Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
БЛОГИ
Манкунианское чтиво
Mancunian Fiction
Mancunian Fiction – коллективный блог, ориентированный на художественную составляющую нашей саппортерской жизни. Манкунианское чтиво для тех, кто живет и дышит тем же воздухом, что и авторы опубликованных здесь материалов, а также чтиво от игроков и тренеров клуба, бывших и нынешних, чьи мысли и переживания нашли своё отражение на страницах автобиографий.

Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Один матч из жизни. Перемотать жизнь
Дата: 3 февраля 13
Опубликовал: MallBare
Комментариев: 14
Прочтений: 4946


Я видел много матчей своей любимой команды. Даже много Матчей. Но вот всего один раз мне бы хотелось написать слово «матч» с такой буквой «м», чтобы ее не было видно даже под электронным микроскопом. Как и самого слова «матч».

Мой век боления пришелся на трофейную пору – у его начала стоял блестящий лигочемпионовский «ушастик», который позднее сменяли не только разнокалиберные «чебурашки», но и плоские тарелки Комьюнити Шилд, да и другие кубки и медали. МЮ брал титулы, одерживая запоминающиеся победы, терпя обиднейшие поражения, катая унылые ничьи. И вот однажды пришел день, когда мне больше всего хотелось просто спрятаться за стекло Олд Траффордского Трофи-рума и смотреть на весь оставшийся футбольный мир через слои благородных и дорогостоящих металлов. Этот день – 23 октября 2011 года.

В поисках подходящей метафоры, мозг, ни секунды не сомневаясь, выдает: черное воскресенье. Нет, вообще-то черный цвет здесь абсолютно ни при чем – это самое голубое воскресенье с тех самых времен, когда наши спустившиеся с пальмы предки начали придумывать названия для дней недели. Спрячьте появившееся у вас на языке нетолерантное ругательство, пусть в тот октябрьский вечер оно казалось очень даже к месту. А заслужили его, как это не парадоксально, бойцы в красных "доспехах". Но обо всем по порядку.

У меня стучали зубы. Стучали громко. Стук. Стук, стук-стук. Как какой-то внутричерепной дятел в поисках гусеницы. Снова и снова. Сжав челюсти, я увеличиваю громкость музыки из колонок. Пытаюсь подпевать, фальшивя как пьяный матрос.

Смотрю на часы. Уже 12:47. Ф5, Ф5, Ф5, же! 1,3,5,6,12,8,18,17,24,10,19. Как заклинание повторяю эти 11 цифр. Как-будто я способен что-то изменить. Пальцы леденеют. Хочется выругаться, но повода не нахожу. Иду в ванную и встаю под душ. Кое-как согревшись, возвращаюсь в уютное кресло. Руки трясутся, мышцы непроизвольно сокращаются. Где же сопка? Барабаню пальцами по столу, в слух кроя матом нерадивых бродкастеров. Есть. Осталось всего 8 минут. 7. 6:50. 6:35. Скорее. Ну же. 5:30. Кручусь на кресле. 3:30. Вот они! Ровно одиннадцать. Рукопожатия. Свисток.

Первые минуты я не способен произнести не слова. Я сконцентрирован и напряжен. По лбу катится капля пота. 9 минута - нырок Янга. Я недовольно морщусь, но в глубине души понимаю - в борьбе со злом все средства хороши. Через 5 минут испанец в одиночку уничтожает нашу оборону. Уже тогда неприятные мысли нервно стучат по барабанным перепонкам - этот черт хорош,...

..Чертовски хорош. 23 минута. 23 октября. Начало конца. Тогда я этого не мог знать. А потому просто смотрел на катящийся в угол мяч и самодовольную ухмылку самого взрослого ребенка на стадионе. Олд Траффорд не молчит. Олд Траффорд принимает удар. И я принимаю. Ничего не кончено. Просто стало сложнее, не более.

Угловой минут за 5 до конца. Наш, по-большому, счету единственный шанс вернуться в игру до перерыва. От Эванса (сегодня он не Джонни!) мяч отскакивает как от плохо сбитого деревянного стола. Или табуретки. Скорее табуретки, которую я щедро осыпаю разного рода эпитетами.

Команды прячутся под трибуны, а я в гробовом молчании, не реагируя на подколки брата, сворачиваю трансляцию. Ничего не потеряно. Я повторяю эти слова вслух. Появляется мысль - хватит и ничьей. Но надеяться на ничью, болея за Юнайтед - это кощунство. Это как купить Феррари, чтобы ездить на дачу по выходным. Вспоминая свое жизненное кредо, озвученное Полом Стэнли, я возвращаюсь к просмотру. САФ обязательно что-нибудь придумает. Да 100 процентов. Это же САФ. Ну как я могу в нем сомневаться?...

..Нет. Эванс хватает за руку "почемучку" и самоустраняется со сцены переполненного Театра. Вслед ему летят проклятия миллионов болельщиков, но будем справедливы к парню. Он заслуживает и пары слов от меня лично. Североирландец их получает. Получает и Клаттенбург, и главный герой эпизода, и манчини, и вообще весь несправедливый, несовершенный мир.

50. Пенальти? А вам не много будет, гоблины? И так ведь вдесятером играем. Едем дальше.

60. Гвоздь номер раз. Все всплескивают руками, а я хватаюсь за голову. Теперь и ничья равносильна глотку пива с похмелья. Вера в удачный исход еще жива, но я-то чувствую, что крышка гроба захлопнулась окончательно.

Бесполезные замены, отчаянный прыжок капитана и гол-близнец. 5 минут Чистилища. Гвоздь номер два вбивает, безжалостно сминая его шляпку, Серхио Агуэро.

Босниец на поле, а Чистилище все больше напоминает круги Ада. 81 минута. Флэтчер рвет сетку ударом правой ноги, а я встречаю гол молча. Я атеист, но я молюсь. Богам, Дьяволам, Китам, на которым держится мир. Ведь только что шотландский гвоздодер подарил мне Надежду. Нет, не девушку с красивым именем, а самое ужасное чувство в мире. Мастерицу ударов под дых отчаянию, бессердечную Ее. Она стоит за твоей спиной, когда ты смотришь на закрывающуюся за Любовью-всей-твоей-жизни дверь. Когда ты с упорством осла вглядываешься в списки на поступление в Институт-твоей-мечты. Она жива ровно 10 минут.

Мяч отскакивает от колена Джеко за линию ворот. Надя, Наденька, куда же ты? Ты мертва, сука. Гроб абсолютно герметичен. Не хватает лишь пары кроваво-красных гвоздик.

По свидетельству очевидцев, наблюдая, как испанец кладет на могилу Дьяволов первую из них, я закрыл лицо руками и закричал "Хватит!". Как целомудренная пятнадцатилетняя девчушка из книг позапрошлого столетия, впервые увидевшая голого мужчину. И я склонен им верить.

Увидев вторую из них, я тут же выключил трансляцию. Я не хотел верить в это. Не хотел видеть ни одного футбольного матча больше никогда. Я молчал, а грязными словами кидался лишь на форумах и в соцсетях. И самое главное - я абсолютно не представлял, что дальше. Как я досижу до конца вечера? Как я пойду завтра в институт? Как? -5. Средняя температура по больнице, так сказать. И как исцелиться?

Я не напился, нет. Не спрятался за работу или учебу. Просто молчал и ждал. Когда оно пройдет. Само пройдет. Без медикаментозного лечения.

Оно прошло. Это были три самых долгих дня в моей жизни. В них не было ни утра, ни вечера, ни ночи. Просто 72 часа, 4320 минут, 259200 секунд, если хотите. Тик. Тик. Тик. Я их потратил как-то бездарно, я не имею понятия как.

Сейчас, когда я печатаю этот текст, я еще раз жалею, что у меня тогда не оказалось под рукой пульта управления собственной жизнью. Своеобразной дистанционки, на которой бы была заветная кнопка с двумя треугольниками. Очень жаль.


MallBare
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 6 раз!
КОММЕНТАРИИ
Один матч из жизни. Перемотать жизнь
#14
4 февраля 13 23:22
Рейтинг автора: 1
man_red

Заслуженное первое место:) Отлично написано, помню этот день как сейчас, в тот день еще у нас землетрясение было и с девушкой поссорился...никому не пожелаю таких дней)

1
#13
4 февраля 13 07:16
Рейтинг автора: 4
heartdevil

Цитата: MallBare
Не забуду, когда Видич поднимет над головой 20 кубок АПЛ

Не спеши:). Сглазишь. Если багаж не потеряем по дороге, то можем прибыть в пункт назначения и по раньше. Вот тогда и порадоваться и поиздеваться над всякими там "Сити")) можно.

1
#12
4 февраля 13 03:57
Рейтинг автора: 1
MallBare

Девяточка,
Спасибо, очень рад, что понравилось :)

Owen Hargreaves,
Igor Devil,
Благодарю ;)

Vityay.Roy,
Да нет, не совсем в этом дело, как мне кажется. Темой был "Матч из жизни", матч, который выжал максимум эмоций, оставил максимально глубокую борозду в памяти. Великие победы не забываются, но они все похожи друг на друга: оно и в жизни так, по большому-то счету. А удары судьбы и падения (даже если за ними следуют подъемы) детально прорисованными островами живут в памяти вечно, не отфильтровываются приливом новых эндорфинов.
Так уж случилось, что всего один раз в жизни я не мог около четырех часов разговаривать с близкими мне людьми ПО ВИНЕ 22 футболистов, находящихся более чем в тысяче километров от моего компьютерного кресла. И я этого не забуду. Не забуду, когда Видич поднимет над головой 20 кубок АПЛ, не забуду, когда спасу первого своего пациента. Что бы не случилось, как бы не повернулась моя жизнь, я всегда буду помнить те эмоции, которые я пережил 23.10.11. Ну, пока меня не накроет Альцгеймер, по крайней мере.

3
#11
4 февраля 13 03:50
Рейтинг автора: 4
Банзай

Dmin,
Нечасто, но возможно этой весной заеду. Найдитесь с Алесем, я сообщу о приезде.
Планирую Гродно помимо Минска.

0
#10
4 февраля 13 01:20
Рейтинг автора: 3
Dmin

хорошо написано. думаю каждый увидел частичку себя. конечно все по-разному воспринимают, но нечто общее все же есть
зы. Сволочь и Банзай, вы в Минске часто бываете? хотелось бы с вами как-нить на матч сходить. я хоть и не пью, но это не главное
Цитата: Vityay.Roy
немного жаль, что именно поражения Юнайтед так ярко запомнились

жизнь такая, что печали запоминаются больше чем радости

0
#9
4 февраля 13 00:26
Рейтинг автора: 2
Igor Devil

Текст шикарный, мой даже в подметки не годится, хотя это даже слабо сказано.
P.S.
Не помню кто сказал эту фразу, но я считаю ее правильной: лучше проиграть 1 раз со счетом 5-0, чем проиграть пять раз со счетом 1-0.

2
#8
3 февраля 13 23:12
Рейтинг автора: 4
Банзай

Отыгрались уже. Пусть и не с тем счетом. Сволочь, а что, может 6 апреля в Красном? Не так уж далеко и живем -)

Народ, не хотите посмотреть матч в Краснодаре? В компании с South Russia Reds.

1
#7
3 февраля 13 17:15
CBOJIO4b

Цитата: Банзай
А мы досмотрели тогда. Из принципа досмотрели. Сидели в баре где-то в Минске и пили бездарное пиво с персонажем пищущим здесь под ником Сволочь

...эпический был (плохой слово)... я был опустошен полностью...

2
#6
3 февраля 13 16:54
Рейтинг автора: 5
Vityay.Roy

Интересно написано. Спасибо.
И всё же немного жаль, что именно поражения Юнайтед так ярко запомнились победителям конкурса.
Ведь побед, великих побед, за последние годы было много.
Возможно, что многие из нас верят, самый запоминающийся матч ждёт Юнайтед в будущем,...а самые запоминающиеся поражения уже в прошлом... И стоит их вспомнить.......

2
#5
3 февраля 13 16:19
Рейтинг автора: 1
my.universe

Проичтав, я настроился на матч, жаль что играем с ними не сегодня. Очень многое вспомнил, сердце забилось также как и в 23го. Одна мысль в голове "растоптать соседей"
Это я сохраню, и буду перечитовать перед каждым матчем с голубыми, пока не порвут их так же...

Спасибо автору, недумал что захочу вспомнить этот день.

1
#4
3 февраля 13 13:43
Рейтинг автора: 7
rustam_ing

хорошо написал, сам такой же, до сих пор больно вспоминать. Я неделю ходил никакой, злость, бешенство и пустота. Больней наверное было когда голубые кпр добили am

1
#3
3 февраля 13 11:44
Рейтинг автора: 4
Банзай

А мы досмотрели тогда. Из принципа досмотрели. Сидели в баре где-то в Минске и пили бездарное пиво с персонажем пищущим здесь под ником Сволочь.
Спору нет, болезненное поражение. Но в Риме было жестче.
Спасибо.

2
#2
3 февраля 13 10:42
Рейтинг автора: 0
Owen Hargreaves

статья просто шик. Отличная!

1
#1
3 февраля 13 09:16
Рейтинг автора: 1
Девяточка

Юра, это просто шедеврально! bi

1
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 18 | Пользователей: 0 | Гостей: 18
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх