"Манчестер Юнайтед" выходит в четвертьфинал Кубка Лиги
Опубликовал: Pepel
Комментариев: 54
Прочтений: 8567
Источник: euro-football.ru

Вполне ожидаемо на матч Кубка английской лиги наставник "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон выставил экспериментальный состав. Впервые в основе вместе вышли 19-летние бразильские близнецы да Сильва, причём Фабио расположился в центральной зоне, а Рафаэль привычно на фланге обороны. Пару Майклу Оуэну в атаке составил Федерико Македа, а французский полузащитник Габриэль Обертан дебютировал за "красных дьяволов", играя попеременно с Уэлбеком то на правом, то на левом фланге. Наставник "Барнсли" Марк Робинс, некогда выступавший под началом Фергюсона в "МЮ", не мог рассчитывать сразу на четырёх своих подопечных, заигранных в Кубке Лиги за другие клубы. Зато сумел оправиться от небольшого повреждения основной нападающий Даниэль Богданович с Мальты.

Именитые гости с первых минут взялись за дело и уже вскоре вышли вперёд. Андерсон навесил от углового флажка на ближнюю штангу, где Данни Уэлбек выиграл воздух у двоих соперников. Всего через несколько минут должен был состояться второй гол в ворота хозяев, когда после длинного заброса в штрафную Уэлбек оказался на углу вратарской, но переиграть голкипера не сумел, а Македе не позволили сыграть на добивании. На этом стартовая активность манкунианцев начала сходить на нет, и "дворняги" постепенно выбирались в атаку.

Поначалу "красные дьяволы" не позволяли игрокам "Барнсли" подходить к своей штрафной площади, и те вынуждены были наносить дальние удары, точность которых оставляла желать лучшего. При этом гости не забывали "кусать" соперника резкими, пускай и редкими, выпадами, как, например, когда Майкл Оэун проникающей передачей вывел на ударную позицию Обертана, но удар француза пришёлся во вратаря, вовремя вышедшего из ворот. Отыграться хозяева могли при розыгрышах угловых, так как оборона "Юнайтед" на удивление проигрывала верх в своих владениях. Самый опасный удар из пределов вратарской наносил Богданович, дважды головой бил капитан хозяев Стивен Фостер. Однако и эти удары уходили "в молоко".

Второй тайм выдался более богатым на события. В самом его начале соперники обменялись неточными ударами из выгодных позиций, а затем вышедший на замену Зоран Тошич едва не поразил "девятку" ударом с двадцати метров. На исходе же часа игрового времени "красные дьяволы" забили второй гол. Это Майкл Оуэн, получив мяч от Андерсона, прорвался в штрафную сквозь нескольких соперников и неотразимо пробил в дальний угол.

Казалось, на этом игра сделана, однако через несколько минут интригу вернул Гари Нэвилл, которого главный арбитр встречи Крис Фой удалил с поля за грубый фол против Адама Хаммела. Наставник "Барнсли" Марк Робинс отреагировал на это заменой, выпустив на поле Аяна Хьюма, который заметно разнообразил атакующие действия "дворняг". Сначала канадец завершал фланговый навес Хаммила, а затем дважды играл в подыгрыше Богдановичу и Андерсону де Сильве, но всякий раз мяч упорно не шёл в створ ворот Бена Фостера.

На 76-й минуте Адам Хаммил вырвался на ударную позицию, оставив не у дел Уэса Брауна, и пробил-таки в створ, но голкипер "Юнайтед" оказался начеку. Потревожил Фостера и вышедший на замену 19-летний Джейкоб Баттерфилд. Сами манкуниацы атаковать практически перестали, так как Оуэна пришлось заменить на защитника Ричи Де Лаэта, а до Федерико Македы мяч упорно не доходил.

В итоге "Барнсли" не удалось отыграть даже одного гола, хотя возможности для этого были. Таким образом, "Манчестер Юнайтед" без серьёзных потерь и сверх усилий проследовал в четвертьфинал Кубка английской лиги, действующим обладателем которого и является. Габриэль Обертан запомнился большим желанием и старательностью, но ему ещё только предстоит освоиться в английском футболе и пробиться в основной состав. Вряд ли в скором времени сыграет в премьер-лиге Федерико Македа.

"Барнсли" – "Манчестер Юнайтед" – 0:2 (0:1)

Голы: Уэлбек, 6 – 0:1, Оуэн, 59 – 0:2.
"Барнсли": Стиле, С. Фостер, Козлак, Мур, Грей, Халлфредссон, Колаче (Баттерфилд, 77), Хаммил, Де Сильва (Кэмпбелл-Райс, 71), Макен (Хьюм, 67), Богданович.
"Манчестер Юнайтед": Б. Фостер, Нэвилл, Браун, Рафаэл, Эванс, Фабио, Андерсон, Оуэн (Де Лаэт, 66), Обертан, Уэлбек (Тошич, 53), Македа.
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Де Сильва, 38, Колаче, 40, Богданович, 73 – Фабио, 83, Тошич, 89.
Удаление: Нэвилл, 63 (грубое нарушение).
27 октября. Стадион "Оуквелл" (Барнсли).