Дата: 27 августа 13
Опубликовал: Pepel
Комментариев: 3
Прочтений: 3692

«Манчестер Юнайтед» и «Челси» разошлись миромВ первом домашнем матче для Дэвида Мойеса в должности менеджера «Манчестер Юнайтед», «дьяволы» сыграли против «Челси» со счетом 0:0.

«Манчестер Юнайтед» vs «Челси» 0:0 (0:0)

«Манчестер Юнайтед»:
Де Хеа, Эвра, Фердинанд, Видич, Джонс, Каррик, Клеверли, Уэлбек (Гиггз, 78′), Валенсия (Янг, 66′), Руни, Ван Перси

«Челси»: Чех, Э. Коул, Терри, Кэйхилл, Иванович, Рамирес, Лэмпард, Азар, Оскар, Де Брюйне (Торрес, 60′), Шюррле (Оби Микел, 87′),

Предупреждения: Де Брюйне (32′), Торрес (80′), Каррик (40′), Клеверли (45′).

Рефери: Мартин Аткинсон

Стадион «Олд Траффорд»

Торжество защиты

0-0. Как начали, так и закончили. Оба клуба вступили в новую (хотя, в случае с «Челси», в новую-старую) для себя эпоху и смогли зажечь заветную троечку в новейших междоусобных баталиях. Пожалуй, для каждого из менеджеров важнее было обставить друг друга, а то самое «+3» в турнирной таблице стало бы приятным дополнением к важному событию, но видимо, увы и ах… Мойес в «МЮ» против Моуриньо 0-0.

Очень ёмко характеризует весь матч банальная, но от того не менее правдивая фраза «защита была сильнее нападения». Великолепная игра обороны обеих команд не позволяет назвать этот матч ни зрелищным, не результативным. И, следовательно, не требующим детального описания или рассмотрения. Моменты были – куда ж без них? Но не «верняковые», не стопроцентные, а чисто вратарские. И вратари оказались достойны партнёров по обороне последнего рубежа, ни разу не допустив хоть сколько-нибудь значительных ошибок! Забавно, что почти все удары в створ происходили после рикошетов или отскоков от оборонцев. Так на десятой минуте опасно пробивал Оскар, после не самой уверенной игры Фердинанда. А на 38-й ответил Том Клеревли, после помарки Терри здорово пробивший чуть выше дальней крестовины из-за штрафной площади. На этом реальные голевые моменты первого тайма были исчерпаны, но нельзя не отметить действия Аткинсона, часто трактовавшего эпизоды в пользу хозяев поля. Например, жёлтую карточку отхватил только де Брюйне, сознательно шедший на фол, хотя разбивший тому локтем губу ван Перси виноват не меньше. Или же Оскару нередко доставалось по ногам (особо активничал Валенсия), но жёлтые карточки, которые можно было раздать хотя бы за постоянные нарушения, так и не покинули нагрудный кармашек судьи, чтобы полюбоваться на футболистов в красном. Впрочем, всё это довольно мелко для игры на таком уровне и на лавры Чакыра английский рефери не покушался.

Кажется, в перерыве нужно было менять тактику в пользу нападения – ведь едва ли ничейный счёт устраивал соперников. Однако долго-долго (минут эдак 45) на поле можно было наблюдать ту же картину – борьба в центре поля, ещё борьба, небольшое смещение в сторону чьих-то ворот, иногда опасный момент и снова борьба! И не сказать, что было скучно – всё-таки ощущался немалый накал – но уверенность явно пересиливала нервозность, а грамотно выстроенные оборонительные редуты спокойно рассекали не самые стройные валы нападения! У нас старался Руни, несколько раз наносивший опасные удары по воротам соперника – но уж очень далёкой была дистанция! У соперника старался Кэхилл, но его одиночных стараний на чужой половине поля явно не хватало. На 60-й минуте случился, наверное, самый важный эпизод в матче – по воротам пробивал Клеверли и угодил в руку Лампса! И не в первый уже раз ошибся Аткинсон, не увидев чистого пенальти. Впрочем, повтор с которого реально было видно нарушение показали только через несколько минут, но главный арбитр явно выбрал не лучшую позицию для контроля игры… Что ещё? Ну, наверное выход оби Микеля в концовке матча, что говорит о том, что если Моуриньо не имел в начале намерения играть вничью, то заменой Шюррле он признал, что команды сегодня абсолютно равны. А через минуту мяч посланный ван Перси в ворота с близкого расстояния угодил нигерийцу в руку. Что правда, она была прижатой и тут уж не в чем упрекнуть арбитра. Никакого финального штурма и затяжка времени со стороны «синих» - вот чем запомнились последние минуты игры и матч докатился до не самой боевой по игре ничьи между равными соперниками. Ждём новых встреч?

Лучшие игроки, по мнению автора – защитники и голкиперы обеих команд. Торжество защиты налицо!