Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Худшая сделка «Юнайтед»
Худшая сделка «Юнайтед»


«Манчестер Юнайтед», клуб с мировой славой и, безусловно, лучший клуб Англии, отметился в истории не только сокрушительными победами, но и ужасными сделками. Да, великолепные на поле, но ужасные в мире финансов, «красные дьяволы» продолжают терять миллионы фунтов каждый год из-за одной неудачной сделки, совершённой более десяти лет назад.

Безусловно, одно их худших финансовых соглашений в истории клуба произошло в 1999-м году на волне ошеломительного успеха команды. В том году «Юнайтед» решил приобрести Dublin Megastore, договорившись платить за аренду здания 520,000 фунтов в год.

Опьянённые успехом боссы «Юнайтед» не ведали, насколько самоуверенными были их решения. Клуб подписал 15-ти летнее соглашение об аренде здания, однако сам Dublin Megastore закрылся в 2002-м году, едва просуществовав два года. Но договор есть договор, и клуб всё ещё платит злосчастные 520,000 в год, которые со времени заключения сделки выросли до 7.8. млн фунтов.

После истечения срока аренды «Юнайтед» обязан будет выплатить дополнительные 390.000 фунтов. К 15 августа, когда договор наконец истечёт, «Юнайтед» выплатит ошеломительные 8.2 миллиона фунтов.

На следующей неделе известное здание, которое МЮ так долго оплачивает, будет продано всего за 3.5 миллионов фунтов.

В 1999 открытию Dublin Megastore придавали много значения. Под огромную шумиху открывать магазин в Ирландии приехали сэр Алекс Фергюсон, Рой Кин, Гэри Невилл и Марк Боснич. Представитель «Юнайтед» говорил, что «посещение магазина произведёт впечатление, которое можно сравнить с походом на матч». В этой фразе всё иллюстрирует, как сильно клуб заблуждался.

Ирландских фанатов «Юнайтед» завлекали прямыми трансляциями матчей МЮ в Премьер-лиге. Помимо этого, можно было приобрести официальную програмку матча.

К сожалению, ни огромная популярность клуба, ни ирландский капитан, ни тренеры - ничто не смогло помочь в этой затее, и амбициозный план относительно клубного мега-магазина с треском провалился.

В 2002-м году магазин закрылся, не выдержав низких продаж и стремительного падения акций клуба. С тех пор так расхваленные 1 394 квадратных метров использовались для нужд магазина одежды, а затем кафе. В 2011-м «Юнайтед», как арендаторы, помогли переделать часть магазина в кафе и бар.


Началом всей этой истории стала неудачная попытка компании BskyB прибрести клуб в 1998-м году за 623 млн. фунтов.

Это было время взлёта клуба. Знаменитый требл был близок, и подобная сделка могла невероятно обогатить клуб. «Манчестер Юнайтед» стал проникать на рынки других стран, и открыл 20 фирменных магазинов в Европе и Азии. В планах клуба было открытие 150 магазинов по всему миру. Стоит отметить, что дублинский мега-стор стал первым таким магазином за пределами Манчестера.

Но столь желанная сделка не состоялась, не получив одобрения от комиссии по монополиям и слияниям.

Государственная комиссия справедливо посчитала, что такое слияние приобрело бы команде преимущество над другими клубами во всём, что казалось прав на трансляцию матчей.

Получив отказ, BSkyB подали апелляцию, но 9-го апреля 1999-го года, спустя два дня после ничьи 1-1 с «Ювентусом», министерство торговли и промышленности поддержало рекомендацию комиссии, и запретила Руперту Мёрдоку и BSkyB покупать клуб.

Провал этой попытки приобрести клуб казался фанатам огромной победой над корпоративным футболом. Стоит отметить, что запрет правительства стоил клубу 85 млн. фунтов. Стоимость акций упала на 15% сразу после объявления министерства торговли и промышленности.

К счастью, финансовые провалы клуба не повлияли на игру команды, которая провела свой лучший сезон, подняв кубок Английский премьер-лиги, кубок Англии и кубок Лиги чемпионов. На протяжении 33 игр после рождества команда не знала поражений.

Манчестерский клуб, который после успеха 1999-го года перестал быть просто грандом, и стал мировой силой, был куплён Малькольмом Глейзером в 2005-м году за 790 млн. фунтов.

Но насколько плохо клуб справляется с финансами, настолько хорошо выступает команда. В мае бессменный тренер «красных дьяволов» сэр Алекс Фергюсон объявил о своей отставке, и в первые 10 минут после этой новости клуб потерял 5% своей стоимости на Нью-Йоркской фондовой бирже. Последующее назначение Дэвида Мойеса новым главным тренером позволило клубу вернуть почти всю эту сумму.

Сейчас перед шотландским специалистом поставлена крайне сложная задача. Руководить такой командой и так дело не из простых, но ему не стоит забывать, что каждое его действие и решение будет рассматриваться под микроскопом и анализироваться с небывалой ранее скрупулёзностью. Это особенно касается трансферов.

Одно известно точно: уж он-то не заключит сделку, которая будет преследовать клуб последующие 15 лет. Ведь не заключит?


Richard
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 4 раз!
Комментариев: 7
Прочтений: 6793
Источник: bleacherreport.com
КОММЕНТАРИИ
Худшая сделка «Юнайтед»
#7
23 июня 13 01:30
Рейтинг автора: 1
andrew3275

Судя по опыту, за этой сделкой стоит, по всей видимости, не очень сложная классическая комбинация с уводом денег на обнал и последующим их распределением между заинтересованными лицами... Так что не надо считать людей, заключивших ее, дураками:-)

0
#6
21 июня 13 21:16
Рейтинг автора: 2
HOPNICK

МЮ(вместе с Реалом) богатейшие клубы планеты , и какие то 8 млн из капитала в 3 млрд - все равно что на базар за яблоками сходить .

0
#5
21 июня 13 10:28
Рейтинг автора: 9
Bendor

Да ладно с Дублином, вспомнить хотя бы Бебе - те же 8 млн, только сразу всю сумму...

0
#4
21 июня 13 02:39
Рейтинг автора: 5
Vityay.Roy

Дааааа...
Те фото, на которых были изображены Ферги и его птенцы, перерезывающие ленточку на красной дорожке нового торгового центра, облетели весь земной шар...

Цитата: Dom1No
Одно известно точно: уж он-то не заключит сделку, которая будет преследовать клуб последующие 15 лет. Ведь не заключит?

Но ведь и ту сделку не тренер Фергюсон совершал: на то в клубе есть (или после всего произошедшего.. были) другие люди.

1
#3
20 июня 13 20:46
Рейтинг автора: 0
bigkmi

Есть подозрение, что это не совсем чистая оборудка.

0
#2
20 июня 13 19:36
Рейтинг автора: 0
bazuka

Не знал, не знал. Автору спасибо за хорошую статью

1
#1
20 июня 13 16:35
Рейтинг автора: 0
Dom1No

Что-то не верится, что люди в здравом уме могли подписать Такое соглашение. Возможно, просто мы не все знаем

1
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 33 | Пользователей: 0 | Гостей: 33
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх