23:00
БЛОГИ
Блог MUlanist (ЗАКРЫТ)
Свободный удар
MUlanist (Лучук Ольга) – студентка Днепропетровского института инженеров транспорта. Не состоявшийся журналист и программист, теперь мечтающий стать министром транспорта (А куда деваться? Нужно планировать жизнь :) ). Толчком к развитию любви к футболу стал финал Евро – 2000 - кто его видел, поймет почему. Болею на два фронта: за Милан и МЮ, но глорихантером себя не считаю и готова доказать любому, что моя любовь к этим двум клубам искренняя и вечная.

Двенадцать месяцев. Эпизод первый. Январь.
Дата: 5 февраля 09
Опубликовал: MUlanist
Комментариев: 4
Прочтений: 6852

Так уж получилось, что не довелось мне посмотреть матчи, которые играл МЮ в январе. А было их немало, и были они весьма интересными. Поэтому, посмотрев матчи в записи, пришла мне в голову, наверняка, совсем не оригинальная мысль – сделать обзор за целый месяц. Не пугайтесь, пересказывать все подробности прошедших матчей, как это обычно делается в похожих обзорах, я не собираюсь. Я возложила на себя куда более сложную задачу – анализировать эти самые матчи, т.е. увидеть то, чего непрямую показано не было, то, что скрывается за игрой и то, что всё-таки смотреть интересно. Что ж, начнем.

Матч № 1
Саутгемптон-МЮ

Извините, повторюсь, т.к. облачать те же мысли, что были тогда, в нужные слова сейчас у меня не получиться :)

ПО ПЕРВОМУ ТАЙМУ: Играли спокойно и это приятно. Забили нужный гол, пусть и из сомнительного положения. Но это вина Райли, а не наша. Уверенно держим и не собираемся отдавать инициативу. Качественно играет Уэлбек, моментами совершенно неожиданно и прекрасно вспыхивает Бербатов, Нани систематически расшатывает защитные порядки соперника. Проверить на прочность нашу защиту в её полуэкстремальном сочетании пока не довелось. Дай Бог, и не доведется! Игра размеренная, но не скучная. Верилось, что лучшее, хотя и так неплохо было, ждет во втором тайме.

ИТОГО: Выиграли, и хорошо. Выиграли без проблем, и это - ещё лучше. Наконец-то забили больше одного мяча, и - это просто замечательно. Но! Не стоит забывать, что играли-то против откровенно слабого соперника, и при всем при этом умудрились пропустить пару выпадов, что заставляет меня усомниться в непогрешимости нашей обороны. А ещё недоброжелатели сказали бы, что фортуна нам благоволила (в лице Райли), но я к недоброжелателям не отношусь, поэтому я полность всем довольна. Приятный счет, ровная игра, проведенная скорее на классе, чем на морально-волевых (и это есть гут, ведь сэкономленные морально-волевые нам в этом сезоне ещё пригодятся), отсутствие повреждений и глобальных затрат нервных ресурсов. Мы проходим дальше - это главное, с чем я вас и поздравляю! Спасибо за игру!

ПОНРАВИЛИСЬ: Уэлбек (активно, инициативно, задорно), Нани (очень активно), Руни (с сердцем и огромным желанием победить).

СЫГРАЛИ НА СВОЕМ УРОВНЕ: Невилл (без провалов), Видич (в роли самого надежного из защитников), Каррик (работал в центре, бил по воротам, что ещё нужно?), Андерсон (работал в центре, бил по воротам, что ещё нужно?), Гиггз (на уровне, всё равно люблю больше всех), Бербатов (в своем, лениво-гениальном, стиле), Гибсон (сначала просто не забил, потом просто забил).

МОГЛИ СЫГРАТЬ ЛУЧШЕ: Бербатов (бить по воротам нужно смелее, тем более в таком матче), О*Ши и Эванс (я продолжаю настаивать на шаткости наших защитных порядков).

Матч № 2
Дерби Каунти – МЮ

Матч, который не накладывал особой ответственности на МЮ, ведь это был только первый матч в двухраундовой дуэли, соперник, честно говоря, не самый страшный в Англии, трофей, в рамках розыгрыша которого проводился матч, не самый важный, но всё же побед любимой команды хочется во всех, без исключения, матчах. Основа, вышедшая на этот матч, была не совсем основной и намекала на то, что САФ собирается выигрывать либо малой кровью, либо на Олд Траффорд.

ПО ПЕРВОМУ ТАЙМУ: Матч начался без разведки. Дерби ринулся вперед. Наша защита, кажется, не была готова к этому. Те, кто учавствовал в обороне, сталкивались лбами (один раз в прямом смысле слова) и только Видич сохранял подобие здравого смысла, а Кушчак бросался на всё, что летит в его сторону. Команды обменивались дальними ударами и недовольными минами после промахов. На острие атаки почему-то оказывался О*Ши, никто толком не сосредотачивался в центральной зоне, и игроки Дерби легко ее проскакивали, что и привело к голу Коммонса. Скоулз злился, Рафаэл боролся, а Дерби продолжал играть в свой футбол.

ИТОГО: Второй тайм начался слишком спокойно. А хотелось от дьяволов огня! Добывать этот огонь вышли Руни и Роналдо. Последний опасно бил со штрафного, заработанного Тевесом – это выглядело неплохо, но феерить продолжал Дерби и Коммонс в частности. Защита манкунианцев казалась проходным двором, а нападение – несмазанным механизмом. Такое впечатление сохранилось до финального свистка, также до финального свистка сохранился неблаговидный для болельщиков МЮ счет – штрафной Роналдо на последних секундах, к сожалению, не стал спасением.

ПОНРАВИЛИСЬ: Кушчак (выручал), Видич (не подводил).

СЫГРАЛИ НА СВОЕМ УРОВНЕ: Рафаэл (мог лучше, но прощаю за то, что молод и безумно талантлив), Роналдо (старался).

МОГЛИ СЫГРАТЬ ЛУЧШЕ: Андерсон, Скоулз, Нани, Каррик, Гибсон – проиграли центр поля соперникам; Руни, Тевес, Уэлбек – не забили, были малоактивными; Эванс, О’Ши – не зацементировали оборону, как следует

Матч № 3
МЮ – Челси

Этого матча все болельщики МЮ всегда ждут с нетерпением и, скорее всего, с некоторым опасением. Этот матч один самых важных в любом сезоне и один из самых зрелищных в любом состоянии команд. Этот матч заставляет трепетать и любить футбол ещё больше. Этот матч в состоянии подарить множество эмоций. Особенно приятно было то, что в этот раз эти эмоции более, чем положительные (Нет такого сравнения, да? Но ведь так и было :) )

Если честно, после первого взгляда на наш состав стало немного неуютно. Рио так и не выздоровел окончательно, в следствии чего его место в паре с Видичем занял Эванс, который заставил немного понервничать в матче с Саутгемптоном; удивил выход Гиггза и невыход Каррика и Андерсона; сначала подумалось, что, возможно, следовало бы доверить место на правом фланге Рафаэлу вместо Гарри Невилла; отсутствие в основе Тевеса уже не удивляло, но возлагались надежды по удержанию целосности середины поля на разыгравшегося в этом сезоне Флетчера и всегда сконцентрированного и двужильного Парка, успокаивало то, что вернулся Эвра и то, что САФ знает, что делает.

ПО ПЕРВОМУ ТАЙМУ: Активнее игру начали манкунианцы, оно и правильно – по-хазяйски и по-чемпионски, как-никак :) Посыпались штрафные, а потом и желтые карточки – арбитр старался держать нити напряженного матча в руках. Классно прошел Эвра, Руни отдал на Бербатова и тот чудом не забил. То ли ещё будет! Парк в очередной раз подтвердил, что он не центрфорвард и не умеет забивать в, казалось бы, стопроцентных случаях. А жаль! Наши просто задавливают лондонцев, которые даже огрызаться толком не успевают, а только отбиваться. Угловой и, вот он, заслуженный гол Роналдо, но оказывается, что корнер разыграли не по правилам. Гиггз второй раз подает и теперь уже без всяких оговорок забивает Видич. YES!!! Отдельный респект Бербатову за скидку. Дожали! Молодцы!!!

ИТОГО: Сколари сделал замены, Челси пришел в себя и захотел начать устанавливать свой темп игры и свои порядки, но не тут-то было! Атакнули один разок и уже в ответке забил Руни. Стоит отметить Роналдо, Эвра и то, что Бербатов правильно сделал, что не дотянулся до мяча. Воздушными поцелуями Уэйна сдуло надежду Челси уехать с Олд Траффорд с благоприятным результатом. Дрогба потерял хладнокровие, начал ошибаться Карвальо, фолил Белетти, расклеился центр поля синих. Следствием чего стал третий гол. Его забил Бербатов после навеса КР с левого фланга. На Сколари было больно смотреть, но как же радостно было на душе! Челси был раздавлен, по нему проехался красный каток. Счет на табло. Спасибо за праздник.

ПОНРАВИЛИСЬ: Видич (очень важный гол, без проблем на постоянном месте работы – в защите), Гиггз (в борьбе, не выпадал), Парк (сердце нашей полузащиты), Эвра (накалял обстановку на фланге и не только), Роналдо (стоял у истоков второго гола, сделал третий), Бербатов (он сделал свою работу – забил гол), Руни (сердце нашего нападения).

СЫГРАЛИ НА СВОЕМ УРОВНЕ: Невилл (надежно), Флетчер (качественно), Эванс (не оправдал мои предматчевые песиместические настроения), Каррик (вышел на замену и ничего не испортил), О'Ши (так же, как и Каррик).

МОГЛИ СЫГРАТЬ ЛУЧШЕ: гости. Хотя зачем?! Нам и так неплохо.

Матч № 4
МЮ – Уиган

По сравнению с предыдущим матчем, соперник по этой встрече не был столь грозен, но всё же недооценивать его не стоило. Уиган мог дать качественный бой именитым хозяевам и создать определенное напряжение вплоть до финального свистка. Также вызывало волнение невозвращение из лазарета Фердинанда. Отрицательно влиял тот факт, что команда проводила уже четвертый матч за 10 дней. Видимо именно поэтому, состав был изменен почти наполовину. О*Ши, Рафаэл, Нани, Каррик, Скоулз должны были придать игру команды свежий импульс и позволить отдышаться остальным.

ПО ПЕРВОМУ ТАЙМУ: Матч начался просто молниеносно. Быстрый гол Руни давал надежду на то, что это начало феерии и заставлял подумать о том, что именно он может выйти боком, т.к. стал слишком быстрым и поэтому дьяволы будут стараться удержать такой счет до конца поединка, а не развивать преимущество (согласна, что такая тактика не является фирменной для МЮ, но в сложившейся ситуации, когда матчи свалились лавинообразно, всё может быть). Следующий опасный момент возник у Тевеса, который заменил Руни уже на 8-ой минуте, но Карлитос не смог его реализовать и зафиксировать свое имя на табло. А жаль! После этого наступило относительно затишье, очередная потенциальная голевая атака опять заканчивалась на Тевесе, но тот опять сплоховал, а добивание Скоулза не получилось достаточным. К завершению первой 45-минутки активизировались гости, но в тех случаях, когда наши защитники были не совсем точны в ликвидации угроз, совсем не точны были Заки-сотоварищи. Таким образом счет не изменился.
ИТОГО: Второй тайм прошел под знаком Уигана. Они рвали и метали, пытаясь сократить хлипкое преимущество МЮ. Дружина САФа же, как не печально отмечать этот факт, почти совсем не атаковала – первый достойный момент образовался лишь на 85-ой минуте силами Роналдо и Бербатова, но круглый не достиг цели. К счастью, все наступления Уигана либо разбивались об оборонительные валы, которыми командовал Видич, либо врезались в надежные руки ван дер Сара. Иногда ещё нам улыбалась фортуна – особенно это было заметно на 82-ой минуте после удара Валенсии. В целом игра было ровная и нервная, Уиган – отличная команда, но МЮ повезло, а везет, как известно, сильнейшим. Можно назвать это победу победой на классе, но самое главное, что нашу копилку пополнили три очка.
ПОНРАВИЛИСЬ: Видич (безоговорочно лучший в этом матче), Роналдо (один из немногих, кто разгонял атаки), Руни (он сделал счет).
СЫГРАЛИ НА СВОЕМ УРОВНЕ: ВДС (не пропустил, что ещё говорить), Рафаэл, Скоулз, Эванс, Каррик, О*Ши, Нани, Бербатов, Андерсон, Флетчер – не совершали судьбоносных ошибок.
МОГЛИ СЫГРАТЬ ЛУЧШЕ: Тевес (обязан был забивать), Рафаэл, Скоулз, Эванс, Каррик, О*Ши, Нани, Бербатов, Андерсон, Флетчер - не стали теми, кто существенно улучшил игру.

