Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Тактический анализ матча с «Челси»
Тактический анализ матча с «Челси»


На матч против команды Жозе Моуриньо вышел тот же состав, что и против «Вест Брома» за исключением двух изменений: Фила Джонса заменил Крис Смоллинг, а Феллайни попал в основной состав. На матч не приехал травмированный Радамель Фалькао, а его место занял молодой Джеймс Уилсон.

Тактический анализ матча с «Челси»


Тактическая схема тоже немного видоизменилась: «Юнайтед» вышел играть по более традиционной схеме 4-3-3. Мата и Феллайни играли в центре, а за ними устроился Дэйли Блинд, чья задача заключалась в укреплении полузащиты «Манчестер Юнайтед» и усложнении жизни Цеска Фабрегаса.

Первый тайм был за «Юнайтед», который смог создать пару опасных моментов у ворот Тибо Кортуа. Пару раз «дьяволы» смогли прорваться через оборону «пенсионеров» и оба раза на острие атаки оказывался Робин ван Перси. Несмотря на острую фланговую игру, «Юнайтед» контролировал игру из глубины и именно это позволяло голландскому нападающему так удачно оказываться на пути мяча. Как я уже писал, такого успеха в этом сезоне «Челси» добился благодаря потрясающему дуэту Неманьи Матича и Цеска Фабрегаса в центре полузащиты. Их задачи самые разнообразные: они выступают в роли буфера между защитой и центром поля, разрушают атаки соперника и являются креативной силой, зачинающей атаки «Челси» из глубины.

В частности стоит отметить Фабрегаса, на чьём счету уже немалое количество голевых пасов, и который в общем оказывает огромное влияние на всю игру своей команды. Небольшая тактическая хитрость Ван Гала заключается в том, что он поставил Мату и Феллайни играть на более традиционных позициях в центре полузащиты, и вместе они помешали дуэту «Челси» творить хаос и свободно передвигаться по пути к воротам Дэ Хеа.

Активность Мата и Феллайни в первом тайме


По карте активности видно, что Феллайни и Мата отходили правее и левее от центра и мешали Матичу и Фабрегасу. Дав им такую свободу передвижения, Ван Гал смог разрушить защитный экран двух футболистов. Как правило, Матич с Фебрегасом играют плотнее, что позволяет им перестраховывать защитников и изолировать атаку соперника. В этом же матче Ван Перси без особого труда получал мяч от фланговых игроков или из глубины от Блинда или Смоллинга, и сербо-испанский дуэт оказался не в состоянии эти пасы перехватить. Это стало фундаментом игры «Юнайтед», на котором строилась атакующая игра команды: прекрасно умеющий придержать мяч Ван Перси позволял Ди Марии и Янузаю пройти на половину соперника и получить мяч.

К сожалению, «Челси» смог адаптироваться к такой игре, и уже во втором тайме именно от него исходило наибольшее количество опасных моментов. Разочаровывает и то, что единственный гол пришёлся после стандарта. Гол случился после того, как Дрогба успешно перепрыгнул Рафаэля и заколотил мяч в ворота Де Хеа. Этот момент разделил людей на два лагеря. Один лагерь считает, что полнейшей ошибкой было оставить одного из самых опасных в воздухе игроков «Челси» на попечении у самого маленького нашего футболиста. Другой лагерь справедливо отмечает, что в расположении Моуриньо находились Терри, Матич, Иванович, Кэйхилл и Дрогба, и «Юнайтед» просто не мог перекрыть все опасные зоны. В поединке один на один с Дрогба у Рафаэля просто нет шансов, и очень обидно наблюдать, как наша относительно неплохая оборона была обыграна вот таким вот тривиальным образом.

После гола темп «Юнайтед» спал и команда стала играть медленнее, чем в первом тайме. Количество моментов тоже уменьшилось. Неслаженная игра «дьяволов» во втором тайме была вызвана скорее успешными действиями «Челси», чем нашей несостоятельностью. Выход Микеля усилил хребет «Челси», сделал проходы более сложными и в целом присушил игру. Кому-то такая игра ненавистна, но в такие моменты она уместна, и является наглядной иллюстрацией слов португальца о том, что в этом году его команда менее наивна в тактическом плане.

Пасы "Челси" с 55 по 90 минуту матча


Как видно по статистике, после гола в штрафной «Юнайтед» «Челси» почти не играл в пас, вместо этого они предпочитали уют собственной половины поля, где они и сохраняли владение мечом. Пару раз мяч перепасовывался неподалёку от своей штрафной. «Юнайтед» пришлось работать для того, чтобы вернуть владение. Вместо того, чтобы фокусироваться на атаках, игрокам МЮ пришлось гоняться за мячом, которым владели ребята Избранного.

К счастью, спасение матча, причём полностью заслуженное, всё-таки случилось. Создав голевую ситуацию, Феллайни снова продемонстрировал хорошую игру. Он забил великолепный гол в ворота «Вест Брома» и повлиял на исход этого матча. Бельгиец хорошо двигался и был ценным игроком на протяжении всего матча. Маруан был везде, делал подкаты, выигрывал воздушные дуэли и отлично пасовал. Его удар головой привёл к голу Ван Перси, и в целом он более чем доказал свою важность в нынешнем составе «Юнайтед».


Richard
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 1 раз!
Комментариев: 3
Прочтений: 6708
Источник: mufclatest.com
КОММЕНТАРИИ
Тактический анализ матча с «Челси»
#3
29 октября 14 11:17
Рейтинг автора: 5
Joseph Minion

Спасибо Ричард! Классный материал.

0
#2
28 октября 14 16:45
Рейтинг автора: 0
akbarsho-001

Фелайни молодец заслуживает похвал ! играет на максимум ! делает все возможное для команды ! он классный игрок

0
#1
27 октября 14 19:12
Рейтинг автора: 4
heartdevil

Спасибо за разбор, Richard.

К слову, вот почему так важно владеть мячом. Тут многие возмущаются, что, мол, пасы туда-сюда, а толку – нуль, но ведь, даже если мы не забиваем, но владеем мячом, то у нас все равно шансов больше забить, чем у соперника. Нет мяча, нет и атаки. На дистанции такая модель игры должна приносить плоды.

Ну а про антропометрические недостатки братьев Да Сильва уже все давно было понятно. Это как раз тот момент, когда, грубо говоря, при прочих равных, побеждает тот, кто выше и сильнее).

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 17 | Пользователей: 0 | Гостей: 17
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх