Победа в прощальном домашнем матче для сэра Алекса Фергюсона
Дата: 12 мая 13
Опубликовал: Aynur
Комментариев: 10
Прочтений: 9940

Победа в прощальном домашнем матче для сэра Алекса Фергюсона В матче 37-го тура английской Премьер-лиги, «Манчестер Юнайтед» нанес поражение «Суонси» в матче, в котором Алекс Фергюсон в последний раз руководил «красными дьяволами» со скамейки на «Олд Траффорд».

«Манчестер Юнайтед» :«Суонси» — 2:1

Голы:
Эрнандес, 39,(1:0), Мичу, 49 (1:1), Фердинанд, 87 (2:1)

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Джонс, Р.Фердинанд, Видич, Эвра, Кэррик, Скоулз (Андерсон, 66), Уэлбек (Валенсия, 66), Х.Эрнандес (Гиггз, 76), Кагава, ван Перси.

«Суонси»: Треммель, Тиндалли, Чико, Уильямс, Н.Тэйлор (Дэвис, 65), Бриттон, де Гузман, Дайер, Раутледж, П.Эрнандес (Агустьен, 87), Мичу (Ранхель, 74).

Рефери: Джонатан Мосс

Стадион: Олд Траффорд

12.05.2013

От Рио с любовью!

Помнится, в прошлом году тоже играли с «Суонси» и тоже дома. Тогда отличились Янг и Скоулз, а «Юнайтед» жизненно необходима была очень крупная победа – ведь мало кто верил в осечку «Сити» и реальную возможность накидать кучу голов на выезде с «Сандерлендом»! Но на цифре «2» наши футболисты остановились и чуда не случилось. В этом же матче командам ничего не было нужно. «Суонси» уверенно завоевал путёвку в еврокубки как победитель кубка Лиги и замыкал первую девятку, а «Юнайтед»… наверное, неплохо было бы сообразить победу для САФа напоследок, но никто особо не огорчился бы и другому результату. Команда у Лаудрупа очень симпатичная. Сбежавший в прошлом году в «Ливерпуль» Роджерс прихватил с собой несколько ключевых игроков и датскому тренеру светили мрачные перспективы борьбы за выживание, но очень грамотная селекция (чего только стоят Пабло и Мичу!) и великолепный микроклимат в команде и опля – высокое место, трофей и новая тренерская звёздочка на небосклоне! Наблюдать за игрой «лебедей» в этом сезоне было очень интересно. А за игрой «лебедей» с «дьяволами» так и вдвойне!

До начала игры сэр Алекс Фергюсон прошёл сквозь коридор из судей, игроков обеих команд и фоторепортёров, прошёлся по полю, раздавая фирменные скупые улыбки, и был торжественно заменён. Трогательный момент прощания с любимым тренером наверняка оставил след если не на лице, то в сердце последнего. Да, в этом матче всё-таки было необходимо побеждать. Побеждать и посвятить эту победу великому человеку! Первый тайм можно назвать «таймом Чичарито». Именно этот футболист выделялся сильнее всех. Уже на пятой минуте он нанёс отличный удар из центральной зоны после классного паса ван Перси, но круглый только сотряс каркас ворот и ударился в полуметре от линии ворот! Тридцать минут относительного затишья при большом территориальном преимуществе хозяев вылились в ещё один сверхопасный удар мексиканца – совершенно непонятно зачем Эрнандес бил в касание с лёту после заброса ван Перси и по мячу он попал очень коряво, запулив его в небеса! Тем приятнее (но и немного обиднее – забивать курьёзный гол после двух почти 100%-ных шансов!) было исправить свою ошибку парой минут позже. Всё тот же ван Перси исполнил штрафной метров с сорока, бесхитростно забросив предмет раздора футболистов в центр штрафной. Защитники «Суонси» помешали друг другу вынести мяч и в итоге круглый срикошетил в сторону одинокого Чичарито, которому не составило особого труда забить с семи метров! 1:0 и на перерыв!

Видимо, Лаудруп провёл серьёзную беседу со своей командой в раздевалке, потому как во втором тайме мы увидели совершенно другой «Суонси». Те же самые футболисты, откровенно отбывавшие номер в первом тайме, забегали, завелись и, как следствие, навязали равную борьбу чемпиону Англии! Уже в дебюте Мичу сравнял счёт! Помогли ему Натан Дайер и Фил Джонс. Натан вырезал отличный навес в штрафную после розыгрыша углового, а Джонс зачем-то попытался сыграть в падении головой. В итоге, «шведа» Мичу нашла мяч раньше головы защитника, а де Хеа не успел среагировать на удар с такого близкого расстояния. 1:1! Не прошло и десяти минут, как Раутледж неплохо приложился в дальний угол, сыграв в стенку с Мичу, а ещё через десять минут блестяще (и, кажется, единственный раз всерьёз) вступил в игру де Хеа, отразив мощный удар Пабло в ближний угол. Только ко второй половине тайма футболисты «Юнайтед» смогли перехватить инициативу. Запасной голкипер «Суонси» Треммель ошибся прерывая навес Эвра и выбил мяч кулаком точно на Андерсона. Андо, недолго думая, пробил в одно касание, но чуть-чуть не попал по воротам!

Ряд замен с обеих сторон особых изменений в игру не внёс – «Юнайтед» не особо активно стремился вперёд, а «Суонси» грамотно оборонялся. Казалось, ничья устраивает всех, но своё веское слово сказал Рио Фердинанд. Неудачная, казалось бы, подача с углового в центр не нашла ни единого адресата – мимо мяча проскользнуло и и нападение и защитники. Тем неожиданнее было увидеть на дальней штанге Фердинанда, который не только не пошёл на навес, но и сделал пару шагов назад, подгадывая отскок, и нанёс пушечный неотразимый удар с трёх метров в девятку. Бриттон, прикрывавший штангу, наверняка вздохнул с облегчением, когда мяч разминулся с его головой – удар был такой сильный, что не пожелаешь получить такой не то, что сопернику, но и врагу! 2:1! Подарок Рио любимому Боссу и не самый логичный исход поединка.

Лучший игрок матча, по мнению автора – Рио Фердинанд. Вот что значит в нужное время и в нужном месте! Присоединяемся к болельщикам на трибунах! «Рио! Рио! Рио!»