Матч № 5
Болтон – МЮ

Очередной матч с очередным середняком, который при попустительском к нему отношении может создать головную боль признанному фавориту. САФ-то это понимал и команда подошла к матчу во все оружие – в почти оптимальном составе (только Тевес заменил Руни и до сих пор Эванс занимал место Фердинанда в центре обороны), с желанием взобраться на вершину турнирной таблицы АПЛ.

ПО ПЕРВОМУ ТАЙМУ: Матч начался с того, что Макукула налетел на Видича и отхватил желтую. По делам. Андерсон не удержал рвение к воротам Муамбы и ВДС впервые вступил в игру. Нашим ответом был Роналдо, но Яаскелайнен был на высоте. Шикарно жахнул по воротам Андерсон – почему он так редко пользуется своими дальними ударами - ведь не все же такие хорошие вратари, как, поймавший в тот день кураж, Яаскелайнен. Болтон держался на своем вратаре, к владениям которого МЮ так и не смог подобрать в первом тайме ключик.
ИТОГО: Второй тайм начался со взаимных атак, но и той команде, и другой чего-то не хватало, не хватало точного последнего удара. К успеху были близки Дэвис (мяч опустился на сетку ворот ВДС), Флетчер (немного не достал в высоком прыжке навес с левого фланга КР), Бербатов (запутался в ногах защитников Болтона после паса КР), Роналдо (очередной его штрафной отбил кипер Болтона), опять Дэвис (мимо м нескольких метров), опять Роналдо (в руки). Матч катился к сухой ничьи со всеми вытекающими последствиями, но тут Тевес обманул двоих бэков Болтона и Бербатов расстрелял Яаскелайнена. 1:0!

ПОНРАВИЛИСЬ: ВДС (надежен), Каррик (качественно в центре, почти гениальные пасы на полполя), Роналдо (самый активный в атаке), Бербатов (это его три очка), Тевес (помог Бербе стать героем встречи).
СЫГРАЛИ НА СВОЕМ УРОВНЕ: Г.Невилл, Видич, Эванс, О’Ши, Флетчер, Гиггз, Андерсон, Скоулз – без сбоев.
МОГЛИ СЫГРАТЬ ЛУЧШЕ: Тевес (мог забить), Бербатов (ленивый гений).

Матч № 6
МЮ – Дерби Каунти

Так уж получилось, что этот матч нужно было только выиграть, ведь первый был проигран 0:1. Нужно было восстановить справедливость, а заодно пройти дальше в Кубке Лиги. Несмотря на это, САФ выставил не самый сильный вариант состава нынешнего МЮ. Конечно, сказались травмы, но обыгрывать такого соперника, как Дерби, дьяволы обязаны в любом составе. В это верилось и это свершилось.

ПО ПЕРВОМУ ТАЙМУ: МЮ постарался сразу взять инициативу в свои руки, но Коммонс был против, ведь именно он создал первый опасный момент в матче (не доработал до конца Гибсон). Ответный кросс совершил Гиггз и чуть не закрутил мяч в девятку. Ничего не обещающая позиционная атака обернулась дальним выстрелом Нани и счетом на табло 1:0. Блестящий удар! Когда О*Ши забивал второй гол, атака МЮ буквально раскатала оборону Дерби – как же приятно на это смотреть! 2:0. МЮ давил – комбинационные действия были на высоте. Несколько шансов не использовал Уэлбек. Зато использовал Тевес – он почти в упор ударил головой после навеса Рафаэла. От того, как МЮ играл и забивал оставалось невообразимое чувство легкости и удовольствия. Прелесть! Изредка это приятное состояние портил Коммонс, который в эти минуты тянул на себе всё Дерби. Главной неприятностью первого тайма стало повреждение Рафаэла, которого заменил Флетчер. Что за наваждение!!!

ИТОГО: Второй тайм проходил под знаком территориального преимущества Юнайтед с редкими и не особо острыми выпадами Дерби. Самыми яркими моментами стали шикарный штрафной от Гиггза и отличный сейв Кэролла, гол Тевеса из оффсайда. Всё проходило довольно уравновешенно до 80-ой минуты, когда был назначен пенальти за снос Грина и реализован Барнсом. Счет опять стал скользким (3:2 по сумме двух матчей), но дьяволы были не намерены играть на удержание и неслись вперед. Предводителем этого наступления был Роналдо. На 87-ой минуте Тевес ворвался в штрафную и был там сбит кипером Дерби. Роналдо бильярдным ударом в угол безошибочно реализовал назначенный приговор. Фаны гостей начали покидать стадион и не увидели, как на второй добавленной минуте Барнс со штрафного сделал счет 4-2 и подарил своей команде призрачную надежду на овер-тайм. Не сложилось – дальше идет МЮ. Конец матча омрачился травмами Эванса и Андерсона. Просто какая-то чертовщина происходит с игроками дьяволов!

ПОНРАВИЛИСЬ: Тевес (забил, заработал пенальти), Гиггз (отработал весь матч на качественном уровне), Рафаэл (он провел хоть и один тайм, зато какой).

СЫГРАЛИ НА СВОЕМ УРОВНЕ: Фостер (его вины в пропущенных голах нет), Г.Невилл (всё в норме - надежен), Эванс (можно лучше, но и так неплохо), О’Ши (без явных ошибок+гол), Нани (как всегда суетился, но гол - загляденье), Андерсон (хорошо двигался, бил), Уэлбек (активен, но не везет ему), Флетчер (уверенно и спокойно), Роналдо (добавил энергии в и так не скучную игру).

МОГЛИ СЫГРАТЬ ЛУЧШЕ: Честер (дебютант, всё-таки), Гибсон (не очень надежен, если не ошибаюсь, это именно он привез пенальти).

Матч № 7
МЮ - Тоттенхэм

Весьма принципиальный матч, который следовало сыграть достойно. Матч двух не последних в английском футболе команд, даром, что находящихся сейчас на разных полюсах турнирной таблицы АПЛ. Матч команд, существование которых в последнее время весьма затруднилось свалившимися на них травмами. Пусть турнир, в котором играли этот матча, не самый важный в сезоне, но именно этот турнир может стать спасением провального сезона для Тотнэма и красивым аккордом для победного сезона МЮ.

ПО ПЕРВОМУ ТАЙМУ: Лондонцы очень быстро повели в счете. Это Павлюченко после навеса слева Хаддлстоуна, сопровождавшегося не очень удачными действиями дебютировавшего Фабио да Силва, рванул быстрее Видича и в падении головой красиво переправил мяч в дальний угол. Ответку шпорам дал Бербатов. Символично. Тевес проверил на прочность перекладину ворот Олнвика, а потом заставил молодого вратаря гостей проявлять все свои лучшие качества. МЮ выглядел предпочтительнее, в следствии чего на 33-ее минуте после розыгрыша углового забил Скоулз. Опять отмечу Тевеса, который отлично пропустил летящий прямо в него мяч. Манкунианцы в эти минуты были просто лучше, что зафиксировали на табло на 35-ой минуте ударом Бербатова. Стоит сказать спасибо за зрячий пас Каррику.
ИТОГО: После перерыва игра успокоилась. Можно сказать, что если первый тайм можно назвать манчестерским, то второй – лондонским. Тотнэм выглядел активнее, но без вытекающих последствий, что, конечно же, приятно. На таком развитии событий сказалась нагрузка, которая выпала командам за последний месяц: МЮ проводил седьмой матч, Тотнэм – шестой. Покой им (и нам) только сниться…

ПОНРАВИЛИСЬ: Тевес (отличный первый тайм, в котором счет матча и был обеспечен), Бербатов (очередной победный гол), Скоулз (переломный гол).

СЫГРАЛИ НА СВОЕМ УРОВНЕ: Фостер, О’Ши, Г.Невилл, Видич, Уэлбек, Кэррик (какой же он пас отдал Димитару, когда тот забивал!), К.Роналду, Флетчер – в своем рабочем ритме.
МОГЛИ СЫГРАТЬ ЛУЧШЕ: Тошич, Экерсли, Фабио - их время ещё настанет.

Матч № 8
Вест Бромвич – МЮ

Матч с записным аутсайдером всегда коварен тем, что можно потерять концентрацию или недооценить соперников. МЮ этого не стоило делать. Ведь на кону стояло единоличное лидерство в АПЛ и рекорд по непробиваемости, на который уверенно шел ван дер Сар. Нужно было держать планку.
Наконец-то в строй вернулся Фердинанд. Но всё равно ситуация в лазарете оставалась малоприятной и поэтому, кроме всего прочего, нужно было играть ещё и аккуратно.

ПО ПЕРВОМУ ТАЙМУ: МЮ сразу показал, что церемониться с соперником не собирается (это Бербатов нанес первый удар по воротам), но ВБА также поначалу сдаваться не собирался (это Каррик вынес мяч с ленточки). Мб взял инициативу в свои руки (били Бербатов, Роналдо) и вскоре забил – Бербатов лихо ударил с правого угла вратарской площадки после хорошего паса Каррика. Удивительно, как не забивал Тевес и Роналдо. Робинсон жестко въехал в Парка (только его травмы нам ещё не хватало!) и удостоился красной. Через пару минут забил Тевес - наконец-то!!! Нельзя отменить вину вратаря ВБА, но счет – на табло! Карлитос оказался в нужном месте в нужное время. Молодчинка. Как и вся команда, которая уверенно играла и к перерыву уже вела в два мяча.

ИТОГО: Во втором тайме задачей МЮ было увеличить преимущество и помочь ВДС установить рекорд АПЛ. Дьяволы побежали исполнять задуманное, почти не замечая ВБА, который мог огрызаться только нечастыми стандартами, и то не в плоскость ворот. Бербатов довольно легко записал на свой счет второй гол, но – оффсайд :( Самый опасный момент у ВБА произошел на 58-ой минуте, когда удар одного из игроков хозяев буквально облизал штангу и перекладину ворот ВДС. Ответная атака манкунианцев привела к угловому, который ювелирно подал Гиггз и замкнул Видич. Запахло разгромом. ВБА рассыпался, а МЮ понесся. Роналдо забил четвертый (голевой пас на счету Гиггза) и пятый (ассистировал Бербатов) голы дьяволов. А могли ещё забивать Каррик и Тевес. Вест Бром не совсем пал духом и кое-что пытался изображать, но безрезультатно. Сопротивление бесполезно!

ПОНРАВИЛИСЬ: Роналдо (активно, с дублем), Бербатов (гол+пас), Гиггз (пас, моменты+моя любовь к нему), Фердинанд (с возвращением!), ВДС (с рекордом!), Тевес (гол, участие в остальных голевых атаках).
СЫГРАЛИ НА СВОЕМ УРОВНЕ: Г.Невилл, Видич, О’Ши, Кэррик, Пак Чжи Сун, Браун – просто и надежно; Тошич, Экерсли - их время ещё настанет.
МОГЛИ СЫГРАТЬ ЛУЧШЕ: при таком счете сложно указать тех, кто мог сыграть лучше. Куда уж лучше!!!