"Манчестер Юнайтед" вырвал победу у "Астон Виллы"
Дата: 5 апреля 09
Опубликовал: MUlanist
Комментариев: 26
Прочтений: 5188

"Манчестер Юнайтед" в компенсированное время матча вырвал победу у бирмингемской "Астон Виллы" - 3:2. Набрав 3 очка, чемпион Англии вернул себе лидерство в турнирной таблице Премьер-Лиги.

В стартовом составе "красных дьяволов" произошло 4 изменения по сравнению с матчем двухнедельной давности против "Фулхэма". Гари Невилл, Нани, Майкл Кэррик и Карлос Тевес заменили Рио Фердинанда, Пола Скоулза, Чжи Сун Парка и Димитара Бербатова, соответственно.

Главный тренер клуба с "Вилла Парк" Мартин О'Нил ограничился лишь двумя изменениями по сравнению с разгромным поражением от "Ливерпуля" в прошлом туре (5:0). Никки Шоури заменил Найджела Рео-Кокера, а Габриэль Агбонлахор - травмированного Эмиля Хески.

Уже на 4 минуте бирмингемцы могли открыть счет. После подачи углового верховую борьбу у ближней штанги сразу у двух защитников "Юнайтед" выиграл Джон Карью. Норвежец пробил головой, но прямо в стройку ворот, возле которой дежурил Даррен Флетчер. На старте матча хозяева "Олд Траффорд" выглядели чересчур неуверенно, и гости старались этим пользоваться.

Тем не менее, на 12 минуте удался опасный ответ и манкунианцам. Прессингуемый Нани Джеймс Милнер, находясь в собственной штрафной площадке, отдал передачу назад голкиперу Брэду Фриделю. Американец не разобрался в ситуации и схватил мяч руками после паса своего партнера. Рефери Майк Райли справедливо назначил свободный удар. Райан Гиггз катнул мяч под удар Криштиану Роналду, и тот отправил снаряд в дальний угол с 9 метров - 1:0.

Уже в следующей атаке Райан Гиггз мог удвоить счет на табло, но подоспевший Карлос Куэльяр самоотверженно сыграл в подкате. На 19 минуте еще один момент был у бирмингемцев. Эшли Янг закрутил мяч со штрафного, но Эдвин Ван дер Сар сумел вытащить сферу из дальней девятки. После забитого гола игра пошла на встречных курсах, соперники не отсиживались в обороне, а старались максимально быстро переходить в атаку.

На 30 минуте "Астон Вилле" удалось забить ответный гол. Гарет Бэрри навесил с правого фланга на дальнюю штангу, и Карью, выиграв борьбу у не самого высокого Гари Невилла, переправил мяч в сетку ворот Ван дер Сара - 1:1. Концовка тайма прошла в обоюдоострой игре, причем гости смотрелись ничуть не хуже своего именитого противника.

Во второй половине характер противостояния ничуть не изменился. Команды много боролись, но преимуществом не могли завладеть ни те, ни другие. А на 58 минуте бирмингемцам удалось выйти вперед в счете. Карью прошел по левому флангу и, воспользовавшись пассивностью Невилла, набросил мяч к дальней штанге на Агбонлахора. Габриэлю осталось лишь подставить голову, что он и сделал - 1:2.

Пропустив второй гол, манкунианцы прибрали в свои руки контроль над мячом, стали подолгу кружить возле штрафной Фриделя, но довести дело до завершающего удара у них никак не получалось. На 61 минуте рулевой хозяев сэр Алекс Фергюсон бросил в бой 17-летнего итальянского нападающего Федерико Мачеду. Ввиду дисквалификации Руни и травмы Бербатова, у тренера в резерве просто не было других футболистов, чтобы усилить атакующую игру.

И все-таки "Манчестер Юнайтед" проявил свой характер. На 80 минуте после длительного розыгрыша мяча партнеры вывели на удар Роналду. Португалец низом пробил из-за пределов штрафной, словно в бильярде, закатив снаряд в притирку с дальней штангой ворот Фриделя - 2:2. Спустя 4 минуты победу хозяевам мог принести Флетчер, но его удар слету пришелся слегка выше перекладины.

В концовке встречи отличный момент был у вышедшего на замену Данни Уэлбека, однако, великолепный сейв совершил Фридель. И тем не менее, хозяевам удалось вырвать победу! На 3 компенсированной минуте 17-летний Мачеда принял мяч в штрафной площади соперника, развернулся и закрутил мяч в дальний угол ворот - 3:2. На сей раз голкипер "Астон Виллы" оказался бессилен.

"Манчестер Юнайтед" одержал волевую победу и, набрав 3 очка, потеснил "Ливерпуль" с вершины турнирной таблицы Премьер-Лиги. "Астон Вилла" потерпела очередное поражение - похоже с мечтами о Лиге Чемпионов подопечным Мартина О'Нила придется распрощаться окончательно.