Дата: 13 января 13
Опубликовал: J.Hernandez
Комментариев: 23
Прочтений: 4734

«Манчестер Юнайтед» одолел дома «Ливерпуль»В 22-ом туре Английской Премьер-Лиги «Манчестер Юнайтед» дома победил гостей из Мерсисайда - «Ливерпуль». 187-е Северо-Западное дерби закончилось со счётом 2:1. «Красные дьяволы» забили усилиями ван Перси и Видича, гости ответили голом Старриджа. Благодаря победе «Юнайтед» продолжает уверенно лидировать в таблице, опережая преследователей на 7 очков.

«Манчестер Юнайтед» vs «Ливерпуль» 2:1 (1:0)

Голы: ван Перси, 19 (1:0); Видич, 55 (2:0); Старридж, 57 (2:1).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Рафаэль, Фердинанд, Видич (Смоллинг, 80), Эвра, Янг (Валенсия, 45), Каррик, Клеверли, Кагава (Джонс, 77), Уэлбек, ван Перси.

«Ливерпуль»: Рейна, Виздом, Шкртел, Аггер, Джонсон, Лейва (Старридж, 45), Аллен (Хендерсон, 80), Джеррард, Даунинг, Стерлинг (Борини, 62), Суарес.

Предупреждения: Суарес, 45; Шкртел, 53; Эвра, 74; Джонсон, 76; Аггер, 90.

Рефери: Ховард Уэбб

Стадион «Олд Траффорд»

Почему на этот матч опять назначен главным судьей Ховард Уэбб?! Какова будет дальнейшая история взаимоотношений Эвра и Суареса?! На что готов пойти капитан мерсисайдцев, чтобы забить гол на «Олд Траффорд» и т.д. и т.п. Домыслы, сплетни и прогнозы, больше по старой памяти, призваны усилить ажиотаж вокруг важнейшего противостояния английского футбола. Но реалии Премьер-Лиги неумолимо взывают к жизни главный вопрос: «а когда «Ливерпуль» в последний раз становился чемпионом страны?». Уже пошел четвертый сезон с тех пор, как на закате эпохи Бенитеса «красные» вели борьбу за итоговую первую строчку. И именно поэтому, сэр Алекс, отдавая должное великому прошлому принципиального соперника, отметил, что сегодня для его подопечных нет ничего важнее, чем просто взять плановые три очка и продолжить поступательное движение к очередному титулу.

Как правило, градус накала встреч в «Театре Мечты» существенно разнится в сравнении с «Энфилдом», где «атмосфера ненависти» между обоими клубами достигает апогея. Вот и сейчас, манкуниацы по-хозяйски завладели ощутимым игровым перевесом с самого начала поединка. Подвижная полузащита «Юнайтед» лишила среднюю линию соперника привычной мощи, не позволив Джеррарду и ко, в отличие от игры первого круга, свободно «катать мячик» даже «назад», вратарю.

Организованное «давление» «дьяволов» принесло свои плоды уже на 19-й минуте первого тайма. Клеверли, быстро сориентировавшись в игровой ситуации, заметил рывок Патриса Эвра по левому краю. Вице-капитан манкунианцев в ответ четко выкатил мяч в центр штрафной «Ливерпуля», откуда Ван Перси, на долю секунды оторвавшись от Аггера, «с левой», в касание хлестко пробил в противоход движению Пепе Рейны и открыл счет в матче.

Защита гостей занервничала еще сильнее и стала ошибаться в простейших ситуациях. Все тот же Ван Перси и Уэлбек в течение каких-то 5 минут имели серию отличных возможностей, чтобы окончательно деморализовать «Ливерпуль», но слишком торопились в завершающей стадии атаки. С учетом того, что Фердинанд и Видич совсем не давали Суаресу «разгуляться в одиночестве», «Юнайтед» вполне мог бы завершить практически образцовый для себя первый тайм, как минимум, еще раз поразив ворота Рейны. Однако после пушечного удара Тома Клеверли мяч пролетел в сантиметрах от левой штанги, а попытка Ван Перси «пяткой» завершить очередную классную комбинацию партнеров смотрелась уж чересчур пижонской, издевательской, хотя и почти удалась.

После перерыва «дьяволы» продолжили уверенно воплощать на поле свой план на игру, несмотря на то, что мерсисайдцам серией жестких стыков удалось вынудить сэра Алекса выпустить вместо активного, но захромавшего, Янга лишь «бледную тень» прежнего «эквадорского танка». На 53-й минуте матча Ховард Уэбб вполне мог по-иному «поговорить по душам» с Мартином Шкртелом по поводу захвата словаком руками сзади Уэлбека, убегавшего на перспективную встречу с Рейной. Однако «Юнайтед» сумел-таки отработанным розыгрышем «стандарта» «наказать» гостей даже по статье «административное правонарушение»: диагональная подача Ван Перси, кивок в прыжке Патриса Эвра, забавный, едва заметный, рикошет от макушки находящегося поблизости Видича, и дезориентированный Рейна, пытаясь «сложиться», пропускает мяч под рукой – 2-0!

Правда, к чести футболистов «Ливерпуля», они делали все, чтобы интрига встречи держалась до последнего. Уже через три минуты мерсисайдцы, воспользовавшись редкой расслабленностью полузащиты соперника, вывели своего капитана на ударную позицию. Де Хеа «парирует» коварный «выстрел» Джеррарда, но, снова, как и в последних матчах, не «в сторону», а перед собой, чем с радостью и воспользовался новичок Брендана Роджерса - Старридж. Молодой «рулевой» «Ливерпуля» бросил в бой все имеющиеся резервы, «поменял фунты на лиры», но «сорвать банк» в этот вечер удалось более искушенному сэру Алексу.

Возможно, где-то рискованными, но оправданными с точки зрения развития победных традиций клуба, заменами опытный шотландский тренер перевел игру в относительно спокойное русло, справившись с основной задачей по нейтрализации Суареса. Гости получили территориальное преимущество в концовке поединка, но опасных моментов фактически не создали. В итоге, как говорится, без лишнего шума и пыли, «Юнайтед» снова берет вверх над «Ливерпулем».