«Манчестер Юнайтед» начал сезон с победы
Дата: 18 августа 13
Опубликовал: Pepel
Комментариев: 6
Прочтений: 4883

«Манчестер Юнайтед» начал сезон с победыВ дебютном матче Английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» в гостях обыграл «Суонси». В составе «Юнайтед» дублями отличились Робин Ван Перси и Дэнни Уэлбек

»Суонси» vs «Манчестер Юнайтед» 1:4 (0:2)

Голы: Ван Перси, 34′ (0:1); Уэлбек, 36′ (0:2); Ван Перси, 72′ (0:3), Бони, 82′ (1:3), Уэлбек, 90+2′ (1:4)

«Суонси»: Ворм, Уильямс, Чико, Дэвис, Ранхель, Дайер, Шелви, Бриттон (Пабло Эрнандес, 45′), Роутлейдж (45′), Каньяс (Ки Сун Юн, 77′), Мичу.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Эвра, Фердинанд, Видич, Джонс, Каррик, Клеверли, Гиггз (Руни, 62′), Уэлбек, Валенсия, Ван Перси (Андерсон, 86′).

Предупреждения: Каньяс (3′), Валенсия (9′), Каррик (40′), Клеверли (45′).

Рефери: Фил Дауд

Стадион «Либерти»

Так уж получилось, что 17 августа, в день памятного большинству россиян «дефолта», синий коронованный британский лев в очередной раз «ударил» по футбольному мячу, дав старт, возможно, самому зрелищному европейскому первенству. И уж точно самому популярному. Программу первого игрового дня завершал матч на стадионе «Либерти», где крепкий коллектив Микаэля Лаудрупа на полном серьезе намеревался еще сильнее осложнить первые месяцы пребывания Дэвида Мойеса на посту наставника действующего чемпиона Англии.

«Лебеди» очень агрессивно начали встречу, привычно удерживая мяч у себя и пытаясь целенаправленные забросами в штрафную Де Хеа вывести на ударную позицию своего «забивного» форварда – Мичу. Однако, как ни странно, первый удар в створ ворот нанесли гости. На 8-й минуте игры Джонс образцово положил корпус для удара с лета по отскочившему к нему после суматохи мячу, но пробил все-таки на удобной для голкипера высоте. Спустя еще семь минут сначала напомнила о себе сложившаяся манкунианская связка Эвра - Ван Перси, и голландец головой едва не «замкнул» фланговый навес француза, а затем, буквально тут же, играющий тренер Гиггз, если бы мог скинуть с своих плеч лет 10, наверняка убежал бы один на один на рандеву с Вормом в результате разящей контратаки «Юнайтед».

Подопечные Лаудрупа терпеливо ждали ошибки обороны гостей. Тем более, что Мичу иногда не боялся уходить из под опеки троих защитников «дьяволов», но постепенно игра успокоилась. Атаки манкунианцев смотрелись, в общем, блекло, им не хватало движения и скорости перемещения адресатов передач, но на 34-й минуте первого тайма замысловатый заброс Гиггза в направлении «блуждающего» Ван Перси принес результат. Двумя касаниями голландский бомбардир «Юнайтед» сумел не только принять мяч, но и отправить его в сетку в акробатическом прыжке, находясь в окружении троих защитников соперника. Пропущенный гол посеял настоящую панику в рядах обороны «Суонси», и в пределах каких-то 120 секунд очередной неразберихой в штрафной хозяев поля грамотно воспользовались Валенсия, отдавший резкий своевременный пас, и Уэлбек, не промахнувшийся из пределов вратарской по пустым воротам.

После перерыва «лебеди», естественно, постарались не ударить в грязь лицом перед любимыми болельщиками, но от их стартового куража не осталось и следа. Даже Мичу угрожал воротам Де Хеа больше по инерции. С точки же зрения сторонников «дьяволов», вторая часть интриги поединка состояла в ожидаемом появлении на мокром газоне валлийского стадиона Руни, терзаемого непонятными, приписываемыми или реальными «гамлетовскими» сомнениями относительно собственного будущего. И через 10 минут после выхода на поле самый обсуждаемый игрок «Юнайтед» активно поучаствовал в третьем забитом мяче «красной» команды, отдав своевременный пас на Робина Ван Перси и выполнив классическое «скрещивание», позволившее 20-му номеру гостей с относительной свободой оценить ситуацию и неотразимо пробить под перекладину ворот многострадального Ворма.

«Суонси» пребывал в глубоком «нокдауне», и, пожалуй, «дьяволы» могли увеличить счет до еще более неприличного, но Эвра, имевшему пару шансов, не хватило навыков нападающего для успешного последнего касания. Тем не менее, футболисты валлийского клуба сумели-таки дождаться ошибки обороны гостей, казавшейся непреступной. Правда, посильную помощь в этом им оказал Уэлбек, за 10 минут до конца встречи начавший «обводку» в непосредственной близости от собственной штрафной. Показательное наказание вопиющего нарушения игровой дисциплины смотрелось эффектно, уложившись в три касания, последним из которых стал хлесткий удар Вильфреда Бони в противоход движению Де Хеа. Однако, сам же 19-й номер «Юнайтед» отчасти реабилитировался, когда на 2-й итоговой компенсированной минуте в нетипичном для себя стиле удивительно расчетливо и красиво перебросил выбежавшего навстречу Ворма после отличной проникающей передачи Уэйна Руни.

Думается, что лучшего старта Дэвид Мойес и не смог бы пожелать. Вместе с тем, не стоит и особо предаваться эйфории. Несмотря на крупный счет, заметны немалые игровые проблемы. «Суонси», конечно, - "не подарок", но дальше, согласно календарю, «Юнайтед» ждут соперники помастеровитее.