Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Том Клеверли: что дальше?
Том Клеверли: что дальше?


После пары сезонов неубедительной игры Тома Клеверли «Юнайтед» решил потратиться на полузащитника, который составит пару Майклу Каррику. На смену Тому Клеверли пришёл Маруан Феллайни, известный своей физической мощью и умением выигрывать воздушные единоборства.

Очевидно, что бельгиец куплен для игры за основной состав, и Клеверли не сможет соревноваться с ним в том, в чём силен бельгиец. Ни ростом, ни мускульной массой Том не одарён, а значит, ему придётся адаптироваться.

Не успевшему впечатлить Дэвида Мойеса Клеверли теперь следует готовиться к тяжёлому сезону: у него почти нет шансов вытеснить стабильного Майкла Каррика, а Феллайни успел пробиться в основу всего за одну неделю своего пребывания в клубе.

Теперь Клеверли остаётся играть как можно лучше в короткие отрезки времени — как, например, во вчерашнем матче против леверкузенского «Байера». В нынешнем сезоне у Клеверли было немало шансов отличиться, но он ими не воспользовался. WhoScored оценивает игру Клеверли за последние три матча английской премьер-лиги на 6.73 балла, а игру Феллайни — на 7.72.

Но цифры цифрами, а суть очень проста: Тому Клеверли нужно играть гораздо лучше. У Тома были все шансы, и именно его неубедительная игра убедила тренеров посадить его на лавку. Даже в плохой форме Клеверли нельзя обвинить в недостатке старания или проигнорировать его частые прекрасно исполненные подкаты. Тем не менее, не трудовой этикой единой, и отсутствие умений как следует играть в пас или выигрывать воздушные единоборства нельзя прощать — тем более игроку с его амплуа.

В отличие от Майкла Каррика, Клеверли не мастак делать длинные передачи. Может, это и не страшно, но ведь даже с элементарными пассами у Клеверли часто получается полная несуразица. Матч против «Ливерпуля» — явный тому пример.

Мы выяснили, что Клеверли недостаёт ключевых качеств, чтобы быть хавбеком. К сожалению, роль атакующего полузащитника тоже пока не для него. Он неплохо смотрится на контратаках, однако статистика не врёт: всего 2 гола и 2 голевые передачи. Не самый впечатляющий результат.

Подводя итоги, можно сказать, что отсутствие видения поля, слабая результативность и недостаточная физическая форма делают Тома игроком уровнем ниже, чем Маруан Феллайни, Майкл Каррик, Синдзи Кагава или Уэйн Руни.

Что же остаётся? Можно вспомнить о травме Рафаэля и о том, что игру подменивших его Фила Джонса и Криса Смоллинга нельзя назвать безошибочной. Может, Тому попробовать себя в защите?

Вряд ли стоит ожидать от него таких фундаментальных перемен, однако что мешает ему попробовать себя в роли защитника, взяв пример с Антонио Валенсии? Лишние минуты на поле никому ещё не вредили. В отличие от полузащитника, крайний защитник не обязательно должен быть высоким, а вот скорость Клеверли может прийтись очень кстати. Конечно, шансы на подобные перемены крайне малы, однако не стоит исключать такую возможность.

В любом случае, первым шагом к более светлому будущему должно стать осознание того, что Фаллайни и Каррик никуда не денутся. Вместо попыток их вытеснить Клеверли стоит попробовать переквалифицироваться в атакующего полузащитника. Мало кто будет спорить, что улучить завершение атаки всё же гораздо легче, чем увеличить свой рост или физическую мощь.

Многие фанаты скажут, что Синдзи Кагава гораздо лучше Клеверли, но, если судить по прошедшим играм, Дэвид Мойес пока не особо жалует японца, а значит у Клеверли всё ещё остаются шансы закрепиться в составе.

Удачи, Том.


