Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Луи Ван Гаал: старт в «Юнайтед» был непростым, но я справлюсь
Луи Ван Гаал: старт в «Юнайтед» был непростым, но я справлюсь

... Мы общались с Ван Гаалом уже 45 минут и добрались до чемпионского «Аякса» 1995 года. С лица тренера пропала всякая суровость; имена с доски победителей Лиги Чемпионов 19-летней давности он читал с горящими глазами.

Луи рассказывал об Эдгаре Давидсе и Патрике Клюйверте; рассказывал, что юные звёздочки его амстердамской эпохи носились по полю как один. Я вернул Ван Гаала под своды его футбольной академии: все ребята следовали философии тренера с доведённой до автоматизма синхронностью.

«Я бился в финале Лиги Чемпионов с 17-летними парнишками, поэтому давайте не будем рассказывать сказки, что тинейджеры не умеют играть в футбол. Когда ты сам формируешь и налаживаешь философию игры, то можешь добиться самого невероятного результата. Разумеется, в том матче играл 17-летний Зеедорф. Фантастический футболист. Клюйверту тогда стукнуло 18 - так он вообще гол забил».

Победный гол Милану.

* * *

Я приехал в старый добрый Каррингтон впервые за два года, теперь уже как журналист. Моими целями было: послушать выдающегося тренера; спросить, что он почерпнул за пять недель пребывания у руля «Манчестер Юнайтед»; взглянуть на послание к болельщикам, которые заждались трансферов; обсудить изменения тактики клуба на 3-5-2, а также узнать у Ван Гаала, что за амбиции он ставит перед собой и клубом в течение трёхлетнего контракта.

Так вот, в первые двадцать минут беседы как таковой не получилось. Это была проповедь.

* * *

Лучше бы я вышел в окно. Было не похоже, что он настроен дружелюбно. И я, с ноутбуком вопросов... Иду к длинному столу, за которым сидит Луи Ван Гаал. Внушительная фигура. Тусклый свет. Лишь один человек собирается отвечать на вопросы, и это не я.

Человек не торопился.

Луи Ван Гаал: старт в «Юнайтед» был непростым, но я справлюсь


Как только неформальная беседа подошла к концу, я осмелился спросить Ван Гаала, не могли бы мы перейти к присущей журналистам вопросно-ответной форме изложения.

«Чат? Теперь уже нет. У меня полно работы».

Неплохой такой намёк, что я ничерта не справляюсь со своими обязанностями.

Однако Луи смягчился. «Я никогда ни от кого ничего не скрывал. Можешь спрашивать что угодно».

Когда я уезжал, он сказал: «Три четверти часа... Больше, чем обычно».

* * *

Я хотел было начать свою работу и назадавать вопросов, но Ван Гаал меня опередил. Голландец кладёт ладонь на стол.

«У меня тут ноутбук припасён», - говорит Луи. - «Всегда показываю его своим игрокам. Давай-ка смоделируем нашу игровую систему».

Приглашает меня жестом за ноутбук. Хочет, чтобы я доказал ему, что разбираюсь в нынешней тактике «Юнайтед».

Я стушевался. Вызов брошен. «Вы хотите, чтобы я это сделал?»

«Конечно, можешь приступать. Или нет?»

Меня тут же прошибает пот. «Ну, я попробую, но Вы потом скажете, что я неправ».

Ван Гаал пронзает меня взглядом: «Ты что, стесняешься?»

Луи Ван Гаал: старт в «Юнайтед» был непростым, но я справлюсь


Три четверти часа спустя я покидаю офис голландца выжатым до последней капли. Подумать только, «стесняешься»! Мне так уже лет тридцать не говорили. Однако после этой проверки на вшивость последовала целая серия увлекательных идей, которыми пропитана философия Ван Гаала. В первую очередь стоит сказать, что она базируется на молодых футболистах - они «долгоиграющие», а также фирменный стихийный «crash-course»: три месяца на то, чтобы показать игрокам свои требования и указать, как надо работать на поле и вне его.

Каждый великий тренер полон решимости относительно своего видения игры. Ван Гаал также незыблем. Только собственная философия и никак иначе. Признаюсь: я жутко переживал за команду после ужасающего сезона и беспокоился, что же клуб предпримет дальше. После увольнения Дэвида Мойеса сразу поползли разговоры: в «Манчестер Юнайтед» появится иностранный специалист. Я наблюдал за другими клубами, где создаваемый десятилетиями уклад рушился в пользу коротких трёхлетних циклов: с каждым очередным тренером менталитет команды переворачивался с ног на голову.

Я уехал из Каррингтона с ощущением, что Ван Гаал, по сути, верен традициям, заложенным в «Юнайтед» сэром Мэттом Басби и сэром Алексом Фергюсоном. Не то чтобы голландец тоже будет тренировать команду четверть века, но его принципы схожи с принципами двух вышеупомянутых специалистов.

Луи предложил мне своеобразное утешение. «Мои команды становятся сильнее в течение сезона», - говорит он, - «Не вопрос». Что на языке Ван Гаала означает «Без сомнения. Они должны улучшиться».

Луи Ван Гаал: старт в «Юнайтед» был непростым, но я справлюсь


Ван Гаал сказал, что в течение интервью ты должен «подчинить себе всё помещение». Ну, так он и подчинил. Куда уж мне. Порываясь включить свет, я снова проиграл новому боссу «Юнайтед» в скорости мышления.

«Хочешь включить свет? О, ну ты знаешь, где выключатель. Сам-то уже менеджер», - шутит Ван Гаал.

* * *

Итак, мы наконец приступили к делу. Я сказал менеджеру, что болельщики жаждут трансферов. «Это я обсужу с членами правления, а никак не с журналистами», - тут же отбивается Ван Гаал. Однако немножечко внимания этому вопросу он всё же уделил: «Приобретать нужно тех, кто будет полезен команде. Вот я прикупил Маркоса Рохо. Потому что он может играть здесь (показывает пальцем) и здесь. Нет-нет, мы возьмём ещё игроков. Мало ли».

«Не думаю, что было бы правильно прийти в клуб и просто так повыкидывать парней. Это просто нечестно. Ну, а так я предоставляю им примерно одинаковые шансы проявить себя». Голландец даёт понять, что игроки, выступавшие в турне, уже получили тренерскую оценку, также как и остальные футболисты. «Ну, теперь у меня есть кое-какие мысли».

Чтобы понять Ван Гаала, вам необходимо иметь представление о его методах. На каждом новом месте он всегда начинает с одного и того же - прививает свои идеи внутрь имеющихся у него футболистов. В три часа дня в Каррингтоне я наткнулся на Тайлера Блэкетта: он сидел с ноутбуком на коленях и смотрел нарезки своих действий в прошедшем матче против «Суонси».

Теперь, нося бремя тренера сборной Англии, я мог своими глазами удостовериться, что «Манчестер Юнайтед» - идеальное место для развития молодых футболистов.

Луи Ван Гаал: старт в «Юнайтед» был непростым, но я справлюсь


«Я думаю, матч против «Суонси» был лучшим для Тайлера среди всех, в которых он принимал участие», - заявил Ван Гаал, которому явно приглянулся талантливый защитник. - «Но по неопытности своей Блэкетт слишком быстро отдал мяч назад. Это неправильно, и в будущем такого повториться не должно. Цена ошибки имеет большое значение».

«Но стоит ли жёстко обходиться с игроками, которые ещё не отошли от эпохи Дэвида Мойеса? Как тренера мы должны дать много новых указаний. Слишком много, я считаю. Это можно сравнить с первым опытом нахождения в аэропорту. Возьмём, к примеру, манчестерский: что за терминал, где мой рейс, где припарковаться, сколько ждать в очереди и т.д. Вот Вы (показывает на меня) знаете это место, знаете о нём всё. И эту информацию должны передать мне, поделиться опытом. Я уйду, и кое-что уже отложится в моей голове».

«То же самое ты испытываешь и по отношению к новым игрокам. Это как ваше левостороннее движение. Приходится учиться и следить за дорогой. Навыки приобретаются по мере работы с новыми людьми, и это не так просто».

Процесс обучения у Ван Гаала всегда проходит через видео. «Иногда я разговариваю со штабом в режиме видеоконференции. Мне также важно знать, что думают и чувствуют те или иные игроки. Я спрашиваю - они отвечают, не только мне, но и Райану Гиггзу, и Франсу Хуку с Альбертом Стивенбергом. Перед матчем Райан, допустим, приводит анализ соперника, Альберт сделает оценки, а я занимаюсь тактикой. Я присутствую непосредственно на каждом разборе оппонентов и всегда прерываю помощников, если что-то не так».

После поражения от «Суонси» Ван Гаал применил по отношению к уверенности команды слово «раздавленная». Когда я это услышал, то задумался, имел ли он в виду «потерпели неудачу» или же почти по ошибке использовал более эмоционально окрашенное слово.

Теперь Луи говорит, что видел упадок уверенности и ранее: «В матче против «Валенсии» в игре команды был заметен серьёзный спад. Да, мы победили, но испанцы смотрелись лучше».

«Мы проиграли «Суонси». В футболе всё крутится вокруг цифр на табло. Тем не менее большое значение имеет сам процесс работы и конечный результат. Однако трудно получить его сразу».

Луи Ван Гаал: старт в «Юнайтед» был непростым, но я справлюсь


Методы работы не изменятся. Голландец говорит, что игроки «будут видеть и слышать только содержимое самой философии. Я оцениваю матчи каждого игрока, как и всегда ранее. После поражения в первом туре я дал защитникам и футболистам средней линии пару дополнительных тренировок. Однако это лишь часть философии - то, где, к примеру, должен играть Хуан Мата или как должны располагаться и взаимодействовать защитники. Другого способа улучшить игру и взаимопонимание у меня нет».

Будут ли методы работать? «Это всегда зависит от уровня подготовки футболиста. Я не волшебник. Также многое зависит от личности игрока, и я хочу, чтобы к концу работы в моём распоряжении находились именно личности. Мне нужно отбирать игроков до конца, и я стараюсь донести эту мысль до самих ребят».

Ван Гаал показывает: у него нет ни тени сомнения, что игроки будут впитывать его идеи.

* * *

На фоне всего разговора мне захотелось добраться до самых истоков его веры в молодёжь.

Луи поправляет меня: «Это не вера - всего лишь наблюдения и заметки. Когда ты видишь молодого таланта, вписывающегося в требуемую позицию, то почему бы его не привлечь? Может, у меня глаз-алмаз, раз я постоянно отыскиваю таких игроков. Но я также не доверяю опытным игрокам только потому, что они соответствуют системе. В них должно быть нечто особенное. Меня наняли из-за моей философии, а не из-за того, что я очень хороший человек... А я такой и есть».

«Я знаю, какие игроки нужны моей философии. И если ей соответствует 21-летний парень, то это отлично. Когда игроку 26-27, то он старше (спасибо, босс - прим.перев.). Однако если не давать им шанса, то кто же тогда захочет к тебе переходить?»

«Если взглянуть на мою учебную программу, то можно заметить, что я работал с Хави, Моттой, Иньестой, Пуйолем, и позволил им пробовать силы в основной команде. В «Баварии» это было с Алабой, Бадштубером, Кроосом, Мюллером. Все они ещё играют. Говорю же, глаз-алмаз».

Луи Ван Гаал: старт в «Юнайтед» был непростым, но я справлюсь

Наряду с аяксовским классом-95 аналогичный блеск в глазах голландца вызвал и вопрос о лучшем молодом игроке, с которым ему приходилось работать. «Хави и Иньеста. Я назвал бы Иньесту, потому что он взрывной, как и подобает атакующему полузащитнику современного футбола. Но... Всё-таки Хави».

Ван Гаал объясняет, как шёл процесс его работы с молодёжью: «Перво-наперво я сказал - сказал, а не кричал - «Мы должны стать чемпионами». Для того, чтобы выстроить такую команду, нужен не один день и не два. Нужно время. Это процесс, который начинается прямо сейчас. Как уже говорилось, каждая моя команда не была чемпионской с самого начала. Им предстояло перейти от инстинктов к умению думать. Мозгом, что важно. Мои подходы отличаются от подходов Мойеса и Фергюсона. Поэтому игрокам будет непросто».

Весомая часть изменений - переход на схему с тремя защитниками, которую, как полагает Ван Гаал, игроки для себя уже уяснили. Почему 3-5-2 и её вариации? «Проще обороняться. Каждый защищает свободное пространство и входящего в него игрока. В идеале на протяжении матча расстояние между центральными защитниками составляет около 15 метров. Это позволяет не только грамотно держать оборону, но и общаться игрокам обороны между собой».

«В моей расстановке всегда есть широко действующие игроки. При тактически правильном движении команды они все - свободные художники. Фуллбэки также играют по всей ширине, но атакуют не всегда. Вингбэки же обычно настроены на атаку. При этом на поле всегда есть как фуллбэки, так и вингбэки. Конечно, это риск, но чего можно добиться, не рискуя? При наличии свободных краёв всегда можно развернуть ход матча в другое русло. Сейчас мы располагаем всеми средствами, чтобы футболисты в течение игры чувствовали себя свободно».

Изменения в системе часто наталкиваются на сопротивление со стороны. Ван Гаал помнит, как вышел победителем из схватки против руководителей команды, не желавших видеть реформ голландца. «Я мог бы работать по схеме 4-4-2 (классика «Юнайтед»), по которой играла и «Бавария» до моего прихода. Правлению хотелось, чтобы так всё и продолжалось, и я практиковал бы традиционные 4-4-2 в линеечку или какие-нибудь фланги, но мне понравился вариант с даймондом. Более того, говоря откровенно, мне нужно было куда-то пристроить всех нападающих - Клозе, Олича и, конечно, дорогущего (35 млн) Гомеса. Однако спустя два месяца мне уже было как-то всё равно на эти 35 миллионов: я начал практиковать 4-3-3. Именно для этой схемы и был куплен некто Арьен Роббен».

Луи Ван Гаал: старт в «Юнайтед» был непростым, но я справлюсь

Ключевой причиной своего назначения в «Манчестер Юнайтед» Луи Ван Гаал называет полное представление относительно управления командой («Об этом можно было сказать на первой же встрече с представителями клуба. Я и выложил всё, как есть - что вижу и как думаю») и «Меня наняли ради новой философии. Прямо так и сказали. Думаю, мне будет оказана необходимая поддержка».

Новый босс при мне лишний раз подтвердил свои слова о понимании задачи, поставленной перед ним руководством «красных дьяволов»: «Я здесь не для себя - себе я давно всё доказал - а ради клуба. Понятно, что для успеха часто приходится отступаться от знакомых тебе игроков, но когда тебе хочется сделать команду лучше, то нужно принимать решения, основываясь на долгосрочной перспективе и опираясь на форму того или иного футболиста. Мне хотелось, чтобы в первом туре сыграл Ван Перси, но он был не готов на сто процентов».

Всегда будучи сверхуверенным тренером, Ван Гаал, тем не менее, никогда не называет себя лучшим в мире, и признаёт, что многому научился с «Аяксом», «Баварией», «Барселоной» и сборной Нидерландов. «Когда в 39 лет я начал руководить «Аяксом», то в тренерской работе к этому моменту понимал чуть более, чем ничего. Но сейчас, конечно, я знаю куда больше. В 1995 году мы не проиграли ни одного матча. Это было что-то непередаваемое».

«После того сезона я никогда не говорил о себе как о великом тренере. Мы просто были лучшим клубом мира, только и всего».

«Это чистая правда, поскольку тогда с «Аяксом» мы выиграли Лигу Чемпионов и Клубный чемпионат мира. Есть брать в пример Германию - так мы и там были лучшими. Только факты. И об этом я кричал не для себя, а для болельщиков. Они хотят насладиться триумфом и праздновать, стоя перед тысячами людей».

Сколько времени должно пройти, чтобы и «Манчестер Юнайтед» стал вангааловским? «Не могу сказать. Это зависит от команды. Обычно адаптация занимала у меня два-три месяца».

Что Луи оставит после себя? «Крепкий фундамент. После трёх лет - крепкий фундамент и крутую селекцию».

А титул Премьер-лиги, как насчет титула Премьер-лиги?

Он посмотрел на меня тем-самым-взглядом: «Конечно».


Drucez
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 7 раз!
Комментариев: 13
Прочтений: 6883
Источник: The Telegraph
КОММЕНТАРИИ
Луи Ван Гаал: старт в «Юнайтед» был непростым, но я справлюсь
#13
31 августа 14 11:28
Рейтинг автора: 0
My_United

Хаммага Салом! (Всем привет) Лично хотел пожелать удачи летучему Голландцу, и надеемся, что Юнайтед уже очень скоро вернет то что истинно принадлежит ему.

0
#12
28 августа 14 15:56
Рейтинг автора: 0
boston

Хочется поскорее посмотреть на ту общую картину, которую в голове держит этот художник. Надеюсь что составляя целостный шедевр под названием "Успешный МЮ ван Гала" он подберет нужные мазки.

1
#11
26 августа 14 19:28
Рейтинг автора: 0
Mister X

Уверенность в успехе - залог этого самого успеха.

0
#10
25 августа 14 14:52
Рейтинг автора: 9
Drucez

Цитата: bex7
От души тезка,прочел с удовольствием!

Спасибо)

0
#9
25 августа 14 10:50
Рейтинг автора: 3
Becks

От души тезка,прочел с удовольствием!
Я не сомневаюсь в успехе нашего замечательного клуба!

1
#8
24 августа 14 01:20
Рейтинг автора: 9
Drucez

my.universe,
всё для вас, наши пользователи)

1
#7
24 августа 14 00:16
Рейтинг автора: 1
my.universe

Было приятно и интересно читать.. Спасибо

1
#6
23 августа 14 16:54
Рейтинг автора: 9
Drucez

Norman,
PavelScholes,
Samael,
atash,
ElEcTrO,
спасибо, господа.
Цитата: ElEcTrO
Пиши чаще :)

Вторая статья за три дня. Куда уж чаще. Так и надоесть недолго :)

1
#5
23 августа 14 15:58
Рейтинг автора: 2
ElEcTrO

Прекрасная беседа. Если уж Гари, самого красного из красных, убедили в том, что у "Юнайтед" всё будет хорошо - значит всё так и будет. Верим.

Андрей, спасибо за перевод. Пиши чаще :)

1
#4
23 августа 14 15:51
Рейтинг автора: 4
Atash

Красава Гоша) Интересный материвл)

1
#3
23 августа 14 15:33
Рейтинг автора: 1
Samael

Материал замечательный. Спасибо!

Очень нравится мне слово "философия" - любить мудрость, в простонародье - включать мозги. Ван Гал чуть ли не в каждом интервью подчеркивает это слово. Козырь "Особенного" - устраивать шоу, другого - тики-така, третьего - нефтебаксы всего арабского мира, ... некоего - звездные воины. У голландца - мозги. Каждый игрок - часть механизма, оркестра.

Можно задаться вопросом сэра Алекса: "Вы были в концерте и видели/слышали как играет оркестр, знаете что такое синхронность?" - На это может ответить новый тренер команды, которого он второй раз поднял из пепла. Только нужно время. И Москву за день не строили.

1
#2
23 августа 14 15:08
Рейтинг автора: 9
PavelScholes

Одна из характерных черт Луи, это работа с молодежью, а сейчас для резервистов отличнейший шанс зарекомендовать себя с лучшей стороны, ЛвГ оценить несомненно и будет доверять больше. Слава богу Луи начал потихоньку раскидывать присохшие к банке туловища. Про трансферы говорить не хочется, там всё и так яснопонятно.
Остается пожелать удачи в последние дни ТО и по сезону.
П.С. Спасиб Андрюха за материал.)

2
#1
23 августа 14 14:36
Рейтинг автора: 0
Flammen

Спасибо за материал.
По сабжу - он умный, решительный, харизматичный и уверен в себе. Видео его выступа доказывает) И, что главное - готов менять команду и вливать в нее молодежь.

Будет интересно.

2
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 43 | Пользователей: 0 | Гостей: 43
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх