Дата: 5 октября 13
Опубликовал: Aynur
Комментариев: 12
Прочтений: 4880

«Манчестер Юнайтед» обыграл  в гостях  «Сандерленд» В матче седьмого тура АПЛ «Манчтер Юнайтед» победил на выезде «Сандерленд» со счётом 2:1. За «красных дьяволов» дублем отличился Аднан Янузай. Единственный гол хозяев забил Крэйг Гарднер.

«Сандерленд» «Манчестер Юнайтед» 1:2 (1:0)

Голы:
Гарднер, 5 (1:0); Янузай, 55 (1:1); Янузай, 61 (1:2).

«Сандерленд»: Вествуд, О'Ши, Челустка, Роберж, Гарднер (Ларссон, 56), Колбэк, Джаккерини, Ки Сун Ен (Уикхэм, 74), Каттермоул, Джонсон (Чжи Дон Вон, 64), Алтидор

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Видич, Эвра, Джонс, Рафаэл (Смоллинг, 85), Нани (Уэлбек, 76), Кливерли, Янушай (Валенсия, 77), Кэррик, ван Перси, Руни

Предупреждения: Гарднер, 53; О'Ши, 81 – Руни, 42; Янузай, 48; Видич, 70; Рафаэл, 78.

Судья: Крис Фой

05 октября 20:30

«Стэдиум оф Лайт»

После, мягко говоря, невыразительной встречи в минувшую среду в Лиге Чемпионов «красным дьяволам» предстоял вояж в Сандерленд. Да, сэр Алекс Фергюсон в своем недавнем интервью еще раз выразил поддержку Дэвиду Мойесу, однако это не отменяет того факта, что «Юнайтед», выдав худший старт с сезона 1989/1990, пока является очевидным аутсайдером чемпионской гонки и не демонстрирует внятной поставленной игры. С одной стороны, проблемы «черных котов», конечно, гораздо серьезнее, правда, с них и спрос иной, но, с другой - на «Стадионе Света» сегодня сошлись команды, которым «кровь из носу» необходимо было переломить негативные тенденции в собственном развитии перед перерывом в календаре, вызванном отборочным циклом к Чемпионату Мира 2014 года.

Исполняющий обязанности главного тренера Кевин Болл после скандальной отставки Паоло Ди Канио сумел как следует настроить своих подопечных на победу «здесь и сейчас». И по первым мгновениям поединка, когда, подгоняемые шумом трибун, хозяева поля «обложили» соперника в их штрафной, у стороннего наблюдателя могло закрасться сомнение: а не «черные» ли это «коты», прописавшиеся на самом дне турнирной таблицы, одеты сегодня в соответствующую прозвищу темную футбольную форму?!

Уже на пятой минуте первого тайма после «прострела» Джаккерини Видич, словно продолжая обороняться на «Донбасс-Арене», неловко отбивает перед собой, прямо скажем, неуклюжий «вынос» Джонса, тут как тут Крейг Гарднер в роли Тайсона, моментально пробивающего «низом» в дальний угол, - счет открыт! Болельщикам «Юнайтед», конечно, впору сетовать на плохие кондиции своих «внезапно» постаревших защитников, но вина за пропущенные голы, во многом, ложится и на хавбеков, не успевших отработать в том или ином важном эпизоде. В частности, Дэвид Мойес пошел на риск, снова доверив место в основе юному талантливому Янузаю.

В отличие от недавнего фиаско с «дроздами» теперь у бельгийца был «тыл» понадежнее, но в первой половине тайма даже весь опыт (опять-таки, не молодеющего) Патриса Эвра часто оказывался бессилен перед напором и здоровой спортивной наглостью агрессивно настроенных «черных котов». Справедливости ради, стоит отметить, что общая нервозность, вызванная неудачами и неподобающим местом в таблице для прошлогодних чемпионов, провоцировала ошибки обороны «дьяволов» буквально на ровном месте. Однако, даже когда Джонс или Видич не успевали ликвидировать многочисленные «огрехи», собственные или партнеров, на стороне гостей оказывалась удача.

Один только Эммануэле Джаккерини ближе к концу первой половины встречи, с интервалом в 10 минут, дважды подряд выводился на «убойную» позицию (центр штрафной) бывшим игроком «Сити» Джонсоном: оба раза защита «Юнайтед» напоминала собой сборище парней в «клоунских костюмах», и одному Де Хеа было не смеха. А что же знаменитая «атака» гостей? Где грозный дуэт форвардов Руни - Ван Перси?

К сожалению для сторонников «дьяволов», общая «безликая» картина наступательных действий команды, плавно переходящая из матча в матч, господствовала сегодня и в первом тайме. Центр полузащиты полностью «погряз» в разрушении непрекращающегося натиска «черных котов», Нани и, особенно, Янузай, почти не встречая поддержки, были вынуждены пытаться единолично обыгрывать по 2-3 оппонента, - в результате мощное нападение «Юнайтед», по-прежнему, находилось «на голодном пайке». В довершении, безрадостность ситуации усугублялась очевидной (по прошествии стольких встреч!) нежизнеспособностью, «тупиковостью» примитивной, без труда «читаемой», тактики фланговых «забросов» верхом в штрафную противника.

В поединках Английской Премьер-Лиги манкунианцы с колоссальным трудом создают голевые моменты, а уж комбинации с «проникающими» передачами через центр пора заносить в своеобразную «в красную книгу», настолько ныне предсказуемо атакуют прошлогодние чемпионы! Казалось, что сумасшедшая самоотдача «Сандерленда», позволявшая им создавать численный перевес на любом участке поля, неминуемо должна сегодня склонить «чашу весов» в сторону хозяев «Стадиона Света», но в составе «дьяволов» нашелся паренек, сумевший практически в одиночку спасти свой клуб от очередного позора.

Стартовые матчи Янузая в футболке «Юнайтед» чем-то напоминают сюжет известного советского мультфильма «Шайбу-Шайбу»: там «молодому и перспективному» тоже дают случайный шанс, он первый гол, на радостях, забивает в свои ворота, но затем, получив поддержку тренера, начинает играть так, что у его партнеров захватывает дух, а у соперника, наоборот, «голова начинает идти кругом». Бельгийский вундеркинд к 53-й минуте встречи успел отметиться невозмутимым дриблингом в окружении двоих-троих оппонентов, постоянными перемещениями по всей ширине «поляны», желтой карточкой за симуляцию, но, главное, потрясающей зараженностью на гол. И вот, когда, возможно, Дэвид Мойес, с учетом того, как развивались события, да и «от греха подальше», подумывал о заменах, именно 44-й номер гостей на пару с Эвра организовал стремительную «мини-двоечку» и после своевременной обратной передачи «низом» (!), грамотно отрывшись в центре штрафной «котов», сходу «вогнал» мяч в сетку, да еще и сам побежал, чтобы скорее отнести «снаряд» к центральному кругу.

«Юнайтед» получил столь необходимый эмоциональный подъем, и «Сандерленд» дрогнул. «Давление» на ворота Кейрона Вествуда ощутимо увеличилось, но надо еще уметь воспользоваться игровой инициативой. И если, удару Ван Перси, в ситуации, схожей с результативным «выстрелом» Янузая, не хватило силы и точности, то еще три минуты спустя уже сам 18-летний бельгийский воспитанник «дьяволов» мастерски и хладнокровно для такого возраста превратил стандартный «корявенький» фланговый «заброс» Нани в очередной великолепный гол, с лета, в касание, отправив мяч в сетку между двух бросившихся навстречу защитников – 1-2!

После такого, гости просто не имели права не довести матч до нужного им результата. Конечно, в концовке встречи, «черные коты» устроили настоящий «навал», с привлечением голкипера Вествуда, все, как полагается, и манкунианцы обязаны были увеличивать счет (выход Ван Перси 1 на 1 с вратарем), но даже и так, «Юнайтед» выстоял. И первая в сезоне «волевая победа» над последней командой первенства, возможно, оказалась бы с оттенком горечи, если бы не блестящий «дубль» юной восходящей «звезды».