Richard
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 1 раз!
Комментариев: 25
Прочтений: 6006
Источник: bleacherreport.com
КОММЕНТАРИИ
Том Клеверли: что дальше?
#25
24 сентября 13 11:51
mgtu2004

Да куда ему. Либо снова в аренду , либо на банку и тренироваться до упора.Игрок талантливый, но свой талант не развивает. Хоть бы массу чуть набрал, а то фигура как у Иньесты, а набор скиллов не больше,чем у среднего цп.

0
#24
20 сентября 13 23:25
Рейтинг автора: 0
SerJio

Просто нужно Тому сменить номер на майке, как Валенсия вернул себе нужную цифру и опять раскрываться потихоньку начал, тьфу как бы не сглазить)

0
#23
20 сентября 13 21:12
mgtu2004

Дальше - матч на Этихад

0
#22
19 сентября 13 19:10
Рейтинг автора: 1
maИson

Самая большая ошибка в данном случае отнести клиента в число мертвецов. Парню недавно исполнилось 24, все не так уж катастрофично в его возрасте. Ну да, не Бог, но и не павшая душа. Вспомним Флетчера в его возрасте - его меньше всего те годы хотелось видеть в составе МЮ, кто смотрел игры тех сезонов будут частично солидарны.

Не каждому "доморощенному" дано стать Гиггзом, Скоулзом или Бекхэмом, но можно быть полезным и просто своим, как Фил Невилл, Батт, Браун или О'Ши - пускай и не супер-мупер-пупер звездой, но игроком, на которого можно всегда надеяться в трудные моменты. По этому, стрела доверия на стороне этаких игроков, вместо условных Джемба-Джемба, Клеберсона с Бебе.

Да и самому Тому есть чего и кому доказывать - не забудем, он игрок сборной Англии, тут тоже место в составе (даже и в скамейке) не каждому гарантировано. Не думаю, что Клеверли остановится на пути развития, на данном этапе ему стабильности не хватает, надеюсь в скором времени и этот барьер останется позади. В принципе, dum spiro spero.

0
#21
19 сентября 13 16:41
Рейтинг автора: 0
Palladin

Посмотрим, что получится.

Я в него верю.

0
#20
19 сентября 13 16:22
Рейтинг автора: 5
Дядюшка Фестер

Проблема в самом Клеверли, не надо тут сказки про серенького бычка рассказывать. Как уже ниже сказали, человек перестал прогрессировать и развиваться просто-напросто. Никакого желания "отдать жизнь за успехи команды я в его игре не видел, а видел, небольшой удачный отрезок, а затем, фейл на фейле. Дело не в том, кто доморощенный игрок, а кто наемник, дело в том, кто трудяга, а кто лентяй и халявщик. Чтобы окончательно не записать себя в когорту вторых, Том должен усердно работать над собой, и тогда у него еще будет возможность заявить о себе, Майкл далеко не молодчик, да и от травм игроков основы никто не застраховывал. Вот только я в это почему то совсем не верю. В любом случае, перестраивать схему так, чтобы было удобнее Клеверли никто в здравом уме не будет. Кагава играет не на своей позиции, Руни часто тоже, и ничего, все мирятся. Шансы у него были, и их было предостаточно, так что винить в данной ситуации он может только самого себя. Если видит себя в МЮ, пусть пашет, и ждет своего шанса, ну а если нет -
Цитата: davyd12mu
Чемодан-вокзал-Сандерленд.

1
#19
19 сентября 13 16:13
Рейтинг автора: 0
Palladin

Ты прав. Я тоже такого мнения, а эвертон это была шутка.

0
#18
19 сентября 13 15:06
CBOJIO4b

ерунда какая-то.
1) Клевз вообще не претендует играть под нападающим, так что сравнивать его с Уаззой и Кагавой - это неверно.
2) реальные конкуренты Клевза: Мишка, Пухлый, Гиггзи, Пауэлл и Курчавенький новичок.
Пауэлл - по арендам;
Гиггзи - тренер =)
Андо - ну если вы ставите его выше Тома, то мне даже нечего вам сказать.
Остаются Каррик и Маруан. Вот эти 2-ое ребят реальные конкуренты Тому. Но, во-первых, никто не застрахован от травм. Во-вторых, кто сказал, что Маруан в легкую впишется в состав (в проведенных играх он достаточно накосячил) и уж тем более в старт. В-третьих, вам не кажется, что иметь по 1 игроку-верняку на 1 позицию (ЦПЗ - ОПЗ) тактической схемы - это пипец как мало?
У Клевза будет предостаточно игровой практики + появилась здоровая конкуренция не в лице, пусть и великолепных, но выдыхающихся, старичков, а в лице мощного и техничного игрока в расцвете сил и возможностей. Да за Тома можно только порадоваться, а вы его уже хороните.
Тем, которые уже продают Тома, могу лишь пожелать поменьше переживать за трансферную и ротационную политику клуба и на долго не отвлекаться от своих PES и FIFA.

2
#17
19 сентября 13 12:12
Рейтинг автора: 0
Palladin

Эвертон

0
#16
19 сентября 13 12:01
Рейтинг автора: 2
davyd12mu

Чемодан-вокзал-Сандерленд.

0
#15
19 сентября 13 11:48
Рейтинг автора: 0
Palladin

Madchester,
Сейчас я не чему не удивлюсь, может быть все.
И для Клева сейчас тяжелый период или он станет посредственным игроком,которого из него хотят сделать или скажет нет, перестанет делать тупые передачи назад в стиле Каррика. Вспомните 2008.2009 года ,также говорили про Каррика когда он был за спиной Флетчера.

0
#14
19 сентября 13 11:13
Рейтинг автора: 9
Madchester

Цитата: Palladin
И я одного боюсь чтобы не получилось истории с Погба.............))))

У Клева такой жирный контракт, что не получиться история с Погба.

0
#13
19 сентября 13 10:56
Рейтинг автора: 0
Palladin

Специально зарегистрировался, чтобы высказаться. Один человек здесь правильно сказал "фигня" это проблемы не у тома будут а у Каррика. Я болею за МЮ с 1996 года.и только пару раз видел вдохновенную игру МЮ, а так в основном расчет=Каррик Последний раз это бала предсезонный и начало сезона 2011 года.Когда была обыграна Барселона "и кто сделал голевой пас" Игра с Тотенхемом, Арсеналом, и т .д.до Болтона Были и длинные передачи через все поле, умные решения,нестандартные ходы. Проблема Тома в том что он не ЦПЗ, а АПЗ, и кто его партнеры и по какой схеме играют. Что я говорю просто посмотрите, найдите в интернете игры молодежнки МЮ,2009,2010.
И я одного боюсь чтобы не получилось истории с Погба.............))))
Извините за белиберду времени мало было высказать все мысли, кому надо тот поймет.

0
#12
18 сентября 13 23:03
Рейтинг автора: 1
maИson

Обычно для утешения в подобных вопросах идут сравнения с игроками прошлого поколения. Нашел одного условного героя - игрок той самой позиции, из академии МЮ, еще больше, из птенцов Ферги: это Ники Батт. Был хорош с командами среднего ранга, не блистал как Бекс, Гиггзи и Скоулзи, все же пользы от него было.

В чем отличие воспитанников от наемников? - Не ноют, когда сидят в банке, готовы жизнь отдать на поле ради успеха родной команды, космическую зарплату от руководства клуба не требуют. Верность команде и болельщикам, уважение традиций - вот главная черта в характере "доморощенных" игроков.

Тому конечно же удачи, побольше уверенности на поле и терпения - шанс будет, этим надо воспользоваться. А успех сам найдет героя-искателя.

1
#11
18 сентября 13 21:27
Рейтинг автора: 1
FergieTime

Клеверли пока что рано "хоронить". Сезон длинный, турниров множество.
Конечно, он до сих пор не вышел на тот уровень, который демонстрировал до нанесения ему травмы Дэвисом. Виной тому оказались не только другие травмы, но и насильная "универсализация", практикуемая в последние годы в клубе от безысходности. Из него стали "лепить" разрушителя, в то время, как он гораздо лучше играет ближе к атаке.
Однако, даже в своем нынешнем качестве Том в прошлом сезоне провел немало отличных встреч, в том числе, феерическое "дерби" на территории "шейхов". С приходом Феллайни Клеверли может и должен играть АПЗ или, в крайнем случае, на фланге, где он уже неплохо играл, когда был в аренде в "Уигане".
Кстати, в том матче с "Ливерпулем" был весьма показательный момент, когда во втором тайме Клеверли, получив в центре мяч, буквально развел руками - мол, все стоят, некому отдавать. В этом есть пока не слишком заметная проблема нынешнего "Юнайтед": слабое командное движение. И чтобы такие игроки, как Кагава и Клеверли смотрелись эффективно, надо не только четко отдавать пасы, но и иметь предложения, варианты для этих пасов, своевременные предложения от партнеров.

2
#10
18 сентября 13 20:29
Рейтинг автора: 9
Bendor

Думаю, что Клеверли в своё время перехвалили, плюс особой конкуренции небыло на его позиции, сейчас всё поменялось, и это должно разбудтить Тома, по крайней мере я на это надеюсь!

1
#9
18 сентября 13 20:13
Рейтинг автора: 1
Evo

ожидал больше от этого футболиста, к сожалению, у него нет никакой "фишки". шансов и авансов было выдано много, пришло время собирать камни.

1
#8
18 сентября 13 19:23
Рейтинг автора: 3
Woodman137

На скамейке пускай пока посидит, подумает. А то совсем прогрессировать перестал. Мб через сезон-два,когда уже самому Мишане надо будет замену искать тогда Клев выстрелит)А пока он твердый игрок запаса

1
#7
18 сентября 13 18:18
Рейтинг автора: 1
GraLuX

Основа слово принципиальное. Юнайтед не маленький клуб, которые учавствуют в 1-2 турнирах. Поэтому, ротация состава необходима, и у Клева будет свой шанс, будет показывать красивый футбол, часто выходить на поле, не в основу конечно, но тоже не плохо.

1
#6
18 сентября 13 17:43
Рейтинг автора: 9
Playmaker_VK

В роли защитника это вряд ли. Тому остается только упорно работать и ждать своего шанса.

1
#5
18 сентября 13 17:32
Рейтинг автора: 9
Madchester

Клев в сборной играет ближе к атаке и выглядит намного уверенней на позиции АПЗ, чем на позиции ЦПЗ.

Продажа Клева исключается. Сейчас равноценную замену ему не найти. Если из молодежки подтянется кто-то, кто лучше его - тогда продажа, но не сейчас.Как в своё время перспективный Клев забрал себе игровое время Гибсона.

2
#4
18 сентября 13 17:27
Рейтинг автора: 1
lookingforEric

ребята...сезон длинный...мы участвуем в 4 разных турнирах...
не нужно забывать об этом всё таки.
Нам будет необходима длинная скамья и все получат свой шанс. Всё будет хорошо. Не переживайте

4
#3
18 сентября 13 17:16
Рейтинг автора: 1
k0f1wow

Ему просто необходимо уходить, например в сандерленд или эвертон, в ближайшей перспективе ему вряд ли дадут играть, разве что в кубках лиги/англии

0
#2
18 сентября 13 16:53
Рейтинг автора: 9
PavelScholes

Поиск позиций для Клева не будет. Теперь будет игроком скамейки и для матчей менее значимых, ну или выход на замену когда судьба матча решена, как в прошедшем с Байером. И дать игровое время в созидании для Клева в убыток команде, ибо Синдзи на две головы креативней и он будет получать время.
Вывод, что дальше? Банка на которую сам Клеверли и посадил себя!

4
#1
18 сентября 13 16:40
Рейтинг автора: 0
astana_khalbad

фигня

1
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 16 | Пользователей: 0 | Гостей: 16
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх