23:00
БЛОГИ
Блог MUlanist (ЗАКРЫТ)
Свободный удар
MUlanist (Лучук Ольга) – студентка Днепропетровского института инженеров транспорта. Не состоявшийся журналист и программист, теперь мечтающий стать министром транспорта (А куда деваться? Нужно планировать жизнь :) ). Толчком к развитию любви к футболу стал финал Евро – 2000 - кто его видел, поймет почему. Болею на два фронта: за Милан и МЮ, но глорихантером себя не считаю и готова доказать любому, что моя любовь к этим двум клубам искренняя и вечная.

Дерби - МЮ. Мой обзор.
Дата: 16 февраля 09
Опубликовал: MUlanist
Комментариев: 5
Прочтений: 8245

«Опять этот Дерби!» - именно так были вправе воскликнуть болельщики Юнайтед перед пятым раундом кубка Англии. Да, это опять были они! Команда, с которой МЮ встречалось чуть более месяца назад, волею жребия предстала перед подопечными Фергюсона в роли очередного шлагбаума на пути к Уэмбли.

Питая уважение к сопернику, всё же стоит отметить, что класс манкунианцев несоизмеримо выше, поэтому особых проблем матч принести не должен был. Главное было не увлечься шапкозакидательскими настроениями.

Состав САФ выставил довольно интересный: если выход второго вратаря (Фостера) можно было предположить, ротация обороны выглядела логично, внедрение в полузащиту Нани и Гибсона не было лишено здравого смысла, то тактическое построение без номинальных нападающих не могло не привлечь внимания. Конечно, Роналдо может играть на позиции форварда, да и Гиггз в последних матчах выступал на загляденье, поэтому ощутимого беспокойства такой эксперимент вызвать не должен был. Радовало возвращение в строй Эвра.

В составе Дерби ещё с январских матчей хорошо запомнился Крис Коммонс, Рою Халс и Пол Конноли. Поэтому легкой жизни мотивированный середняк чемпионшипа МЮ не обещал.

Матч начался с дальнего удара Гибсона. Пристрелка прошла, откровенно говоря, по воробьям. Главное, что молодые игроки не боятся брать на себя инициативу. Только бы не заигрывались на кураже :) Манкуниацы контролировали мяч на половине поля соперников и неспешная комбинация перед штрафной площадкой завершилась неплохим ударом Флетчера. Мяч хорошо лег Даррену на ногу и полет по центру ворот, но Байвотер показал, что собирается пропускать только неберущиеся мячи :)

Нани мотал защитников на левом фланге атаки и в очередного такого кросса подал мяч во вратарскую на набегавшего Парка. Тот, можно сказать, ударил, но, во-первых, вратарь Дерби был на высоте, во-вторых, кореец в очередной раз продемонстрировал, что он – полузащитник и в таких ситуациях немного некомпетентен. Но в желании забить ему не откажешь.

Ответом хозяев стал удар Халса с разворота после обрезки наших защитников – мяч просвистел над перекладиной, не доставивши хлопот Фостеру, который, по-моему, контролировал ситуацию.

Следующим ярким моментом матча стало падение в нашей штрафной Халса, которого потом поднимал за футболку Фердинанд.

Дерби - МЮ.  Мой  обзор.

Этот момент можно рассматривать как спорный. Так вот, если его именно так и рассматривать, то я считаю, что никакого нарушения там не было. Минимальный контакт – это немного не то, за что в Англии дают пенальти.

МЮ продолжил наседать на ворота баранов. Следствием этого стал великолепный гол Нани. Перепассовка перед штрафной, передача на португальца, который находился левее центра, его смещение на несколько метров, удар, гол, поздравления и традиционные кульбиты Луиша!!! 0:1.

Посмотреть гол

Скачать гол

Через несколько минут забил Роналдо. Как оказалось, спустя несколько секунд, из офсайда. Второй момент матча, который можно было бы назвать спорным. Всё-таки с дальним игроком Дерби КР находился почти на одной линии. Не могу не отметить пас Гиггза. Офсайд офсайдом, а мастерство Райана выше этих мелочей!

Игра почти не выходила с половины поля Дерби. Нарушение метрах в 35-35 от ворот Коммонсом привело к штрафному, который неудачно исполнил Роналдо, но мяч отскочил к Гибсону и Дарен разрядился в притирку со штангой!!! 0:2.

