Дата: 19 января 14
Опубликовал: Xazer
Комментариев: 6
Прочтений: 3592

«Манчестер Юнайтед» уступает «Челси»В матче 22-го тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» уступает «Челси» со счетом 3-1. В составе «Челси» хет-триком отличился Самуэль Это О. Единственный гол Юнайтед на счету мексиканского нападающего Хавьера Эрнандеса.

«Челси» – «Манчестер Юнайтед» 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: Это О 17,45,49 -Х. Эрнандес 78

«Челси» – Чех, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Давид Луиз, Виллиан (Матич, 86), Оскар (Оби Микел, 68), Э. Азар, Это′О (Торрес, 79).

«Манчестер Юнайтед» – Де Хеа, Рафаэл, Видич, Дж. Эванс, Эвра (Смоллинг, 51), Джонс, Кэррик, Валенсия, Янузай, Эшли Янг (Х. Эрнандес, 56), Уэлбек.

Предупреждения: Давид Луиз (19), Эшли Янг (35), Валенсия (55), Рафаэл (90).

Удаление: Видич (90).

Рефери: Фил Дауд.

Стадион: «Стэмфорд Бридж»

С последней встречи этих противников в Английской Премьер-Лиге предматчевый расклад сил кардинально изменился. Обескровленный «Юнайтед» все глубже «застревал» в таблице на пороге еврокубковой «зоны», в то время как лондонцы продолжали отчаянно бороться за давно упавшую с чемпиона «корону». Но даже и так, вне всякого сомнения, центральный поединок очередного тура получил заслуженную порцию внимания специалистов и зрителей.

Дэвид Мойес, видимо, держа в уме грозящую стать судьбоносной предстоящую дуэль с «Сандерлендом» в полуфинале Кубка Лиги, сделал несколько существенных изменений в стартовом составе «дьяволов» в сравнении с предыдущей победной встречей. Его коллега по тренерскому цеху, наоборот, выставил проверенных бойцов, доверив «присматривать» за центром поля многочисленным бразильцам. Тем неожиданнее выдалось начало поединка.

Только-только восстановившийся после одного из своих бесчисленных повреждений Эшли Янг, очевидно, умозрительно, чисто теоретически смотрелся на левом фланге выигрышнее японца Кагавы. Именно так могло показаться уже на 2-й минуте первого тайма, когда 18-й и 19-й номера «Юнайтед» продемонстрировали ошеломленному сопернику взаимодействие в лучших традициях легендарной пары Йорк - Коул. Правда, если нынешние темнокожие «дьяволы» и ознакомились со старым видео, например, времен 1998 года, то явно не до конца или поверхностно, потому что комбинация-то получилась на загляденье, но Янг с выгодной позиции пробил на удобной для Чеха высоте, позволив опытному вратарю в защитном шлеме сорвать овации трибун.

Вообще, манкунианцы в самом начале игры выглядели просто здорово, легко приняв предложенные «пенсионерами» жесткую манеру ведения единоборств и сам темп событий. Однако эфемерность преимущества «Юнайтед», не подкрепленного счетом на табло, вдруг резко обозначилась с 17-й минуте встречи. Вполне рядовой эпизод, показанный в дальнейшем, в одном из телеповторов, глазами «застывшего в оцепенении» Янга, который и «бросил» на «родном» фланге внезапно сместившегося туда Это’О, обернулся нежданным счастьем для отбивавшегося «Челси». Вероятно, о рывке «синего» камерунца в сторону ворот едва ли кто-нибудь вспомнил, если бы Джонс не поскользнулся на ровном месте, а «страховавший» партнера Каррик удачнее бросился под удар, но слишком многое сложилось против «дьяволов» в какие-то несколько секунд, и вот уже 1-0!

После некоего «затишья» манкунианцы снова «запирают» лондонский клуб на их половине поля. Эвра в самоотверженном подкате отбирает мяч у соперника, прорывается по левому краю к воротам Чеха и опасно бьет в ближний верхний угол, однако чуть мимо цели. Янузай исполняет эффектное «соло», «оставив в дураках» здоровенного Луиза, но «Юнайтед» сегодня катастрофически не хватает полноценного форварда, и некому поразить пустой «створ» после тонкого паса 44-го номера гостей. На 38-й минуте первого тайма Уэлбек, после очередного флангового паса юного дарования «дьяволов», еще раз продемонстрировал собственную готовность к «большим матчам», когда просто «пнул» мяч в руки голкиперу.

Конечно, перевес в один гол не являлся фатальным, тем более, что Фил Дауд уже задумывал предоставить положенный соперникам отдых, но, видимо, манкунианцы преждевременно засобирались в раздевалку, по крайней мере, мысленно. Первый сигнал для «Юнайтед» случился за три минуты до окончания первой половины встречи: Оскар попытался «на публику» пробить «через себя», комфортно расположившись в ожидании «навеса» прямо на линии вратарской.

А еще три минуты спустя, «Челси» «подловил» гостей при их попытке организовать контратаку. Это Рамирес четкой передачей «вскрывает» оборону противника, «забытый» опять Янгом (!) Кэхилл, без помех, «низом», «простреливает» в штрафную «дьяволов», а Это’О также спокойно бьет «в упор», чуть ли не в растерявшегося Де Хеа. Этого «чуть» вполне хватает, чтобы почти наверняка «похоронить» победный настрой «Юнайтед» на сегодня. «Гол в раздевалку», как известно, очень плохо психологически влияет на тех, кто его пропускает - манкунианцы удивительно легко подтвердили данный тезис.

Словно и не было перерыва, на «сцене» все те же действующие лица: Кэйхилл, снова без опеки, на сей раз, бьет головой, Де Хеа непостижимым образом выпускает «снаряд» из рук, а камерунский «пенсионер» в трагикомической борьбе с Валенсией «оформляет» «хет-трик», добив мяч в сетку с нескольких сантиметров. А ведь впереди еще почти целый тайм!

Подлинный «специалист по «Челси» вышел в составе «дьяволов», когда игра, фактически, была уже сделана, а Янг «провалил» очередной матч в «красной майке». Впрочем, в этот вечер большинство из числа футболистов гостей язык не повернется упрекнуть в отсутствие самоотдачи. «Юнайтед» и в лучшие времена тяжело выступал на «Стэмфорд Бридж», а, имея впереди «фигуру» Уэлбека вместо «ферзей» вроде Руни и Ван Перси, нереально спасти безнадежную «партию». Тем не менее, манкунианцы бились до последнего.

Эрнандес, балансируя в фирменном стиле на грани «офсайда», забивает-таки «гол престижа» в финале хорошей, полноценной атаки «дьяволов», но подаренная сопернику «фора» слишком велика. Правда, «Юнайтед» мог сократить счет до минимального, а если бы защитник Смоллинг, как заправский форвард, сумел бы «довести до ума» отличный проникающий пас-шанс все того же «Чичарито», тогда итоговые компенсированные 4 минуты сохранили свою значимость. Да и у Фила Дауда, сходу удалившего Видича за рядовой фол в центре поля, возможно, осталось бы меньше поводов для «геройства».