Райан Гиггз приводит «Юнайтед» к победе над «Норвичем»
Дата: 26 апреля 14
Опубликовал: Xazer
Комментариев: 8
Прочтений: 5212

Райан Гиггз приводит «Юнайтед» к победе над «Норвичем»В матче 36-го тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» разгромил «Норвич» со счетом 4-0. В первом матче в качестве главного тренера для Райана Гиггза дубли от Уэйна Руни и Хуана Маты приносят «Юнайтед» победу.

«Манчестер Юнайтед» - «Норвич» 4-0 (1-0; 3-0)

Голы: 41 Руни (пенальти), 48 Руни, 63 Мата, 73 Мата.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа - Джонс, Рио Фердинанд, Видич, Эвра - Кэррик, Клеверли (Х. Эрнандес,71), Валенсия, Руни, Кагава (Эшли Янг,65) - Уэлбек (Мата,60).

«Норвич»: Радди - Мартин, Тернер, Уиттакер, Март. Ольссон - Хаусон, Джонсон, Снодграсс, Фер (Тетти,80), Редмонд (Хупер,69) - ван Волфсвинкел (Элмандер,56).

Предупреждения: Эвра,64 - Хаусон,29.

Стадион: «Олд Траффорд»

Рефери: Ли Проберт

Свято место пусто не бывает… Дэвид Моейс вместо ожидаемых шести лет не проработал и целого сезона на тренерском мостике «Юнайтед». Шотландский специалист был отправлен в отставку в канун своего дня рождения, а полагающийся в подобных случаях галстук, «подаренный» игроками наставнику после поединка против «Эвертона», уже примерял Райан Гиггз. Тут и средства массовой информации, не избалованные подобными «рокировками» в стане «дьяволов», с особо пристальным вниманием отнеслись к первым шагам обновленного тренерского штаба команды, возвращению в красные кресла «Олд Траффорда» в новом для себя «качестве» Ники Батта и Пола Скоулза, справляющегося с естественным волнением «дедовским способом» - жевательной резинкой. А с учетом текущих игровых кондиций сегодняшнего соперника манкунианцев, лучших условий для красочной «премьеры», вообще, сложно вообразить.

Хозяева поля с первых секунд встречи устремились к воротам Джона Радди. «Норвич», несмотря на статус очевидного аутсайдера, оказался готов к такому развитию событий и довольно спокойно справлялся с кавалерийскими забегами Валенсии, собственно, являвшимися единственным «источником вдохновения» «Юнайтед». Немного погодя, к 14-й минуте первого тайма, заработал противоположный фланг манкунианской атаки, и вот уже оборона «канареек» ошибается в простой ситуации, превратив рядовой «заброс» Эвра в реальный шанс для Уэлбека, который, впрочем, 19-й номер «дьяволов», предсказуемо, не использовал.

По большому счету, футболисты в красных майках пока никак не могли поставить серьезные, неразрешимые задачи перед и так не слишком организованной «защитой» гостей, а все созидательные усилия неутомимого Кагавы часто нивелировались «браком» в последующих передачах, но, главное, «скоростью» и «консерватизмом» игрового мышления его партнеров по команде: ведь если у Валенсии на правом фланге сегодня относительно «свободно», то и незачем «утруждаться» изобретательными «открываниями» в чужой штрафной. Наконец, на 39-й минуте матча эквадорец «взял игру на себя» и проверил «боеготовность» голкипера «Норвича» сильным ударом в упор, однако для гостей беда пришла там, откуда не ждали.

В следующем же эпизоде Джонс выполнил настолько «корявый» «прострел», что никто из всей обороны «канареек» не сумел помешать мячу покатиться в направлении Уэлбека. А дальше, темнокожий «воспитанник» манкунианцев, не посрамив лучшие традиции Эшли Янга, предпочел упасть на траву, вместо рискованной реализации (это ж надо еще забить!) выхода один на один с вратарем. «Верю!» - просвистел в ответ Ли Проберт, и Руни, с расстояния в 11-метров, уверенно «разведя» по разным сторонам футбольный «снаряд» и Радди, почти перед самым перерывом выводит-таки «Юнайтед» вперед.

«Норвич», и без того излишне робко настроившийся на «выезд» в Манчестер, потерял все остатки собственных надежд на благоприятный исход противостояния сразу с возобновлением поединка. На 48-й минуте матча Руни, как на тренировке, без видимых помех сместился с левого фланга в центральную зону прямо перед штрафной гостей и спокойно «закрутил» мяч аккуратно в нижний угол, в притирку со штангой ворот «канареек». Игроки в желто-зеленой форме окончательно «упали духом», и «дьяволы» ринулись «добивать», по-сути, уже беспомощного соперника.

Теперь опасные моменты во владениях Джона Радди возникали целыми сериями. На 54-й минуте встречи Уэлбек и Видич последовательно упустили свои «варианты» увеличения счета на табло «Театры мечты» до крупного, но, к счастью для «Юнайтед», у них на скамейке запасных имелись люди, куда способнее и мастеровитее любого дебошира - «воспитанника». Руни опять «дают» пробить почти с той же точки возле штрафной гостей, и едва ли не первым своим касанием Хуан Мата, грамотно открывшийся на линии вратарской «Норвича» под «прострел» Джонса, технично переправляет мяч в сетку. А затем, 10 минут спустя, все тот же испанец снова сполна пользуется невероятным бардаком в центре защиты «канареек», которая фактически бросила собственного голкипера на произвол судьбы, и, после навеса Эвра и ответного паса Валенсии, с еще меньшего расстояния до цели, да и, вдобавок, чуть опередив находившегося рядом также никем не прикрытого Чичарито, головой (!) «оформляет» быстрый «дубль».

Только лишь в самой концовке поединка «Норвич», словно опомнившись, попытался организовать хотя бы «гол престижа». Брэдли Джонсон выглядел чуть ли не единственным в составе гостей, кому сегодня оказалась дорога честь клуба, но с его коварными ударами Де Хеа уверенно справился. И, скорее, «Юнайтед» обязан был довести итог встречи до совсем «неприличного», однако Руни никак не удавалось «издали» или «парашютом» добиться желанного «хет-трика», а в компенсированные арбитром финальные мгновения Хавьер Эрнандес упустил верный шанс пополнить личный счет бомбардира манкунианцев, не реализовав выход один на один с многострадальным Радди, созданный при непосредственном участии Маты.