Дата: 6 мая 13
Опубликовал: Aynur
Комментариев: 11
Прочтений: 5808

«Манчестер Юнайтед» проиграл дома «Челси» В матче 36-го тура чемпионата английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» проиграл «Челси» со счетом 0:1. Единственный гол в матче забил полузащитник гостей Хуан Мата.
За два тура до конца «красные дьяволы» опережают «Манчестер Сити» на 13 очков.

«Манчестер Юнайтед» - «Челси» 0:1 (0:0)

Голы:
Мата 87’ ( 0:1)

«Манчестер Юнайтед»: Линдегор, Видич, Рафаэль да, Эвра, Эванс, Джонс, Андерсон (Руни 68’), Клеверли (Бюттнер 68’), Валенсия (Эрнандес 90’), Гиггз, ван Перси

«Челси»: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Луис, Коул, Рамирес, Мата (Эйк 90’), Лэмпард, Оскар дос, Мозес (Торрес 76’), Ба

Предупреждения: Видич 52’, Джонс 81’, Луис 86’

Удаления: Рафаэль да 89’

Судья: Уэбб Ховард.

Стадион: «Олд Траффорд»

05.05.2013

«Красные дьяволы» продолжают «отмечать» добытое командой 20-е чемпионство, причем перед собственными болельщиками и сторонниками, на родном переполненном стадионе, прилюдно, так сказать. А что?! У кого-то еще остались серьезные задачи на сезон, но пускай вся Премьер-Лига посмотрит, скажем, на молодых манкунианцев…
Звучит слишком хорошо, чтобы стать правдой, ведь никто бы «не кинул камень» в тренерский штаб «Юнайтед», если бы сегодня в «Театре мечты» шанс проявить себя получили, условно говоря, «янузаи и пауэллы», наподобие памятного матча с тем же «Челси» в кубке Лиги. Конечно, уровень соперника, стремящегося попасть любой ценой в зону Лиги Чемпионов, ставил под сомнение целесообразность подобных экспериментов, но с другой стороны, позволял проверить в деле, если не необстрелянную «молодежь», то многих «ближайших резервистов», обделенных по ряду причин игровой практикой.

В итоге, в заявке манкунианцев оказалась, преимущественно, «основа», но нащупавшим в последнее время оптимальные сочетания, прежде всего, в полузащите, «пенсионерам» пришлось иметь дело с абсолютно «сырым» центром поля «Юнайтед». И, неудивительно, что пока Андерсон и Клеверли минут 20 первого тайма «вспоминали», как им следует взаимодействовать с Джонсом, друг с другом и еще с нежизнеспособными флангами, гости оказались весьма близки к быстрому голу. Уже к 3-й минуте дуэт Мата - Ба едва не «разорвал» всю оборону «дьяволов», Оскар своими смещениями постоянно «напрягал» и без того не слишком надежный фланг имени Патриса Эвра, Мозес настойчиво поддерживал атаки своей команды, однако было заметно, что лондонцы слишком торопились поскорей воспользоваться очевидными «разрывами» между линиями построений соперника, да и, в целом, уверенно действовал на «последнем рубеже» Линдегор.

Впрочем, хозяева поля, полностью завладев игровым преимуществом во второй половине тайма, не смотрелись более хладнокровно, особенно, в завершающей стадии. Валенсия, когда-то регулярно лихо «накручивавший» Эшли Коула, окончательно стал «лишним» правым защитником по «образу и подобию» принимаемых и выполняемых им решений, почти 40-летний Гиггз никак не мог на скорости обыграть «один в один» молодого Аспиликуэту, как и Джонс - точно отдать пас или, наоборот, успеть на передачу партнера, но «Юнайтед», стараниями Андерсона, все-таки сумел переломить ход встречи. Для «дьяволов» все бы сложилось гораздо лучше, если бы Клеверли удалось в финалах двух похожих эпизодах, на 19-й и 32-й минутах, хотя бы раз поразить оставленные Чехом ворота, когда манкунианцы смогли создать неразбериху в штрафной «пенсионеров». А в самой концовке тайма, наконец, получил свои шансы и Робин Ван Перси.
Однако голландский форвард хозяев сперва слишком долго пытался найти время для удара, когда ему противостоял практически один Луиз, а затем, напротив, должным образом не «подстроился под мяч», стремясь с ходу, в касание пробить в ближний угол после единственной за матч проникающей передачи Гиггза. И, как показали дальнейшие события, «Юнайтед» упустил реальную возможность «наказать» внезапно «сдувшегося» соперника, ибо после перерыва «Челси» себе подобного не позволял.
Напряжение во владениях Линдегора постепенно нарастало, отчасти благодаря тому, что манкунианцы оказались вынуждены первыми прибегнуть к тактике «мелкого фола», причем вблизи собственной штрафной. Но даже и тут «пенсионеры», прекрасно осознавая цену матча, спешили с розыгрышами, поскольку уверенная игры обороны противника во главе с Видичем, почти не давала проявить себя мощному Ба, а время игры «таяло». Характер ответных атак «дьяволов» как нельзя лучше иллюстрируют действия Джонса, которого Андерсон «бросил в прорыв»: ни удара по воротам из хорошей позиции, ни точного паса партнеру.

В общем, с учетом этих нюансов, наиболее логичным результатом поединка представлялась «нулевая ничья», если бы не, мягко говоря, странная двойная замена «Юнайтед» на 69-й минуте. Очевидно, что Руни бы не остался в запасе, если бы сегодня хозяева действительно намеривались побеждать, как и то, что для «обострения ситуации» имелись еще и Хавьер Эрнандес с Кагавой. Однако тренерский штаб манкунианцев за 20 минут до конца встречи просто оставляет команду без «центра поля», одновременно убрав с игры Андерсона и Клеверли. Абсурдность и безрассудность этого шага стала очевидной буквально тут же, когда после очередного «обреза» (систематически неудачной попытки перебросить «ближнего») Валенсии, сразу пять «пенсионеров» только чудом не переиграли четверых «дьяволов».
Можно, конечно, приветствовать желание дать практику «больших встреч» молодому Бюттнеру, но не понятно, зачем «издеваться» над здравым смыслом и, заодно, 40-летним «валлийским волшебником», заставляя нападающего Руни и защитника Джонса сдерживать опытную и сыгранную полузащиту «синих». Собственно, очная дуэль Рамиреса с 10-м номером «Юнайтед» на 87-й минуте матча эффектно продемонстрировала разницу между необходимым для каждой позиции «классом» и «подменой понятий», «бутафорией», которым нет места при решении серьезных задач. У Маты уже имелось пару верных шансов, но ему не хватало роста (!) и точности, чтобы воспользоваться участившимися промахами «затрещавшей» обороны «дьяволов». На этот раз, образцовый отбор «мяча» 7-кой «Челси» способствовал разящей контратаке гостей превосходящими силами, и 10-й номер лондонцев, с помощью рикошета от бедолаги Джонса, пробил-таки дальний угол ворот Линдегора.

Концовка встречи превратилась в настоящий фарс: Рафаэль, поддавшись на провокацию соотечественника, удаляется за удар по ногам Луиза, который попеременно изображал у собственного углового флажка «предсмертные мучения» и неприкрытое злорадство, а «Чичарито» оказался «обязан» спасти не желавшую побеждать команду от поражения за 4 компенсированные минуты! Возможно, не стоит предавать большого значения этой неудаче в родных стенах, тем более, что титул уже никто не отберет, но непонятна, странна сама стратегия на игру, выбор тактики и состава. По сути, «Юнайтед» ни в одном из поединков с «пенсионерами» не «выложился» на 100%, везде какие-то эпизоды, отдельные таймы, эксперименты, но нет целостной картины, а этой весной «дьяволы», как будто, и вовсе не стремились непременно выиграть.