Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Лучшие игроки года за последние 20 сезонов
Лучшие игроки года за последние 20 сезонов


Ни для кого не секрет, что «Манчестер Юнайтед» является одним из самых заслуженных клубов в мировом футболе. Последние 20 сезонов стали самыми успешными в истории манкунианского клуба, и стартовой точкой этой новой эпохи можно назвать сезон 1993-94. С тех пор «Юнайтед» завоевал дюжину чемпионских титулов АПЛ, два кубка Лиги чемпионов, четыре кубка Англии, три кубка Лиги, десять суперкубков Англии, кубок клубного чемпионата мира и многие другие трофеи.

Такой успех возможен только при наличии первоклассных футболистов. Конечно, успех МЮ – безусловно командная заслуга, однако не стоит забывать индивидуальное мастерство многих великих игроков, которые выступали за «Юнайтед».

Не удивительно, что самыми громкими были имена форвардов, однако не будем забывать и другие, не менее громкие имена игроков других позиций.



1993-94: Эрик Кантона


Лучшие игроки года за последние 20 сезонов


Никакие хулиганские выходки, характерные Кантона, не помешали ему стать игроком года. Француз 25 раз поражал ворота соперников во всех соревнованиях, и привёл команду к первому дублю в истории клуба: «Юнайтед» завоевали титул чемпионов Премьер-лиги, и кубок Англии.

Но радость победы омрачило ужасное событие для всех поклонников клуба: в январе 1994-го из жизни ушёл сэр Мэтт Басби.

Успех команды в какой-то мере можно назвать данью великому человеку, которого можно назвать одним из величайших манкунианцев в истории клуба.

Почётное упоминание: Марк Хьюз

1994-95: Гари Паллистер


Лучшие игроки года за последние 20 сезонов


Старая поговорка гласит: «Голы выигрывают матчи, а сухие ворота – чемпионства». Поговорка не всегда оказывается правдой, но доля истины в ней несомненно есть.

Сезон 1994-95 доказал, что иногда поговорки оказывается неверными: сильнейшая оборона «Юнайтед» не смогла завоевать трофеев из-за отсутствия атакующей мощи. За весь сезон манкунианцы пропустили всего 28 голов в Премьер-лиге, и разница голов составляла +49.

В главе защиты стоял Гари Паллистер, проведший 42 игры в лиге, и 58 игр во всех соревнованиях.

Ветеран Паллистер отличался невероятной стабильностью и самоотдачей, и, хоть его прекрасная игра и не завоевала трофеев для «Юнайтед», его в этом точно нельзя винить.

Почётное упоминание: Андрей Канчельскис

1995-96: Эрик Кантона




И снова успех команде принёс легендарный француз. Шансы «Юнайтед» оценивались низко, ведь это было самое начало новой эпохи молодых выпускников академии. Именно тогда Алан Хансен произнёс своё легендарное несбывшееся пророчество о том, что «с детьми ничего не выиграть».

До октября Кантона отбывал наказание за свой удар кунг-фу в прошедшем сезоне, однако своё возвращение он оформил триумфальной игрой, и снова стал лучшим голеадором турнира с 19 голами во всех турнирах.

За последние 10 матчей Кантона отличился 7 раз, в том числе в финале кубка Англии против «Ливерпуля», благодаря чему МЮ вырвал трофей.

Почётное упоминание: Энди Коул

1996-97: Дэвид Бекхэм




Выпуск 92-го начал постепенно входить в кураж, и сезон 1996-97 запомнился невероятной игрой «птенцов Ферги». Гари и Фил Невилл, Райан Гиггз, Ники Батт и Дэвид Бэкхэм заиграли на новом уровне и завоевали звёздный статус.

За 36 игр в Премьер-лиге Бекхэм забил 8 голов. Это было начало массовой истерии и невероятной популярности Бекхэма, который впоследствии станет самым популярным футболистом планеты. Одним из самых запоминающихся моментов сезона стал невероятный гол Бекхэма в ворота «Уимблдона».

Благодаря невероятной игре в пас Бекхэма, Оле Гуннар Сульшер смог поразить ворота соперников 18 раз в свой дебютный сезон.

Почётное упоминание: Оле Гуннар Сульшер

1997-98: Энди Коул


Лучшие игроки года за последние 20 сезонов


В 1997-м году Эрик Кантона закончил карьеру футболиста, и кто-то должен был заменить его в роли ведущего нападающего команды.

Энди Коул с радостью сыграл эту роль, и наколотил 25 голов во всех соревнованиях. Даже темперамент Кантона не был чужд Коулу, который получил 5 жёлтых карточек. Коул отлично сыгрался с Тедди Шерингемом, которого он на дух не переносил за пределами поля.

И снова в отсутствие трофеев лучше всего проявила себя оборона. «Юнайтед» пропустил всего 26 голов, и опередил «Арсенал» по разнице мячей.

Лучшим периодом для Коула стали игры перед рождеством, когда за 13 игр он забил 15 голов.

Почётное упоминание: Гари Паллистер

1998-99: Рой Кин




Никто не забудет сезон 1998-99. Команду, выигравшую требл, многие называют сильнейшей командой в истории «Юнайтед».

У лучшей команды должен быть подобающий капитан, и Рой Кин стал таким капитаном.

В отличии от предыдущего капитана, Эрика Кантона, Рой Кин не был забивным игроком. Он останавливал плеймейкеров и форвардов противника, и начинал контратаки. Во многом благодаря ему «Юнайтед» приобрёл быстрый контратакующий стиль. Огромным разочарованием стала карточка, которая не позволила ирландцу сыграть в финале Лиги чемпионов. И то, что команда справилась без него, только говорит о том, насколько мощный это был коллектив.

Если забивать, то важные голы – именно так можно описать стиль Кина, выигравшего для «Юнайтед» два матча в премьер-лиге против «Лидса» и «Саутгемптона».

Почётное упоминание: Йаап Стам

1999-2000: Дуайт Йорк


Лучшие игроки года за последние 20 сезонов


Сезон 1999-2000 не получился настолько ярким, но и он принёс много позитивных эмоций фанатам. В Европе команда проиграла в четвертьфинале, уступив «Реал Мадриду», который впоследствии и завоевал трофей.

Лучшим нападающим стал Дуайт Йорк, на счету которого в общей сумме 97-м голов в Премьер-лиге.

В этом сезоне Дуайт Йорк забил 20 голов, а Пол Скоулз, Рой Кин и Райан Гиггз провели прекрасный сезон, но так и не смогли помочь команде завоевать больше одного трофея.

Почётное упоминание: Рой Кин

2000-01: Тедди Шерингем


Лучшие игроки года за последние 20 сезонов


И снова неудача в Лиге чемпионов: на этот раз на пути манкунианцев встала «Бавария», обыгравшая «Юнайтед» в четвертьфинале, и, как и «Реал Мадрид» в предыдущем сезоне, стала чемпионом Европы.

В Англии «Юнайтед» продолжал коллекционировать трофеи: очередной кубок Премьер-лиги сделал сэра Алекса Фергюсона первым тренером, выигравшим три титула чемпионов Англии подряд.

В этом во многом посодействовал Тедди Шерингем, прекрасно играющий в паре с Энди Коулом, и продолжающий питать к нему строгую нелюбовь за пределами поля.

Шерингем получил звание лучшего игрока по мнение Ассоциации футбольных журналистов и то же звание от Ассоциации профессиональных футболистов. Всего Тедди отметился 21 голом во всех соревнованиях.

За 11 матчей Лиги чемпионов Шерингем забил 5 голов. Именно в этом сезоне Тедди открыл новую для себя сторону распасовщика.

Почётное упоминание: Пол Скоулз

2001-02: Рууд ван Нистелрой


Лучшие игроки года за последние 20 сезонов


Сезон 2001-02 не принёс «Юнайтед» никаких трофеев, и только яркая игра Нистелроя не дала фанатам окончательно впасть в уныние.

«Юнайтед» четвёртый раз подряд проиграл суперкубок, закончил сезон на третьем месте и снова проиграл «Реал Мадриду» в полуфинале Лиге чемпионов.

Причиной безрезультативного сезона можно назвать большие изменения в составе: в команду пришёл разочаровавший Хуан Верон, а Йаапа Стама продали в «Лацио».

Почётное упоминание: Дэвид Бекхэм

2002-03: Полз Скоулз


Лучшие игроки года за последние 20 сезонов


Кому-то может показаться безумством назвать игроком года кого-то, помимо Рууда ван Нистелроя, который забил 44 гола во всех соревнованиях, но, тем не менее, нельзя забывать и заслуги Пола Скоулза.

Без Скоулза, без сомнения лучшего полузащитника команды, голландец не смог бы добиться столь впечатляющих результатов. Скоулз сам забил 20 голов во всех соревнованиях, в том числе 14 голов в премьер-лиге – впечатляющее достижение для плеймейкера.

Именно этот сезон показал, насколько важен был Пол Скоулз для «Юнайтед».

Почётное упоминание: Рууд ван Нистелрой

2003-04: Райан Гиггз


Лучшие игроки года за последние 20 сезонов


И снова провальный сезон для «Юнайтед», который привык побеждать.

Несмотря на третью строчку в таблице, «красные дьяволы» смогли завоевать 11-й кубок Англии.

Лучшим в сезоне стал Райан Гиггз, показавший стабильно великолепную форму во всех соревнованиях. В Лиге чемпионов «Юнайтед» продолжили печальную традицию проигрывать будущим чемпионам. На этот раз на пути чемпионов встал «Порту», победивший в матче четвертьфинала.

Одной из причин неудачи команды можно назвать отстранение от игр Рио Фердинанда, пропустившего обязательный тест на допинг.

Почётное упоминание: Гари Невилл

2004-05: Уэйн Руни




Приход в английский футбол Романа Абрамовича ознаменовал появление нового претендента на главный трофей Англии, и «Юнайтед» вновь остались не у дел.

Но, несмотря на неудачи, клуб продолжал радовать фанатов яркой игрой новых звёзд. В команду пришёл Уэйн Руни, сразу же заигравший на высшем уровне.

В свой первый сезон Руни забил 20 голов за 43 матча. Одним из самых впечатляющих голов бывшего игрока «Эвертона» стал мяч в ворота «Ньюкасл Юнайтед» (на видео).

Помимо Премьер-лиги, «Юнайтед» ждало разочарование и в кубке Англии: финале манкунианцы проиграли «Арсеналу». И всё же фанаты смотрели в будущее с надеждой, веря, что совсем ещё юный Руни станет ещё лучше.

Почётное упоминание: Рио Фердинанд

2005-06: Рио Фердинанд


Лучшие игроки года за последние 20 сезонов


Команда продолжала терпеть поражения в битве за кубок премьер-лиги, уступив в этой борьбе озотившемуся «Челси».

«Юнайтед» обладал прекрасной линией нападения, однако лучшим игроком стоит признать Рио Фердинанда, вернувшегося после спорного отстранения и заигравшего как никогда прежде.

Линия обороны «Юнайтед» терпела постоянные изменения, и Фердинанд был единственный стабильно играющим защитником. Его партнёрами были Уэс Браун, Джон О’Ши, Неманья Видич и другие. Без Фердинанда клуб могла постичь участь худшая, чем третье место в таблице.

Атакующая мощь команды начинала набирать силу, и среди признанных звёзд «Юнайтед» появилась новая – Криштиану Роналду – который только начал проявлять настоящее мастерство.

Почётное упоминание: Уэйн Руни

2006-07: Криштиану Роналду




В новом сезоне португальский вундеркинд наконец обратил на себя взгляды всей футбольной общественности. Уход Рууда ван Нистелроя в «Реал Мадрид» сыграл в пользу Роналду, который наконец смог раскрыть весь свой потенциал.

Теперь у клуба появился ещё один мощный голеадор: Роналду отгрузил соперникам «Юнайтед» 23 мяча, в том числе 17 в премьер-лиге.

Роналду умел оживить игру в любой момент, но его жажда усложнять элементарные ситуации была не столь любима партнёрами по команде.

Таким образом, благодаря своим двум звёздам, «Манчестер Юнайтед» вернул себе титул чемпионов.

В этом сезоне «Юнайтед» забил на 19 мячей больше любой другой команды в премьер-лиге.

Почётное упоминание: Майкл Каррик

2007-08: Криштиану Роналду




Португальский вингер не остановился на достигнутом, продолжая становиться всё лучше. Забив 42 гола за сезон, он стал главной звездой «Юнайтед».

Роналду забивал по-разному, и единолично выиграл 8 игр для «Юнайтед», и спас казавшиеся провальными матчи.

Невероятные достижения португальца выиграли ему немало наград, в том числе: лучший игрок года по мнению журналистов, профессиональной футбольной ассоциации и футболистов. Вдобавок он выиграл награду имени сэра Мэтта Басби.

Роналду стал лучшим бомбардиром премьер-лиги и лиги чемпионов.

Почётное упоминание: Уэйн Руни

2008-09: Неманья Видич


Лучшие игроки года за последние 20 сезонов


В свой последний сезон в стане «красных дьяволов» Роналду продолжал блистать, но именно оборона с незаменимым Неманьей Видичем заслуживает отдельного упоминания.

Став основным партнёром Рио Фердинанда по центру защиты, Видич помог команде забетонировать ворота, и МЮ пропустил всего 24 гола в премьер-лиге.

У Фердинанда, О’Ши и Брауна часто возникали проблемы со здоровьем, и Видич сыграл главную роль в обороне, при этом же забив 7 голов в ворота соперника.

Впечатляющая серия из 14-ти в сухую выигранных матчей наглядно показывает силу обороны «Юнайтед» в сезоне 2008-09.

Почётное упоминание: Криштиану Роналду

2009-10: Уэйн Руни


Лучшие игроки года за последние 20 сезонов


После ухода Карлоса Тевеса в «Манчестер Сити», и Криштиану Роналду в «Реал Мадрид», на плечи Уэйна Руни взвалилась ответственность за атакующую силу команды. И он не подкачал.

За 42 матча Руни забил 34 гола, но и это не помогло команде завоевать премьер-лигу. Уэйн Руни начал демонстрировать признаки взросления и разнообразил свою игру, выйдя из роли простого страйкера.

Почётное упоминание: Патрис Эвра

2010-11: Нани




«Юнайтед» вновь вернул себе главный трофей премьер-лиги, и главным творцом победы манкунианцев стал Нани.

В атакующей линии голы между собой делили Димитар Бербатов, Хавьер Эрнандес и Руни, но именно эффективная игра Нани помогла команде найти в себе силы вернуться на пьедестал.

Нани, которого многие считали сменщиком Роналду, забил всего 9 голов, но отметился 19 голевыми пасами.

Это оказался лучшим сезон в карьере Нани, которому так и не удалось добиться подобной стабильности в последующие годы.

Почётное упоминание: Димитар Бербатов

2011-12: Уэйн Руни




Скандал с подписанием нового контракта не помешал Уэйну Руни вернуться на пик формы. Несмотря на старания Димитара Бербатова, Данни Уэлбека, Эрнандеса и Нани, именно Руни запомнился самыми яркими голами.

И снова индивидуальное мастерство не помогло «дьяволам» выиграть премьер-лигу, и им осталось довольствоваться только суперкубком.

Утешением для фанатов стал невероятный гол через себя, забитый в ворота главных врагов – «Манчестер Сити». Сэр Алекс Фергюсон назвал этот гол лучшим за всё его время работы в клубе.

Почётное упоминание: Антонио Валенсия

2012-13: Робин ван Перси




Даже самые рьяные противники трансфера Робина ван Перси не могут не признать его вклад в победу команды на местной арене.

Робин ван Перси отметился 30 голами и, наконец, поднял над головой трофей чемпионов Англии. Помимо забитых мячей, Перси отметился и пасами: на его счету 15 голевых передач.

Почётное упоминание: Майкл Каррик


Richard
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 2 раз!
Комментариев: 6
Прочтений: 9943
Источник: bleacherreport.com
КОММЕНТАРИИ
Лучшие игроки года за последние 20 сезонов
#6
28 августа 13 09:41
Рейтинг автора: 0
Максимка

РВП будет опять лучшим.)

0
#5
21 августа 13 20:19
Рейтинг автора: 1
xasanich

Сезон 2011-12: Уэйн Руни

Класные кадры ,супер эмоции , велеколепный гол Руни и отличное празнвание , и самое главное гол забит главным соперникам . Одним словом Супер.

Жаль что шас такие проблемы с Руни, супер игрок.

0
#4
20 августа 13 19:41
Рейтинг автора: 1
FergieTime

Интересная статья, но есть пара-тройка неточностей.
В сезоне 2001\2002 в ЛЧ МЮ оступился в полуфинале с "Байером", до "Реала" как раз руки не дошли.
И легендарный гол Руни "Сити" случился в сезоне 2010\2011 - своего рода олицетворение триумфа во внутреннем первенстве.
P.S. В чемпионате 2006\2007 я бы отметил вклад Скоулза, с возвращением которого в полузащиту, после болезни, в помощь Каррику, игра "Юнайтед" приобрела необходимый блеск и уверенность.
В сезоне 2008\2009, вместо бывшей "7" поставил бы Флетчера, не менее заслужившего почетного упоминания. И если б не заказное удаление в полуфинале той ЛЧ, финал в Риме мог бы стать другим.

1
#3
20 августа 13 17:33
Рейтинг автора: 2
C. Ronaldo

Вот настоящие профессиналы Шерингам и Коул.

1
#2
20 августа 13 16:44
Рейтинг автора: 9
PavelScholes

Робин молодец, не откладывал дело в долгий ящик и сразу начал штамповать голы, в свой дебютный сезон за Юнайтед внес огромный вклад в общий успех команды, став тем самым одним из лидеров команды. Ну и по началу этого сезона видно,что в этом списке он ещё появится!

1
#1
20 августа 13 16:16
Рейтинг автора: 9
Madchester

В сезоне 2010-2011 лучшим был Неманья Видич, а не Нани.

В этом сезоне лучшим буде Уэлбек ))

1
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 11 | Пользователей: 0 | Гостей: 11
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх