Руни и Роналдо приносят победу "Манчестер Юнайтед"
Дата: 21 февраля 09
Опубликовал: MUlanist
Комментариев: 1
Прочтений: 6487

"Манчестер Юнайтед" одержал непростую победу в домашних стенах над "Блэкберном" со счетом 2:1 и увеличил свое преимущество во главе турнирной таблицы до 8 очков.

Главный тренер "красных дьяволов" сэр Алекс Фергюсон заменил сразу пятерых игроков по сравнению с победой в середине недели над "Фулхэмом". На поле появились Джонни Эванс, Рафаэль Да Сильва, Нани и Уэйн Руни, а Неманье Видичу, Джону О'Ши, Чжи Сун Пару и Карлосу Тевесу был предоставлен отдых. Место в воротах занял не Эдвин Ван дер Сар, а Томаш Кушчак.

В преддверии субботнего матча главный тренер "Блэкберна" Сэм Эллардайс не досчитался сразу двоих игроков обороны. Кристофер Самба дисквалифицирован, а Данни Симпсон был не в праве играть против своего клуба (напомним, что за "Эвуд Парк" он выступает на правах аренды). Их места заняли Гаэль Живе и Андре Ойер. Нападающий Эль-Хаджи Диуф впервые вышел в стартовом составе с момента своего перехода из "Сандерленда".

Хозяева с первых же секунд прибрали инициативу в свои руки. "Блэкберн" откровенно ушел в оборону, лишь одинокий Диуф создавал видимость прессинга где-то в районе центрального круга. "Манчестер Юнайтед", тем временем, методично подбирал ключи к воротам Пола Робинсона.

Весьма активен был Криштиану Роналду. Один из его прострелов едва не увенчался голом - сразу двое партнеров португальца могли замкнуть передачу, но им не хватило каких-то сантиметров. А на 23 минуте счет все же был открыт. Рафаэль отдал пас по своему правому флангу на Нани, и тот направил мяч в штрафную. Капитан "Блэкберна" Райан Нельсен ошибся, выполняя подкат, и снаряд достался Руни. Англичанин без помех поразил ворота Робинсона - 1:0.

Прошло всего 9 минут и равновесие было восстановление. Ойер выполнил отличную передачу на Роке Санта-Круса, который убежал от Рио Фердинанда, обманул Кушчака и с острого угла закатил мяч в пустые ворота - 1:1. Таким образом, завершилась 22-часовая (1337 минут) "сухая" серия манкунианцев в Премьер-Лиге.

Подобного хода от соперника хозяева явно не ожидали. Игроки "Юнайтед", словно, впали в ступор, а "Блэкберн" получил необходимую передышку. Тем не менее, на перерыв "дьяволы" могли уйти с преимуществом в счете. На 45 минуте Эванс воспользовался передачей Нани с углового и ударом головой переправил мяч в ворота. Однако, рефери Ховард Уэбб гол отменил, углядев в ситуации нарушение правил.

Второй тайм "Блэкберн" начал очень даже неплохо. Подопечные Эллардайса не стали отсиживаться в глубокой обороне, поняв, что им по силам противостоять чемпиону Англии. У хозяев был активен Роналду. Сперва португалец попробовал пробить, а затем попытался заработать штрафной. Обе его попытки оказались неудачными - с ударом справился Робинсон, а за падение рефери презентовал Роналду желтую карточку.

На 57 минуте ответили гости. Мощный удар из-за пределов штрафной нанес Мортен Гамст Педерсен, и мяч после рикошета едва не залетел в ворота. А уже в следующей атаке Нельсен с левой ноги пробил в штангу. На добивании оказался Диуф, но с его выстрелом Кушчак справился.

И все же на исходе часа игрового времени настырный Роналду добился своего. Кейт Эндрюс нарушил правила на Патрисе Эвра, и манкунианцы получили право на штрафной на левом фланге атаки. Подошедший к мячу португалец не стал навешивать, как это обычно бывает с данного расстояния и данного угла, а пробил. Робинсон оказался не готов к подобному развитию событий - 2:1.

Чтобы отстоять добытое преимущество Фергюсон тут же произвел двойную замену. Сражаться отправились Неманья Видич и Карлос Тевес, а Джонни Эванс и Нани поле покинули. Вскоре гости могли рассчитывать на пенальти, но Уэбб никак не отреагировал на падение Педерсена в штрафной Кушчака. Не помогли "Блэкберну" отыграться даже опыт Тугая и мощь Маккарти - оба этих футболиста появились на замену по ходу второго тайма.

Хотя концовка матча выдалась несколько нервной, "Манчестер Юнайтед" отстоял победу и увеличил свое преимущество во главе турнирной таблице. Теперь до второго "Ливерпуля" аж 8 очков, а до третьего "Челси", и вовсе - 10. Создав неплохой задел в Премьер-Лиге, теперь манкунианцы могут переключиться на Лигу Чемпионов. Уже на следующей неделе им предстоит совершить визит в Милан для поединка с "Интером".