Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
Форум
Оле Гуннар Сульшер (Ole Gunnar Solskjær) (Номер: 20 Амплуа: Нападающий)
  1. #1 31 августа 2009 - 17:17
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    Оле Гуннар Сульшер (Ole Gunnar Solskjær)


    Биография и карьера Оле


    Начало


    Оле Гуннар Сульшер родился в Кристиансунде, Норвегия, 26 февраля 1973 года. В детстве Сульшер занимался борьбой. Его отец Ойвинд Сульшер — чемпион Норвегии по классической борьбе 1966—71 гг. В детстве был болельщиком английского «Ливерпуля».[источник не указан 104 дня] После игры на первых порах в третьем футбольном дивизионе за клуб «Klausenengen FK», в 1995-м он перешел в клуб «Молде», выступающий в высшем дивизионе норвежского чемпионата. Оле забил 31 гол в 42 матчах за «Мёльде». Своей игрой он заработал себе место в сборной, это было незадолго до того, как он начал привлекать к себе интерес самых больших клубов со всей Европы. Его называли норвежским Аланом Ширером.

    Манчестер Юнайтед

    Первые сезоны

    Летом 1996-го тренер «Манчестер Юнайтед» Фергюсон заплатил 1.5 миллиона фунтов за контракт с Сульшером. Оле практически сразу нашел себя в новой команде, отличившись уже в своем дебютном матче за «Юнайтед». Свой первый гол за «Юнайтед» Сульшер забил 25 августа 1996 года в ворота «Блэкберна» спустя шесть минут, после того, как вышел на замену. Интересно, что свой последний гол в карьере норвежец забил также в ворота «Блэкберна» 31 марта 2007 года и тоже спустя шесть минут после выхода на замену. В дальнейшем Оле почти постоянно играл за основной состав, став в итоге в своем дебютном сезоне с 19 голами лучшим бомбардиром команды, 18 из которых он забил в чемпионате.
    В свой первый сезон в «Юнайтед» он выиграл медаль чемпиона Премьер-Лиги и помог команде в полуфинале Лиги Чемпионов, когда забил во второй игре с дортмундской «Боруссией», но его гол был не засчитан, поскольку судья усмотрел «мистическое»[источник не указан 104 дня] нарушение. В дополнение к этому он был признан профессионалами и внесен в список номинантов на приз PFA как лучший молодой игрок 1997 года.

    Начало сезона 1998/99 года было наполнено слухами, что Сульшер покинет «Олд Траффорд» после того, как 12-миллионный контракт с «МЮ» подписал Дуайт Йорк. Но благодаря доверию к нему со стороны сэра Алекса Фергюсона и поддержке болельщиков, Сульшер решил остаться в «Юнайтед» и бороться за свое место в составе. И хотя его возможности играть были ограничены, и он в основном выходил на замену, это не уберегло его от появления в газетных заголовках. Автор победного гола в драматичном матче 4-го раунда кубка Англии с «Ливерпулем», Сульшер вполне заслуженно удостоился славы и внимания английских специалистов, которые называли его «Суперзаменой Юнайтед»! Спустя две недели Сульшер переписал книги рекордов, снова выйдя на замену в матче против «Ноттингем Форест» на «Сити Граунд», забив четыре гола и приняв тем самым участие во впечатляющей победе «МЮ» со счетом 8-1, что стало новым рекордом чемпионата по разгромам в гостевых матчах.

    Финал Лиги Чемпионов 1998/99

    В финале мюнхенская «Бавария» вела со счетом 1-0 на «Ноу Камп» в Барселоне практически весь матч, но когда оставались три минуты до конца, Тедди Шерингем и Оле Гуннар Сульшер, вышедшие на замены, забили по мячу в добавленное время и сделали команду Фергюсона чемпионами Европы среди клубов, одержав волевую победу со счетом 2:1.

    Вот что Сульшер говорит об этом матче: «Когда Тедди забил, я подумал: „Да!“. Я сыграю еще 40 минут в финале Лиги Чемпионов! Это будет здорово». «Борьба, конечно, потеряла, зато футбол приобрел». «Да я и вышел-то всего на 10 минут и просто делал свою работу, как всегда».[источник не указан 104 дня]

    Всё как всегда


    Сезон 1999/2000 не отличался для Сульшера от предыдущих, он забил 15 мячей, в 20 матчах в стартовом составе, и 21 раз выходя на замену. Его игровая форма неизбежно вела к разговорам о том, что он покинет «Олд Траффорд». «Тоттенхэм Хотспур» и «Лидс» проявляли интерес к норвежскому нападающему, но в конце сезона 1999/2000 он изъявил желание остаться на «Олд Траффорд» до своего 33-летия.

    Сульшер выиграл свою четвёртую медаль чемпиона Англии в сезоне 2001/2002, забив 13 мячей в 47 играх. В сезоне 2001/02 Оле на пару с Руудом ван Нистелроем посадили на скамейку самих Энди Коула и Дуайта Йорка.

    После небольшой паузы Оле наконец забил свой 100-й мяч за «Юнайтед» в стартовом матче сезона 2002/03. Девять голов Сульшера в чемпионате помогли «Юнайтед» обойти долгое время лидировавший в том сезоне «Арсенал» в заключительные недели первенства, и выиграть свой 15-й чемпионский титул, который стал 5-м для Оле в составе клуба.

    Травма и возвращение


    В сентябре 2003 года Сульшер получил тяжелую травму колена, вскоре после того, как забил свой 115-й гол в «Юнайтед» в матче Лиги Чемпионов с греческим «Панатинаикосом». Сезон для Оле практически закончился, несмотря на краткосрочное возвращение в состав команды в конце чемпионата, включая появление в финальном матче кубка Англии против «Миллуолла», тяжелая травма поставила под угрозу продолжение футбольной карьеры Сульшера.

    В начале сезона 2004/05 появились слухи, что карьера Оле завершена, но, к счастью, это оказалось неправдой. После ещё одной операции на травмированном колене и длительного периода реабилитации он сумел восстановиться. Норвежец вернулся на поле в игре с «Бирмингемом» 28 декабря 2005 года, которая завершилась вничью 2:2, и затем принял участие ещё в 5 матчах. Несмотря на длительное отсутствие в составе команды, Сульшер остаётся одним из любимейших игроков «Юнайтед» среди болельщиков, которые даже в его отсутствие всегда распевали на трибунах «Олд Траффорд» его имя. Он популярен среди фанов не только потому, что стал автором победного гола в финальном матче Лиги Чемпионов-99, но и потому, что единственный из игроков основного состава оказал поддержку болельщикам в их борьбе против покупки клуба Малькольмом Глейзером.

    Последние годы карьеры


    31 марта 2006 года Сульшер подписал новый контракт с «Юнайтед» до конца сезона 2008. Пережив еще одну операцию на колене, Оле вернулся в строй к началу предсезонной подготовки 2007 года. Сульшер забил дважды в ворота «Орландо Пайретс» (0:4), по голу «Престону» (2:1), «Порту» (3:1) и начал свой последний сезон в профессиональном футболе в хорошем расположении духа.

    На 82-й минуте матча против «Чарльтона» Гиггз передал капитанскую повязку вышедшему вместо него Оле Гуннару Сульшеру, и вскоре Оле представился отличный шанс забить свой первый гол с сентября 2003 года. Сульшер мощным ударом отправил мяч в сетку после хорошего прохода Саа по левому флангу. Это привело в восторг фанов «Юнайтед».

    В матче Лиги Чемпионов против шотландского «Селтика» (3:2) вышедший на замену Оле Гуннар Сульшер удачно сыграл на добивании, забив гол в этом матче, который стал первым для норвежца в Лиге Чемпионов за последние три года.
    По окончании сезона Сульшер выиграл шестую медаль чемпиона Англии.
    В конце августа 2007 года Сульшер объявил об уходе из футбола. Оле остался в «Манчестер Юнайтед» и работал там в качестве тренера нападающих.
    Прощальный матч Оле Гуннара Сульшера состоялся 2 августа 2008 года на «Олд Траффорд» против испанского «Эспаньола» (1:0).

    Тренер


    Проработав 2007 год в качестве тренера нападающих, в 2008 году Сульшер стал главным тренером резервистов «Манчестер Юнайтед». В июле под его руководством команда выиграла Ланкаширский кубок (впервые с 1969 года), победив в финале соревнования «Ливерпуль» со счётом 3:2.

    Рекорды Сульшера


    Оле Гуннар Сульшер является рекордсменом «Юнайтед» по числу выходов на замену и забитых голов после выхода со скамейки запасных. 150 раз легендарный норвежец выходил на замену и забил 28 мячей. Он является также рекордсменом Английской Премьер-лиги по этому показателю. На его счету 17 мячей в чемпионате Англии, забитых после того как он менял на поле своих партнеров. В матче против «Ноттингем Форест» в феврале 1999 год, выйдя на замену за 18 минут до конца встречи, забил четыре мяча в ворота соперника, что является рекордом Английской Премьер-Лиги. Выйдя на замену в финале Лиги чемпионов в 1999 году, за 15 минут до конца встречи, стал автором решающего гола, забитого в ворота Мюнхенской Баварии на последних секундах встречи.

    Источник: ru.wikipedia.org
  2. #2 31 августа 2009 - 17:20
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    по-моему он - лучший нап всех времен и народов......жаль травмы измучали его.......был удивлен, когда не нашел темы про него.....
    ЗЫ Модеры, плиз, исправьте название темы
  3. #3 31 августа 2009 - 17:22

    Оффлайн
    Сообщений: 0
    Цитата: man_red
    лучший нап всех времен и народов

    пожалуй один из лучших) многое сделал для нас очень уважаю его)
  4. #4 31 августа 2009 - 17:22
    CristianoRonaldo
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 10641
    man_red,
    ну может и не лучший.......но неповторимыЙ!

    «Юнайтед» до конца моих дней. И к черту все остальное.


    ya bish ©

    If you a baller, nig*a i'm a hall of famer

  5. #5 31 августа 2009 - 17:24
    w039u0421
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 964
    Вобще удевительный человек, не знаю как у него получалось забивать почти в каждом матче выходя на замену? Да и закончил карьеру он как то неожиданно, просто раз - и ушел, ушел без раньше времени и всяких выкрутасов, но проводили его достойно.
    Цитата: man_red
    .был удивлен, когда не нашел темы про него.....

    тоже удивлен, кстати я тему про Кина не видел!
  6. #6 31 августа 2009 - 17:27
    mesi
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 7537
    Один из лучших в истории ,несомненно!У него был огромный талант забивания голов,а также он был очень трудолюбив и если было надо мог сыграть на фланге полузащиты.Жаль,что рано ушел,ведь ему было всего-то 33 года....За МЮ забил 126 мячей...очень уважаю Оле!

  7. #7 31 августа 2009 - 17:35

    Оффлайн
    Сообщений: 0
    Несравненный и неповторимый. Чтобы описать все его качества не хватит и слов.
  8. #8 31 августа 2009 - 17:42
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    Ribery, знаешь, я оцениваю его именно напа, а не игрока, ведь первый козырь форварда умение забивать........а он делал это.......и технично, дрибблинг был хороший
    Цитата: w039u0421
    проводили его достойно.

    да)) вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=hx3meBNwhEk&feature=related
    (обратите внимание на трибуну)
    а вот его голы в лихие 90-ые:http://www.youtube.com/watch?v=9R-acFMmk2E

    его последний сезон с Юнайтед: http://www.youtube.com/watch?v=4K8WzVVYY6Q&feature=response_watch
  9. #9 31 августа 2009 - 17:49
    w039u0421
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 964
    Странно как то получается, мы мало знаем о Скоулзе и Гиггзе, а о Оле мы знаем еще меньше, это я к тому, что насколько всетаки он не медийный человек. Даже интересно за ним случайно 20 номер не закрепили?
  10. #10 31 августа 2009 - 18:01
    mesi
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 7537
    Цитата: w039u0421
    А за ним случайно 20 номер не закрепили?

    Вроде нет,а надо бы.

  11. #11 31 августа 2009 - 18:06
    w039u0421
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 964
    Цитата: mesi
    Вроде нет,а надо бы

    хотя, если закреплять номера за каждым легендарным игроком Юнайтед, то скоро свободных номеров вообще не останется smile
  12. #12 31 августа 2009 - 18:25
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    сейчас такой игрок , как ОЛЕ нам бы понадобился
  13. #13 31 августа 2009 - 18:27
    mesi
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 7537
    Цитата: man_red
    сейчас такой игрок , как ОЛЕ нам бы понадобился

    Ну мы же взяли Мама Бирама Диуфа из Норвегии,может он?Но как человек Оле не повторим.

  14. #14 31 августа 2009 - 18:38
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    mesi,да уж))
  15. #15 31 августа 2009 - 22:56
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    очень надеюсь, что в будущем МЮ будет тренировать именно Сульш........при нем резерв достиг небывалых высот
  16. #16 31 августа 2009 - 22:59
    Chester
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1493
    man_red, я тоже за Оле, лучше он чем какой-нибудь тренер со стороны, который будет чтить традиции клуба, а не какой-нибудь Мавр.

  17. #17 31 августа 2009 - 23:00
    man_red
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 4042
    Chester,у него реально талант) футбольный.....и тренерский
  18. #18 31 августа 2009 - 23:48
    Red_Devil_MU
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 142
    Цитата: man_red
    у него реально талант) футбольный.....и тренерский

    супер талант
  19. #19 27 февраля 2010 - 00:33
    Джокер
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 1099
    Оле исполнилось 37 лет,с Днем Рождения!
  20. #20 27 февраля 2010 - 00:49
    andrew3275
    Посетители

    Оффлайн
    Сообщений: 299
    37 лет - не возраст для тренера! Крепкого здоровья, счастья и великих свершений на тренерском поприще!

КТО НА САЙТЕ
Всего: 13 | Пользователей: 0 | Гостей: 13
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх