Дата: 2 января 14
Опубликовал: Aynur
Комментариев: 17
Прочтений: 2509

«Манчестер Юнайтед»  проиграл «Тоттенхэму» Футболисты «Манчестер Юнайтед» потерпели поражение от «Тоттенхэма» в заключительном матче 20-го тура АПЛ. У «шпор» отличились Адебайор и Эриксен. Единственный гол «красных дьяволов» забил Уэлбек.

«Манчестер Юнайтед» - «Тоттенхэм» - 1:2 (0:1)

Голы: Адебайор 34 (0:1). Эриксен 66 (0:2). Уэлбек 67 (1:2).

«Манчестер Юнайтед»:
де Хеа, Эвра, Видич, Эванс, Смоллинг (Кагава, 61), Кэррик (Эрнандес, 61), Янузай, Кливерли (Янг, 84), Валенсия, Руни, Уэлбек

«Тоттенхэм»: Льорис, Доусон, Уокер, Кирикеш, Капу (Бенталеб, 64), Эриксен, Леннон, Роуз, Адебайор (Шадли, 69), Сольдадо (Кейн, 75), Дембеле

Предупреждения: Руни, 41; Янузай, 90 - Дембеле, 80

Рефери: Говард Уэбб

Стадион: «Олд Траффорд»

01 января 2014 год.

Неожиданно сменив главного тренера по ходу сезона, «шпоры» буквально преобразились и выдали под руководством Тима Шервуда серию неплохих матчей. Собственно, именно поэтому, Дэвиду Мойесу пришлось «бросить в бой» не до конца «восстановившегося» Руни, ведь матч предыдущего тура против «Норвича» наглядно показал, каких усилий стоят манкунианцам победы без своего ведущего игрока. Тем более что успех в родных стенах позволял «дьяволам» «не упускать из виду» лидирующий «пелетон» чемпионата и вплотную приблизиться к бывшему клубу шотландского наставника «Юнайтед».
Еще при Виллаше-Боаше «Тоттенхэм» перестал испытывать многолетний панический страх перед визитом в «Театр мечты». А сегодня гостям хватило всего четверти часа, чтобы окончательно убедиться в правильном выборе собственного плана на игру. Манкунианцы, несмотря на присутствие на поле Янузая, атаковали только через фланг имени Антонио Валенсии, и не удивительно, что осведомленный противник без труда перекрыл этот единственный источник опасности для Уго Льориса.

Да, пару раз 25-й номер «Юнайтед» пробовал вывести на ударную позицию Уэлбека, не сумевшего, в отличие от матча с «канарейками», воспользоваться ни одной из скудных «домашних заготовок» хозяев поля, но наиболее опасный момент создали, как раз, игроки лондонского клуба. Новоявленный дуэт Адебайор – Сольдадо продемонстрировал хорошее взаимопонимание, сымпровизировав для Аарона Леннона выход один на один с Де Хеа за спиной у Патриса Эвра. К счастью для «дьяволов», их испанский голкипер успел ногой отбить удар соперника в дальний угол, но легкость, с какой «родилась» эта комбинация, серьезно «впечатлила» всю оборону манкунианцев, продолжавших с маниакальным упорством надеяться на вероятный проход и точный навес «эквадорского танка».

И на 34-й минуте, когда на противоположном фланге юный Янузай, наконец, только-только начал разыгрываться, «Тоттенхэм» провел до ужаса простую контратаку – «прорыв» по краю и навес в центр штрафной, то есть, именно то, что никак не удавалось выполнить «Юнайтед». В результате непонятных маневров центральных защитников хозяев «Олд Траффорда» Смоллинг почему-то остается один против здоровенного Адебайора, да еще и, потеряв позицию и момент для прыжка, абсолютно не мешает, «наблюдает», как нигериец головой издевательски пробивает в противоход движению Де Хеа. А еще через 6 минут, после очередного «прострела» Леннона, уже Сольдадо только каким-то чудом не отправил подопечных Мойеса в «глубокий нокдаун», промахнувшись в падении с линии вратарской.

С возобновлением встречи, общая картина происходящего на поле практически не изменилась. «Юнайтед» продолжал много и долго «катать мяч», но только на «дальних подступах» к воротам соперника. Редкими «вспышками» на «сером фоне» выглядели перспективные «открывания» Уэлбека в штрафной гостей, оставшиеся, по разным причинам, нереализованными. Всего через пять минут после перерыва, 19-й номер манкунианцев вполне мог сравнять счет, если б сразу завершил ударом с лета, правда, с «неудобной ноги», отличный проникающий пас Каррика, а еще несколько минут спустя уже неоднозначная репутация сыграла против темнокожего форварда «дьяволов» в «подозрительном» эпизоде с участием защитника «шпор» - Кирикеша.
Тренерский штаб «Юнайтед» рано пошел на риск, усиливая двойной заменой ряды атакующих, естественно, в ущерб обороне. И ведь нельзя сказать, что «Тоттенхэм», в конце концов, забивал свой второй гол в показательно-образцовой контратаке… Леннон все так же выполняет типичный фланговый «прострел», правда уже из-под Видича, а неожиданно набежавший Эриксен оказывается расторопнее «защитников» в лице Руни и Валенсии. Де Хеа не сумел парировать мяч, посланный «лондонским» датчанином головой в самый центр ворот, и в «Театре мечты» явственно замаячили зловещие призраки «сорок», «ирисок» и «дроздов».

Тем неожиданнее оказался молниеносный ответ манкунианцев. Янузай отличным пасом выводит Уэлбека на «свидание» с Льорисом, удар между поднятых рук присевшего голкипера, и дабы избежать очередного постыдного домашнего поражения «дьяволы» устраивают «навал» продолжительностью чуть ли не в полчаса, Эвра, Эванс и Видич устремились «вперед» едва ли не активнее номинальных нападающих, Янузай и Руни хитрыми дальними ударами вполне могли огорчить вратаря «шпор», пытались комбинировать Кагава, Уэлбек и Эрнандес, но все эти усилия смотрелись разобщено, довольно медленно, с каким-то оттенком обреченности, «скованности», словно мало, кто верил, что сегодня «Юнайтед» сумеет хотя бы сравнять счет, плюс «Тоттенхэму» удавалось-таки создавать «паузы» в темпе игры и периодически «сбивать» нарастающее «давление» манкунианцев всеми разрешенными правилами способами.

«Дьяволы» на минорной ноте заканчивают «boxing-day». Четвертое домашнее поражение лишь подтверждает справедливость занимаемого командой турнирного положения. Пока все идет к тому, что завоеванное место в Лиге Чемпионов на следующий сезон будет для «Юнайтед» сродни победе в первенстве.