Текст материала
Комментарии
Написать
Противостояние: МЮ vs Реал

“Это матч из разряда тех, которые… нет, не стирают из памяти, но отодвигают на второй план самые яркие впечатления”

Василий Уткин

Противостояние МЮ-РЕАЛ началось ни когда-нибудь, а в сезоне 1956/57 году. “Юнайтед” впервые участвовал в розыгрыше Кубка Чемпионов и без особого труда расправлялся со всеми соперниками, пока в полуфинале на пути “малышей Басби” не встал действующий и будущий чемпион – мадридский “Реал”. Обе игры выдались напряженные, но мастерство испанцев взяло своё. Следующая встреча этих соперников состоялась, что ещё более символично в полуфинале Кубка Чемпионов 67/68. Первый матч в Манчестер закончился победой 1:0, но в Мадриде "Реал" дал бой и после первого тайма вёл в счёте 3:1. Это был сверхдраматичный матч, в котором манкунианцы всё же выбили себе путёвку в финал. Но мы обратимся к недавнему прошлому.

На рубеже XX-XXI вв. судьба вновь свела 2 клуба, чтобы они показали миру невиданное доселе представление. Место действия по-прежнему “Сантьяго Бернабеу” и “Олд Траффорд”, только битва будет проходить не в полуфиналах, как это было в 50-60 гг., а в четвертьфиналах.

4 апреля 2000 года “Манчестер Юнайтед” в ранге действующего победителя Лиги Чемпионов приехал в Испанию.

“Сёгодня на “Сантьяго Бернабеу” встречаются 2 страницы мирового и европейского футбола” – начал свой репортаж Василий Уткин.

“Реал” в то время переживал не самый лучший период в своей истории: тренерская чехарда, не очень удачное выступление во внутреннем чемпионате, да тут ещё и история со скандальным Николя Анелька… Француз, никого не предупредив, покинул расположение клуба в разгар сезона, потому что “устал” от постоянных тренировок и напряжённого графика. Казалось, что всё это ослабило “королевский” клуб. Неявным фаворитом в этой паре большинство признавали МЮ.

“Главная опасность для МЮ – это недооценить противника” – скажет комментатор. Забегая немного вперёд, скажем, что Сэр Алекс эту ошибку не допустит. Оба клуба отнесутся к этой встречи как нельзя серьёзно. Команды будут предельно осторожны, но это тот феноменальный случай, когда осторожный футбол становиться чертовски красив!

Характерно то, что это единственный матч, вошедший в пакет "Манчестер Юнайтед: История в Матчах", который закончился со счётом 0:0. (сейчас, правда, появился ещё один безголевой матч, полуфинальный с Барселоной) Правда один раз мяч всё же влетел в сетку ворот юного Икера Касильяса, но судья не засчитал гол Дуайта Йорка.

Матч начался. Не имеет особого смысла описывать его, такие матчи необходимо смотреть! Смотреть жадно, чтобы ни одно мгновение не ускользнуло. Смотреть как Пол Скоулз и Кин отрабатывали на всех участках поля, увидеть спокойную и уверенную оборону (Невилл, Стам, Берг, Ирвин), непредсказуемый, постоянно импровизирующий тандем Коул-Йорк и фирменные фланги (Бекхэм-Гиггз). Вспомнить, как гармонично сочеталось в этой команде всё лучшее. И проявиться во всей красе это лучшее может только в матче с таким соперником как “Реал”. Так же как потенциал “Реала” смог раскрыться в полной мере лишь с по-настоящему классной командой. Один на фоне другого, клубы творили лучший в мире футбол.

Реал-Манчестер Юнайтед 2000

Но, если в Мадриде у МЮ всё шло по плану с первых минут и до финального свистка, то матч в Манчестере начался очень нервно, грубый фол на первой же минуте тянул на “горчичник”, но Калина ограничился устным предупреждением. Трибуны ревели, страсти на поле накалялись… НА 21 минуте Рой Кин, пытаясь выбить мяч после прострела Сальгадо, забивает автогол. Хрупкое равновесие нарушено, и для выхода в следующую стадию необходимо забивать дважды. Но ни массированные атаки “Юнайтед”, ни контратаки “Реала” забитыми мячами не увенчаются, на перерыв команды отправятся при счёте 0:1.

В самом начале второго тайма “Реал” поймает МЮ на контратаке. Мгновенный ответ “Юнайтед” – Капитан Кин упускает вернейший шанс реабилитироваться за автогол. Игра идёт на встречных курсах: атака вправо – атака влево! И следующая атака мадридской команды установит на табло эпатирующие 0:3. После этого игра не успокоилась, а, напротив, вышла на совершенно новый уровень, и уже невозможно оторвать от неё глаз. До последних секунд МЮ будет отчаянно сражаться и ещё подарит своим поклонникам 2 гола. Красивейший мяч забьёт Бекхэм на 64 минуте, а под занавес встречи судья, который на протяжении матча почему-то закрывал глаза на игру руками защитников “Реала”, назначит пенальти за фол против вездесущего Кина. Пол Скоулз заколотит мяч в девятку, а затем, торопясь возобновить игру, затолкнёт в ворота и Касильяса. Что ни говори о причинах поражения МЮ, а причина по имени “Икера Касильяс” сыграла здесь немалую роль. “Не видел я ещё в жизни парня, который бы в воротах в 18 лет играл лучше!” – скажет сэр Алекс Фергюсон после матча.

Матч заканчивался… “Олд Траффорд” пел… Да, сегодня их команда не смогла победить, но, проиграв, она ещё раз доказала свой характер. Мало кто умеет проигрывать так, как “Манчестер Юнайтед”. Играть изо всех сил, когда знаешь, что наверняка не добьёшься победы, играть тогда, когда уже почти никто в тебя не верит вот что такое “Манчестер Юнайтед”.

В мире существует много клубов, которые, подобрав достаточно сильный состав, показывают неплохую игру. Частенько они добиваются победы, а если повезёт, то и Лигу Чемпионов могут выиграть. Но рано или поздно везение заканчивается, обстоятельства складываются не в их пользу, и от былой силы не остаётся и следа. Была команда, и нет её! Бросила играть посреди тайма, посыпалась… Безнадёжно проигрывать и всё равно не капитулировать – вот то, чем отличается команда “мирового уровня” от сильной команды. Проигрывать 0:3 на своём поле и суметь остаться собой – вот что такое “Манчестер Юнайтед”.

Матч заканчивался… “Олд Траффорд” пел… Лица болельщиков были грустны… Грустны, но не разочарованы. Каждый из них был горд за свою команду!

Прошло 3 года. Второй групповой этап Лиги Чемпионов наконец-то закончился, и жеребьёвка преподнесла миру неожиданный подарок. Вновь “Манчестер Юнайтед” и “Реал Мадрид” сойдутся 1/4 финала. И если в последнем году уходящего столетия никакого особого ажиотажа вокруг этой пары не было, то теперь, после матчей в 2000 года, всё внимание футбольной общественности было приковано к этим клубам. Новостные сводки, в которых раньше никогда не упоминалось о спорте, не могли оставить эту пару без внимания. На фоне “Манчестер Юнайтед”vs“Реал Мадрид” несколько в тени остались другие матчи. Но тогда, 3 года назад, действующим чемпионом был “Юнайтед”, сейчас - “Реал”, и неявным фаворитом считался именно он.

Незадолго до четвертьфинала весь мир облетел рекламный ролик компании PEPSI: Manchester United vs Real(скачайте!).

Реал-МЮ (2003)

Футболисты “Манчестер Юнайтед” и “Реал” случайно сталкиваются в одном из баров на Диком Западе. Клубная символика, стилизована под ковбойскую одежду. “Крутые перцы” молча кидают друг в друга недружелюбные взгляды, обстановка накаляется.

“Пепси” – бросил Бекхэм бармену. Юнец Икер Касильяс перехватывает стакан англичанина и пьет. Дэвид словно ждал этого, он хладнокровно кивает ему “пойдём, выйдем”. На песчаной площадке установлен кожаный мяч. Дэвид и Икер сбрасывают плащи, шляпы и предстают перед зрителями в клубной форме. Касильяс в “воротах”, Бекхэм у мяча. Секунды медленно тянутся и кажутся вечностью. Все зрители замерли в ожидании – вот вам и ещё одна немая сцена J… Тишина обрывается залихватским свистом Дэвида Бекхэма, его лошадь бьет по мячу копытом, а Икер Касильяс с трудом успел проводить мяч взглядом!

Вот так оно примерно и будет 23 апреля, когда 66 708 зрителей замрут в ожидании удара, и вратарь превратится в наблюдателя, провожающего мячи грустным взглядом.

Штрафной Бекхэма

Но 8 апреля все будет немного иначе. На 10 минуте судья Фриск назначит опасный штрафной за фол против Руд Ван Нистерлоя. Но, как пошутил комментатор Г. Черданцев, лошадь не пришла на помощь Бекхэму: удар пришёлся в стенку.

Ответная атака Реала увенчается голом. Потрясающий по исполнительскому мастерству удар Луиша Фигу серьезно огорчил болельщиков “Юнайтед”. Шла 12-я минута… “Реал” поймал свою игру. На 29 минуте мяч во второй раз влетел в ворота Фабьена Бартеза. В промежутке между забитыми мячами Андерс Фриск принял два спорных решения в пользу МЮ. После перерыва Рауль оформил дубль, и счёт на табло стал 3:0.

Реал-МЮ 2003

"Нет, мы не играли плохо: мы весь первый тайм создавали моменты, и если бы мы реализовали один из них, игра пошла бы совсем по-другому. Хотя вряд ли. Когда они получали мяч, они убегали от нас по всему полю. Было похоже на то, что мы взяли паузу и смотрели на то, как они играют. Полагаю, истина заключалась в том, что всякий раз, когда они атаковали, они задействовали столько игроков впереди, что на каждого нашего обороняющегося игро­ка приходилось двое, а то и трое соперников на всех участках. Это означало то, что мы имели пространство, когда получали мяч, но игроки «Реала» были слишком поглощены своей игрой, чтобы замечать происходящее у них за спинами. Поэтому за ними так интересно наблюдать, когда у его футболистов выдаются такие вечера, как в той игре восьмого апреля.

После матча я разговаривал с теми, кто смотрел игру по телевизору. Они говорят, что при счете 0:3 казалось, что при такой игре «Реал» доведет счет до 0:7 или 0:8. Но мы продолжали играть в отборе, когда могли, пытались играть в пас, получая мяч, и в итоге забили свой гол. Руд его заслужил: когда мы были под прессингом, он сам расправился с их четверкой защитников. При счете 1:3 и с одним гостевым голом у нас был небольшой шанс.

Дэвид Бэкхэм, отрывок из книги "История моей команды"

Пресса о матче на "Бернабеу"

23 апреля 2003, Манчестер.

“Бывает такое, что ждешь чего-то великого, дожидаешься и оказывается, что самые смелые ожидания были ерундой”.

Два матча 2000 года и один матч двухнедельной давности – это прекрасные матчи, которые запомнятся тебе на всю. Но, когда смотришь ответный четвертьфинал, понимаешь: всё, что ты видел раньше – это не больше, чем увертюра, вступление…

В этот день в “Театре Мечты” состоялся фантастический спектакль. “Юнайтед” все-таки выиграл 4:3, но проиграл по сумме мячей в 2-х матчах, что фактически являлось поражением; в полуфинал выходил “Реал”. Но разве сейчас это имеет значение?

Команды играли, чтобы определить полуфиналиста, но игра выдалась настолько прекрасной, что результат отошёл на 2-й план. И то, что “Олд Траффорд” аплодисментами проводил своего главного врага – Роналдо, ещё раз подчёркивает самоценность игры.

Тогда, в 2003, конечно, ты чувствовал боль за свою команду, она прекрасно играла, но должна была покинуть Лигу Чемпионов. Но Лига Чемпионов 2002/2003 закончилась, а матч “живёт” и приводит тебя в восторг всякий раз, когда ты его пересматриваешь!

“Этот матч самоценен. Это как картина, которую Ван Гогг, возможно, рисовал, чтобы купить себе кусок съедобного, но она живёт и после того, как он наелся” – Василий Уткин.

Пресса о матче на "Олд Траффорд"

Не могу удержаться от субъективной оценки: пока это лучший матч в истории всего мирового футбола ;-)

МЮ-Реал(2003)

В коллекции "Манчестер Юнайтед: История в Матчах" противостояние МЮ и Реала представлено 5 следующи ми м атчами:

• Реал Мадрид - Манчестер Юнайтед. ответный полуфинал Кубка  Чемпионов 1968.