«Манчестер Юнайтед» упускает победу над «Тоттенхэмом»
Дата: 20 января 13
Опубликовал: J.Hernandez
Комментариев: 13
Прочтений: 6406

«Манчестер Юнайтед» упускает победу над «Тоттенхэмом»Ведя на протяжении большей половины встречи, «Юнайтед» упустил победу за считанные секунды до финального свистка. На гол Робина ван Перси, гости ответили результативным ударом Клинта Демпси уже в компенсированное время. Несколько раз команду выручал от пропущенного мяча голкипер гостей Давид Де Хеа. Оступившись, «красные дьяволы» подпустили своих преследователей на расстояние 5-ти очков.

«Тоттенхэм» vs «Манчестер Юнайтед» 1:1 (0:1)

Голы: ван Перси, 25 (0:1); Демпси, 90 (1:1).

«Тоттенхэм»: Льорис, Уолкер, Доусон, Колкер, Ноутон (Ассу-Экотто, 64), Паркер (Хаддлстоун, 80), Дембеле, Леннон, Бэйл, Демпси, Дэфо.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Рафаэль, Фердинанд, Видич, Эвра, Джонс, Каррик, Клеверли (Валенсия, 75), Кагава (Руни, 62), Уэлбек, ван Перси.

Предупреждения: Каррик, 22; Доусон, 30; Эвра, 44; Рафаэль, 77; Руни, 79.

Рефери: Крис Фой

Стадион «Уайт Харт Лейн»

Ковбой который пришпорил дьявола.

Как ни крути, а «шпоры», в последние годы, сумели преодолеть планку «крепкий середняк» и стали уверенно вмешиваться в борьбу за медали. В свете этого футболисты «Юнайтед» должны были и наверняка настраивались на серьёзнейшую, безкопромисную борьбу. В первом круге подопечные сэра Алекса проиграли только три матча – «Норвичу», «Эвертону» и «Тоттенхэму» и безо всякого сомнения горели желанием отыграться за то обиднейшее поражение имени Бэйла и Дэмпси. А тут ещё и радостная новость подоспела – Руни может принять участие в поединке (а стало быть сыграет – никто ведь не сомневался?) Ну как тут не победить? Оказалось, не победить. Хотя старались. Но ведь старались не только мы! И это как раз тот случай, когда плюс на плюс даёт плюс. Плюс одно очко в копилку обеих команд как справедливый результат зарубы на «Уайт Харт Лэйн»! Кстати, кто-то ещё сомневается в квалификации де Хеа после этого матча?

Игра началась под неутихающий аккомпанемент мокрого снега и стройный гул болельщицких голосов. Началась слишком даже спокойно как для матча с такой вывеской – целых десять минут команды неудачно перепасовывались и катали мячик, явно присматриваясь друг к другу, пока гости не решили перейти в разведку боем. Это Рафаэль верхом забросил мяч на ван Перси, но удар у голландца вышел слабенький и прямо в руки отвоевавшему, наконец, место в основе Льорису. «Шпоры» ответили острее – Леннон прорвался по правому флангу и опасно выстрелил в ближний угол, но испанский голкипер «редс» оказался на месте. На добивании первым оказался Дефо, но угодил во всё ещё лежавшего де Хеа – засчитаем ещё один сейв. Ещё десять минут затишья и первый снаряд угодил в лунку хозяев! Дэнни Уэлбек сместился с левого фланга в центр штрафной и отдал поперечную передачу на неприкрытого Клеверли; Том быстро оценил ситуацию и вырезал отменнейший по точности навес на ван Перси, который метров с трёх поразил цель при полном попустительстве Доусона. 1:0!! «Шпоры» снова сразу ответили на удар и только мастерство де Хеа, отразившего классный удар Дефо с разворота в ближний угол, спасло от неминуемого гола! Странная игра в первом тайме, когда команды обменивались равно опасными голевыми моментами после периода затишья продолжалась… ещё пятнадцать минут протекли относительно спокойно – запомнились лишь жёлтые карточки в пассив Каррику, и Доусону, а также картинное падение Дефо в штрафной «МЮ». Закончился же период после ещё пары сейвов вратарей: де Хеа ногой отразил удар Бэйла после неудачного выноса Видича и рикошета от Рио и Льорис также ногой отбил удар Уэлбека.

Не сказать, что «шпоры» смотрелись хуже «Юнайтед» в первом тайме. При равном количестве опасных моментов чуть более удачливыми оказались игроки в красном. А везёт, как мы помним, сильнейшим! Но впереди был ещё целый тайм и перерыв в распоряжении хитроумного Вильяш-Боаша, чтобы изменить игру. Хотя Уэлбек смотрелся действительно неплохо (что правда, Дэнни почти всегда хорош, только вот голы не забивает!), на языке вертелся вопрос «где же Руни? Почему не на поле?» То самое чувство недоумения, почему не выпускают классного игрока, хотя он готов и наверняка рвётся в бой. Конечно, тренеру виднее, но всё же, ах, ну всё же…

На второй тайм вышли без изменений. Только всё сильнее становилась метель и явно больше желания прибавилось у хозяев поля. Подбадриваемые своими болельщиками, они понеслись вперёд и минут на двадцать задавили именитых гостей. За это время пару убойных моментов имел Дэмпси. Особенно хорош был сейв де Хеа после солидного прохода и удара Клинта метров с семи – испанец вновь отбил круглого ногой! Во второй раз полузащитнику хозяев немного не повезло – мяч разминулся со стойкой в считанных сантиметрах. Ответ «МЮ» тоже был очень опасен – прострел Рафаэля в полу шпагате замыкал Уэлбек, но так и не дотянулся до мяча! В эти же минуты произошла пара замен, одна из которых стала судьбоносной. К сожалению, речь идёт не о Уэйне Руни, который вышел на поле вместо малозаметного Кагавы, а о Бенуа Ассу-Экотто, заменившем Нафтона. После замен настало время атаковать гостям. Стена защитников выросла на пути Бэйла и компании, вынуждая их ошибаться и терять мяч и хотя ничего действительно толкового впереди гости не создали, долгое время к воротам де Хеа не мог приблизиться никто. Даже мяч и тот почти не долетал! Снежные тучи продолжали сгущаться над «Уайт Харт Лейн», но разглядеть в этом какой-то символ можно было только просматривая запись матча и уже зная итоговый счёт. Да, был опасный момент у Бэйла, когда мяч после его удара и ещё одного рикошета от Рио пролетел рядом со стойкой и был полагающийся финальный штурм, но такой развязки никто не предрекал. Казалось бы, преодолевший проклятье последних минут «Юнайтед» взял и пропустил. На третьей добавленной минуте Ассу-Экотто выполнил опасный навес в штрафную где не разобрались кому сыграть де Хеа и Видич. В итоге мяч оказался у Леннона, который выкатил круглого Дэмпси на пустые ворота. Американец не промахнулся…

Весьма неожиданный и неприятный гол хотя «шпоры», сказать по правде, поражения не заслуживали. Итак, «Сити» сокращает отставание до 5 очков, а «шпоры» не только не приблизились к «Челси», но и нервно поглядывают назад на «Арсенал» и «Эвертон».

Лучший игрок матча, по мнению автора – Клинт Дэмпси. «Во мне все 220 вольт, хочешь покажу свой кольт». Этот парень отбегал все 93 минуты матча на высочайшем уровне, постоянно обострял игру у ворот соперника, нанёс несколько опасных ударов и в конце добился своего!