Скачать гол

По первому тайму: команда, которая выше классом, по праву ведет игру. Счет полностью закономерен. Дерби неплохо смотрится, но их усилий не хватает на то, чтобы пройти оборону Юнайтед даже не в сильнейшем составе. Наше нападение без форвардов смотрится почти точно также, как и с форвардами. Моментов, которые должны были бы реализовываться с помощью страйкерского чутья не было, поэтому поводов для сожаления об отсутствии Бербатова и Тевеса не было. Голы забиты дальними ударами – так сказать, в стиле полузащитников :) Не радует игра Роналдо: он немного не туда бежит, немного не тогда финтит, уперто бьет штрафные в стенку. Оборона держится – Рио уверенно руководит молодежью плюс особо опасных ситуаций не возникало. К сожалению, почти не работают на атаку Рафаэл и Эвра, но им это можно простить, т.к. Нани разгоняет левый фланг, а Парк – правый весьма качественно и без их участия. Задачу на матч можно было считать выполненной, но расслабляться окончательно всё-таки не стоило.

Второй тайм начался с быстрого гола Роналдо. Гиггз идеально навесил от правого углового флажка и КР головой неотразимо пробил, тем самым немного компенсировав свои неудачи в первом тайме. 0:3.

Скачать гол

Когда через минуту Роналдо и Флетчер по очереди чуть не сделали счет на один гол больше, казалось, что матч можно уже заканчивать. Но игроки Дерби и, в первую очередь, их кипер, который в этот вечер стоял на славу, были с эти не согласны.
МЮ дерзко вел игру ещё несколько минут, но потом стало заметно, как Дерби взял себя в руки. Свидетельством этому стал гол Аддисона. 1:3. Затеплилась интрига.

Скачать гол

Считаю, что с Аддисоном не доработали наши защитники. Он наносил удар с центра штрафной и возле него никого не было – форменное безобразие!

После этого дьяволы, страшно сказать, оказались заперты на своей половине поля. Хозяева решительно наступали. Они не сдавались и шли вперед. Отлично действовал на левом фланге атаки Тил, который проходил Рафаэла, подавал, бил по воротам и заставлял Фостера проявлять свои лучшие качества.

Очередной угловой чуть не привел ко второму голу Аддисона. Похоже, игрокам Ферги нужна было перезарядка. Они перезарядились и выстрелили Уэлбеком. Шикарный гол от юного нападающего МЮ!!! 1:4.

Скачать гол

Теперь матч точно можно было завершать – Ман Ю снял все вопросы о победителе. Причем в блестящем стиле!

По второму тайму: самое главное – это ещё два забитых гола и всего один пропущенный. Была, правда, десятиминутка, когда Дерби доминировал на поле, и это было не очень приятно – у настоящих чемпионов такого быть не должно. Но всё же можно сделать скидку на счет, неосновной состав, уровень соперника и турнира. Провели второй тайм хорошо, но могли провести лучше. Итоговый счет приятен, пропущенный мяч – не катастрофа. Всех поздравляю!!!

ИТОГО:

Фостер– 7,5. Был на высоте в нужных моментах. В пропущенном голе его вины меньше, чем стоящих защитников.

Рафаэл – 6, 5. Во втором тайме сдал позиции Тилу. Мало подключался к атаке.

Фердинанд – 7. На своем привычно-высоком уровне.

Эванс – 6,5. Ему ещё нужно прибавлять. Главное, что без судьбоносных ошибок.

Эвра – 6,5. После отсутствия – нормально, но не так продуктивно в атаке, как хотелось бы.

ОШи - 6,5. Вошел в игру и провел отведенное ему время достаточно ровно и спокойно.

Парк – 7. Работоспособность у парня феноменальная. Качественно бороздил фланг.

Уэлбек – 7,5. Настоящий нападающий – вышел и забил. Молодчинка!

Флетчер – 7,5. Выполнил большой объем работы в центре. Мог забить.

Гибсон – 7,5. Хорошо смотрелся. Оборонялся, атаковал, забил.

Нани – 7,5. Двоякое впечатление. Вроде бы активно, но однообразно, вроде бы свежо, но всё по-старому. + 0,5 за важный и красивый гол.

Гиггз – 8. Лучший сегодня. Отпахал все 90 минут, отдал голевой пас.

К.Роналдо – 6,5. Заигрывался, тянул одеяло на себя. Не понравился. + 0,5 за гол.

Поссебон – 6,5. Недостаточно себя проявил.

Тренер – 7. Выпустил полурезервный состав, который без проблем добыл победу. Сэкономил силы Видича, Тевеса, Бербатова, Каррика. Рискнул начать матч без нападающих, что получилось весьма неплохо.