"МЮ" уходит от поражения на последних минутах
Опубликовал: Pepel
Комментариев: 85
Прочтений: 8959
Источник: euro-football.ru

К противостоянию сэра Алекса Фергюсона со своими учениками в Англии уделяется особое внимание, тем более если эти самые ученики делают успехи. Стюв Брюс, возглавляющий ныне "Сандерленд", из года в год движется поступательными шажками, однако пока до этой субботы ни разу не обыгрывал шотландского учителя. К этому матчу "красные дьяволы" выиграли восемь матчей подряд (с учётом всех турниров), а успехи на старте сезона в итоге сыграли с ними злую шутку.

Сразу семь замен сделал сэр Алекс Фергюсон по сравнению с лигочемпионским матчем против немецкого "Вольфсбурга". Помимо всего прочего в ворота вновь вернулся Бен Фостер, а на фланге полузащиты неожиданно появился Данни Уэлбек, который в этом сезоне премьер-лиги ещё не играл. У "Сандерленда" вернулись в строй сразу два защитника – Филипп Бардсли и Энтон Фердинанд.

В первом тайме зрителям "Олд Траффорд" предстал абсолютно несобранный "Манчестер Юнайтед". Чемпионы выглядели откровенно лениво, а вот "чёрные коты" уже на седьмой минуте открыли счёт. Ли Каттермоул снабдил мячом Даррена Бента, который ударом из-за штрафной послал мяч под самую штангу, а Бен Фостер свою команду не выручил. В середине тайма ещё один дальний удар в нижний угол нанёс другой нападающий "Сандерленда" Кенвайн Джоунс, но на этот раз вратарь "дьяволов" сыграл более надёжно.

Сами манкунианцы при этом практически не беспокоили Крейга Гордона. Мало что получалось у Уэйна Руни, словно растворился на поле Димитар Бербатов, пассивна была полузащита, включая фланги, а Пол Скоулз запомнился разве что типичной для себя грубостью, за что удостоился "горчичника" от Алана Уайли. Ни одного удара в створ ворот за первые сорок пять минут хозяева не нанесли, а едва ли не самым острым моментом стал фланговый прострел Неманьи Видича после розыгрыша штрафного, когда уверенно на выходе сыграл вратарь.

В перерыве сэр Алекс Фергюсон наверняка устроил разнос своим подопечным, а заодно выпустил на замену Андерсона вместо Скоулза. По крайней мере "красные дьяволы" задвигались во втором тайме куда активней, сразу создав несколько тревожных для обороны соперника моментов. Не заставил, при этом, себя ждать и ответный гол. Джон О-Ши навесил с фланга в центр штрафной, где почему-то неприкрытым оказался Димитар Бербатов, который эффектным ударом ножницами через себя послал мяч в сетку. Забили свой гол и гости, отличившиеся в единственной толковой атаке за полчаса игрового времени. Энди Рид с Кенвайном Джоунсом обыгрались в центре поле, после чего тринидадец убежал к вратарской, а ирландец забросил ему мяч верхом. Бен Фостер неуверенно пошёл на перехват и проиграл "второй этаж" Джоунсу, который поразил оставленные ворота.

В дальнейшем атаковал преимущественно "Манчестер Юнайтед", однако мяч упорно не хотел идти в ворота. Дважды снаряд пролетал в сантиметрах от штанги после ударов с линии штрафной Уэйна Руни, один неточный залп нанёс Данни Уэлбек. Двойная замена Фергюсона вдохнула ещё больше сил в игру манкунианцев, но оборона "чёрных котов" продолжала сдерживать соперника. В концовке хозяева получили численное преимущество, так как за глупую откидку мяча второе предупреждение заработал Кирон Ричардсон. Более того, именно соперник помог "красным дьяволам" сравнять счёт, когда в компенсированное время брат Рио Фердинанда Энтон срезал мяч в собственные ворота при ударе Патриса Эвра с острого угла. Было это на второй компенсированной минуте, а за оставшиеся две манкунианцы едва не вырывали победу, когда при угловых начал "пожарить" Крейг Гордон.

В итоге "Манчестер Юнайтед" чудом уходит от домашнего поражения, а Стив Брюс в очередной раз не может обыграть сэра Алекса Фергюсона. За тринадцать очных противостояний Брюс добился только третьей ничьей в играх с учителем. Как бы то ни было, а даже ничья является для манкунианцев неудачным результатом, ведь играли они дома, а в воскресенье могут лишиться лидерства.

Голы: Бент, 7 – 0:1, Бербатов, 51 – 1:1, Джоунс, 58 – 1:2, Э. Фердинанд, 90, автогол – 2:2.
"Манчестер Юнайтед": Фостер, Эванс, Видич, Эвра, О-Ши, Скоулз (Андерсон, 46), Флетчер (Каррик, 72), Нани, Уэлбек (Валенсия, 72), Бербатов, Руни.
"Сандерленд": Гордон, Э. Фердинанд, Тёрнер, Ричардсон, Бардсли, Каттермоул, Кана, Рид (Хендерсон, 74), Мальбранк (Маккартни, 86), Джоунс (Кэмпбелл, 84), Бент.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Скоулз, 25, Флетчер, 58 – Ричардсон, 29, Бардсли, 65, Э. Фердинанд, 77.
Удаление: Ричардсон, 85 (второе предупреждение).
3 октября. Стадион "Олд Траффорд" (Манчестер). 75 114 зрителей.