (а оно однозначное - командыучастницы сговора опять же очень легко отделались!), но и на позицию футболистов, в составе комиссии несколько раз отсмотревших видео последних несколь'ких минут ~поединка»: «Не, ну ребята конкретный слив замутили, там и говорить не о чем, а теперь делают невинные глаза!» Впрочем, тут вообще не должно быть вопросов - видео, выложенное на сайте Федерации футбола, смотрела вся страна. Смотрела и хохотала. Сквозь слезы.
    А ведь договорным матч так и не признали - фактов, подтверждающих сговор, нет ...
    Играющие бабки 2008 ГОД
    Откровения президента клуба первой лиги, черниговской «Десны», Алексея Савченко имели шансы стать началом самого громкого разбирательства в истории нашего футбола. Хозяин клуба на пресс-конференции четко заявил, что выделял деньги на работу с судьями, а его подчиненные, в том числе и главный тренер Сергей Кучеренко, эти средства передавали. Правда, якобы и себя не обижали ... ~Хочу, чтобы все услышали - играли не футболисты, а мои амбиции и мои бабки!» Очередной коррупционный афоризм.
    Как и ожидалось, гора родила мышь.
    Савченко вскорости принялся юлить и утверждать, что его не так поняли, потом в прямом эфире на телевидении отказался от клуба - после того, как решением исполкома ФФУ был отстранен от президентских обязанностей «до выяснения». Типа подарил ~ДeCHY» городу. Расследование по поводу неназванных, но легко вычисляемых арбитров и должностных лиц ~ДeCHЫ» продолжается.
    Вряд ли я выскажу нечто криминальное, если поделюсь с вами, что над борьбой в первой лиге всегда горько смеялись даже непосредственные ее участники. А вот в Премьер-лиге первые 17 туров, похоже, прошли очень бодро - заглянувшие в глаза друг другу президенты клубов почти отказались от подковерной борьбы и ограничиваются приглашением иностранных арбитров. Эх, если бы так и продолжалось!


    Жду отзывов :)
    Сообщение отредактировал Milanist 1 февраля 2009 - 01:04
  20. #20 31 января 2009 - 17:15
    Milanist
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1422
    Продолжаю


    ГАЗЕТА СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО СПЕЦВЫПУСК ФУТБОЛ № 01/2009
    Автор: Б. ТАЛИНОВСКИЙ
    « .. .лицо, предложившее или пообещавшее участнику спортивных соревнований денежное вознаграждение или другие материальные выгоды с цеJiью изменения (фальсификации) результата соревнования или совершившее другие обманные действия с той же целью, наказывается тюремным заключением на срок от шести месяцев до трех лет и штрафом от ста тысяч до трех миллионов лир. При наличии отягощающих вину обстоятельств срок заключения и штраф могут быть увеличены еще на треть от назначенного наказания ( ... ) То же наказание должно быть применено к лицу, участнику спортивных соревнований, принявшему вознаграждение или другие материальные выгоды либо согласившемуся с обещанием ... »
    Это выдержка из статьи второй проекта итальянского закона о спортивных правонарушениях. Проект, представленный в июне 1985-го депутатом парламента Монаццоли, начали внимательно и в ускоренном режиме рассматривать весной 1986-го, когда в стране стал набирать обороты скандал с договорными футбольными матчами. На факт <iДОГОВОРНЯКОВ!> полиция- вышла случайно во время проведения очередной операции по борьбе с наркодельцами. Когда же все уверились, что фальсификации результатов игр в сериях «А» и "В» имели место, то пресса просто взвыла от удовольствия и демонстративного негодования, ведь со времени предыдущего, самого крупного в истории итальянского футбола скандала, прошло всего шесть лет. Газеты писали: «Если бы тогда, в 1980-м, всё не закончилось только ДИС,квалификациями' футболистов, а посадкой некоторых за решетку, то мы бы не имели сейчас повторения в таких же, а, может быть, и в больших масштабах ... !>
    Читатель легко спроецирует сказанноенаписанное на недавние итальянские дела - Моджигейт, Кальчиополи и Т.Д. Не скудеет земля апеннинская и островов близлежащих коррупцией!
    Но скандал 1986-го оказался всё же, если можно так выразиться, пожиже, нежели дело 1980-го. И по именам вовлеченных в фальсификации футболистов и клубов, и по влиянию, которое он оказал на итальянский футбол. Да и был не первым, следовательно, и на публику, и на футбольную общественность произвел меньшее впечатление, чем <iдело Росси и других», как называла та же пресса события весны 1980-го.
    Что же произошло тогда?
    Сначала планировали футбол, потом - аресты., Потом решили совместить!
    24 марта 1980 года все итальянские газеты расписывали «день, когда был арестован футбол!> ..
    Особенно красочно выглядело проведение арестов в Пескаре, где игрался матч 23-гО тура <iПескара!> - <iЛацио» (Рим).
    После того как команды вышли на второй тайм встречи, лейтенант Финансовой гвардии Гаэтано Нанула (сейчас он генерал, командир корпуса) разместил пятнадцать своих подчиненных возле входов в подтрибунные помещения. Полузащитник местной команды Ломбардо, выходя на замену, сообщил <iлациале» Винченцо д'Амико: «Что-то там происходит, похоже, люди из Финанцы вас ждут ... ».
    Сразу после финального свистка «<Лацио» проиграл 0:2) четверо футболистов римской команды - Вилсон, Джордано, Каччиатори и Манфредония - были приглашены в судейскую комнату, где им предъявили ордер на арест, подписанный прокурором Рима. Президент <iЛацио!> Умберто Ленцини попросил: <iТОЛЬКО без «браслетов!>, если можно!>. Просьба была удовлетворена. Игроки приняли душ, переоделись и сопровождаемые негодующими выкриками пескарских тифози - «воры!>, <iпродажные шкуры!> - погрузились В полицейский автомобиль. Паоло Валенти, знаменитый радиокомментатор RA , вместо перечисления авторов забитых мячей и первых впечатлений о состоявшейся игре, сразу по ее окончании передавал в эфир сенсационные подробности задержания.
    В тот вечер в Риме, Пескаре, Генуе, Милане, Палермо и Авеллино были арестованы 11 игроков и президент <iМилана.> Феличе Коломбо. Еще одного
    футболиста, Джан франко Казарсу, задержали на следующий день. Пресса приводила подробности, вроде таких, что одного из фигурантов дела, вратаря <iДженоа» Серджио Джирарди доставили в тюрьму все-таки в наручниках, а, скажем, Стефано Пеллегрини позволили дать интервью для радио в' Кальяри, а потом все равно арестовали.
    Еще 20 игроков, среди которых были такие знаменитости, как Джузеппе Савольди и Джузеппе Доссена из «Болоньи», Энрико Альбертози и Джорджо Морини из «Милана» и, наконец, Паоло Росси из «Перуджи!>, главная надежда итальянского футбола, получили повестки на допросы в римскую прокуратуру.
    Задержанные же провели в тюрьме «Реджина Коэли» 11 суток, но 3 апреля были выпущены под залог, сумма которого составила 105 миллионов лир. Все они подписали обязательство являться к прокурору по первому же вызову ...
    Скандал, равного которому еще в итальянском футболе не было, пОстепенно набирал обороты. До финальной части ч.емпионата Европы, который летом 1980го должна была принимать Италия, оставалось чуть больше двух месяцев ...
    Печаль Кручиани и проТРИНКАнные деньги
    Все началось в январе того же 1980-го, когда Коррадо де Бьязе, глава департамента расследований федерации футбола (по-итальянски это звучит еще более грозно - саро dell'Ufficio nchieste della Federazione) обратил внимание на несколько публикаций в римских газетах. В статьях ставил ась под сомнение чистота спортивного результата последних игр
    , римского клуба «Лацио». Осторожное выяснение в редакциях вывело' де Бьязе на источник слухов - игрока «Лацио» Маурицио Монтези.
    Монтези - нетипичный футболист. В отличие от товарищей по команде, вполне «буржуазных» по убеждениям, Маурицио отличался левыми взглядами и симпатизировал леворадикальной студенческой группировке «Лотта континуа» (что-то вроде «постоянная борьба»). Именно он и стал рассказывать журналистам о «проданных играх», называя даты и имена. Его неприятие «футбольного мошенничества» особенно обострилось после матча 24 февраля между «Лацио» И «Кальяри», закончившегося вничью 1:1. В этой встрече Монтези получил тяжелейший перелом ноги и был доставлен в больницу. Врачи по началу говорили, что футбол для талантливого футболиста закончен. Вот тогда-то и разговорился Монтези по-настоящему. Большое интервью с ним напечатала 4 марта римская газета «Репубблика» .
    Но опубликованные разоблачения Монтези стали вспомогательными и уточняющими деталями для расследования, начатого Коррадо де Бьязе, потому что в субботу, 1 марта, к нему пришел один из организаторов «договорняков» Массимо Кручиани, а 4-го, после статьи в «Репубблике», и его напаРНИК;'Альваро Тринка. Они рассказали о постановке дела и причинах «явки С повинной». Кручиани и Тринка попросту «погорели» на подпольном тотализаторе, получив вместо прибыли убыток в 960 миллионов лир (почти миллион долларов по тогдашнему курсу), и, опасаясь за свою жизнь, побрели «сдаваться». Де Бьязе, сообразив, что дело выходит за чисто футбольные рамки, решил передать собранные материалы в прокуратуру, а Кручиани и Тринка написали добровольные признания, датированные днем их прихода к де Бьязе.
    Из заявления Кручиани:
    « ... В середине 1979 года в ресторане моего делового партнера Альваро Тринки (Кручиани, оптовый торговец овощами и фруктами, среди прочих снабжал своим товаром римский ресторан «Лампара», владельцем которого и бьт Альваро Тринка. -'- Б.Т.) я познакомился с футболистами клуба «Лацио», часто бывавшими в этом ресторане и водившими дружбу с Тринкой - Джузеппе Вилсоном, Бруно Джордано, Лионелло Манфредонией и Массимо Каччиатори ... Постепенно я тоже подружился с ними. Они, узнав о моей любви к футболу и интересе к ставкам на подпольном тотализаторе, сообщили, что есть возможность гарантировать определенные результаты игр и, соответственно, выигрывать неплохие деньги, ставя на эти игры. В качестве удачного примера такого матча они назвали товарищескую встречу «Палермо» - «Лацио», состоявшуюся в октябре. от «Палермо» всё организовал игрок этой команды Гвидо Магерини( ... ) Я согласился с предложением и вошел в контакт с Магерини, чтобы «согласовать!> результат встречи «Таранто!> - «Палермо!> '(тогда обе команды выступали в серии «В!>, втором дивизионе чемпионата Италии. Б.Т.) ... »
    Далее Кручиани называет игры, команды «<лацио!>, «Милан», «Болонья», «Ювентус», «Авеллино!>, «Дженоа», «Перуджа», «Наполи!>, «Палермо!>, Таранто» ), даты, фамилии. Кто брал, сколько и за что, от кого были получены миллионы лир, где хранились ставки, как и кому передавались. Из заявления Кручиани неявно следовало, что их с Тринкой «ячейка» была только малой частичкой разветвленной сети «черного» тотализатора «тотонеро». Дело в том, что тогда в Италии официальных букмекерских контор не существовало, имелась лишь государственная лотерея «Тотокальчо», в которой раз в неделю играющий должен был угадать резудьтат тринадцати проводившихся в выходные дни матчей (в конце 80-х годов такая же лотерея появилась и в СССР под названием «Спортпрогноз!». Поставить на итог одной, двух или трех игр было негде. Те, кто не желал пытать призрачное счастье в гослотерее, обращались к приемщикам ставок в «тотонеро».
    Иногда оговоренный результат по разным причинам достичь не удавалось - не все соглашались со сговором, некоторых футболистов не устраивали суммы, а иногда просто не выполняли обязательства. После «неудачных» результатов начинались разборки, взаимные упреки, угрозы, но до поры до времени наружу ничего не
    выходило. .
    Когда зимой в газетах впервые появились слухи о «тотонеро», редчайшие дотоле случаи невыполнения обязательств участились. После того, как в матчах «Виченца» - «Лечче» И «Авеллино»
    - «Болонья!> оговоренный результат достигнут не был (ничья 1:1 вместо победы «Виченцы!> и победа «Болоньи!> вместо ничьей), Кручиани ничего не оставалось, кроме явки с повинной. На эти игры ставили
    в основном в «экспрессе!>, то естьВ связке с другими играми. Выигрыш в «экспрессе» В случае угадывания вс-ех результато~ разЬJ_ выше, чем при ставке на отдельную игру. I Кручиани с Тринкой оказались в убытке, который возместить им было не под силу. Да что деньги! Теперь впору было подумать
    о собственной голове ...
    Концовка заявления Кручиани просто замечательна: «Вместе С другими, держащими пари, я понес огромные издержки и убытки вследствие невьщолнения футболистами взятых на себя обязательств. я теперь полностью разорен, живу в страхе от постоянных угроз ( ... ) Я отдаю себя в руки правосудия и готов предоставить все свидетельства и доказательства, имеющиеся в моем распоряжении. Рим. 1 марта 1980 г.».
    Человек, в сговоре с другими обманывавший миллионы болельщиков, обвинял соучастников в невыполнении обязательств ...
    Подобное и подробное заявление сделал спустя три дня и Альваро Тринка. Гораздо красочнее и многоречиво он рассказывал свою историю в еженедельнике «Эспрессо» :
    «Я, Альвар о Тринка, 44-х лет, женатый человек и отец двоих детей, был когда-то счастлив. Теперь я вынужден скрываться,
    . меняя убежища каждые два-три дня, ведь мне угрожают люди, которые шутить не любят. Раньше у меня было много друзей, а сейчас я имею дело только с адвокатами и судейскими.
    Мое знакомство с закулисной жизнью футбола началось в 1974-м ... »·
    И Кручиани, и Тринка в своих показаниях и излияниях излагали случившееся таким образом, будто сами стали жертвами «нехорошик» футболистов, просто жаждущих нажиться на обмане. Организатором сговоров представал, по их словам, полузащитник «Палермо» Магерини, познаKMиBший Тринку С капитаном «Лацио» Вилсоном. Фамилии других игроков и должностных лиц клубов тоже так и сыпались из их уст на допросах в прокуратуре. В общем, они, как говорят в Италии, «развязали мешок».
    Прокуратура, приняв дело к произBOДCTB~ запретила федерации проводить расследование и рьяно взялась за уголовное преследовани е «продажных спортсменов», не возбраняя федерации на основании собранных доказательств выносить спортивные ·наказания.
    Круг подозр'еваемых. расширялся и, когда прокурор Маработто сообщил, что , пора привлечь к дознанию ·Джанкарло Антониони, лучшего полузащитника Италии, игрока «Фиорентины», вознегодовал тренер сборной Энцо Беарзот: «Это уже побоище. Пусть тогда прокурор возглавит сборную и играет с ней в чемпионате Европы!»
    Все подозреваемые футболисты поначалу с возмущением отрицали свою вину, клялись, что не нарушали закона и блюли спортивную этику. Позже, во время разбирательства, загнанные в угол показаниями свидетелей и предъявленными доказательствами, они либо молчали, либо сообщали, что полученные деньги были не взяткой, а преми.еЙ от меценатов за хорошую игру.
    Сомнительная вина Паоло Росси
    Все арестованные в марте были сразу же дисквалифицированы на два месяца, а 23 апреля под раздачу ·попали еще 17 человек, включая и Паоло Росси. Для него предварительная двухмесячная дисквалификация означала про пуск чемпионата Европы. Но именно отношение к Росси и разделило футбольную общественность. Почему-то обвинения в адрес других игроков, включая еще одного нападающего сборной, «лациале» Бруно Джордано, представлялись обоснованными и доказанными. Дело в том, что «договорняк» от 6 января «Милан» - «Лацио» был очень хорошо расписан в показаниях, и сговор сомнения 'не вызывал. В случае же Росси Кручиани говорил, что тот однажды отказался взять два миллиона лир, а в другой раз принял сорок миллионов. Обстоятельства вовлечения Росси в сговор так до конца выяснены не были.
    Коррадо де Бьязе: «Сомнений в вине других фигурантов у меня не было. Там хватало доказательств. Против Росси же было только, что он в разговоре с Кручиани при свидетеле согласился с ничьей, если он при этом забьет два мяча (речь' идет о матче «Авеллино» - «Перуджа», закончившемся со счетом 2:2. Оба гола у «Перуджи~ на счету Росси. - Б.Т.). Я предложил очную ставку между Росси и Кручиани. Это бьта драматическая сцена! Росси молчал ... Да, я тогда тоже настаивал,на дисквалификации Паоло, но до сих пор не убежден в его вине и корю себя за то, что не смог доказать его непричастность» .
    А ~Ювентус»?!
    В уголовный суд дело передали в апреле. Обвинения в мошенничестве были предъявлены уже 38-ми фигурантам. Параллельно с судом, который мог тянуться не один месяц, на основании показаний начал выносить свой приговор
    и суд спортивный. .
    Сначала дисквалифицировали на разные сроки, от трех до шести лет, 16 футболистов и отправили в серию «В» «Милан», поскольку было доказано, что о «договорняках» знало руководство. По мере расШИРЕНИЯ ~OXBaTa» встал вопрос об изгна~ нии в низший класс еще восьми клубов, в с[ том числе ~Лацио» и «Ювентуса». И если
    по отношению к «Лацио» понижение в классе было делом времени и процедуры (РИМЛЯНС ВСКОРС по ледовали в лед за ~Миланом!», то вызов на допросы президента «Ювентуса» Бониперти и тренера Трапаттони стал настоящей сенсацией. Кто-то из журналистов грустно пошутил: ~Что тут чикаться? Давайте переимеБVем сеDИЮ ~A» в серию «В.> И закроем вопрос!»
    Но «Ювентусу» удалось удержаться в верхнем эшелоне. Мало того, его даже не наказали снятием очков, коим отделалщ:ь в результате «Авеллино», «Болонья» и «Перуджа».
    Почему так случилось, подробно рассказывал Карло Петрини, игрок «Болоньи». Правда, рассказал он всё через двадцать лет. На процессе он признал свою вину, фамилии других футболистов не называл. Без подробностей, так сказать.
    Среди прочих «договорняков» (всего рассматривалось 14 игр) была и встреча «Болонья» - «Ювентус», которая по предложению туринцев должна была закончиться вничью, желательно 0:0.
    Петрини (2000 год): « .. Я был в запасе на эту встречу. После выхода команд я подошел к Трапаттони, серьезному человеку, и напомнил о договоренности. Трап сказал, что «все всё помнят».
    Дело шло к нулевой ничьей, без моментов, публика освистывала и нас, и гостей, как вдруг в середине второго тайма произошло непредвиденное. Каузио ударил издали по нашим воротам, просто так, потому что надо же бить, и попал впритирку со штангой! Наш вратарь Дзеккини замешкался и мяч пропустил. Перани (тренер «Болоньи». - Б.Т.) тут же отправил меня на поле для прояснения ситуации. Я еще успел подбежать к Трапаттони со словами: «Что Ж вы, мама миа, делаете?». Время шло, и мы стали подозревать туринцев, что они собираются выиграть! Мы их ругали, оскорбляли, пока Беттега (Боже, какие имена - Беттега, Каузио, сплошь легенды! - Б, Т.) не сказал мне: ~Успокойся, мы сдержим обещание». Через несколько минут мы подали угловой, и защитник гостей Брио головой отправил мяч в свои ворота ... »
    Разбор «полетов» «Болоньи» начался 23 мая, в пятницу. Накануне Петрини позвонили и сообщили: завтра, на слушаниях по матчу ~Авеллино.> - «Болонья», будет только Тринка, который скажет, что ~из всех болонцев знает только тебя ... »
    Петрини: ~Я понял, что меня «сдают», чтоб спасти других игроков и клуб ( ... ) В конце пятничного заседания судья объявил, что на следующий день будет разбор игры «Болонья» - «Ювентус» И необходимо присутствие Кручиани. Тут же ко мне подошел Бониперти и сказал. что надо поговорить ... »
    Президент ~Юве» и футболист «Болоньи» отправились в офис Федерации, и Бониперти сообщил Петрини о нежелательности завтрашнего присутствия Кручиани на суде. Бониперти (в изложении Петрини): «И В наших,- и в его, Кручиани, интересах, чтоб его завтра не было даже рядом со зданием суда ... Найди его и пообещай ему что-нибудь, да скажи, что «Юве» рискует только переводом в низший класс, а он рискует ... БОльшим. Найди и убеди его. Если ты поможешь нам, мы потом поможем тебе ... »
    Петрини был знаком с Кручиани уже не один год, часто встречался с ним, когда приезжал в Риl;Г'и принимал от оптового торговца разные услуги. Например, Кручиани, у которого были хорошие связи в хозчасти Ватикана, устраивал для Петрини и некоторых других футболисгов, в основном из «Лацио», заправку на спецбензоколонке по льготным, ватиканскимценам.
    Петрини в тот же день разыскал скрывающегося Кручиани (отдельная детективная история!) и встретился с ним: «Ювентус» заплатит тебе 70 миллионов, если ты завтра не явишься на суд и вообще спрячешься куда-нибудь ненадолго ... »
    Кручиани так и поступил.
    Свидетельств сговора в отношении этой игры не нашлось, а поскольку «Юве» фигурировал в деле только в связи с этим матчем, туринцы вышли из воды сухими. Косвенно это помогло и «Болонье:!>, иначе на пару с «Ювентусом:!> она проследовала бы в серию «В:!> вслед за «Миланом:!> И «Лацио».
    Всем сестрам по серьгам
    Вообще, всё это «Дело «тотонеро» оставляет впечатление какой-то «недоделанносги», если можно так выразиться. Громко начавшееся, оно постепенно (по крайней мере, такое создается впечатление) было спущено на тормозах. Да, конечно, спортивные наказания были достаточно суровы и тем, кто попал уже под длительную дисквалификацию - двадцати футболистам, двум президентам - мало поначалу не показалось. Еще более тридцати чело век были оправданы в связи «с отсутствием доказательств», что вызвало немалый гневный шум в прессе, посчитавшей, что судьи не хотят копать дальше. Хотя «тотонеро» Тринки И Кручиани был, по мнению прессы, только малой, даже крошечной частью подпольного футбольного бизнеса ...
    Уголовное дело было закрыто накануне католического Рождества, 23 декабря. Выяснилось, что деяния подсудимых под кодекс не попадают.
    В результате апелляции сроки дисквалификации скостили: Альбертози - до 4-){ лет, Вилсону - до 3-х, Росси - до 2-х, Морини - до года. Все наказания по клубам и президентам осгались в силе.
    В ·честь победы на чемпионате мира 1982 года Федерация футбола Италии объявила амнисгию. Разрешили вернуться в футбол Пеллегрmш, Каччьятори, Делла Мартире, Альбертози, Джордано, Вилсону, Манфредонии, Петрини, Савольди, Дзеккини, Магерини и Массимелли, то есть всем, чья дисквалификация еще тянулась. Поскольку среди проштрафившихся было немало возрастных игроков, многие из них в футбол не . вернулись.
    Всем <;пожизненным» ограничили сроки пятью годами и отменили вечные отлучения' от футбола как класс.
    Интересно,- как наказания сказались на клубах. «Милан» тут же выиграл серию «В», но, поднявшись наверх, тут же вылетел обратно - теперь уже по совершенно спортивным соображениям. «Лацио» вернулся в «А» только в 1983 году. «Болонья» и «Авеллино» из-за штрафа не добились права сыграть в КУЕФА, «Перуджа» вылетела тела из серии -.А», равно как и «Таранта»из серии «В». «Палермо» удалось избежать вылета.
    История, как было описано в начале статьи, повторилась очень скоро, всего через шесть лет ...

КТО НА САЙТЕ
Всего: 34 | Пользователей: 0 | Гостей: 34
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх