Опубликовал: Masyma
Комментариев: 40
Прочтений: 14691

«Манчестер Юнайтед» – «Базель» - 3:3 (2:0)

Голы: Уэлбек, 16’ – 1:0; Уэлбек, 17’ – 2:0; Ф. Фрай, 58’ – 2:1; А. Фрай, 60’ – 2:2; А. Фрай, 76’ – 2:3; Янг, 90’ – 3:3;

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Фабио (Нани, 69), Джонс, Фердинанд, Эвра, Валенсия, Андерсон (Бербатов, 82), Каррик, Гиггз (Парк, 61), Янг, Уэлбек

«Базель»: Соммер, Чу Хо Пак, Драгович, Абрахам, Штайнхофер, Кабрал, Ф. Фрай (Чипперфилд, 77), Г. Джака, Гранит, А. Фрай (Т. Джака, 89), Зуа, Штреллер (Кван Рен, 80)

Предупреждения: А. Фрай, 34; Г. Джака, 71;

Судья: Паоло Тальявенто (Италия)

27 сентября. «Олд Траффорд»

Большое шоу или ФРАЙеры в Манчестере

Составом «Юнайтед» на эту игру Фергюсон не удивил. Давно уже прошли те времена когда в первых матчах группового турнира выходили на поле только парни из первой одиннадцатки. Наверное, те времена канули со старым форматом самого престижного евротрофея. Хотя с этой сменой поколений, что происходит в «Юнайтед» сейчас с ходу не поймешь, кто является тем самым игроком основы, а кто запасной, а также хорошо это или плохо – меняющийся в каждой игре состав. После фантастического старта команда чуть-чуть притормозила и наверное нужно было бы побеждать на своём поле «Базель», чтобы вернуть настрой, а вместе с ним и ход, но для Фергюсона групповой этап давно уже не приоритет! Победы в чемпионате – вот главное! А в лиге бы игроков не терять… Руни, Чичарито, Смоллинг и Эванс ещё вне большой игры, поэтому план игры виделся таковым – быстренько закинуть гол-два и спокойно доиграть. Отчасти удалось…

Два раза мячик трепыхался в сетке Швейцарцев уже к 17-й минуте. Связка Гиггз-Уэлбек при посильной помощи партнёров сработала дважды. Сначала Райан отлично выкатил под удар метров с шести, а потом гениально прострелил на дальнюю штангу и выскочивший из-за спин защитников темнокожий англичанин перевёл сферу в ворота. Всё? Куда там! Первый тайм прошел в классной борьбе и «Базель», нужно сказать, играл куда сильнее «Стока» или «Бенфики». Гостям немного не везло на завершающей стадии – где-то де Хеа отбивал, где-то промахи из выгоднейших позиций. «Юнайтед» тоже не сидел в обороне, но было видно, что и играть команде САФа уже не очень-то и хочется.

Но во втором тайме в дело вступили Александер и Фабиан Фраи с интервалом в две минуты забившие по голу! Сначала де Хеа неудачно сыграл на выходе и из центра штрафной забил Фабиан, а потом Александер прошил голкипера мощным ударом головой метров с трёх! Думалось, после такого Редс активизируются, но вместо этого получили ещё гол! Джонс ошибся вынося мяч и в отчаянной борьбе Валенсия сфолил на Штреллере! Александр Фрай с точки не промахнулся. Пожар! Тренер гостей срочно сменил нападающих на защитников, а «Юнайтед» перешёл в вынужденный навал – всё-таки терять очки в этом матче Фергюсону не хотелось. Попутно поставил своеобразный рекорд игрок швейцарской команды Пак Кван Ренг, став первым игроком из КНДР сыгравшим в Лиге Чемпионов! Также вышел Бербатов, который всё никак не нащупает свою игру, почему-то вместо Андо, а не потерявшегося Уэлбека. Массированный навал на ворота «Базеля» всё-таки закончился голом – Янг забил головой после быстрой фланговой атаки! А в последние пару минут команды могли вырвать победу, но Уэлбек головой промазал, а кто-то из игроков «Базеля» не смог перекинуть вышедшего из ворот де Хеа. 3:3! «Базель» заслужил, а «Юнайтед»… да скорее отъехал!

Лучшие игроки матча по мнению автора – А. Фрай, Ф.Фрай и Штреллер. Эта троица выковала столь желанную ничью и едва не выцарапала победу над грандом европейского футбола. Но «МЮ» вам не «Интер» =))