Дата: 1 февраля 14
Опубликовал: Xazer
Комментариев: 8
Прочтений: 3882

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Сток Сити»В матче 24-го тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» проиграл «Сток Сити» со счетом 2-1. За хозяев поля дублем отметился Чарли Адам, а действующий чемпион Англии смог ответить только голом Робина Ван Перси.

«Сток Сити» - «Манчестер Юнайтед» 2-1 (1:0, 1:1)

Голы: 38, 52 Адам - 47 ван Перси

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа - Смоллинг, Джонс (Уэлбек,45), Дж. Эванс (Рафаэл,11), Эвра - Клеверли, Кэррик, Эшли Янг, Руни, Мата - ван Перси ( Х. Эрнандес,79).

«Сток Сити»: Бегович - Кэмерон, Шоукросс, Уилсон, Питерс - Адам, Уэлан (Паласиос,83), Одемвинги, Арнаутович (Ассаиди,72), Уолтерс (Айрленд,60) - Крауч.

Предупреждения: Руни(54), Уолтерс(58), Кэррик(83), Кэмерон(90)

Стадион: «Британия Стэдиум»

Рефери: Нил Суорбрик

Обдуваемый всеми ветрами стадион «Британия» - наверное, одно из самых неприятных мест для приезжающих сюда команд высшего английского дивизиона. «Дурная слава» «гончаров» тянется еще со времен Тони Пьюлиса, но Марк Хьюз, пожалуй, лишь усилил присущее им своеобразное «регбийное начало». Впрочем, «Юнайтед» в памятном суровой непогодой матче Кубка Лиги все-таки смог добыть здесь победу и теперь, с приходом Хуана Маты, естественно, рассчитывал повторить тот результат.

Предельная мотивация и организованность хозяев поля бросалась в глаза с первых минут поединка, однако для поклонников «дьяволов» хуже всего было то, что их любимцы приняли предложенные соперником «правила игры», вместо того, чтобы с помощью своих многочисленных техничных футболистов навязать «Сток Сити» собственное «видение». Наиболее ярко это выразилось в комфортном для «гончаров» местонахождении мяча, преимущественно, в «воздушном пространстве». Мощные и рослые подопечные Хьюза ощущали себя, как «рыба в воде», раз за разом срывая настойчивые попытки манкунианцев приблизиться к штрафной Беговича.

Обилие физической борьбы, на которую сквозь пальцы смотрит главный арбитр, рано или поздно логически заканчивается повреждениями. «Юнайтед» в этом плане повезло меньше всего - уже на 10-й минуте первого тайма захромал Джонни Эванс, и гости оказались вынуждены в экстренном порядке «перекраивать» центральную ось своей обороны. Тем не менее, к тому времени, когда число только отмеченных судейским протоколом фолов обеих сторон достигло показательного соотношения 7 к 1, «дьяволы» имели пару моментов, чтобы «остудить пыл» чересчур агрессивных хозяев «Британии»: Руни пробил в касание рядом со штангой после «прострела» Эвра, а немного позднее, при розыгрыше «углового», Ван Перси из пределов вратарской постарался головой «подкорректировать» в «створ» мяч, направленный Клеверли в сторону ворот.

«Сток Сити», едва ли не в полном составе, смог бы «на ура» пройти кинопробы, например, для культового фильма «Костолом» - «банду охранников» «играть» бы вообще не пришлось. Даже Питер Одемвингие, который, вроде бы, ранее не был склонен к подобной футбольной манере, в этом плане очень органично «вписался» в новый для себя «коллектив». А на 38-й минуте житейскую присказку про «второе счастье» удивительно наглядно воплотил «в матч» Чарли Адам. Его очень дальний удар, с крайне сомнительного «штрафного», якобы за «задержку» не по-спортивному «наглого» Уолтерса, оказался единственным за целый тайм попаданием в «створ», да еще и голом, конечно, ни за что бы не состоявшимся, если бы не случайно выставленное колено Майкла Каррика и явно преждевременное перемещение Де Хеа по линии ворот.

В довершении всех бед «Юнайтед» теряет еще одного центрального защитника – все тот же Уолтерс толкает Джонса на мокрый газон, и вот Уэлбек вовсю «прыгает» на «бровке» в ожидании, когда медицинская бригада гостей унесет в подтрибунное помещение 4-го номера манкунианцев. Эта замена выглядела очень странной, особенно, при наличии на скамейке запасных такого проверенного «бойца», как Даррен Флетчер, который, несомненно, добавил бы «прочности» построениям «дьяволов» в центре поле - все-таки Руни совсем недавно восстановился после травм.

Дэвид Мойес рискнул, но, как показали дальнейшие события, 19-й номер «Юнайтед» не то что сильно помогал, а в ряде эпизодов «суетливой беготней» просто мешал своим партнерам, не отрабатывая, к тому же, в обороне. Тем не менее, в самом начале второго тайма в сторону, наконец, манкунианцев вскользь «бросила взгляд» футбольная Фортуна, чтобы, впрочем, через каких-то пять минут «отвернуться» окончательно. В само деле, ответный гол голландского бомбардира «дьяволов» лишь призрачно намекал на удачу: поспешный вынос мяча из своей штрафной при атаке соперника совершить-то может каждый, но попробуйте-ка в три «зрячих» «вертикальных» касания («защитник» Каррик – Мата – Ван Перси) отправить «снаряд» обратно, в цель его «предназначения», да еще и без шансов для голкипера!

На эту красивую атаку «гончары» «ответили» предсказуемым, но от того, не менее эффектным «выстрелом» Адама. Теперь обошлось без рикошетов, и все же не без изрядной доли везения, неизбежно присутствующей в голах подобного типа. Кстати, Янг, забивающий редко, но в таком же «стиле», странным образом провел без замены «полный матч», не запомнившись каким-либо «толковым» действием, да еще и «стандартно» упустил верный шанс сравнять счет в самом конце поединка. Комбинациям «Юнайтед» иногда не доставало стройности, эмоции игроков перехлестывали через край, но моменты у ворот Беговича возникали, правда, получалось, что реализовать их некому. Руни был вынужден отойти «глубоко», Мата, Рафаэль с Чичарито, Эвра пытались пасом «найти» в штрафной «Сток Сити» Уэлбека с Янгом – бесполезно.

«Гончары» почти в полном составе «сидели» на своей половине поля, используя любую возможность, чтобы «потянуть время» или «сбить» наступательный порыв противника. Последний «рывок», хотя бы и за ничьей, «дьяволы» осуществили, когда резервный арбитр поднимал табло, указывающее на финальное число компенсированных минут. Опасный удар Руни со «штрафного» заканчивается опять счастливым для хозяев поля «потрясением» каркаса ворот, Эвра и Уэлбек не успевают «добить», зато Том Клеверли «от всей души» отправляет мяч на трибуны «Британии», словно подытоживая всю тщетность усилий «Юнайтед» противостоять сегодня «гримасам судьбы».